Новости
ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА КУБКЕ ПРЕЗИДЕНТА В ЛАТВИЙСКОМ ОГРЕ. ДЕНЬ 1
15 Июня 2019
1568

Добрый день, дорогие любители легкой атлетики! Сегодня мы вещаем из латвийского Огре, который в эти выходные принимает Кубок Президента по легкой атлетике. Выступать спортсмены будут на протяжении двух соревновательных дней. Сегодня на стадион Огре выйдут 13 белорусских легкоатлетов. А мы, в свою очередь, будем оповещать вас о показанных нашими соотечественниками результатах. 

Сегодня наши легкоатлеты будут выступать в следующих видах программы:

16:20 - эстафета 4х100 метров, мужчины (Павел Дырда, Станислав Дорогокупец, Максим Граборенко, Юрий Заболотный)

16:55 - 1500 метров, мужчины (Вячеслав Скудный, Артем Калачев)

17:40 - 800 метров, женщины (Вера Северин)

18:00 - прыжок в длину, мужчины (Дмитрий Лицкевич, Артем Гурин)

18:25 - прыжок в высоту, женщины (Мария Жодик)

18:40 - метание копья, мужчины (Валерий Изотов)

19:05 - 400 метров, женщины (Марина Михан, Екатерина Харашкевич)

19:30 - 100 метров, индивидуальные забеги - мужчины (Максим Граборенко, Павел Дырда)

20:35 - 100 метров, индивидуальные забери - мужчины (Станислав Дорогокупец, Юрий Заболотный)

Также мы предлагаем вашему вниманию ССЫЛКУ на прямую трансляцию соревнований и на РЕЗУЛЬТАТЫ ОНЛАЙН

Соревновательный день открывает наша мужская эстафетная команда 4х100 метров, в составе которой выступят Павел Дырда, Станислав Дорогокупец, Максим Граборенко и Юрий Заболотный.

И белорусская четверка одерживает уверенную победу с результатом 40,49! Команда Эстонии занимает вторую позицию, третьими финишировали представители Литвы.

- Очень довольны полученным опытом и довольны тем, что добежали без потерь. Погода отличная, настроение тоже! Спасибо Белорусской федерации легкой атлетики за возможность выступить на данных соревнованиях.

В беге на 1500 метров у мужчин приняли участие два белорусских легкоатлета: Вячеслав Скудный и Артем Калачев.

С результатом 3:50,59 Артем Калачев пришел к финишу вторым.

Вячеслав Скудный занял пятое место – 3:54,40.

Результат неплохой, удалось улучшить личный рекорд. Но еще, к сожалению, не залечил травму, и из-за этого на виражах чувствовался дискомфорт, резкие боли в колене. Сложно было бежать, потому что воздух очень сухой. В планах на сезон – быстро бежать на чемпионате Европы среди молодежи, норматив уже выполнил, поэтому буду стараться там хорошо выступить, главное - залечить колено. Передаю привет всем родным и близким.

Вера Северин сегодня преодолела 800 метров за 2:07,83, что является новым личным рекордом спортсменки и заняла 4 место.

Сегодня я пробежала по личному рекорду, чему я очень рада. Погода классная, и компания также собралась достойная. Большое спасибо Белорусской федерации легкой атлетики, а также Гордееву Андрею Александровичу за то, что я получила возможность выступать на этих соревнованиях. Соревновательный сезон в этом году особенно длинный, поэтому надеюсь, что это не последнее личное достижение, которое мне удастся превзойти. Большое спасибо моему личному тренеру, Боровскому Виктору Марьяновичу. Завтра еще побегу 1500 метров, постараюсь и там улучшить свой личный результат.

Двое белорусов сегодня представляли нашу страну в секторе для прыжка в длину.

Артем Гурин занял второе место, в лучшей попытке показав результат 7.69.

- Результатом не очень доволен. Был тяжелый переезд, поэтому не ожидал от себя ничего сверхъестественного. Были неплохие попытки, учитывая, что ветер тоже вносил свои корректировки в попадании на планку. В планах на сезон – выступление на чемпионате Европы среди молодежи, надеюсь там показать достойный результат.

Дмитрий Лицкевич занял четвертое место и его результат в итоговом протоколе значится на отметке 7.24.

Далее согласно соревновательной программе первого дня мы болели за девушек, которые боролись за награды в беге на 400 метров. Стоит отметить, что белорусские спортсменки приятно отметились в этой дисциплине.

Екатерина Харашкевич поднимется на высшую ступень пьедестала почета, переписав свое личное достижение, установленное в 2016 году. Теперь ее РВ значится на отметке 54,53.

- Впечатления от соревнований хорошие, погода радует. Спасибо большое федерации за то, что дали шанс поучаствовать в этих соревнованиях. Спасибо моим тренерам, Наталье Ивановне и Леониду Игоревичу за то, что меня подготовили. Идем дальше, надеюсь на еще лучшие результаты в этом году. Планирую отобраться в эстафету 4х400 на командный чемпионат Европы. Передаю привет маме и всем тем, кто за меня болел.

Второй на финише сегодня отметилась также белорусская бегунья Марина Михан и в ее активе результат 55,37.

- Не довольна своим выступлением. Очень быстро начала и под конец дистанции "пошла пешком". Хотелось бы в этом сезоне, конечно, показать более быстрые секунды. Передаю привет всем, кто за меня болел.

Мария Жодик в секторе для прыжка в высоту, к сожалению, не сумела ни в одной из трех попыток покорить начальную отметку (1.73).

В секторе для метания копья Беларусь представил Валерий Изотов, который сегодня будет довольствоваться результатом 74.50 и пятой строчкой в итоговом протоколе.

А мы начинаем следить за ходом борьбы у мужчин-спринтеров. На старте первый забег, участие в котором примут Максим Граборенко и Павел Дырда.

Макс Граборенко первым пересекает финишную черту первого забега и, к слову, переписывает свое личное достижение, которое теперь будет значится на отметке 10,55.

- Очень рад, что удалось показать лучший результат в сезоне. Очень зарядился этим стартом на предстоящее соревновательное лето. По бегу, наконец-то, все получилось. Знаю, над чем работать дальше. Передаю огромный привет Эле.

С третьим временем в первом предварительном забеге завершил свое выступление Паша Дырда - 10,98.

- Погодные условия сегодня были очень благоприятные, здесь прохладнее, чем у нас в Беларуси. Выступлением в целом доволен. Большое спасибо ребятам, в эстафете получилось выполнить «мастера». Хорошо отработали со Стасом передачу палочк.. Очень хочу попасть в эстафетную команду 4х100 метров на молодежный чемпионат Европы. Передаю привет Денису Кононову.

А мы ждем на старте Станислава Дорогокупца и Юрия Заболотного. Скоро узнаем, что покажут наши спортсмены в личной дисциплине - 100-метровке.

Стас Дорогокупец становится чемпионом соревнований, показав во втором забеге абсолютно лучшее время из всех участников - 10,53.

Юрий Заболотный финиширует вслед за Стасом и фиксирует в свой актив 10,58, что является третьим результатом по итогам двух забегов.

Таким образом, Максим Граборенко по итогам соревнований становится серебряным призером (10,55).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ