Новости
ВИТАЛИЙ ЖУК: НЕ ТЕРЯТЬ НИ В ЧЕМ
28 Июля 2019
1705

На прошедшем в начале июля в украинском Луцке командном чемпионате Европы по многоборьям, 22-летнему десятиборцу вновь удалось показать себя и доказать не случайность завоевания бронзовой медали на континентальном чемпионате-2018.

Нынче Виталий Жук одержал победу в личном зачёте. Причём сделал это красиво. Имея небольшой перевес перед заключительными 1500м, он не только обыграл эстонца Майсела Уйбо, но и стал триумфатором финального вида, продемонстрировав хороший финишный спурт.

Благодаря набранной сумме баллов в Луцке (8237) белорус сумел выполнить норматив на чемпионат мира и теперь может спокойно готовиться к старту в Дохе. Пока есть время между важными турнирами, Виталий в эксклюзивном формате для «Спортивной панорамы» поведал о перипетиях этого сезона, проблеме с шестами, а также о том, что в тренировках он выступает за баланс, стараясь следить за тем, чтобы не «проседала» ни одна дисциплина.

Медаль Берлина приятнее

Если сравнить третье место на чемпионате Европы-2018 и победу на недавнем командном чемпионате Европы по многоборью - что для вас ценнее?

- Знаете, наверное, всё-таки медаль Берлина для меня почётнее и приятнее. Она была первой на таком серьёзном турнире. Конечно, надеюсь, что на этом не остановлюсь, но пока что считаю именно это достижение главным.

Важно, что в Луцке удалось набрать близкую к берлинской сумму? Тогда было 8290, сейчас - 8237.

- Да, получается, разница чуть больше 50 очков. Это не много. Меня радует то, что в прошлом году показал результат, находясь на пике формы в конце сезона. В этом же демонстрирую на экваторе, а то и раньше летнего отрезка. Есть прогресс.

Надо вспомнить, что в этом году вы выступали зимой - в январе на универсиаде в Могилёве и потом на чемпионате Европы в помещении в начале марта. На семиборье ставили для себя какие-то задачи?

- Честно говоря, зиму не рассматривали как время для демонстрации высоких результатов и борьбы за медали. Этот период был подводящим к летним стартам. В целом, думаю, план на этот отрезок сработал. Мне удалось в турнирном режиме отработать то, что было необходимо. Правильно говорят: соревнования лучше любой тренировки.

Командное «серебро» - это просто здорово!

В начале летнего сезона те, кто не знаком с вами близко, могли усомниться в уровне вашей готовности. На международном турнире в Австрии у вас не заладились прыжки в высоту, а по ходу второго дня сошли с дистанции…

- Если убрать этот плохой вид, то в целом можно было заметить, что я неплохо выступил. Мог бы набрать такую же сумму, как в Луцке, или близкую к ней. После того, как на высоте заработал «баранку», просто не было смысла дальше тратить силы. Хотел поберечься для командного чемпионата Европы по многоборью. Как показало время, это было правильным решением.

На втором летнем сезоне во Франции вы заработали 7144 очков, так как не смогли выполнить ни одной зачётной попытки в прыжках с шестом. Как рассказал старший тренер нашей команды Сергей Коваленко, не удалось отправиться на турнир со своими шестами…

- Да. Обещали одни снаряды, а дали другие. Шесты были очень мягкие. Никак не мог с ними совладать, как ни пытался. Получилось, что на двух стартах не получилось выполнить задуманное. На третьем, как вы знаете, уже удалось порадоваться.

Лично мне понравилось, как в финальном виде вы поставили красивую финальную точку. Понятно было, что в итоге опережаете основного конкурента Майсела Уйбо, но удалось выиграть и забег!

- У меня были на это силы. По ходу дистанции не лез из кожи вон, на финише смог добавить - вот и весь рецепт той победы. Знал, что после возвращения из Луцка у меня будет отдых, так что себя не жалел.

Вы отмечали, что в первый день у вас не задались стартовые виды. Было время провести анализ. Что можете сказать теперь?

- На дистанции 100м получилась не очень приятная ситуация. Я совершил первым фальстарт. Но, как знают разбирающиеся в деталях лёгкой атлетики люди, за это в многоборье не дисквалифицируют. Вновь встали в колодки. Прозвучал второй выстрел, и я, украинец и эстонец по центральным дорожкам сорвались и пробежали порядка 60м. Только после этого нас остановили, объяснив это тем, что произошла некая техническая ошибка. В течение пяти минут вновь пришлось стартовать. Из-за того, что началось восстановление, не чувствовалось свежести. Да, забег тот выиграл, но со временем 11.16. Хотелось бы быстрее. Допустим, в этом сезоне я уже бежал за 10.94. То есть проиграл самому себе более двух десятых. Хотя изначально были хорошие ощущения. Хорошо, что затем удалось собраться и начать показывать своё. Доволен был, например, выступлением в секторе для толкания ядра.

Если говорить о беговых видах, то вы уже во французском Таленсе обновили «личник» на 400м.

- Да, тогда получилось пробежать за 47.81. В Луцке вышло чуть хуже. Так что, думаю, и в этой дисциплине есть резерв.

Помимо личных амбиций, думается, также в Луцке держали в уме командную борьбу?

- Конечно. Мы ехали с задачей-минимум - остаться в высшем дивизионе. Получилось завоевать серебряную медаль. Просто здорово! Считаю, наша команда сделала то, что и должна была сделать. Конечно, не у всех получилось то, что планировали, но в целом это не помешало помочь команде. Рад за всех! Как парни, так и девушки прошли по десять и семь видов соответственно. Плюс удалось избежать серьёзных травм, что также важно для многоборцев.

Шесты стали мягкими

У вас теперь есть норматив для поездки в Доху.

- И это здорово! Сейчас смело можно готовиться и ни о чём не думать.

Есть мысли, чтобы не было долго соревновательного простоя, выступить в отдельных видах до конца сентября?

- Хотелось бы. Продолжая тему шестов, в последнее время образовалась проблема по их подбору. Не знаю, с чем это связано, но для меня они стали мягкими. Сейчас закупили жёсткие снаряды. Хочу попробовать в соревновательных условиях их на чемпионате страны, который пройдёт в конце августа. Тогда уже точно определюсь, какие именно брать с собой в Доху. Ещё в календаре есть основной командный чемпионат Европы. Пока с уверенностью об этом нельзя говорить, но, возможно, буду помогать нашей сборной в эстафете 4х400м. Эту дистанцию я бегу неплохо, даже в сравнении с чистыми нашими бегунами. С тренерами разговаривал об этом. Заверил, что если нужен, то готов ехать.

Если говорить о формате подготовки, то на что именно постараетесь сделать упор в оставшееся время до чемпионата мира?

- У меня нет такого, что могу, например, тренировать только спринт, прыжки или метания. Я и мой тренер Юрий Ковальчук считаем, что нужно вести занятия так, чтобы не терять ни в чём.

В Луцке вы впервые в карьере соревновались вместе с Андреем Кравченко. Для вас он лет пять назад был ориентиром в спорте?

- Конечно. У него есть олимпийская медаль. Это очень крутое достижением, оно на всю жизнь. Хотелось бы, чтобы Андрею позволило его здоровье выступить на очередных Играх. Видно, что он очень хочет вернуться. Да и на следующем командном чемпионате Европы при условии, что все наши спортсмены будут здоровы, мы могли бы бороться на «золото».

У вашего тренера Юрия Ковальчука сразу несколько подопечных. Это также ваша супруга Ирина, Владислав Чемармазович, специализирующиеся на прыжках с шестом, и дети. Как ему удаётся всем уделять внимание?

- Он в этом плане большой молодец, мне нравится его отношение. Юрий Георгиевич старается распределить работу так, чтобы мы прыгали в разное время. Я тренируюсь у Юрия Ковальчука два года, пришёл как раз за сезон до бронзового успеха в Берлине.

Интервью: Юрий Сницкий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ