Новости
Первый день командного чемпионата Европы по многоборью (суперлига)
02 Июля 2017
1145

Вчера, 1 июля 2017 года, в столице Эстонии городе Таллин стартовал первый командный чемпионат Европы по многоборьям (суперлига). Ранее такие соревнования назывались Кубком Европы, но, честно говоря, больших различий от смены названия я не заметила. Всё такая же доброжелательная обстановка. Многоборцы вообще особенные люди в легкой атлетике: 10 видов у мужчин, 7 у женщин, два дня все вместе на стадионе, друг друга поддерживают, если нужно помогают, и не важно из какой ты страны или команды.

Так вот, про результаты (сухие цифры протоколов) уже писали на сайте, хочу немного рассказать про свои, так сказать, субъективные ощущения. Наша команда изначально попала в трудное положение. Практически за несколько дней до старта серьезные травмы получили наши девушки, причем трое из четверых: Яна Максимова – спина, Катерина Нецветаева – икроножка и ахилл, Анна Городская – колено. Перезаявить уже было нельзя, да и, честно говоря, не такая у нас и длинная скамейка запасных, имеющих достойный результат в многоборьи.

В зачет команде нужны результаты трех женщин и трех мужчин, иначе команда просто не квалифицируется – вот и представьте, какая сложная задача стояла перед началом соревнований. Задача на набор очков легла на мужские плечи, а девушкам необходимо закончить семиборье хотя бы троим. За день до соревнований на разминке на белорусских участниц больно было даже смотреть: кто-то хромает, кто-то даже разминочным темпом не может круг добежать… Благо ребята здоровы, но и тут оказалось не все в порядке: Юрий Еремич, хорошо пробежав стометровку, в прыжках в длину серьезно травмировал пах (не смог даже выполнить третью попытку) и сошел с дистанции. Яна Максимова закончила соревнования, так и не начав: на разминке перед первым видом ее тренер Иван Петрович Гордеенко решил не рисковать и снял ученицу с соревнований. Таким образом, в самом начале соревнований наши спортсмены уже не имели никакого права на ошибку – всем шестерым необходимо закончить многоборье и желательно без «баранок», если, конечно, хотим попытаться оставить себе прописку в суперлиге.

Наши мужчины отлично сражались в первый день. Максим Андролойть, Виталий Жук и Владимир Белюк,  несмотря на погодные условия, показали «свои» результаты практически во всех видах, где-то немного не добрали очков, а где-то и установили лучшие результаты в сезоне.

А погодка, я вам скажу, была еще та: всего +11 градусов, сильный пронизывающий ветер, да и периодически накрапывал дождик. А ветер-то на финишной прямой – встречный, и доходил до -5м/с.

У Катерины Нецветаевой и Анны Городской стояла задача финишировать в каждом забеге, не травмироваться еще больше (хотя куда уж больше) и, по возможности, набрать как можно больше очков в каждом виде. Со своей задачей в первый день они справились, хотя и доставили немало переживаний за исход видов тренерам и представителям.

Хотелось бы отметить Юлию Роут, которая установила два личных рекорда в беговых видах (100 метров с барьерами и 200 метров), и это при сильнейшем встречном ветре.

Вот таким выдался первый день командного чемпионата Европы по многоборьям. Пожелаем нашим спортсменам огромной удачи во второй день и будем надеяться, что, несмотря ни на что, у них получится оставить сборную нашей страны в суперлиге.

Автор:Вера Епимашко, специально для www.bfla.eu

Фото: facebook.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ