Новости
Людмила Кунац: Все мои атлеты-международники сумели совершить чудо
30 Мая 2017
2142

Людмила Владимировна и Дмитрий Александрович Кунац являются одной из сильнейших легкоатлетических тренерских бригад Беларуси, о чем свидетельствуют результаты выступлений их атлетов на международных стартах и покоренные в последнее время рекорды страны. Неординарные показатели подопечных стали основанием для диалога с Людмилой Владимировной.

Людмила Владимировна, Вы являетесь одним из ведущих белорусских тренеров. Интересно было бы узнать о Вашем спортивном прошлом.

- Я родилась г.Борисове. Через некоторое время семья переехала в Бобруйск, и почти все мое детство и первые занятия спортом связаны с этим городом. Поскольку я всегда была очень энергичной, уже в юношеские годы начала заниматься баскетболом. Позже ушла в легкую атлетику – толкание ядра и метание диска. По окончании института физической культуры начала работать в Минском легкоатлетическом обществе «Локомотив». В первый же год работы моя воспитанница Светлана Жидович стала чемпионкой Беларуси в толкании ядра. У меня была возможность продолжать успешно начавшуюся тренерскую работу в столице, мне даже выделяли квартиру, но я уехала на Дальний Восток к маме. В Магадане работала как тренер в метании копья и воспитала нескольких чемпионов в этом виде. Через три года решила вернуться в Беларусь. Переехав в Кобрин, вышла замуж. Готовила спортсменов в четырех видах метаний. Один из моих воспитанников, достигших хороших результатов в те годы, копьеметатель Петр Кивако в настоящее время является заместителем директора компании «Полесье» и сейчас всячески содействует моей тренерской работе. С 2001 года я живу в Бресте и работаю в училище олимпийского резерва где готовлю толкателей ядра.

Выбирая профессию, я шла в направлении близком сердцу. Я очень люблю спорт. Раньше помимо занятий основными видами мне нравилось бегать на длинные дистанции, заниматься со штангой. Сейчас я люблю ходьбу. Ежедневно прохожу не менее 10км в день. В настоящее время стараюсь регулярно посещать тренажерный зал.

Сколько у Вас в группе спортсменов?

- 12 человек: 4 взрослых и 7 младшего возраста.

Какие требования Вы выдвигаете к спортсменам, когда их набираете в группу?

- Как таковых требований нет. Ребята просто должны любить спорт и иметь желание тренироваться. Я долго жду спортсмена: год, два, четыре, пять. Как получается. Смотрю, как человек может проявить себя, как он развивается. Долго ожидаю каждого. Никогда не форсирую подготовку. Дети в свою очередь включаются в работу и постепенно поднимаются. Быстро в нашем виде результаты не достигаются. Все спортсмены растут потихонечку.

Людмила Владимировна, какие качества Вы цените в атлетах?

- Люблю честных людей. Если нет доверия между тренером и учеником, работа не получится. В процессе подготовки я ориентируюсь на состояние спортсмена. Если человек соврет, обманет себя и меня, я не смогу подвести его к тем результатам, к которым надо. В целом, те спортсмены, которые приходят в мою группу и начинают работать, добиваются высоких показателей.

Людмила Владимировна, какими результатами своих спортсменов Вы особенно гордитесь?

- Я горжусь всеми результатами. Все мои спортсмены, которые уже выступали на международной арене – Юля Леонтюк, Лена Абрамчук, Миша Абрамчук, Дима Карпук совершили в определенный момент чудо, то есть превосходили в определенный момент установленную для них планку.

Как Вам удается уделять внимание всем атлетам, подводить к высоким результатам сразу нескольких спортсменов?

- Все ребята приучены к дисциплине. Никто не балуется. Все очень любят спорт, легкую атлетику… Когда я сама была действующей спортсменкой, никогда не испытывала волнения на соревнованиях, а только радость. Поэтому учу своих спортсменов выступать на соревнованиях с удовольствием.

- Накануне турнира им.Е.Шукевича Вы находились на сборе в Польше. Как прошел этот тренировочный этап?

- Результаты выступлений спортсменов на соревнованиях им.Е.Шукевича показали, что сбор прошел продуктивно. Мы работали на спортивных базах во Владиславово и Сопоте.  Во Владиславово построен очень хороший спортивный комплекс. Там сделано все для продуктивной работы атлетов. Преимущество работы на этой базе заключается в том, что можно тренироваться на отдельном метательном поле или спортивном зале, и при этом никто не будет мешать. На базе очень хорошо организовано питание. Важно, что спорткомплекс находится на берегу моря.

Кто Вас поддерживал финансово в этот раз?

- Первый сбор во Владиславово был организован при поддержке РЦОП по легкой атлетике г.Минска. Второй сбор в Сопоте состоялся благодаря управлению спорта и туризма Брестской области. В Беларуси мы достаточно часто уезжаем группой на базу предприятия «Полесье» в Кобрин.

Интересно было бы узнать Ваше мнение о работе атлетов группы. Как Вы оцениваете выступление Юлии Леонтюк в прошедшем сезоне?

- Юля очень сильная спортсменка с серьезным целеустремленным характером. Вместе мы работаем более 17 лет. Я Юлю очень уважаю. За свою карьеру она завоевала 15 медалей. Юля может толкать 19,50 и, конечно, могла завоевать зимой медали более высокого достоинства. На соревнованиях она всегда стремится показать максимальный результат, очень сильно отдается толчку. Большое желание завоевать медаль создает лишнее напряжение, сковывает мышцы и не дает возможность толкнуть далеко. Юле нужно думать не о далеких толчках, а о свободе. И победа придет сама.

Людмила Владимировна, прокомментируете, пожалуйста, выступление Михаила Абрамчука в зимнем сезоне?

- Мне понравилось, как Миша провел зимний сезон. Он очень красиво выступает на соревнованиях, умеет себя вести. На турнирах внимателен к окружающим. Соперники относятся к нему с большим уважением. У Миши очень большой потенциал во всех отношениях. Работать с ростом 194 см и весом 133 кг непросто. Пока для достижения результатов Мише не хватает физической силы, но я думаю, что мы доработаем это. Занимать 8-ое место в европейском рейтинге – это очень престижно.

Елена Абрамчук в этом году не принимает участие в соревнованиях. Почему?

- Лена совсем скоро станет мамой. Она по-прежнему очень хочет тренироваться. До недавнего времени приходила в манеж и занималась вместе со всеми ребятами.

Как Вы оцениваете переход в возрастную категорию взрослых атлеток Виктории Колб?

- Вике переход дается непросто. Отмечу, что она очень много работает и очень старается. Вика – девушка добрая. Думаю, со временем в ней проявится хорошая спортивная злость, и на соревнованиях она покажет свой лучший результат.

Дмитрий Карпук на мемориале им.Е.Шукевича переписал национальный рекорд страны среди юниоров в толкании ядра. Какой потенциал Вы видите в нем?

- Дима очень талантливый и одаренный атлет. Он гибкий, пластичный – то, что нужно для спорта! Таких атлетов мало. Дима любит петь, танцевать, проводит тренировки на эмоционально красивом уровне. В прошлом году он установил 6 личных рекордов, а в этом – уже 4. Только на турнире им.Е.Шукевича спортсмен показал два личных рекорда.

Понравилось, что на этих соревнованиях Дима собрал стадион болельщиков. До его выступления у сектора было очень мало людей. Когда начал выступать Дима, присутствовавшие начали звонить знакомым, сообщая о том, что толкает Карпук, и к стадиону стал подтягиваться народ. Очень быстро стадион заполнился людьми. Именно такие атлеты создают соревнования… Возможно из Димы вырастит хороший спортсмен.


В этом году Станислав Козлов стал победителем зимней и летней спартакиад ДЮСШ среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р., получил специальную награду как лучший спортсмен международных соревнований им.Д.Карбышева, а на мемориале им.Е.Шукевича установил рекорд страны среди юношей. Какие качества отличают его?

- Стас начал тренироваться недавно, но очень интенсивно. Спортсмен очень высокий. Впереди у нас с ним много работы. Но только при условии большого труда он сможет двигаться вперед и добиваться хороших показателей. Отмечу, что ни один спортсмен моей группы в его возрасте не показывал таких высоких результатов.

Хочу сказать также, что мне в настоящее время нравится работа Белорусской федерации легкой атлетики с младшими спортсменами, которым уделяется очень много времени и внимания. Сейчас в БФЛА работает мощная бригада. Сотрудники федерации выкладываются на 100%, помогают настроить на будущее начинающих атлетов, стремятся вселить в них надежду, чтобы возродить у нас легкую атлетику, вывести ее на новый уровень. БФЛА старается доставить детям радость, выделает новые ядра, помогает с экипировкой. Вадим Анатольевич Девятовский успевает везде открыть соревнования, поддержать начинающих спортсменов. Дети хотят заниматься спортом!

Важно, что в настоящее время БФЛА начали проводится просмотры способных ребят, хорошие отборы и определение лучших. Федерация берет на карандаш каждого спортсмена, чтобы никто не пропал. Именно благодаря такой методике создаются олимпийские чемпионы. Из лучших получаются лучшие – олимпийцы. В 1980-е гг. я так работала в Магадане. Для отбора атлетов мы проводили много стартов, отслеживали каждого спортсмена в каждой школе.

Людмила Владимировна, при каких условиях, по Вашему мнению, белорусские мужчины могут толкать за 22м, а женщины за 20? Возможен ли выход наших толкателей на такие результаты?

- Если сконцентрироваться и создать в комплексе необходимые условия – питание, хорошую фармакологию, присутствие хорошего врача и массажиста на сборах, то есть построить тренировочный процесс так, чтобы по первому требованию спортсмена все было выполнено, то атлет, конечно, может толкать. 19.50 мужчины могут толкать легко. 22 м – не знаю. Но 21.50-21.40 толкать могут. Но нужна комплексная подготовка.

Вы воспитали замечательного сына, который в настоящее время работает с Вами в одной бригаде. Вы каким-то образом разделяете подготовку спортсменов или работаете вместе по всем направлениям?

- Сын работает со мной наравне. Он занимается фармакологическим распределением препаратов в группе, следит за питанием спортсменов, является массажистом группы. Дмитрий работает также и над техникой. Но планирование работы атлетов я беру на себя, потому что у меня больше опыта в медальной подготовке. Когда в определенные периоды изо дня в день нужна тяжелая мощная работа, я забираю ученика и плотно работаю с ним.

Кто из Ваших спортсменов выступит на следующих Олимпийских играх?

- Юля Леонтюк, Лена Абрамчук, Вика Колб. Может Миша Абрамчук подтянется. А может и Дима Карпук... Осталось 3 года и за 20м он, думаю, сможет толкать «7»-ку.  Сейчас он толкает ее за 18.50 и вполне может прибавить еще метра 2 за это время.

Что Вы пожелаете атлетам?

- Каждый должен заниматься делом, которое нравится, вдохновляет, и делать его красиво. Тогда будет все хорошо. Если спортсмен попал в большой спорт, нужно достигать определенных вершин на международном уровне.

Вы признаны лучшим тренером по итогам 2015 года, именно Вам присуждена награда Белорусской федерации легкой атлетики «Атлетика». Подобные достижения что-то значат для Вас?

- Конечно! Приятно было получить эту награду. Сама статуэтка очень красивая. Думаю, успех важен не только для спортсменов, но и для тренеров признание тоже. Мы выбрали и делаем то, что нам по сердцу. И по сути работаем на энтузиазме!

 Фото: noc.by, БФЛА, личные архивы атлетов

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ