Новости
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ "ДИНАМИЧЕСКАЯ ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА" СОСТОЯТСЯ В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ
30 Января 2023
1223


Как и год назад, в рамках предстоящего национального зимнего форума в Могилёве состоятся открытые республиканские соревнования по программе "Динамическая лёгкой атлетика". Они пройдут в первый день чемпионата страны, 18 февраля, в перерыве между утренней и вечерней сессиями. С 13:00 до 15:00 на арене спортивного комплекса "Олимпиец" будут выступать юные атлеты 2009-2010гг.р. из Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилёвской областей, города Минска и Владимира. К слову, для всех них подобный формат соревнований будет в новинку.

Белорусским поклонникам королевы спорта он хорошо знаком с 2019 года. Именно по программе DNA прошёл легкоатлетический турнир на II Европейских играх. С прошлого года формат успешно вышел и на международный уровень - под эгидой ЕА состоялись континентальные турниры в помещении и на открытом воздухе. Суть формата хорошо описывает его слоган - "Победитель забирает всё". Динамичные, быстрые и яркие соревнования, в которых все спортсмены являются, прежде всего, командными игроками, приносящими баллы в копилку своих сборных. 

DSC_8695.JPG

В программу турнира могут входить различные виды лёгкой атлетики. Беговые, в отличие от технических, проходят традиционно. В горизонтальных прыжках и метаниях шесть участников делятся на две подгруппы, и внутри подгруппы проводятся три дуэли по системе "каждый с каждым". В соответствии с занятыми местами представители разных подгрупп выполняют ещё по одной финальной попытке в борьбе за первое, третье и пятое места. Соревнования в вертикальных прыжках осуществляются в таком же формате, но с ещё одной особенностью. Спортсмены сами определяют, какую высоту будут штурмовать, и их решение становится известно соперникам непосредственно перед самой попыткой. Здесь на первое место выходит тактика и стратегия. А ещё немного удачи и везения.

В Могилёве ребят ждёт следующая соревновательная программа:

13:02 - 600м (девушки)

13:09 - прыжок в длину (девушки)

13:25 - смешанная эстафета 4х200м 

13:40 - 60м (юноши)

13:45 - прыжок в высоту (девушки)

14:03 - 60м (девушки)

14:17 - 600м (юноши)

14:23 - прыжок в длину (юноши)

14:39 - 60м с барьерами (девушки)

14:53 - хант

Название заключительного вида неспроста переводится как "охота". В смешанной эстафете преследования команды отправляются на дистанцию с гандикапами, определёнными по итогам предыдущих девяти дисциплин. Победу на турнире отпразднуют те, кто первыми пересечёт финишную черту.

DSC_8548.JPG

Подробности и техническую информацию можно найти в документах ниже:

А вспомнить эмоции и впечатления участников - в официальном видео прошлогодних соревнований. Тогда, кстати, победу праздновала команда Гомельской области. Удастся ли ей защитить своё чемпионское звание и в этот раз?!


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ