Новости
Владимир Котов: «Во всем нужно знать меру»
25 Мая 2015
1121

Прославленный легкоатлет вчера провел мастер-класс в Белорусском государственном университете физической культуры. Десятки людей, включая тренеров, преподавателей и студентов БГУФК, решили воспользоваться уникальной возможностью и провести свое субботнее утро с Владимиром Котовым, чтобы получить от него ценные для себя советы по технике бега, тренировкам, диете и т. д.

Владимир начал свой мастер-класс с теории и рассказал, почему  так важно  во время тренировок не переусердствовать и адекватно оценивать свои силы и возможности: «Множество людей совершают одну и ту же ошибку — в погоне за быстрым результатом, берут на себя во время тренировок излишнюю нагрузку, тем самым, нанося серьезный вред своему здоровью. И это я сейчас говорю не только о профессиональных спортсменах, но и о рядовых посетителях фитнес-клубов. А во всем нужно знать меру и уметь вовремя себя остановить».

Большое внимание Владимир уделил и одежде, обуви для тренировок, подробно разъяснив, как они влияют на качество и эффективность физических нагрузок и помогают избежать травм. Затем, как водится,  началась практическая часть. Участники мастер-класса вместе с Владимиром вышли на пробежку, во время которой он наглядно разъяснял ошибки, которые можно допустить во время тренировок.

Мастер-класс посетила и живая легенда отечественной легкой атлетики —Александр Федорович Агрызкин, который воспитал множество талантливых учеников: «Это очень хорошо, что проводятся такие мероприятия, которые обязательно нужно посещать, ведь на них всегда есть чему поучиться!»

Будущий тренер по легкой атлетике, студент БГУФК Владислав Сычев решил непременно посетить мастер-класс Владимира Котова, чтобы получше познакомиться с его техникой бега и узнать секреты мастерства. А мастер спорта международного класса, старший преподаватель БГУФК Елена Цухло знает Владимира Котова очень давно: «В свое время вместе тренировались, не говоря уже о том, что мы с ним земляки — с одной области. Я рада, что БФЛА организовало встречу с ним. Благодаря чему наше новое поколение спортсменов и тренеров, которое знало его лишь заочно — по рекордам и громким победам, теперь может напрямую с ним пообщаться и перенять накопленный им опыт. Владимир всегда был очень интересным человеком. Про него ходило множество легенд. Поговаривали, к примеру, что, если он готовился к серьезным стартам в странах с жарким климатом, то специально тренировался в бане, чтобы выдерживать высокие температуры.  Он всегда был нацелен на результат и выигрыш, поэтому неудивительно, что столького добился в спорте!»

Своими впечатлениями от сегодняшнего мастер-класса мы попросили поделиться и самого Владимира Котова:

 — Я очень счастлив, что могу поделиться своими знаниями и умениями с белорусскими спортсменами, тренерами, да и обычными любителями бега! Надеюсь, серия пробежек и мастер-классов, которые проходят с моим непосредственным участием, будет полезны для них и помогут усовершенствовать технику бега. Самое главное — получать удовольствие от того, чем занимаешься. Не ленитесь: выходите на тренировки, бегайте и получайте от этого удовольствие! До встречи на нашем следующем мастер-классе в Бресте!

 Арина Сандович,

Фото Вячеслава Патыша

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ