Новости
Старший тренер по спортивной ходьбе Андрей Судник об итогах национальных стартов и перспективах на Кубке Европы в Испании
16 Апреля 2015
1311

10-11 апреля в Бресте  прошли Кубок РБ по спортивной ходьбе и Республиканские соревнования по спортивной ходьбе среди юниоров и юниорок 1996-1997 г.р.. Старший тренер национальной команды по спортивной ходьбе Андрей Судник подвел итоги прошедших национальных стартов и рассказал о перспективах выступления наших ходоков на Кубке Европы, который пройдет в г.Мурсия (Испания) 17 мая.

- По какому критерию шло формирование национальной команды для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе?   

- Команда для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе была сформирована по итогам выступления на Кубке Республики Беларусь по спортивной ходьбе и с учетом результатов соревнований зимнего сезона.

- Кто из мужчин поедет в Испанию защищать честь страны?

- У мужчин в ходьбе на 20 км только Денис Симанович справился с контрольным нормативом, показав результат 1.22.20. К сожалению, ни Дмитрий Дюбин, ни Александр Ляхович не смогли показать результаты, дающие право на попадание в команду.

К сожалению, из-за болезни не выступал на Кубке Троцкий Иван, и теперь для завоевания права участия в чемпионате мира в Пекине ему необходимо доказывать свою состоятельность на чемпионате России в июне.

- А как на национальном Кубке обстояли дела у женщин?

- У женщин в ходьбе на 20 км Анна Драбеня показала результат 1.32.27 - что вполне неплохо, учитывая, что это ее первый старт в этом году, и то, что она и еще несколько спортсменов не совсем оптимально подошли к этому старту (старт для них прошел на 5-й день после сбора в условиях среднегорья). Личный рекорд установила Дарья Болкунец – 1.32.40, что позволяет надеяться на успешное выступление спортсменки на чемпионате Европы среди молодежи. Хорошее время показала вчерашняя юниорка Виктория Ращупкина – 1.36.38. Это ее первое выступление на 20-ти километровой дистанции. Не смогла выйти на нужный уровень Анастасия Яцевич - результат 1.34.23: это на минуту хуже, чем она показала на чемпионате России в конце февраля.

- Кто из юниоров смог отобраться на Кубок Европы?

- У юниоров в команду отобрались Гомелев Анатолий – 43.26, и Лукьянчук Дмитрий – 44.00. Их результаты позволяют надеяться на успешное выступление в командной борьбе. У юниорок на Кубок Европы поедут Раровская Анастасия – 48.00 и Балковская Юлия – 50.15. Будем надеяться, что в Испании девушки смогут проявить себя.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ