Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ U20. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ (ЗАВЕРШЕНО).
21 Июля 2019
1994

Доброе утро, дорогие читатели. Мы начинаем нашу текстовую онлайн трансляцию заключительного соревновательного дня чемпионата Европы среди юниоров. В стенах стадиона Рюаваллен в шведском Буросе сегодня пройдет 7 финалов с участием белорусов. За выступлениями четырех наших соотечественников мы сегодня будем наблюдать в утренней сессии.

Онлайн результаты можно отследить ЗДЕСЬ. А насладиться видео трансляцией ЗДЕСЬ.

Первыми на старт сегодня выйдут девушки в спортивной ходьбе на 10000 метров, где в борьбу вступит наша Анна Зубкова.

В этом сезоне нашей Анне удалось обновить свое личное достижение и преодолеть дистанцию в 25 кругов по стадиону за 50:01.13. Тренирует легкоатлетку Александр Олегович Родичев.

Ольга Фиаска из Греции в данном виде программы является лидером сезона в Европе - 46:39.06.

Рекорду соревнований в этой дисциплине уже 8 лет, а обладательницей его является Олимпийская чемпионка 2012 года, россиянка Елена Лашманова (42:59.48).

Дан старт заходу. 19 легкоатлеток сегодня вышли на дистанцию. Мы желаем Анне показать отличный результат и занять как можно более высокое место.

После 2000 метров наша Аня занимает пятое место и пытается приблизиться к лидирующей группе. Результат лидера на этой отметке - 9:15.58.

13:49.21 - с таким временем преодолела лидер группы 3000 метров.

Из-за травмы колена сходит с дистанции наша Аня. Очень жаль спортсменку. Желаем ей скорейшего выздоровления!

Очень расстроена Анна, тяжело переживает из-за такого исхода.

- Шлось хорошо, начала тоже хорошо. По силам рассчитывала, что выдержу и дискомфорта вообще не было никакого. Но меня подвело здоровье. Для меня это первый серьезный старт в юниорском возрасте. Буду учиться на своих ошибках, впереди ещё много стартов. Дальше - больше, дальше - лучше.

В секторе для толкания ядра проходит разминка у юниорок. Елизавета Дорц здесь будет защищать цвета белорусского флага и бороться за медаль. Вашему вниманию стартовый протокол финала:

Напомним, в финал Елизавета прошла с 4-ым результатом, показав в своей третьей попытке 15 метров 45 сантиметров. В финале собрались все пятеро обладательниц лучших пяти результатов в сезоне в этой возрастной категории в толкании ядра.

Примечательно, что Елизавета в этом финале является одной из самых юных толкательниц. Младше нашей Лизы только турчанка Пинар Акъёль, которая и вовсе еще выступает в юношеской возрастной категории, ведь эта спортсменка родилась в 2003 году.

Игорь Валерьевич Воронцов, ученик которого уже принес Беларуси нашу первую и пока единственную медаль, присутствует на этих соревнованиях и поддерживает нашу легкоатлетку в секторе.

Ждем выступления Елизаветы и надеемся на далекие метры от нее!

Первая попытка и 15.38м в активе Елизаветы.

После первого выхода в сектор всех медалисток наша Лиза располагается на 4 позиции.

На 1 сантиметр ближе приземляется снаряд, чем в первой попытке у Елизаветы - 15.37м. Будем ждать ее третьего выхода в сектор и надеяться, что удастся Лизе приблизиться к своему личному рекорду.

На пятой позиции находится Лиза после двух попыток и не удалось ей улучшить результат в третьем подходе - 15.30м в свой актив отправляет толкательница. Будем надеяться, что этого достаточно для того, чтобы закрепиться в восьмерке сильнейших по итогу трех попыток.

В мужской ходьбе на 10000 метров сразу двое белорусов сегодня выйдут на старт. Павел Ольховик и Никита Коляда попробуют свои силы на континентальном первенстве.

Тренером обоих наших спортсменов является Николай Николаевич Лукашевич.

Личный рекорд Никиты Коляды на этой дистанции равен 41:51.76, а в этом сезоне спортсмену удавалось преодолеть 10000 метров за 43:56.42, что является 10-ым лучшим результатом сезона в Европе в данной возрастной категории.

Павел Ольховик же в этом году проходил 10000 метров за 45:38.52, а «personal best» легкоатлета составляет 43:33.75.

Остается на пятой позиции по результатам трех попыток Елизавета Дорц. Еще три возможности побороться за медаль предоставляется нашей толкательнице.

Поднялся ветер на стадионе, и дождь не успокаивается. Не самые благоприятные условия для спортсменов. Но, как говорится, начинается "настоящая" легкая атлетика!

Стартовали ходоки. Держим кулачки за наших Никиту и Пашу!

Заступает Елизавета в своей четвертой попытке. Еще два раза мы увидим нашу толкательницу в секторе.

Лидирующую позицию пока занимает наш Никита Коляда. Павел Ольховик также держится в первой группе.

Возглавил лидирующую группу Павел Ольховик и его время на отметке в 1000 метров составляет 4:24.74. Никита Коляда идет бок о бок с Павлом.

Вновь заступает Елизавета. Остается один подход остается толкательнице на этих соревнованиях.

8:28.42 - таково время лидера - нашего Никиты Коляды на отметке 2000 метров. Уходит от своих преследователей Никита! Уверенно движется атлет по дистанции!

Павел Ольховик на данный момент замыкает десятку сильнейших.

В женском толкании ядра по окончании перед заключительной попыткой вот таким образом выглядит расклад сил:

Никита Коляда продолжает лидировать. 3000 метров наш легкоатлет преодолел за 12:30.87. Около 10-ти секунд составляет отставание второго места от Никиты.

Павел Ольховик держится на 10-ой позиции.

Нет зачетной попытки у нашей толкательницы. Таким образом, Елизавета Дорц завершает свое выступление на этих соревнованиях на пятой строчке итогового протокола.

Елизавета расстроена показанным результатом и отказалась от комментария. А мы верим, что у нашей легкоатлетки еще все впереди! Желаем ей успехов на следующих стартах!

16:40.71 фиксирует Никита на отметке 4000 метров. Он по-прежнему является лидером на дистанции.

За 20:48.75 прошел Никита половину дистанции. Немного увеличилось его преимущество над соперниками.

В секторе для толкания ядра победу ожидаемо одерживает голландка Джоринде ван Клинкен. Лучший результат спортсменки сегодня - 17.39м. А турчанка Пинар Акъёль смогла показать лучший результат сезона в мире в юношеской возрастной категории - 16.19м, и заняла второе место. Тройку призеров замкнула исландка Эрна Солей Гуннарсдоттир (15.65м).

24:53.32 время Никиты Коляды на отметке в 6000 метров.

28:58.82 - уверенно продолжает лидировать Никита Коляда.

33:05.26 на отметке 8000 метров было у Никиты, а за один километр до финиша время Никиты составляет 37:11.81. Очень быстро сейчас идет Никита!

На заключительный круг уходит Никита! Он сегодня безоговорочный лидер и, похоже, удастся спортсмену показать лучший результат сезона в Европе в юниорской возрастной категории!

41:10.03 и у Беларуси второе золото!!! Потрясающее выступление Никиты! Не может сдержать эмоций спортсмен, а мы ликуем вместе с ним!!! Спасибо за эмоции!!! Поздравляем легкоатлета и его тренера с этим великолепным результатом! На 40 секунд обновил свое личное достижение Никита!

42:54.25 показывает наш Павел Ольховик! Прекрасное выступление атлета! Это его новый личный рекорд и пятое место чемпионата Европы среди юниоров! Более чем полминуты "сбрасывает" с предыдущего личного достижения Павел!

Браво нашим парням! Невероятно они нас сегодня порадовали!

Поздравляем также тренера обоих ребят - Николая Николаевича Лукашевича (справа)! Заслуженный успех всех троих!

Павел Ольховик так прокомментировал свое выступление:

- Выступалось отлично, состояние хорошее. Мне все очень понравилось. Рад 5 месту. Была борьба с 4ым, но он ушел, к сожалению. Сейчас будет переход на молодежную Европу на 20 километров, так что буду тренироваться.

А вот и комментарий новоиспеченного чемпиона Европы среди юниоров:

- Шлось сегодня хорошо, и погода порадовала. Было как раз прохладно и дождик, который нам даёт результат. Наверное, весь секрет успеха в тренировках, моем тренере и вере в себя. Очень хочу попасть на домашний чемпионат мира по спортивной ходьбе 2020 и там выполнить норматив на Токио. Будет тяжело, но я буду очень стараться!

Еще раз поздравляем наших легкоатлетов и благодарим за радостные эмоции!

На этой прекрасной ноте мы завершаем нашу утреннюю трансляцию с юниорского чемпионата Европы 2019. До встречи в 16:56 по белорусскому времени!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ