Новости
Непобедимый Котов: сегодня 37 лет рекорду страны на марафонской дистанции
24 Мая 2017
1515

24 мая 1980 года в Москве легендарным белорусским и советским легкоатлетом Владимиром Котовым был установлен рекорд на марафонской дистанции. Прошло 37 лет, а рекорд Беларуси по прежнему принадлежит ему - 2:10:58. Калейдоскоп секретов его успеха мы предлагаем вашему вниманию в этой статье. 

Владимир Котов, достижения: Сверхмарафон «Comrades» - 12 медалей (из них  три золотые медали в 2000 (рекорд турнира), 2002, 2004 годах, две бронзовые медали); Сверхмарафон «Two Oceans» - серебреный призер 2000 году; Победитель марафона в Эйндховене (1991), Белграде (1995), обладатель четвертого места на ОИ в Москве, рекордсмен Беларуси в марафоне 2:10:58.

Об особенностях своей техники бега:

- При беге надо активно двигать руками. Держите их расслабленными и очень низко, разводя локти немного в стороны. Важно также, чтобы спина была не зажата. Хорошо во время бега руки сбрасывать и тем самым снимать напряжение с корпуса. Чем короче и чаще шаг, тем меньше устаешь. Ноги не выходят вперед, переход со стопы на пятку должен быть мягким, вес тела надо стараться переносить на центр ноги, высоко бедра не поднимайте. 

Нет пробкам: пробежки до собственного магазина

- В неделю я минимум пробегаю 150 - 180 км. К слову, когда был в сборной СССР, то бегал по 10 000 км в год. Бег для меня в радость был и в молодости, и сейчас. Магазин в ЮАР, которым я владею, находится в 22 км от дома, и я часто бегаю на работу. Забросил рюкзак за спину - и побежал. Кстати, это очень удобный способ передвижения в условиях пробок. А после окончания рабочего дня переоделся и побежал обратно домой. Вечером еще всегда плаваю до 1 км.

А кроссовки то уже не те...

— Удивительно, что рекорд до сих пор еще не побит. Особенно если вспомнить, в какой обуви мы тогда бегали! У меня сейчас в Кейптауне свой спортивный магазин. Все новинки представляю себе не понаслышке и уверен, что в современных кроссовках я на чемпионате СССР 1980 года еще десяточку с рекорда запросто мог бы сбросить. Тогда ведь кроссовки у нас были вроде тех, что сегодня у меня в магазине продаются в разделе «кэжуал». «Мехико–66» называются — под джинсы носить. Я даже на стену свое фото с Олимпиады повесил, на котором я в таких кроссовках. Подошва жесткая, тяжелая... А в то время это ведь космос был! Новые кроссовки в дождь никто не надевал. Я свои белые «Адидасы» молоком мыл, чтобы они цвет не потеряли. Ноги в них после тренировки все равно отваливались, но выбора не было. А сейчас экипировка у ребят по последней моде, а все равно догнать не могут... И не только ведь меня. С 80–х держатся практически все дистанционные рекорды Беларуси. Возможно, дело в тренировках? Мы ведь пахали. Я по 10 — 11 тысяч километров в год набегал, да и сейчас в свои 57 лет по 180 километров в неделю наматываю. Плюс сегодня спортсмены распыляются. Слишком часто стартуют на коммерческих забегах, почти не оставляя себе времени для тренировок. А в 80–е–то какие деньги были? Я за победу, рекорд на чемпионате СССР и Олимпиаду получил суммарно около 750 рублей. «Жигули», для сравнения, в то время стоили около 5 тысяч...

Источники: afisha.tut.bysb.by,

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ