Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ И СОРЕВНОВАНИЙ «НАШИ НАДЕЖДЫ» + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
27 Апреля 2019
2192

Приветствуем вас, любители легкой атлетики на нашем официальном сайте BFLA.EU. Сегодня мы вещаем из славного города Бреста, где не только метатели успешно открыли свой летний соревновательный сезон, но, надеемся, и ходоки, которые совсем скоро выйдут на старт Кубка Беларуси, а самые юные участники примут участие в республиканском форуме "Наши надежды". Мы желаем нашим спортсменам легких ног, быстрых секунд и хорошего выступления!

Вчера мы ознакомили вас с рекордами Беларуси по спортивной ходьбе и рассказали, на кого ровняться на данном старте.

Напомним, что в мае у ходоков состоится Кубок Европы по спортивной ходьбе и данный старт является отборочным в команду нашей страны.

Вашему вниманию программа соревновательного дня:

Как мы видим, первооткрывателями станут те, кто решил себя проверить в спортивной ходьбе на 35км, у женщин на 20км, а также на 10км у юниоров и в юношеской возрастной категории. Массовый старт. Но мы знаем, что лидеры быстро уйдут в отрыв, ведь на кону - путевки на Кубок Европы в Алитус (Литва).

***

Начинаем следить за ходом борьбы. а по мере завершения видов, расскажем вам о тройке лучших, их результатах, а также познакомим с комментарием и впечатлениями победителя на каждой из заявленных дистанций.

***

10км. Юниоры

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Павел Ольховик, который выступает за команду Брестской области. Спортсмен преодолел дистанцию за 43:14,3. Тренируют чемпиона Лукашевич Н.Н., Бакун Н.А., Моисеенко Е.А.

По дистанции шлось хорошо, после болезни даже не ожидал, что так будет. Результатом в целом доволен, но всегда хочется быстрее, где-то в районе 42:30. На сборе в Киргизии часто болели, поэтому подготовка была немного приостановлена, но, как показывает Кубок страны, очухался (смеётся). Планируем выступление на Кубке Европы по спортивной ходьбе, и хочется, поехать на чемпионат Европы среди юниоров и хорошо там выступить.

Вторым на финише был наш "вчерашний" юноша Антон Бильдюго - 43:59,6 - новый личный рекорд. Спортсмен выступает за команду Витебской области и его готовят Вашкель, Мащенков.

А бронзовая награда достанется сегодня Максиму Дубине, который прошагал за 51:51,9. Тренеры: Сипчук Н.В., Чеберяк С.Б.

***

10км. Юноши 2002-2003гг.р.

Свою первую десяточку сегодня прошагал давно известный нам Дмитрий Шмидт. Сегодня спортсмен в новой для себя дистанции показал результат 45:08,1 и поднимется на высшую ступень пьедестала Первенства Беларуси. Выступает Дима за команду Гродненской области, а тренируют его Следь С.Г., Мазовка Е.Е., Дикевич В.Ч.

На фото Дима и его тренеры: Следь С.Г., Мазовка Е.Е.

- Это моя первая «десятка», очень рад, что прошёл ее. Хотелось выполнить КМС, но немного не хватило. Спасибо тренерам - Елене Евгеньевне и Сергею Григорьевичу, что тренируют, готовят меня. Спасибо родителям за поддержку. Хотелось бы отобраться на Олимпийский фестиваль в Баку. Будем стараться и работать дальше.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит представителю двух областей - Брестской и Могилевской - Сергею Юхно. В активе спортсмена 47:42,4 и он - серебряный призер соревнований. Тренеры: Корнеенко А.О., Шпаковский А.А., Позняк А.А.

И третье место сегодня занимает Андрей Самосюк из Могилевской области. Спортсмен зафиксировал на финише 49:34,2. Тренируют призера Левкович Д.В, Корнеенко А.О.

***

20км. Женщины

После долгого перерыва в спортивной карьере реабилитировалась гродненская спортсменка Дарья Полуэктова, которой сегодня не было равных в спортивной ходьбе на 20км. Ее итоговый результат 1:32:01, что выше норматива мастера спорта международного класса и является новым личным рекордом ходочки. Спортсменка готовится под руководством Гурской, Следя С.Г.

- Если честно, то я думала, что будет труднее. Сегодня жарковато, но погода приятная. Я не ожидала, что пройду по личному рекорду, потому что моя последняя «двадцатка» была почти 4 года назад, у меня был долгий перерыв. Я очень рада, что показала такой результат. В этом сезоне у меня не будет много стартов, в планах ещё выступление на чемпионате страны, где будем стараться тоже показывать хорошие результаты. И, наверное, будет какой-нибудь старт за границей, чтобы завоевать лицензию на Олимпийские игры.

Второй на финише была брестская ходочка Виктория Рощупкина - 1:32:35. Тренирует ее Лукашевич Н.Н.

Бронзовая награда уедет в Гродненскую область вместе с Анастасией Раровской - 1:34:33. Тренеры: Следь С.Г., Емельяненко, Мартышевский.

***

5км. Девушки 2002-2003гг.р.

В спортивной ходьбе на 5км среди девушек старшей юношеской возрастной категории (2002-2003гг.р.) не было равных Алине Чернушевич, которая представляет интересы команды Брестской и Могилевской областей. В активе спортсменки - 24:46. Тренеры: Корнеенко А.О., Шпаковский А.А., Позняк А.А.

Тяжело сегодня было, очень жаркая погода, сложно давалась дистанция. Результат оцениваю как не очень хороший, но это только первый старт. Не ожидала сегодня победить, так как думала, что Лиза Гришкевич будет стартовать на «пятерке», но она шла со старшими. Все девочки - сильные соперницы, у нас достойная конкуренция. В планах на сезон - отбор на Европейский фестиваль в Баку, и хочется уже выходить на лидирующие позиции в своём возрасте. Спасибо моему первому тренеру, которая приехала сегодня и болела за меня, нынешнему тренеру и всем, кто меня поддерживает и переживает.

Вторая строчка итогового протокола за Дианой Кабалан, которая выступает за команду Минской области и сумела показать результат 24:48. Тренируют спортсменку Воронович В.В., бр. Родичевых, Ордынская Е.М.

Бронзовая награда сегодня достанется брестской ходочке Анне Масилевич - 25:27. Тренеры: Моисеенко Е.А., Бакун Н.А.

***

10км. Юниорки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется спортсменка, которая на сегодняшний день выступает в категории "Юноши" Елизавета Гришкевич (2003г.р.). Сегодня спортсменка впервые шла такую длинную дистанцию и, к слову, очень успешно - 47:39 - выполнив норматив мастера спорта. Выступает она за Брестскую область, а тренирует ее Лукашевич Н.Н.

Я очень рада, что прошла свои первые 10км, обогнала соперниц, которые старше меня на два года, выполнила мастера спорта и норматив на чемпионат Европы среди юниоров. Если буду на нем выступать, то постараюсь пройти там не хуже. Спасибо большое моим родителям, которые очень меня поддерживали в подготовке к этим соревнованиям!

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит Алесе Бегеловой из команды Могилевской области - 50:00. Спортсменку тренируют Николаенко В.В., Корнеенко А.О.

На третью ступень пьедестала почета поднимется Ольга Лукашевич - 50:13. Представляет спортсменка Брестскую области, а тренируется под руководством Лукашевича Н.Н.. Красько В.П., Дубойского В.В.

***

35км. Мужчины

Сегодня не было равных в спортивной ходьбе на 35км бронзовому призеру чемпионата Европы Дмитрию Дюбину, который прошагал дистанцию за 2:37:27. Спортсмен выступает Витебскую и Минские области, а тренируется под руководством Мищенкова, Родичева А.О., Шапечко, Мисюли Е.Н., Гинько В.Г.

- Дистанция далась хорошо, не скажу, что шлось тяжело. Тренер доволен моим выступлением, ну и я тоже. Погода жарковатая, организм еще не адаптировался к жаре. Шел по поставленному плану: начал спокойней, а к концу начал накатывать и получился хороший финиш. Все задачи выполнил. Готовимся к Кубку Европы, где и нужно показывать все козыри и шагать очень быстро. После европейского старта, поедем на сборы и будем готовится к чемпионату мира, где хочется показать себя достойно.

Вторая строчка итогового протокола за Владимиром Колесником - представителем Брестщины и Гомельщины - который сумел показать результат 2:50:45. Тренеры: Сипчук Н.В., Пуценок С.И., Карпова И.Н.

Бронзовая награда сегодня достанется Владимиру Брундукову, а его итоговый результат - 2:57:07. Тренер: Сипчук Н.В.

***

35км. Женщины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Анастасия Яцевич, которая сегодня прошагала дистанцию за 2:55:06. Спортсменка выступает за Брестскую область и город Минск. А тренируют ее Мисюла, Яцевич, Макаров, Тарасевич.

Первые 20км шлось вообще легко, хорошо, потом - с «нахождением», вторую половину дистанции прошла быстрее, чем первую. Погода, конечно, непривычная после Минска, пришлось здесь потерпеть, позагорать. А так все хорошо, самочувствие отличное. Убедились, что все идёт по плану и к кубку Европы подойдём в боевой готовности.

Вторая позиция сегодня за гродненской ходочкой Надеждой Дорожук, которая показала результат 3:08:50. Тренируют призерку Следь С.Г., Емельяненко, Седач.

"Бронзовый" финиш продемонстрировала Анастасия Родькина - 3:11:21 - которая выступает за команду Могилевской области. Тренируется Настя под наставлениями Яновского, Корнеенко, Гейченко.

***

20км. Мужчины

В заходе на 20км равных сегодня не было брестчанину Дмитрию Лукьянчуку, который сумел зафиксировать на секундомере судей 1:27:58. Спортсмен тренируется под руководством Лукашевича Н.Н., Остапука С.В.

Шлось, не скажу, что хорошо, но и не плохо. Хотелось большего, результат получился средний. Провели в Киргизии отличный сбор, но после возвращения домой последний месяц не очень клеилась подготовка. Думаю, это сказалось на соревнованиях. Хотелось бы выполнить норматив на молодежный чемпионат Европы - 1:26:00. Буду стараться пройти по нему на следующих стартах, если будет такая возможность - в Алитусе на Кубке Европы. Хочу поблагодарить сестру, племянницу и друзей, которые меня поддерживали сегодня. И, конечно, спасибо моему тренеру за всё.

На второй позиции финишировал представитель витебской области Анатолий Гомелев - 1:30:59. Тренеры: Максак, Мищенковы, Гейченко.

А "бронзовый" финиш нам продемонстрировал Дмитрий Величко - 1:35:27 - выступающий за команду Витебской области. Тренирую его Мищенковы и Богданович.

***

Напомним, что параллельно с Кубком и Первенством страны, состоялись детские заходы в рамках республиканских соревнований "Наши надежды", участие в которых приняли маленькие спортсмены 2006-2007гг.р., а также 2008г.р. и моложе. Спешим познакомить вас с тройками призеров.

2км. Юноши 2006-2007гг.р.

1 место - Арсений Котов (Могилевская обл.) - 10:03 (тренеры: Яновский Е.С., Корнеенко А.О.)

2 место - Дмитрий Базулин (Минская обл.) - 10:07 (тренеры: Воробьева И.В., бр. Родичевых)

3 место - Владислав Жарко (Гродненская обл.) - 10:15 (тренер: Духовник С.А.)

***

2км. Девочки 2006-2007гг.р.

1 место - Варвара Алексейчук (Брестская обл.) - 9:48 (тренеры: Моисеенко Е.А., Бакун Н.А.)

2 место - Владислава Олесюк (Брестская обл.) - 9:59 (тренеры: Щербич Е.А.)

3 место - Ангелина Преснова (Могилевская обл.) - 10:29 (тренеры: бр. Гуцо, Семенов)

***

1км. Юноши 2008г.р. и моложе

1 место - Радион Лозевский (Минск) - 4:52 (тренер: Венславович Д.И.)

2 место - Иван Латышевич (Брестская обл.) - 5:14 (тренеры: Шпаковский А.А., Позняк А.А.)

3 место - Даниил Кучинский (Брестская обл.) - 5:17 (тренер: Шиколай М.С.)

***

1км. Девушки 2008г.р. и моложе

1 место - Варвара Бидненко (Могилевская обл.) - 5:06 (тренеры: Яновский С.Н.)

2 место - Софья Гучко (Брестская обл.) - 5:10 (тренер: Кардапольцева О.В.)

3 место - Маргарита Хайко (Брестская обл.) - 5:19 (тренер: Кардапольцева О.В.)

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ, А ТАКЖЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ "НАШИ НАДЕЖДЫ"

***

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ