Новости
Иван Тихон: эта медаль для меня — с золотым отливом, выстраданная и очень желанная
20 Августа 2016
1244

Отправив в лучшей попытке молот на 77,79 метра, Иван Тихон завоевал серебряную награду Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Результат, ставший блестящем финишем начавшегося еще в 2008 году долго и тернистого пути!

Чемпионский титул у захватившего лидерство с первых попыток белоруса во время пятого выхода в сектор перехватил таджикский атлет Дилшот Назаров, перебросивший Ивана почти на метр: 78,68. Однако после окончания соревнований и завершения круга почета с флагом в руках, Тихон не скрывал радости от совершенного.

- Эмоций много. Конечно, все могло сложиться еще лучше. Но ведь каждый из собравшихся в секторе ребят мог метнуть и дальше меня. Мы там все, считай, одинаковые были. Вопрос лишь в том, кому именно сегодня лучше удались броски. Так что радость, хоть и с привкусом грусти, все-таки переполняет.

- Что для тебя значит медаль?

- Ее сложно сравнивать с другими завоеванными наградами. Они завоевывались в других обстоятельствах и в другое время. Чтобы это понять, нужно прожить и прочувствовать всю мою историю. Так что эта медаль, как ни банально прозвучит, для меня с золотым отливом, выстраданная и очень желанная. Я рад, что выдержал все испытания, никого не подвел и добился этого успеха.

- Когда перед Лондоном тебя «отцепили» от Игр, мог предположить, что завоюешь медаль в Рио?

- В Лондон, если честно, возвращаться не хотелось бы. Разве что на чемпионат мира в следующем году. Но это будущее – сложно загадывать. Да и тогда, в 2012-м, четыре года казались таким большим сроком. Где-то в глубине души хотел попытаться выступить в Рио, но решение продолжить борьбу и тренировки давалось и формировалось очень сложно. Ведь есть и семья, и дети, и ряд других нюансов, которые нужно было решать. Знаете, «золото» сегодня было бы вообще замечательным вариантом, но и это «серебро» - настоящая победа не только над соперниками, но и над всеми обстоятельствами, которые случились в моей жизни на протяжении последних лет.

- Иван, а что дальше?

- А о том, что дальше, будем говорить в будущем. Я не самый старый в нашей команде, не самый возрастной на этих Олимпийских Играх… Мое присутствие помогает молодым ребятам подняться выше. Хочется, конечно, передать тот опыт, который я накопил за годы выступлений. Либо кому-то из спортсменов, либо, возможно, даже книгу написать, чтобы не была потеряна преемственность, берущая начало от Василия Руденкова, Ромуальда Клима и ряда выдающихся спортсменов, которые во главе с Евгением Шукевичем начинали писать историю белорусских метаний.

Фото: ssl.gstatic.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ