ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
29 Января 2023
1810

Легкоатлеты от мала до велика по всей стране продолжают активно стартовать. Представители юношеского возраста определяли сильнейших в рамках областных турниров и боролись за право войти в команду своего региона на главных стартах сезона. По традиции знакомим с результатами.

Первенство Минской области среди юношей и девушек 2006-2007гг.р.

18-19 января 2023 года, Минск

Победителями соревнований в командном зачёте стали представители Крупского района, уверенно обошедшие сборные Узды и Червеня.

Многоборец Дмитрий Мирончик вновь отметился быстрыми секундами на барьерной 60-метровку, которую выиграл с результатом 7.9 по ручному хронометражу. Он же праздновал победу на аналогичной гладкой дистанции - 6.9. Вероника Кравченко, спортсменка 2008г.р., поднялась на высшую ступень пьедестала в беге на 60м среди девушек, обновив личный рекорд - 7.6.

В спортивной ходьбе дважды становилась лучшей Анна Юрис, прошагавшая 3000м за 14:36.1, а 5000м за 25:11.7. Дистанции 400м и 800м у юношей быстрее остальных преодолел Михаил Пенкрат - 51.7 и 1:58.8 соответственно. Многоборке Юлии Масловской не нашлось равных в секторе для прыжка в длину, где она улетела на отметку 5.81.

***

Спартакиада ДЮСШ Витебской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

25-26 января 2023 года, Витебск

В зачёте городских спортивных школ первенство досталось СДЮШОР №2 г. Полоцк. Серебряными и бронзовыми призёрами стали витебляне - СДЮШОР "Буревестник-73" и СДЮШОР БФСО "Динамо". Среди районных учреждений больше всего очков набрали представители ДЮСШ Витебского района, обошедшие в протоколе Глубокскую ДЮСШ и Городокскую СДЮШОР.

Яна Аксёнова отличилась  высокой суммой в пятиборье - 3361 очко. Впервые преодолела 3-тысячный рубеж и ставшая серебряным призёром Елизавета Ситкевич - 3083 очка. У парней в шестиборье уверенно победил Антон Шинкевич, набравший 3663 очка. Дарья Маркиянова провела быстрые забеги на 800м и 1500м, показав на финише 2:21.7 и 5:00.0. Юлия Головнёва дебютировала на дистанции 1500м с препятствиями - 5:22.4.

Антон Буйницкий дважды поднялся на высшую ступень пьедестала, став победителем в беге на 60м и 200м - 7.2 и 25.3 соответственно. Александра Дударёнок выиграла 200-метровку среди девушек (27.0), а также стала лучшей на дистанции вдвое длиннее (1:01.6). Милана Бородулько пробежала 60м с барьерами за 9.0.  Софью Чумакову и Софью Мельникову разделил всего один сантиметр в секторе для толкания ядра - 12.01 против 12.00. Илья Савицкий преодолел планку на отметке 1.80 в прыжке в высоту, а среди девушек в этом виде программу победу одержала 12-летняя Алёна Каминская - 1.55. Даниил Шабарчин с результатом 3.80 стал первым по итогам соревнований в прыжке с шестом.

***

Первенство Гомельской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

26-27 января 2023 года, Гомель

В командом зачёте жлобинчане на два очка опередили гомельчан. Третья строчка протокола осталась за представителями Добруша.

Илья Лысенко уверенно выиграл первенство в беге на 60м с барьерами - 8.94. На гладкой 60-метровке у юношей с личным рекордом - 7.57 - победил Никита Дрозд. Среди девушек лидером стала Софья Харченко, показавшая 8.18 в финале и 8.16 в предварительном забеге. В беге на 400м лучшей стала её сестра Мария Харченко - 1:00.34, а дистанцию вдвое короче быстрее всех промчалась Кристина Кравченко - 26.13.

Среди юношей победу на 200-метровке оформил Роман Жевнов, показавший на финише 24.74. Вне конкурса в разных забегах в этом виде программы стартовали Георгий Манеев (22.87) и Никита Юдченко (22.88). Иван Брославский в очередной раз улетел за 6.30 в прыжке в длину - 6.34. В этом же секторе у девушек хорошими попытками отметились Кристина Кравченко (5.49) и Анна Тимошенко (5.32). К слову, ещё одно золото Кристина выиграла в прыжке с шестом, где взяла 3.40. Ивану Громыко не было равных в тройном прыжке - 13.05.

***

Первенство Гродненской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

26-27 января 2023 года, Гродно

Мария Садовская финишировала первой в финалах на 60м и 150м среди девушек - 7.8 и 18.8 по ручному хронометражу соответственно. В спринте у юношей две победы одержал Константин Лапшевич, показавший 7.1 и 17.3. Сергей Лозовик стал лучшим на 400-метровке - 56.6.

Михаил Богданчук отправил снаряд в секторе для толкания ядра на отметку 15.00. Эвелина Красковская впервые улетела за 5-метровую черту в прыжке в длину, выиграв соревнования с результатом 5.09. Александра Тихомирова не оставила шансов соперницам в прыжке в высоту, преодолев планку на рубеже 1.60. Николай Лихорай выполнил удачную попытку на 1.75.