Новости
IAAF WORLD INDOOR CHAMPIONSHIPS 2018. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ КРИСТИНЫ ТИМАНОВСКОЙ В БЕГЕ НА 60М. РАУНД 1
02 Марта 2018
1116

Добрый день, дорогие друзья. Возвращаемся на Arena Birmingham, где начинается утренняя сессия соревновательной программы 2-ого дня чемпионата мира в помещении. Наше внимание будет приковано к беговым дорожкам, где в борьбу за место на дистанции 60м в полуфинале вступят женщины. Беларусь в этом виде представляет Кристина Тимановская (SB – 7.25).

Как обстоят дела с фаворитами?

Забегая вперед, можно точно сказать, что нас ждет захватывающий финал с открытым вопросом «Кто?»

Источник: iaaf.org

Одной из главных претенденток на победу считается Marie Josee Ta Lou, одержавшая победу в Торуне и Глазго. 29-летняя серебряная призерка чемпионата мира на дистанциях 100 и 200м в этом сезоне демонстрирует завидное постоянство. Быстрее всего она разогнала себя в Глазго неделю назад, зафиксировав на финише 60-метровки 7.07.

Представительница Ямайки Elaine Thompson – Олимпийская чемпионка на 100 и 200м не в той форме, в которой мы увидели ее рекорд 6.98 год назад. В Глазго она заняла 3-е место – 7.12 – это ее SB. В Портленде она была 3-ей. Посмотрим, сможет ли Elaine улучшить это достижение или останется вне игры.

Победительница этапа зимней серии ИААФ в Карлсруэ – Tatjana Pinto зафиксировала превосходные 7.06, что помогло ей выиграть титул на национальном уровне. Ей пророчат серебряную медаль.

За высокие места поборется и Dafne Schippers – двукратная чемпионка мира в беге на 200м, бронзовый призер в беге на 100м на чемпионате мира, а также обладательница серебра на дистанции 200м на Олимпийских играх. Два года назад на ее шее красовалась серебряная медаль мирового первенства в помещении. Но, если она хочет повторить тот успех, ей нужно будет бежать быстрее 7.22, которые спортсменка показала в Глазго, где заняла 5-ое место. SB Dafne в сезоне – 7.09. Если она улучшит свой недавний старт, то у нее будут равные шансы на победу.

Среди тех, кто может впечатлить значится Murielle Ahoure – четырехкратная обладательница серебряной медали чемпионатов мира в помещении и на стадионе. В этом сезоне она имеет в активе 7.07. Опасность для своих конкуренток представляет и Mujinja Kambundji – чемпионка Швейцарии с результатом 7.03. Также мы помним эту спортсменку на третьей ступеньке пьедестала почета чемпионата Европы в беге на 100м.

Выдающиеся секунды могут показать американка Javianne Oliver, которая возглавляет мировой рейтинг – 7.02, южноафриканка Carina Horn, показавшая 7.09 на национальном первенстве, Asha Philip из Великобритании, чемпионка Европы в помещении, в этом году бежала 7.12. При поддержке домашней аудитории она, возможно, сможет подняться выше 4-ого места, которое она заняла в 2014 и выше 5-ого места в Портленде.

Мы же всей страной болеем за Кристину Тимановскую. Лучший результат в сезоне – 7.25. Ей тяжело будет конкурировать со своими соперницами, но мы знаем бойцовский характер этой спортсменки и верим, что она сможет показать здесь свою лучшую форму. Желаем удачи и самых быстрых секунд.

Кристина побежит в 1-ом забеге по 6-ой дорожке. Всего нас ждет 6 забегов.

С Кристиной в забеге бежит лидер сезона в мире Javianne OLIVER - 7.02.

Формула выхода в полуфинал: 3 самых быстрых спортсменки из каждого забега плюс 6 доберутся по времени.

Легкоатлетки на дорожке.

Желаем Кристине отлично провести свой забег!

Идет представление участниц.

Спортсменки в колодках.

Старт дан!

Шестая.

7.37.

Победу одержала норвежка Ezinne OKPARAEBO - 7.22.

Во 2-ом забеге 1-ой финишировала Marie-Josée TA LOU - 7.17.

Победительницей 3-его забега стала Dafne SCHIPPERS - 7.19.

В 4-ом забеге быстрее всех преодолела дистанцию Carolle ZAHI - 7.11 - РВ.

На старте участницы 5-ого забега.

 7.12 - время Murielle AHOURÉ, которая финиширует первой.

В  заключительном забеге первенствовала Tatjana PINTO - 7.18.

Ждем итоговый протокол.

Итак, Кристина Тимановская занимает 31-ое место на чемпионате мира в помещении. Ее результат - 7.37. Отметим, что спортсменка показала отличную стартовую реакцию - вторую в забеге - 0.155.

Мы видели, как Кристина расстроилась после своего забега. Мы понимаем, что она недобежала до своего времени. Спортсменке всего 21 год. У нее все впереди. Напомним, это дебют легкоатлетки на турнире такого масштаба. Год назад на чемпионате Европы в помещении в предварительном забеге спортсменка показала 7.42, прошла в полуфинал, зафиксировав там 7.39. Поэтому, учитывая мировой статус и  взрослый уровень турнира, это маленький, но прогресс. Да, кто-то может припомнить Кристине могилевские секунды, но выступать на домашней арене - это одно, а приехать в чужую страну, на взрослый чемпионат мира - это другое.

Сразу после выступления мы поговорили со спортсменкой в микст-зоне. Кристина очень огорчена тем, что подвела тренеров и всех, кто в нее верил. От расстройства она сначала не хотела комментировать свое выступление, но потом собралась и сказала следующее:

-Физически подошла к этому старту хорошо. Тренер сказал, что форма идеальная – в такой форме я должна была по личнику бежать (7.21). На разминке у меня был лучший бег за весь этот сезон по технике. В плане травм ничто не тревожило.

Для меня это первый чемпионат мира. Хотела проверить здесь свое состояние, то, как я буду переживать. Думала, если буду волноваться, переборю себя, чтобы на следующем серьезном старте выходить уже без страха. Хотела преодолеть этот рубеж. А получилось так, что приехала пережить эмоции, а их не было. Вообще не волновалась, никакого мандража. Не ожидала, что буду настолько спокойна. Не смогла завести себя.  Пыталась догнать соперниц, но не получилось. Сейчас буду разговаривать с тренером. Надо что-то делать с моим психологическим состоянием, осмыслить, что произошло.

Сезон сложился не совсем удачно. На первом старте, где я бежала с Алиной, чувствовала спортивный задор и показала 7.25, но тогда травмировала заднюю. Залечилась, однако после этого что-то пошло не так в психологическом плане. Возможно, я не могу пробежать быстрее, так как на подсознательном уровне боюсь, что снова повторится травма.

Будем работать над этим, ведь, если так летом пойдет, на дорожке мне делать нечего. А я бегать люблю и хочу показывать первоклассные секунды. Есть время для работы над ошибками, на устранение проблем эмоционального плана. Мне важна поддержка болельщиков и тех, кто в меня верит.

Желаем Кристине собраться, успокоиться, разобрать свои ошибки, справиться с трудностями и с новыми силами начать подготовку к летнему сезону.  Мы в тебя верим! Все получится!

На этом мы с вами прощаемся, вернемся вечером, где в 21:05 по белорусскому времени будут проходить предварительные забеги на 60м с/б. Всей страной поболеем за Алину Талай и Эльвиру Герман. А уже в 23:10 состоится финал в толкании ядра у женщин, где в сектор выйдут наши Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк.

Дорогие друзья, болейте за белорусских легкоатлетов! Им очень важна и нужна ваша поддержка!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ