Новости
ВИОЛЕТТА СКВОРЦОВА: ПСИХОЛОГИЧЕСКИ САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ МЕДАЛЬ
01 Августа 2019
1645

Июль в лёгкой атлетике - традиционный месяц для демонстрации лучших навыков у молодых звёздочек Королевы спорта. В этом году они пытались зажечь в Швеции - сначала одни на молодёжном уровне в Евле, а затем другие на юниорском в Буросе.

На первый турнир белорусская сборная ехала с большими амбициями. Кому-то их реализовать не удалось. Но это не касается нашей собеседницы Виолетты Скворцовой.

Спортсменка, специализирующаяся в тройном прыжке, должна была на молодёжном уровне подтверждать свой статус чемпионки Европы среди юниорок. О нём, думается, помнят многие: на награждении Скворцова покинула пьедестал почёта, услышав не свой гимн. Возможно, обрушившееся внимание сыграло далеко не положительную сторону со спортсменкой.

В 2017-м на главном старте сезона она с помощью хорошего попутного ветра улетела на 14.21 но так до сих пор к этому результату приблизиться не может. 13.95 - это максимум, который был показан на кубке Беларуси в 2018 году. В 2019-м Скворцовой не удавалось дотянуться и до 13.50. Так что бронзовая медаль с результатом 13.79 в Евле, как призналась в беседе для «Спортивной панорамы» спортсменка, стала самой тяжелой с психологической точки зрения в её карьере. Об этом она рассказала после кубка Беларуси в Бресте, где выступила только в длине.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ НА ПОЛЬЗУ

На Кубке Беларуси вы пропустили коронный тройной прыжок, но в длине выступили. Чем было обосновано подобное решение?

За два дня выступать в двух дисциплинах сложно, так что хотела попробовать свои силы в длине. Посмотреть, как готова к ней. Плюс, конечно, важно было принести очки для команды.

В дальнейшем на крупных турнирах планируете прыгать в длину?

Как раз сейчас будем этот вопрос обсуждать с моим тренером Владимиром Шагуном. По крайней мере, длина никак не мешает выступлению в тройном. Результат, который удалось зафиксировать в Бресте (6,34 - Прим. «СП»), был бы вполне конкурентоспособен на молодёжном чемпионате Европы. Также мне нравится прыгать в длину. Так что переключение, надеюсь, пойдёт на пользу. Достаточно примеров прыгуний в мире, которые совмещают два вида.

Сложно было выступать в Бресте спустя меньше чем неделю после молодёжного чемпионата Европы?

В принципе, не сказала бы так. У меня имелось время восстановиться. Конечно, не так, чтобы вновь показывать хорошие метры, но чтобы выступить достойно - вполне. В Бресте было нормальное, рабочее состояние.

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНИМАНИЯ

В Евле у вас получилось совершить лучший прыжок в этом сезоне, который принёс бронзовую награду!

- Да. Очень довольна, что удалось показать это на главном старте сезона. Он складывался не очень хорошо. Это касается и зимней, и летней части. Ехала на «молодёжку», мечтая о медали. Так что настраивалась, что надо прыгать дальше, чем до этого в 2019-м.

В чём природа проблем?

- Сложно однозначно сказать. Возникали как психологические, так и технические трудности. Но с моим тренером старались работать над ними. Верили, что именно в Евле удастся показать себя. Это и получилось.

Психологически сложно справляться с вниманием общественности?

Да, оно даёт специфический эффект. От тебя все ждут, что ты можешь и должен прыгать далеко. Это немного придавливает. С другой стороны, такова спортивная жизнь. К этому нужно привыкать. Трудности позволяют становиться лучше. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо моему тренеру за подготовку, родным и близким - за то, что они всегда за меня болеют. Также большая благодарность главе федерации Вадиму Девятовскому. Он всегда поддерживает. В Евле снимал на видео мои попытки. Это важный бонус при подготовке к другим стартам. Скажем, у меня была ещё одна хорошая попытка, но с небольшим заступом. Надо этому моменту тоже уделить внимание.

Если сравнить завоёванное два года назад на юниорском чемпионате «золото» и нынешнюю «бронзу» на молодёжном уровне, что для вас дороже?

Не знаю, как правильно ответить на этот вопрос. Когда ехала на турнир среди юниоров, у меня всё складывалось гладко, без скачков. К той медали всё шло. Так что психологически победа в Гроссето далась легче. В Евле же нужно было преодолевать некий психологический барьер. Наверное, это моя самая тяжёлая медаль с подобной точки зрения. Для опыта очень ценный момент.

В тройном прыжке в Беларуси вы соревнуетесь, по сути, только с Ириной Васьковской. Насколько для вас нынче важна конкуренция?

- Ира - сильная спортсменка. Тоже не всегда у неё получается реализовать свои возможности, но я думаю, что при стечении благоприятных обстоятельств она может показывать очень хорошие результаты. Для меня тоже это будет дополнительное подспорье. Конечно же, интереснее соревноваться, когда есть конкуренция. Это касается любого старта.

Есть надежда поехать на взрослый чемпионат мира в этом году?

Получится - будет хорошо, конечно. Настраиваюсь на это. Но пока что ставка на чемпионат страны, который пройдёт в конце августа. Если получится продлить сезон чуть ли не до начала октября, это во всех аспектах будет хороший опыт. Для меня в Евле был последний чемпионат Европы среди молодёжи. В следующем году, возможно, ещё съезжу на универсиаду и сосредоточусь на взрослых соревнованиях.

Интервью: Юрий Сницкий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ