Новости
IAAF WORLD INDOOR CHAMPIONSHIPS 2018. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ МАКСИМА НЕДОСЕКОВА В ПРЫЖКЕ В ВЫСОТУ
02 Марта 2018
1208

Dear friends, welcome to Arena Birmingham!

Дорогие друзья, добро пожаловать на Arena Birmingham, где совсем скоро начнется церемония открытия 18-ого чемпионата мира по легкой атлетике в помещениях (IAAF World Indoor Championships). Гостеприимный и спортивный Бирмингем готов к горячим баталиям, которые развернутся на невероятно красивой арене-сцене, куда выйдут мировые звезды легкой атлетики, best of the best представителей своих стран, чтобы показать свое лучшее время, самые далекие и высокие метры и сантиметры и еще раз доказать, что легкая атлетика – это Королева спорта. Все самое эмоциональное, захватывающее и красивое здесь! 

Есть ощущение, что нас ждет ярчайшее шоу не только во время церемонии открытия, но и на протяжении всего планетарного первенства.

Небольшой экскурс в историю чемпионата: все началось в январе 1985 года, скромно, под названием World Indoor Games (Мировые игры в помещении). Париж, 69 стран и 319 легкоатлетов. Поскольку игры пересекались с североамериканским первенством North American indoor circuit, они были преимущественно европейским событием. Но совсем скоро турнир начинает набирать обороты. Уже в 1987 году соревнования переименованы в IAAF World Indoor Championships, участников еще больше, мероприятие становится вторым по величине в рамках серии турниров IAAF World Athletics Series. 1987 год. Hoosier Dome в Indianapolis, США, принимает 402 спортсмена из 84 стран мира. Здесь побито 5 мировых рекордов в помещении. К слову, всего за историю проведения зимних чемпионатов было установлено 38 высших достижений. В 2012 году в Istanbul приехали представители 171 страны. 148 - увидел американский Портленд два года назад. Бирмингем примет чемпионат мира в помещении во второй раз. Впервые это было в 2003. 28 легкоатлетов будут коронованы здесь, как лучшие из лучших со всего мира – по 14 комплектов наград разыграют среди мужчин и женщин.

Бирмингем часто называют домом легкой атлетики в Великобритании, так как он принял наибольшее количество мероприятий в этом виде спорта, чем какой-либо другой город Соединенного королевства. В частности, Arena Birmingham уже более 25 лет является местом проведения крупнейших легкоатлетических стартов в помещении, включая Indoor Gran Prix – самый популярный турнир. На этой же арене проходил IAAF World Indoor Championships в 2003 году, а также European Athletics Indoor Championships 2007.

Фото: iaaf.org

Ruby the Red Panda (Руби Красная Панда) – официальный талисман чемпионата мира в помещении 2018 года. О том, что Руби станет символом мирового первенства стало известно в Birmingham Wildlife Conservation Park – это дом трех панд – двух взрослых – Mo и Amba и их дочки – Mambo. Парк является ключевой частью Европейской программы по защите животных, которые находятся на грани вымирания, поэтому основная цель проекта – уберечь этот вид от исчезновения.

После церемонии открытия 11 мужчин и 13 женщин начнут соревновательную программу мирового первенства в секторах для прыжка в высоту. Необычный старт чемпионата – новый формат состязаний международного уровня –  впервые в истории финалы в этом виде пройдут одновременно. Также в рамках вечерней сессии 1-ого дня легкоатлетической программы представительницы прекрасного пола разыграют медали на дистанции 3000м.

Два года назад в Портленде чемпионат начался с прыжка с шестом у мужчин и женщин. Тогда представительница Америки Jehn Suhr выиграла свой первый мировой титул, установив рекорд соревнований, – 4.90м, а Renauld Lavillenie взял золото у мужчин – 6.02м. Этот успех вдохновил организаторов нынешнего чемпионата попробовать сделать что-то подобное в Бирмингеме. Был выбран прыжок в высоту, так как на логотипе соревнований изображен именно этот вид легкой атлетики.

Нас, конечно же, интересует мужской финал в прыжке в высоту, где вся страна будет горячо болеть за молодого и перспективного Максима Недосекова (20 лет). Напомним, в 2017 году этот спортсмен завоевал чемпионский титул Европы среди юниоров в итальянском Гроссето, где Максим преодолел планку на высоте 2.33м, побив рекорд Европы U20, державшийся на протяжении, внимание, 40 лет! На национальном зимнем чемпионате 2018, который проходил в Могилеве, спортсмен в захватывающей борьбе с Дмитрием Набоковым и Андреем Скобейко и, безусловно, с самим собой взял золото с результатом 2.31м – это личный рекорд спортсмена в помещении. Максим, удачи тебе! Мы в тебя верим! Пожалуй, главное для молодого парня, для которого это, отметим, дебютный выход в сектор на турнире мирового уровня, не думать о том, что это чемпионат мира, а просто соревнования, где нужно делать свое дело, бороться за сантиметры, прежде всего, с самим собой и с планкой. Желаем Максиму настроиться и продемонстрировать свою лучшую форму, а также красивых, зачетных попыток на как можно более высоких отметках!

Итак, Бирмингем. Чемпионат мира. Атлетика в новом формате.

Вашему вниманию стартовый лист прыжка в высоту у мужчин:

Мировой рекорд в помещении принадлежит Javier Sotomayor – 2.43м (установлен 4 марта 1989 года).

Лучший результат (SB) сезона в мире - Mutaz Essa BARSHIM - 2.38м.

Mutaz Essa Barshim – легкоатлет 2017 года по версии ИААФ – один из самых звездных участников чемпионата мира. 26-летний прыгун в высоту из Катара этой зимой преодолел планку на высоте 2.38м, что является лучшим результатом сезона в мире. Он сделал это в начале февраля, но спортсмен снялся с недавних соревнований Athlone Grand Prix, объяснив это так: «трудности в техническом плане». Если двукратный призер Олимпийских игр не смог исправить свои проблемы до чемпионата, то он рискует не защитить свой титул, который завоевал в 2014, так как его самый сильный конкурент – Danil Lysenko, выступающий в качестве нейтрального атлета, находится в отличной форме. 20-летний серебряный призер чемпионата мира в Лондоне проводит отличный сезон: он не проиграл ни одного старта, одержал 7 побед и установил 3 личных рекорда – 2.35м, 2.36м и 2.37м.

Представитель Польши Sylwester Bednarek также может вмешаться в медальную разборку. Чемпион Европы в помещении 2017 года в прошлом месяце повторил свое лучшее достижение в карьере – 2.33м.

Не будем сбрасывать со счетов и бронзового призера Портленда, обладателя серебряной награды Олимпийских игр в Лондоне 2012 – американца Erik Kynard. Его лучший результат в этом сезоне – 2.31м.

Выходец из Багам Donald Thomas заслужил свое место в Бирмингеме, выиграв 2017 IAAF World Indoor Tour. В этом сезоне 33-летний чемпион мира 2007 года появлялся в секторе лишь раз на турнире Banska Bystrica, но показал приличную форму – 2.31м.

Главная надежда хозяев чемпионата – Robbie Grabarz – в 2012 году он взял олимпийскую бронзу, а в Портленде поднялся на 2-ую ступень пьедестала почета. Этот 30-летний чемпион Европы 2012 года имеет в сезоне 2.30м.

Мы же всей страной будем болеть за нашего молодого спортсмена – Максима Недосекова, для которого, напомним, выход на взрослую мировую арену – дебют. В этом сезоне спортсмен имеет в активе 2.31м – эту высоту он покорил на глазах у домашней публики на национальном чемпионате в Могилеве при невероятной поддержке зрителей на трибунах. Это личный рекорд прыгуна в помещении. Максиму предстоит сразиться с довольно взрослыми и опытными соперниками, в совершенно новой для него обстановке. Желаем нашему талантливому дарованию не растеряться, найти свой прыжок, отлично поработать в секторе и получить удовольствие от соревнований и, конечно, порадовать нас, всех неравнодушных к легкой атлетике.

Сектора расположены в центре арены, а это значит, что все внимание зрителей будет направлено только на легкоатлетов, соревнующихся в прыжке в высоту! Манеж залит светом, здесь установлен огромный мультимедийный экран. Зрителей ждет невероятно эмоциональное шоу! Легкая атлетика играет новыми красками. И это не может не радовать.

Для нас большая честь быть частью новой истории в любимом виде спорта!

Начальная высота у мужчин - 2.20м! Это мир! Тут без прелюдий!

Женщины начнут с 1.84м.

Легкоатлеты уже в секторе! Идет разминка, традиционная разметка разбега. Целый ритуал!

Невозможно не отметить особенно активных болельщиков на трибунах! Железные связки!

У женщин безусловной фавориткой является 25-летняя Mariya Lasitskene. С 1 июля 2016 года эта спортсменка не потерпела ни одного поражения – на ее счету 37 побед к ряду. Совсем недавно в Глазго спортсменка выиграла серию турниров World Indoor Tour. Спортсменка является лидером сезона в мире – 2.04м – это ее личный рекорд в помещении. Этой зимой никто не приближался к ее результату. Среди претенденток на медали также Vashti Cunningham – SB – 1.97м и Yuliya Levchenko, значащаяся в рейтинге ИААФ на 2-ом месте – 1.97м.

Сейчас на арене идет «разогрев» зрителей. С ними работает Katherine Merry – бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года на дистанции 400м.

Во время церемонии открытия нас ждут приветственные речи от мэра города и председателя ЛОКа –  Ian Ward, Президент ИААФ – Sebastian Coe. Официально чемпионат откроет генерал-губернатор графства Уэст-Мидлендс – John Crabtree.

Идет представление участников, сопровождающееся световым шоу!

Итак, планка на отметке 2.20м.

Начинается 1-ая попытка. Наш Максим прыгает 4-ым.

Barshim и Kynard  берут.

Проблемы на этой отметки у Tihomir Ivanov.

Максим в деле!

Берет! Умница! Есть 2.20 в зачете!

В секторе Bednarek. Огорчает спортсмен себя и зрителей!

Трудности возникают на высоте 2.20 и у немца Przybylko.

Donald Thomas берет.

И вот в секторе один из главных претендентов на медаль высшего достоинства Даниил Лысенко.

Без проблем!

Wilson  в деле.

Не зачет у этого спортсмена.

Китаец Wang справляется.

Очередь прыгать для последнего участника финала - любимчика домашней публики - Robbie Grabarz.

Расстроил своих зрителей.

И в секторе начинается 2-ая попытка на отметке 2.20 у мужчин.

Снова неудача у Tihomir Ivanov из Болгарии.

Bednarek...

Задевает планку, но она устояла. Белый флаг и зачет на счету поляка.

Grabarz.  2-ая попытка.

Не устояла планка.

Наступает момент истины для представителя Болгарии.

3-я попытка. 2.20м.

Берет! И он продолжает борьбу.

3-я попытка в исполнении багамца.

Арена замерла в ожидании.

И спортсмен справляется с этой высотой.

Пока лишь Robert Grabarz остается вне игры. Но у него есть еще одна попытка в запасе.

И он ей воспользовался!

Все спортсмены продолжают борьбу в секторе для прыжка в высоту у мужчин.

Планка отправляется на высоту 2.25м.

Barshim легко справляется.

Kynard также без проблем.

Tihomir Ivanov  не берет эту высоту.

Наш Максим Недосеков на разбеге!

Видно, что спортсмен настраивается.

Давай, Макс! Ты можешь!

Увы, не получается с 1-ого захода покорить 2.25 нашему спортсмену.

Возможно, сказывается волнение, плюс спортсмены вынуждены ждать своей очереди, так как мужчины и женщины прыгают по очереди.

Bednarek берет.

Przybylko не зачет.

Donald Thomas также испытывает проблемы - не берет эту высоту с 1-ой попытки.

Даниил Лысенко обрабатывает планку. Он 4-ый легкоатлет, взявший эту высоту с 1-ой.

Wilson...

Нет.

Yu Wang на разбеге.

Китайцу также не удается 2.25 с 1-ого захода.

Представитель Великобритании в деле.

Яро поддерживает публика Grabarz, но эту попытку сложно назвать берущейся.

У женщин все спортсменки продолжают борьбу. Планка на отметке 1.89м.

Ivanov не берет во 2-ой попытке 2.25м.

И вот на разбег выходит Максим Недосеков.

Держим кулачки.

Близок был Максим. Казалось, хорошо все сделал. Высоко выпрыгнул. Но не устояла планка.  Еще одна попытка в запасе. Надо брать!

Близок был и немец , но нет зачета.

И у Thomas неудача.

Wilson..

Тоже не зачет.

Как под копирку похожи попытки спортсменов в секторе у мужчин, все близки, но что-то не получается и пока высота 2.25 остается для большинства легкоатлетов непокоренной...

Wang и Grabarz также не справляются.

7 легкоатлетов готовятся выполнить последнюю попытку на высоте 2.25.

Теряем представителя Болгарии - Tihomir Ivanov.

Максим Недосеков. 3-я попытка.

Сердце сейчас выпрыгнет.

Ну что?

Увы, наш легкоатлет также завершает выступление.

Скоро побеседуем с Максимом, узнаем, что пошло не так.

Przybylko берет 2.25м!

Donald Thomas вылетает.

Тишина на арене.

Прыгает Jamak Wilson.

Также терпит неудачу и прощается с ареной.

Wang - не зачет.

И вот заключительная попытка в исполнении домашнего легкоатлета Robbie Grabarz.

И этот легкоатлет завершает свое выступление.

Таким образом, лишь 5 спортсменов остаются в секторе для прыжка в высоту у мужчин: Mutaz Barshim, Erik Kynard, Danil Lysenko, Sylwester Bednarek и Mateusz Przybylko.

Планку устанавливают на отметку 2.29м.

Взлетает Barshim, берет эту высоту и продолжает свой путь к заветной медали.

Kynard не отвечает ему тем же. И на счету этого спортсмена первая неудача.

Женщины продолжают выяснять отношения на высоте 1.89м.

Лидируют Mariya Lasitskene и Vashti Cunningham.

Bednarek и Przybylko также по не зачету в 1-ой попытке на 2.29м.

Danil Lysenko берет 2.29 и продолжает борьбу за высшие места пьедестала почета.

Przybylko берет 2.29м! Спортсмен ликует!

Kynard на кураже берет 2.29 с 3-ей попытки.

Чем ответит Bednarek?

Увы, он завершает  соревнования.

А на очереди высота - 2.33.

Можно сказать, семимильными шагами перемещается планка с высоты на высоту.

2.33 на табло.

Barshim на разбеге!

Играючи берет он эту высоту!

Kynard не берет с 1-ой 2.33.

Przybylko также испытывает проблемы.

Шикарная попытка в исполнении Danil Lysenko на 2.33м.

У женщин планка на отметке 1.93м. Лидирует Mariya Lasitskene - пока она единственная спортсменка, которая взяла эту высоту с 1-ой попытки. 

Kynard. 2-ая попытка. Неудача.

Przybylko на разбеге. Так высоко спортсмен еще не взлетал.

Не удается ему это сделать и во 2-ой попытке на высоте 2.33м.

И последний шанс для Kynard продолжить борьбу за медали.

Нет. Он выбывает из гонки. А это значит, что вне зависимости от того, возьмет ли немец 2.33,  Przybylko гарантировал себе бронзу.

Не берет, но спортсмен счастлив, так как совершенно точно он поднимется на 3-ю ступень пьедестала почета.

Вот так бывает... Столько фаворитов, а выстрелил тот, на кого совсем не ставили.

А планка движется дальше - 2.36м!

Медальная дуэль за золото между Barshim и Lysenko.

И вот первые проблемы у катарца.

Что покажет Lysenko?

Спортсмен на разбеге.

Если возьмет - сделает хороший психологический задел себе!

Эх, казалось, что чистая попытка, но планка падает.

Обменялись любезностями - по не зачету и продолжаем дальше!

Barshim. 2-ая попытка.

Спортсмен просит поддержки у зрителей, заводит себя...

Но это пока не помогает.

Ждем выхода в сектор Lysenko.

Также просит подбодрить его.

И снова был очень близок, но нет.

Нас ждет 3-я заключительная попытка у мужчин на высоте 2.36.

Сможет кто-нибудь взять эту высоту? Как думаете?

Да что тут думать!

Смотрим!

Тишина на арене.

Крик Баршима. Он на разбеге...

Момент истины...

Нет, не берет.

Danil Lysenko в секторе. Возьмет - он чемпион.

Просит тишины...

Все замерли...

Берет 2.36!!!

Даниил Лысенко - ЧЕМПИОН МИРА!

МАКСИМ НЕДОСЕКОВ - 6-ой.  Если смотреть итоговый протокол, то это очень достойное для дебюта место. Но мы знаем, что Максим может прыгать выше - он почти взял 2.25м. И кто знает, как все могло бы дальше разворачиваться. В любом случае, это неоценимый опыт, и все, что сегодня произошло, однозначно пойдет Максиму в копилку.

МАКСИМ НЕДОСЕКОВ:

-Я не волновался. Был готов. Приехал сюда в хорошей форме. Хотел побить рекорд Беларуси и это не пустые слова. Вчера я чувствовал себя на разминке как никогда хорошо. Можно даже сказать, я в таком хорошем состоянии еще никогда не был. Сегодня же все тело разобрано. Вчера после тренировки сделал массаж, как и перед юниорской Европой, где прыгнул 2.33. Возможно, он мне на сей раз не пошел, потому что не могу понять, как получилось, что состояние за ночь ушло, и я его сегодня не смог собрать. Будем с тренером разбираться, что произошло. Я сильно расстроился. По такому раскладу можно было брать медаль. Начальная высота 2.20 не смутила меня. Как и не смутило то, что после 2.20 планка переместилась сразу на отметку 2.25м. Атмосфера чемпионата крутая. Данила красавчик, молодец! Выложился! Выиграл у Баршима, чего уже давно никто не делал.

Мария Ласицкене стала чемпионкой мира в прыжке в высоту у женщин. Этим вечером только этой спортсменке удалось прыгнуть за 2 метра - 2.01. Далее она попробовала штурмовать планку на отметке 2.07, но ей не удалось покорить эту высоту.

Vashti Cunnigham - с серебром - 1.93, Alessia Trost - с бронзой - 1.93м.  Yuliya Levchenko и Morgan Lake сегодня не у дел, хотя, наверняка, многие на них ставили. 

Драматичным выдался финал в беге на 3000м у женщин. Genzebe DIBABA ожидаемо стала чемпионкой мира - 8:45.05. Было видно, что спортсменка отлично себя чувствует и уверенно преодолевает каждый метр дистанции. 

Вся драма развернулась за два круга до финиша между представительницей Великобритании - Laura MUIR и спортсменкой из Нидерландов - Siffan HASSAN. Британка отчаянно пыталась достать Siffan. И на финишной прямой, казалось, она сможет вырвать у нидерландки серебро. Но ей это не удалось. Siffan HASSAN - 8:45.68 - SB, Laura MUIR - 8:45.78 - SB.

На этом мы с вами прощаемся. Вернемся завтра в 13.35 по белорусскому времени, когда состоятся предварительные забеги на дистанции 60м у женщин, где поболеем за Кристину Тимановскую.  А в вечерней сессии в борьбу включатся Алина Талай, Эльвира Герман, которым предстоит преодолеть квалификацию в беге на 60м с/б, а также станем свидетелями финала в толкании ядра у женщин, где Беларусь представят Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк.

Желаем удачи нашим легкоатлеткам! Вся страна болеет за вас! Пусть все сложится благополучно!

Всем доброй ночи и хорошего дня завтра!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ