Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ U20. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ (ЗАВЕРШЕНО).
21 Июля 2019
2121

Добрый день, дорогие любители легкой атлетики. Мы снова с вами, чтобы осветить выступления белорусских легкоатлетов в заключительный вечер чемпионата Европы среди юниоров, который проходит в шведском Буросе. В программу вечерней сессии входит 4 вида, в которых белорусы смогут побороться за медали. Мы в предвкушении выходов в сектора и на дорожку белорусов и предлагаем вам насладиться этой вечерней сессией вместе!

Для более удобной навигации:

ССЫЛКА на онлайн результаты

ССЫЛКА на видео трансляцию

В 17:56 по белорусскому времени начнутся соревнования в женском прыжке с шестом, где мы с вами будем болеть за белоруску Кристину Концевенко.

Как мы видим, 16 спортсменок сегодня попробуют свои силы и поборются за медали в этой дисциплине. Начальная высота сегодня – 3.91м. Планка затем поднимется на 15 сантиметров, до 4.06м. После этого интервалы подъема составят 10 сантиметров, пока не дойдут спортсменки до высоты 4.36м. После этого прибавляться будет по 5 сантиметров.

Напомним, Кристина является рекордсменкой страны в юниорской возрастной категории. В этом сезоне Кристина показала свое лучшее достижение – 4 метра 30 сантиметров.

Уже пять спортсменок с первой попытки справились с начальной высотой. А Кристина выйдет в сектор лишь одиннадцатой.

Погода в Буросе в финальный соревновательный день меняется каждые десять минут, периодически поливая стадион сильнейшим ливнем. Да, не самая комфортная погода для соревнований, а для прыжков с шестом тем более. Но будем надеяться, что это не помешает нашей Кристине собраться и показать свой максимум.

Пропускает белорусская шестовичка 3.91, как и три ее соперницы. Увидим ее сразу на высоте 4.06.  Пять спортсменок готовятся ко второй попытке на 3.91 и пять - в первой попытке взяли "началку".

В самом разгаре разминка финала в тройном прыжке у юниоров. Здесь мы увидим сразу двух наших легкоатлетов: Егор Чуйко и Марк Мажейка вступят в медальные разборки. Представляем вашему вниманию стартовый протокол:

Напомним, Марк Мажейка квалифицировался в финал с седьмым результатом (15.45м), а Егор Чуйко - с восьмым (15.42м).

В женском прыжке в шестом мы уже потеряли двоих спортсменок - с начальной высотой не справились Элина Гиаллурачис из Франции и Тереза Шейбалова из Чехии.

Погода в Буросе сегодня не жалует... Вновь пошел сильный дождь, а ветер не утихает весь день.

Начинается представление участников финала в мужском тройном прыжке.

Неудачным вышел для Кристины Концевенко первая попытка на высоте 4.06м. Еще два шанса есть у спортсменки, чтобы перелететь планку на этом рубеже.

Лишь только француженка Мари-Джули Боннин смогла с первой попытки взять 4.06м.

Марк Мажейка тем временем в своей первой попытке улетает на 15.50м, что уже лучше, чем показанные Марком метры в квалификации. Ветер в этой попытке очень помог спортсмену, +2.2 м/с фиксирует измеритель ветра.

С огромным запасом берет Кристина 4.06м со второй попытки. Показывает легкоатлетка свой статус одной из фавориток соревнований.

Егор Чуйко улетает на 15.41м в своей первой попытке.

По результатам первых выходов в сектор наши спортсмены занимают 3 и 5 места соответственно.

С попытки Марка Мажейки начинается вторая серия прыжков. 15.66м заносит в свой актив прыгун. Новый личный рекорд у Марка! Поздравляем атлета и желаем прибавить и в последующих попытках!

Вторая попытка Егора Чуйко приносит атлету лишь 13.55м. Не попал в разбег Егор. Будем ждать его третьего выхода в сектор.

После двух попыток наши атлеты остались на тех же позициях.

Заступает Марк, но надеемся, что показанного им во второй попытке результата хватит для того, чтобы остаться в восьмерке сильнейших и получить шанс на еще три выхода в сектор.

В женском прыжке с шестом сразу 7 прыгуний выбыло на высоте 4.06м. В секторе осталось лишь 7 легкоатлеток.

Вышли на разминку копьеметательницы. Уже совсем скоро начнется финал в этой дисциплине. Здесь мы болеем за нашу Юлию Макееву, которая прошла в финал напрямую с 10-ым результатом (52.49м).

Неудачной оказалась первая попытка на высоте 4.16м для Кристины Концевенко. Еще раз попробует взлететь на эту высоту спортсменка.

Улучшается погода на стадионе. Выглянуло солнышко, а дождь наконец перестал заливать сектора и дорожки.

Снова лишь только для одной прыгуньи с шестом было достаточно одной попытки для преодоления высоты. Ей вновь оказалась француженка Мари-Джули Боннин.

Вновь неудача для Кристины Концевенко. Остается еще одна возможность покорить высоту 4.16м у нашей легкоатлетки.

Егор Чуйко "закрыл" третью серию прыжков заступом.

Оба наших прыгуна выйдут в сектор еще трижды. Таков расклад сил после трех попыток в секторе для тройного прыжка:

А нашей Кристине Концевенко все же покоряется высота 4.16м!

В секторе остается лишь четверо девушек. Следующая высота - 4.26м.

Не берет Кристина эту высоту с первой попытки. Желаем ей успеха в следующем выходе в сектор.

А тем временем вступает в борьбу россиянка, выступающая в статусе нейтральной атлетки, Аксана Гатауллина. Покоряется  ей высота 4.26м с первой попытки.

А наш Егор Чуйко вновь заступает. Но ничего, еще две попытки впереди у атлета.

Вторая попытка также не приносит успеха Кристине. Последний шанс остается у нашей атлетки на продолжение борьбы.

Не берет 4 метра  26 сантиметров Кристина Концевенко и завершает соревнования в шаге от пьедестала. Расстроена легкоатлетка.

Отметим, что проиграла Кристина лишь по попыткам. Результат она показала такой же, как и занявшие второе и третье место Мари-Джули Боннин и Элиен Векеманс.

А Марк Мажейка заступает в своей четвертой попытке. Пока он все еще идет на третьей позиции.

На стадионе проходит представление участниц финала в женском метании копья. Наша Юлия Макеева будет выполнять первые три попытки тринадцатой по счету.

Обходит нашего Марка Мажейку француз Томас Гогоис. Марк теперь располагается на четвертой позиции и нужно будет прибавлять спортсмену, чтобы завоевать медаль. 15.84 нужно "перепрыгнуть".

К сожалению, заступает Марк. Последняя попытка остается у нашего прыгуна.

Таков промежуточный протокол финала в тройном прыжке у юниоров перед заключительной попыткой:

Не удается показать хорошего результата Егору в последней попытке, 13.71м фиксируют судьи. В этом финале он 8-ой. Желаем спортсмену успехов и верим, что у него еще все впереди!

- Старт для меня выдался не очень гладким. Хотелось показать лучшие метры. Были попытки на 16 метров, но, видимо, не повезло. Буду готовиться на дальнейшие старты и показывать лучшие метры. Спасибо нашей команде, нашим тренерам, без них я бы не был здесь. Будем работать, спасибо всем!

В первой попытке Юлия Макеева отправляет снаряд на 48.37м. Это шестое место после первой попытки.

На второе место выходит наш Марк Мажейка!!! 16.22м показывает спортсмен в заключительном выходе в сектор и вновь обновляет личный рекорд!!!

Серебро завоевывает Марк Мажейка! Поздравляем атлета и его тренера Сергея Александровича Иванова! Великолепное выступление нашего прыгуна нам с вами довелось увидеть!

- Очень хорошо выступалось, очень рад медали! Я впервые на соревнованиях такого уровня, и у меня серебро! До соревнований был 33 в рейтинге. Главное не сдаваться! Большое спасибо моему тренеру Сергею Александровичу Иванову, родителям, семье, помощнику тренера Бунину Валерию Ивановичу и всем, кто болел за меня.

Решает не фиксировать для себя вторую попытку Юлия. Она пока идет на седьмом месте.

На 10-ом месте итогового протокола останавливается Юлия Макеева. В третьей попытке она отправила копье на 48 метров 13 сантиметров.

Буквально через несколько минут будет дан старт финалу женской эстафеты 4х400 метров. Наши девушки стартуют по шестой дорожке:

В таком же составе, как и в полуфинале, побегут наши девочки сегодня. Уже примеряют стартовые колодки девушки, которые побегут за свои команды на первом этапе.

Начался дождь за 2 минуты до старта. Погода сегодня играет с легкоатлетами в кошки-мышки.

Дан старт! На дистанции наша Екатерина Живаева! Усиливается дождь на стадионе!

Астерия Лимай уходит на второй этап!

Передает Валентине Чимбор палочку Астерия! Белоруски идут пятыми!

Алина Лучшева выступает за нас на четвертом этапе. Четвертой бежит спортсменка!

Вырывает серебро на финише Алина!!! Еще одно серебро в копилке команды Беларуси!

Устанавливают наши девочки новый национальный рекорд среди юниоров!!! 3:37.06! Великолепное выступление девчонок! Поздравляем бегуний и их тренеров!!! Вот это эмоции! Вот это характер!

- У нас просто нет слов! Мы так рады! Мы взяли эту серебряную медаль, да ещё и с национальным рекордом, а это для нас очень много значит! Просто даже не можем пока в это поверить! Мы счастливы! Спасибо всем за поддержку! УРААА!

А мы еще раз поздравляем наших девушек и их тренеров с этой заслуженной медалью! Благодарим их за эмоции и полную отдачу себя!

А белорусская команда на чемпионате Европы среди юниоров в г.Бурос (Швеция) благодарит вас всех за поддержку и прощается с вами до следующих стартов! Спасибо, что были с нами на протяжении этих четырех дней!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ