Новости
ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНИОРОК 1998-1999 ГГ.РОЖДЕНИЯ. ВТОРОЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ. КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ + Протоколы
29 Июня 2017
1632

Доброе утро, любители легкой атлетики!

Сегодня второй соревновательный день Первенства Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров и юниорок 1998-1999 гг. Мы знакомим Вас с победителями и завершаем данные соревнования.

3000 метров с/х. Юниоры и юниорки

И первым видом, открывающим второй день соревнований, является спортивная ходьба на 3000 метров.

Среди юниоров первым пересек финишную черту - Сипчук Александр из Брестской области со временем -12.40,96. Его тренируют: Остапчук, Лукашевич.

"Классно! Не ожидал, что выиграю. Повезло. Потом немного отличился, потом пошло и пошло. Первый год выступаю в юниорах и первая победа. Дальше буду тренироваться и улучшать то, что у меня есть. Спасибо Николаю Николаевичу - тренеру моему. Вчера тренер меня поддерживал, хоть и время было очень плохое и питлэйн получил".

Вторым стал Величко Дмитрий из Витебской области с результатом - 12.47,49. Тренеры: Мищенковы, Богдангович. Третьим - Глушак Владислав из Могилевской области. Его результат - 12.59,49. Тренеры: Яновский С.Н., Корнеенко А.О.

Среди юниорок лучшее время - 14.30,37 - у представительницы Брестской области - Лукашевич Ольги. Тренеры: Красько В.Н., Дубойский В.В., Лукашевич Н.Н.

"Выступала по личникам. У меня цель была - выполнить КМС.  Не получилось. У меня все еще впереди. Поддержка тренера, хоть он и далеко, присутствует. Поэтому легче шла. Ошибок, я думаю, много по технике, но тренируюсь и исправляю их".

На второй позиции представительница Могилевской области - Белегова Алеся со временем 14.34,85. Тренеры: Николаенко В.В., Корнеенко А.О. Третьей - Кудрец Ксения из Минской области со временем - 14.36,02. Тренеры: Родичевы, Ордынская.

5000 метров. Юниоры

Лучшее время - 15.25,32 - среди юниоров  у представителя Гомельской области - Старостенко Вадима. Тренеры: Бутковская Е.И., Карпов В.К., Якутович В.И.

"Рад победе, но не времени. Вчера не получилось реализовать свой потенциал на 10000 метров. Поэтому поеду на чемпионат страны и там побегу 10000. Передаю привет Илье Славенскому и Дмитрию Иваненко из Гомельской области.

Вторым на этой дистанции стал Шустик Александр со временем - 15.32,20. Александр представляет Брестскую область. Тренеры: Дубойский, Ковалевич. Третьим - Удодов Руслан  из Могилевской области с результатом 15.34,37. Тренеры: Осмоловский А.И., Корнеенко А.О.

3000 метров. Юниорки

Лучшей в беге на 3000 метров стала Шабанова Татьяна из Могилевской области. Ее время - 9.55,00. Тренеры: Андриевский, Салсанов.

(На фото слева Соколовская А., Шабанова Т., Паферова А.)

"Сегодняшний старт бежалось тяжело и плохо. Наверное, жара дала о себе знать. И я немного приболела. Но рада, что выиграла и выбежала из 10 минут.  У нас дружная компания с девочками. Мы с Сашкой всегда бегаем вместе. Аня у нас - на подхвате. Спасибо тренеру - Салсанову Альбеку Бексултановичу, что тренирует, поддерживает и настраивает. Его, правда, сегодня нет. Спасибо девочкам, которые бежали со мной. Было с кем бежать. А это очень важно".

Второй прибежала Соколовская Александра из Гомельской области.  Ее время - 10.02,45. Тренеры: Бабына С.В., Пологов В.Н., Нарейко Т.Ф. Третьей - Паферова Анна с результатом 10.26,45 из Могилевской области. Тренеры: Фролова Т.Н., Сивов Д.В., Юденков С.А.

Прыжок с шестом. Юниорки

Первое место с прыжках с шестом заняла Атрохова Елизавета  (Гомельская область) с результатом 340. Тренеры: Марченков А.Н., Смеян Т.Г.

"Прыгалось плохо. Ехали выполнять норматив, но совсем ничего не получилось. Ехали только для этого. Будем тренироваться и осваивать новые шесты. В этом сезоне у меня соревнований уже не будет".

На втором месте с результатом 320 представительница Гомельской области - Демьянчикова Екатерина. Ее тренируют: Содель Ю.А., Федик И.И. На третьем - Иванова Юлиана ( Гомельская область) с результатом - 300. Тренеры: Марченков А.Н., Смеян Т.Г.

Метание диска. Юниорки

Первый результат - 48,02 - Онищук Ирина из Брестской области. Тренер: Кондратюк.

"Соревнования прошли неплохо. Хотелось метнуть больше. Планировали с тренером 49. Еще поеду на чемпионат страны, а потом сезон будет окончен".

Второй результат - 44,84 - Жаворонкова Влада (Могилевская область). Тренеры: Николаенко, Шункевич, Теплякова. Третий - 41,42 - Грабцевич Ольга (Гомельская область). Тренеры: Степановы.

800 метров. Юниоры и юниорки

Среди юниоров лучшее время - 1.50,65 - Ревинский Дмитрий, представляющий Брестскую область. Тренеры: бр.Зубрицкий, Яскович, Иванютенко, Ульянова.

"Ощущения хорошие. Спасибо тренерам за подготовку, за то, что кричали мне, когда и что нужно делать. Хотелось  быстрее, но погодные условия - подвели. А так результатом доволен. Все конкуренты знакомые. На сезон планы - подготовка к Европе. Побегу там 800 метров. На чемпионате страны буду бежать 400 метров".

Второе время - 1.55,20 - у Яшкина Никиты, представляющего Могилевскую область. Тренеры: Осмоловский А.И., Юденков С.А., Киценко А.И. Третье - 1.55,46 - у Жука Юрия из Гродненской области. Тренеры: Давыдик, Андреев, Валюк В.С.

Среди юниорок лучшее время - 2.12,80 - Котейко Анастасия из Витебской области. Тренеры - Мищенковы.

"То что я выиграю, было ожидаемо. Я думала, сегодня со мной будет бежать Маргарита Качанова, но она другую дистанцию выбрала.  Думала в конкуренции с ней буду. С Андреевой Настей, которая второй стала, с ней боролась. Этому рада. Знаю себя, если бегу одна - это на победу. А если кто-то выходит вперед, то буду бороться. Больше не бегу сегодня. Сложно дается этот старт. Пробовали зимой бегать 400 метров, но поняли, что не мое, рановато мне. 4 недели назад перешли на 1500 метров. Втянулись быстро. Выносливость - это мое. Буду готовится на 1500.  Сезон в разгаре. Отдыхать нет времени. Норматив  4.25 на 1500 я не выполнила, а у меня 4.25. Что будет, то будет. Не будем загадывать наперед".

Второе время - 2.13,84 - Андреева Анастасия из Могилевской области. Тренеры: Ильинчик В.А., Юденков С.А., Сивов Д.В. Третье - 2.16,16 - Солодкая Дарья из Могилевской области. Тренеры: Мазолева И.В., Юденков С.А., Киценко А.И.

400 метров с/б. Юниоры и юниорки

У юниоров в беге на 400 с/б лучшим стал Шабан Александр (Витебская область) с результатом 51,94. Тренеры: Авдеенко, Головнев, Козлов.

"Забег хороший. Мне понравилось. Установил новый личник. Отобрался на Европу. Выполнил мастера. Очень доволен. Хорошие соперники".

Второе место с результатом 55,16 - Маркиянов Никита (Витебская область). Тренеры: Абловацкий, Головнев, Козлов. Третье - Селезнев Александр (г.Минска) с результатом 56,66. Тренер: Кустов Л.П.

Среди юниорок лучший результат - 1.01,36 у представительницы Гродненской области - Чимбор Валентины. Тренеры: Кривеня И.В., Мицкевич В.П.

"Сегодня делали контрольный старт.: посмотреть ошибки, чтобы за оставшееся время исправить их, чтобы было получше. Увидели их и будем работать. Побегу на чемпионате страны. Готовимся к нему".

Второй результат - 1.02,80 - Наталевич Мария (Витебская область). Тренеры: Павловский, Головнев, Козлов.Третий - 1.05,65 - Бутя Елена (Гродненская область). Тренер: Кривеня И.В.

Тройной прыжок. Юниорки

В этой дисциплине на первом месте - Малофеева Александра (Брестская область) с результатом -13,39. Тренеры: Лещукевич, Лещукевич, Шагун.

"Очень рада. Вчера я стала второй в прыжках в длину. а сегодня первой в тройном! Установила свой личный рекорд. Погода жаркая, тяжело прыгать. спасибо моему тренеру - Шагуну Владимиру Владимировичу за подготовку. Точно еще буду в Гродно на чемпионате. Может отберусь на Европу".

Второе места заняла - Позднякова Анастасия, представляющая г.Минск и Гродненскую область.  Ее результат - 12,91. Тренеры: бр. Трахимчиков. Третье - Ашеко Наталья (Гродненская область) - 12,39. Тренеры; Карпушкин Д.Н., Демянчук В.В.

Семиборье. Юниорки

Лучшей семиборкой с суммой очков - 5106 - стала Рабкова Диана (Гомельская область). Тренеры: Амелина, Платонов, Козлов.

"Результат не тот, который я хотела показать. С ветром было тяжело -  в лицо. Соревнования неплохо прошли. Тяжело было выступать из-за травмы, полученной за неделю до старта. Последний старт в многоборье, скорей всего. На чемпионате буду делать отдельные виды. К зимнему старту буду показывать высокие результаты".

Второй результат - 4495 очков - Богданчук Анастасия (Гродненская область). Тренер: Стасюкевич Е.Ф. Третий - 4235 очков - Романко Алина (Брестская область). Тренеры: Лещукевич Л.И., Лещукевич А.П.

Прыжок с шестом. Юниоры

С результатом -450 - на первом месте - Рыжиков Владислав, Витебская область. Тренеры - Иванов А.П., Куряков Н.В.

"Соревнования пошли, вообще, неплохо. Думал -похуже. Зимний сезон - не удачный. Года 1,5-2 была травма задней поверхности. Первый примерочный старт. Думаю еще попробовать выступить на чемпионате страны. Попробовать выступить и улучшить результат. Не личный, конечно. В планах, попробовать выполнить норматив - 5.20. Хотя бы приблизиться к мастеру -вроде 5 или 5.10. И буду доволен летним сезоном".

На втором - Шловенец Александр, Гродненская область. Результат - 440. Тренер: Ковальчук Ю.Г. На третьем - Чуешков Егор, Гомельская область. Результат - 420. Тренеры: Федик И.И., Корчак М.М.

100 метров с/б. Юниорки

Со временем - 15,12 - на первой позиции - Шестюк Светлана (Брестская область). Тренер: Твердохлеб К.В.

"Сегодня бежалось нормально. Я вообще в категории "юноши". И бежала впервые на барьерах 84, мне даже очень понравилось. Надеюсь, в следующем году буду на них показывать высокие результаты, не то, что на 76.  Ветер мешал: не было бы ветра или ветер был в спину, было бы по другому. Тренер сказал: время хорошее для первого раза.Этому я рада. На этот сезон мой закончен. До встречи на зиме".

На второй позиции - Ванюк Ирина (Витебская область) со временем - 15,62. Тренеры: Коробейко, Карпович. На третьей - Сюськина Елена, г.Минск. Ее результат - 15,92. Тренеры: Горевой Э.И., Колесникова Т.И., Кустов И.П.

110 метров с/б. Юниоры

Лучшее время - 14.45 - Синковец Виктор из Могилевской области. Тренеры: Мясников, Донской В.М., Марашко А.К.

"Местом доволен, но результатом - нет. Последний старт в сезоне, но надеюсь, возьмут на Европу. Европейский отбор я выполнил, а белорусский - нет. Пока не известно. Хотелось бы попасть, подготовиться и показать достойный результат. 5 лет назад я пришел в барьеры. Сначала бегал спринт, потом тренер решил дать попробовать барьеры. Попробовал - и получилось. На спринт не собираюсь возвращаться. Продолжаем работать. Спасибо Мясникову  Виктору Николаевичу".

На втором месте - Гусев Алексей из Витебской области. Его результат - 14,61. Тренер: Гутин А.С., Мясников В.Н. На третьем - Трибуц Богдан из Могилевской области. Результат: 15.29. Тренеры: бр.Пекарских.

Тройной прыжок. Юниоры

Лучший результат - 14,81 - у Булахова Владислава из Могилевской области. Тренеры: Сапранков Е.П., Олейник В.М..

"В летнем сезоне впервые прыгал тройной. До этого прыгали на юниорах в Могилеве. Летом распрыгались и стали ловить схемы.  14,81 - такой посредственный результат.  15 метров - это КМС.  Не допрыгнул до него.  Обидно, что соперники убежали, не дают интервью, очень огорчены.  Все равно все молодцы и вышли выступать: кто-то сделал одну, кто-то все шесть.  Главное, что вышли и помогли команде. Сегодня погода благоприятная. выступаю в двух видах, но предпочтительнее для меня - длина.  На данном этапе - нужно ловить схемы, бежать по разбивам, набирать скорость и контролировать себя.  И может в будущем, когда длина  у меня перестанет получаться, будем пробовать в тройном. Следующий старт: чемпионат страны и, конечно, юниорский чемпионат В Гроссето.".

Второй результат - 14,49 - у Соколова Никиты из Витебской области. Тренеры: Латушко, Сафронов. Третий - 13,93 - у Гурина Артема из Гродненской области. Тренеры: Бакач А.П., Демянчук В.В.

200 метров. Юниорки и юниоры

Первое место заняла спортсменка из Брестской области - Живаева Екатерина - с результатом 25,37с, тренер - Бычук Е.В.

"Старт прошел хорошо. Ветер сильный, конечно, был. Давно не бегала с такой конкуренцией: Маргарита Кочанова и Козачко Арина. Хотела давно пробежать таким составом. Хотела еще на чемпионате бежать, но это мой последний старт в сезоне. Но ветер помешал показать достойный результат. Сезоном летним довольна. Как есть, так и будет".

Второе место заняла Кочанова Маргарита из Гродненской области с результатом 25,62с, тренер - Борсук. Призовую тройку замкнула Шарлота Паэглите из Гродненской области с результатом 25,85с, тренеры - Жук, Стасюкевич.

Среди парней лучшим стал Максим Граборенко из Брестской области. Спортсмен пробежал 200м с результатом 22,33с, тренеры - Мясников, Сенкевич, Веренич.

 - Захотелось разбежаться после Франции. Сейчас поеду на чемпионат Беларуси, там буду сражаться. Спасибо тренеру  за подготовку! 

На втором месте расположился Смолко Сергей из Могилевской области с результатом 22,93с, тренер - Шатохина. На третьем месте - Белявский Владислав из Витебской области с результатом 23,14с, тренеры - Тишутин, Головнев, Козлов.

Метание диска. Юниоры 

С уверенным отрывом победил Глеб Жук из Гродненской области, отправив снаряд на 61,06м. Тренеры спортсмена - Петров, Каптюх.

 - Соревнования прошли хорошо. Результатом с большего доволен. Из-за травмы были коррективы в тренировочном процессе, но все хорошо. У меня есть время хорошенько подготовиться в Европе, будем сражаться! 

Второй результат показал Богуцкий Евгений из Минской области - 56,33м (тренеры - Кошар, Шуляк). На третьем месте расположился Черейчик Николай, представляющий Могилевскую область и г. Минск, результат - 52,47с (тренер - Каптюх).

Эстафета 4х400м. Юниоры 

Победу одержала команда Витебской области в составе Шатравко Евгения, Маркиянова Никиты, Рыжикова Владислава и Шабана Александра, с результатом 3.23,68.

 -  Мы изначально рассчитывали на победу. Нам она далась тяжело, но все хорошо. Мы победили! Все боролись, все молодцы! Мы просто самые лучшие! 

Второе место заняла команда Могилевской области в составе Яшкина Никиты, Карнаухова Ильи, Данилова Егора и Карапуна Кирилла с результатом 3.23,92.  На третьем месте команда г. Минска в составе Ерша Олега, Артемьева Никиты, Селезнева Александра и Андюль Дмитрия с результатом 3.33,89.

Эстафета 4х400м. Юниорки

Победу одержали представительницы Брестской области в составе Рапеко Яны, Бык Татьяны, Вольской Алины и Михайловой Анна с результатом 3.55,45.

 - Готовились победить! Все соперницы сильные, но большую конкуренцию нам составила команда Гродненской области, там сильные девочки. Как и пообещали вчера, выиграли вторую эстафету. Часть команды будет выступать на чемпионате страны в Гродно. 

На втором месте расположилась команда Гродненской области в составе Михайловой Ангелины, Афониной Вероники, Яковчук Анастасии и Кочановой Марготиры с результатом 4.01,74. Замкнула тройку лучших команда Могилевской области в составе Андреевой Анастасии, Солодкой Дарьи, Реватюк Светланы и Паферовой Анны с результатом 4.05,94.

Многоборье. Юниоры 

Победу одержал Пелишёнок Артур (7309 очков), представляющий Минскую и Могилевскую области. Тренеры - Пригоникер, Кошар. Результаты Артура: 100 метров - 11,49 (755); длина - 7,06 (828); ядро - 14,30 (747); высота - 200 (803); 400 метров - 51,22 (759), 110м с/б - 15,44с (797), диск - 42,97 (725), шест - 430 (702), копье - 56,10 (679), 1500м - 5.08,05 (514).

Второе место занял Пономаренко Максим (6583 очка) из Витебской области. Тренер - Иванов. Результаты Максима: 100 метров - 11,25 (806); длин - 7,11 (840); ядро - 14,05 (731); высота - 200 (803); 400 метров - 50,29 (801), 110м с/б - 15,08 (840), диск - 34,08 (545), шест - 450 (760), копье - 41,03 9457), 1500м - DNF.

Третье место занял Климовский Артем (6)из Витебской области. Тренеры: Карпович, Коробейко, Николаев. Результаты Артема: 100 метров - 12,06 (639); длин - 6,47 (691); ядро - 11,60 (582), высота - 194 (749); 400 метров - 52,50 (703), 110м с/б - 16,79 (646), диск - 32,63 (516), шест - 390 (562), копье - 32,48 (334), 1500м - 5.50,36 (305).

По итогам Первенства среди юношей и девушек 1998-99 г.р. традиционно Белорусской федерацией легкой атлетики были выбраны лучшие спортсмены соревнований.

Юниоры: Алексей Котковец (метание копья), Владислав Булахов (тройной, длина), Глеб Жук (диск). Также был отмечен результат Шабана Александра на дистанции 400м с барьерами.

Юниорки: Елизавета Симанович (высота), Малофеева Александра (тройной, длина), Шабанова Татьяна (1500м, 3000м).

Итоги командной борьбы

1 место - Могилевская область (300 очков)
2 место - Витебская область (225 очков)
3 место - Минская область (224 очка)
4 место - Брестская область (221 очко)
5 место - Гродненская область (219 очков)
6 место - Гомельская область (192 очка)
7 место - г. Минск (152 очка)

Итоговые протоколы и протоколы многоборий.

Статья подготовлена специалистом БФЛА - Екатериной Шестак.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ