Новости
Марина Арзамасова: «Сегодня ты должен стать лучше, чем был вчера!»
12 Мая 2015
1333

Премьера рубрики!

До самого главного спортивного старта четырехлетия остается всего ничего. В связи с этим мы счастливы презентовать вам нашу новую рубрику — «Олимпиада-2016: по дороге в Рио». Ее героями станут ведущие белорусские легкоатлеты, которые сейчас прилагают максимум усилий, чтобы завоевать себе право представлять нашу страну на Олимпийских играх в солнечной Бразилии.

Олимпиада- 2016: по дороге в Рио

В последнее время она часто радует нас своими успешными выступлениями на престижных международных соревнованиях, а совсем недавно ее по праву признали лучшей легкоатлеткой минувшего года в Беларуси и вручили специальную награду ОО «БФЛА» «Атлетика».   Говорят: хочешь испортить человека — испытай его славой. Лишь сильные духом люди могут достойно пройти этот путь до конца. И Марина Арзамасова — одна из них.

«Мамину поддержку ощущаю всегда»

В детстве я была крайне далека от легкой атлетики. Знала только, что моя мама, Равиля Аглетдинова, в свое время успешно выступала в беге на средние дистанции, став чемпионкой Европы и СССР. Дома у нас хранились ее награды — несколько красивых кубков. На этом мои познания легкой атлетики исчерпывались. Я же мечтала стать теннисисткой, и все свое время проводила на корте. Но, видно, это был не мой путь. После трагической смерти мамы вся моя жизнь коренным образом изменилась, но именно это и подтолкнуло меня к легкой атлетике.

К сожалению, время безжалостно и постепенно стирает из памяти все, даже самые светлые воспоминания детства. Сегодня я уже смутно помню мамин образ. Она покинула нас, когда мне было всего 11 лет, но я всегда чувствую ее незримую поддержку. 10 февраля маме исполнилось бы 55 лет. Наши ушедшие близкие — самые сильные наши заступники перед Богом. Мне часто помогали люди, особенно в начале моего спортивного пути. И все они говорили, что делают это в память о моей маме. Значит, она была светлым и хорошим человеком, раз столько людей ее помнят и любят. Она всегда со мной, хоть мы и не вместе.

Истоки

Со стороны мамы у меня татарские корни, а со стороны папы — украинские. Интересный внутренний диалог получается. В 2008 году я впервые побывала у своих родственников  в Казани, где смогла открыть для себя все богатство и многообразие  татарской культуры. Я белоруска по рождению, но стараюсь не забывать свои истоки.

«Когда ты сильно чего-то хочешь, сама Вселенная идет навстречу твоему желанию»

Думаю, не открою Америку, если скажу, что спортсмены довольно суеверны. Когда ты сильно чего-то хочешь, сама Вселенная идет навстречу твоему желанию. Со мной так часто случалось. Но нужно быть достойным этого: выкладываться по полной, не жалея себя. Я всегда обращаюсь к Богу в любой жизненной ситуации, чтобы он указал мне правильный путь, особенно когда я выхожу на серьезный старт. Тогда за несколько секунд решается моя профессиональная карьера на ближайшие пару лет, материальное благополучие. В спорте, как и на «Оскаре», пока ты номинант, все внимание приковано к тебе, ведь ты можешь победить, но как только все происходит иначе, тебя быстро забывают…  В жизни не всегда  не будет так, как хочешь ты, поэтому и к проигрышам нужно относиться философски, недаром в христианстве уныние считается страшным грехом, когда человек теряет веру в себя, ставит под сомнение красоту самой жизни, а в ней еще столько прекрасного!

«Честолюбие — главный двигатель победы»

Когда я выхожу на старт, мною, в первую очередь, движет честолюбие, под которым я понимаю любовь к себе, уважение к нашему совместному с тренером труду. Наталья Духнова вкладывает в меня всю свою душу, силы. И бездарно пробежать, значит, публично высказать неуважение к ней. Все спортсмены честолюбивы, иначе бы они просто не занимались профессионально спортом.  Если изначально не хочешь победить, то никогда не достигнешь высот, каким бы талантливым ты ни был.  Помню, еще когда только делала свои первые шаги в легкой атлетике, со мной вместе тренировались девчонки постарше. Под Новый год мы все загадывали самые сокровенные свои желания. Я тогда загадала выиграть чемпионат мира и Олимпиаду, а у них были совершенно другие, более материальные желания. Через много лет мы снова встретились, и они напомнили мне об этом забавном эпизоде детства и сказали, как гордятся моими успехами. Сами они уже давным-давно завязали со спортом…

«Бороться нужно всегда»

Про чернокожих легкоатлетов ходят легенды. Говорят, они от природы  быстрее и выносливее других. Отчасти это так, но лишь отчасти. Самый главный их мотиватор —  улучшить свою жизнь и жизнь своих близких, ведь многие из них родом из беднейших стран мира, где каждый день превращается в борьбу за выживание. А спорт — единственная надежда вырваться из этого хаоса бедноты и нищеты. Их пример лишний раз показывает нам, что все в наших руках и бороться нужно всегда, как бы тяжело ни было. Сильная воля — вот что тебе необходимо, если хочешь победить.

 Ах, Рио, Рио!

Я уже была в Рио в 2011 году, когда успешно выступила  на Всемирных военных играх, одержав уверенную победу. Тогда я еще бросила монетку в океан, чтобы обязательно вернуться в этот райский уголок. Надеюсь, моя мечта непременно сбудется, и Рио вновь принесет мне удачу. Из наиболее ярких воспоминаний — поездка на фуникулере через самые настоящие джунгли к знаменитой статуе Христа-Искупителя, а также посещение невероятной красоты пляжей. Эти пляжи не просто места отдыха, а настоящие клубы по интересам. Люди проводят здесь практически все свое свободное время: играют во всевозможные спортивные игры, да и просто тусуются. Не секрет, что в Бразилии большое количество людей живет в крайней нищете. И я искренне надеюсь, что Олимпийские игры позволят изменить их жизнь к лучшему: страна получит дополнительные доходы от многочисленных  туристов, будут построены новые объекты инфраструктуры и т. д.

Сейчас времени еще много, так что я успею хорошо подготовиться к Рио и достойно представить нашу страну. Можно, конечно, настроить кучу планов, но жизнь всегда вносит свои коррективы. Все изменчиво, и нужно быть гибким, подстраиваясь под обстоятельства. Самый главный этап сейчас — чемпионат мира в Пекине. Соперники у меня там будут практически те же, что и раньше, но моральное напряжение посильнее будет. Много талантливых девочек-бегуний традиционно есть у команд США, Кении, России. К сопернику нужно всегда относиться с уважением, ведь конкурируя с ним, ты и сам становишься лучше. Я по жизни придерживаюсь принципа: сегодня ты должен стать лучше, чем вчера!

Для справки:

Марина Арзамасова (Котович) родилась 17 декабря 1987 в Минске в спортивной семье. Отец, Александр Котович, занимался прыжками в высоту, а мать, Равиля Аглетдинова, была чемпионкой Европы и СССР в беге на средние дистанции.

Среди наиболее значимых достижений Марины Арзамасовой — бронза в беге на 800 метров на чемпионате Европы в Хельсинки в 2012 году, бронза на чемпионате Европы в помещениях в Гетеборге в 2013 году. Но самым успешным для нее стал 2014 год, когда она стала чемпионкой Европы в беге на 800 метров в Цюрихе, бронзовым призером чемпионата мира в помещениях в Сопоте и Континентального кубка в Марракеше.

Арина Сандович, БФЛА

Фото из личного архива Марины Арзамасовой

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ