Главный тренер об итогах летнего Кубка по легкой атлетике-2015
29 Мая 2015
1288

26-27 мая в Бресте проходил национальный Кубок по легкой атлетике. Как уже неоднократно сообщалось, данный старт выступал в качестве отбора команды для участия в командном чемпионате Европы, который состоится 20-21 июня в Чебоксарах. Главный тренер национальной команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов подвел итоги прошедшего старта, а также озвучил имена тех, кто будет представлять нашу страну в Чебоксарах.

Игорь Леонидович, главная задача для нашей сборной на грядущем командном чемпионате Европы – остаться в суперлиге. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы выполнения этой задачи?

В элитном дивизионе нашей команде предстоит нелегкая борьба за сохранение места в компании грандов европейской легкой атлетики. Задача непростая, но вполне выполнимая.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре утверждения критерия для отбора атлетов на командный чемпионат Европы.

Состав национальной команды Республики Беларусь для участия в командном Чемпионате Европы был сформирован в соответствии с критериями отбора, утвержденными решением главного тренерского совета и согласованными с исполкомом ОО «БФЛА», которые были опубликованы за месяц до Кубка РБ на сайте Федерации.

Поделитесь своими впечатлениями о прошедшем Кубке: организационном аспекте, готовности спортсменов: далеко не все результаты были предсказуемыми, - прокомментируйте наиболее яркие из них.

Соревнования в Бресте, с точки зрения организации, прошли на высоком уровне. Несмотря на то, что во второй день погодные условия резко ухудшились, весь день шел дождь, температура воздуха опустилась до 12 градусов, спортсмены порадовали хорошими результатами.

В первый день хорошая весенняя погода способствовала реализации участниками соревнований уровня своей готовности. В этот день хотелось бы отметить победителя и призера в прыжках в длину у женщин. О.Сударева, которая вернулась в сектор после травмы, в двух попытках показала результат 667см и заняла 1 место. На эту же отметку приземлилась и А.Мирончик-Иванова. Но по лучшей второй попытке победила Ольга.

Упорная борьба развернулась в секторе по толканию ядра у женщин. Победительница соревнований, гродненская спортсменка А.Дубицкая толкнула снаряд на 18м59см. Совсем немного проиграла ей серебряный призер зимнего чемпионата Европы в Праге Ю.Леонтюк, которая в своей лучшей попытке зафиксировала 18м45см. Замкнула тройку призеров Н.Михневич: ее результат 18м21см.

Порадовали хорошими результатами и толкатели ядра. Первое место занял П.Лыжин. В последней попытке ядро приземлилось на отметке 20м03см. Вторым с результатом 19м39см стал М.Абрамчук. На третью ступеньку пьедестала поднялся А.Ничипор, который толкнул снаряд на 19м. Всего 6 см уступил ему гомельчанин М.Захаренко.

В сектор по метанию копья после почти двухлетнего перерыва вернулся финалист Пекинской Олимпиады В.Козлов. И в первом старте он уверенно победил с результатом 76м90см. Специалисты отметили большой потенциал спортсмена. Пожелаем Владимиру реализовать его в главном старте сезона.

У женщин победительница соревнований Т.Холодович метнула снаряд на 58м91см. Второе место заняла минчанка Т.Корж  с результатом 56м74см. Это личный рекорд спортсменки.

В беге на 110м с барьерами победил М.Лынша. В первом старте летнего сезона он показал 13,67сек. Вторым пересек финишный створ В.Порохонько. Результат Виталия - 13,88сек. - это  личный рекорд молодого спортсмена.

У женщин на короткой барьерной дистанции победила опытная Е.Поплавская с результатом 13,18сек. Второй финишировала юное дарование белорусской легкой атлетики, серебряный призер юношеских Олимпийских игр, Э.Герман. Результат Эльвиры 13,20сек. – это лучший результат среди юниорок в Европе.

Неплохой результат показал в прыжках в длину А.Бондаренко. В первой попытке он улетел на 7м89см. К сожалению, из-за травм не смогли принять участие и составить конкуренцию победителю К.Боричевский и А.Чигоревский.

В прыжках в высоту не было равных опытному А.Зайцеву. Преодолев планку на 225см, он опередил А.Наумовича и А.Скабейко на 5 см.

Во второй день соревнований в метании молота у женщин уверенную победу одержала олимпийская чемпионка О.Менькова. В лучшей попытке снаряд улетел на отметку 73м26см. Радует своей стабильностью Е.Соболева, которая, метнув молот на 70м91см, заняла второе место.

Серьезная борьба развернулась у мужчин: сразу 5 спортсменов послали снаряд за 75 метров.  Победил О.Дубицкий, который в последней попытке, метнув молот на 76м67см, сумел опередить П.Кривицкого (76м20см) и Ю.Шаюнова (76м13см). По твердому убеждению специалистов ни один национальный чемпионат в настоящее время не сможет похвастаться такими бросками сразу пяти спортсменов. Отрадно, что традиции, заложенные прославленными земляками М.Кривоносовым и Р.Климом, поддерживаются и сейчас.

В беге на 200 метров с результатом 21,2с победил И.Сиротюк. Напомню, что в первый день Илья победил и в беге на 100 метров.

Озвучьте, пожалуйста, имена всех легкоатлетов, которые едут в июне в Чебоксары.

По итогам выступления на Кубке была сформирована команда, которая будет представлять нашу страну на чемпионате Европы среди команд (высшая лига). В ее состав вошли: