Новости
ЕКАТЕРИНА ГРАЖЕВСКАЯ: «ЛЮБОВЬ К МЕТАНИЮ МОЛОТА ЗАЛОЖИЛИ МОИ ТРЕНЕРЫ»
20 Мая 2019
1676

Выходные выдались жаркими не только по температурным показателям: спортивные радовали, приятно удивляли и дарили надежды. Вернёмся в солнечный Мадрид, где на матчевой встрече нам удалось пообщаться с амбициозной новоиспеченной юниоркой, Екатериной Гражевской из Брестской области. Фрагменты лучистого диалога доступны вашему вниманию на нашем сайте.

Екатерина, которая не обладает масштабным опытом участия в зарубежных соревнованиях, метнула под личный рекорд, под 60 метров, чем порадовала всех любителей легкой атлетики. 

- Я только первый год выступаю в юниорской категории. Резкий переход я не ощутила, шла к этому, готовилась. Ощущаю себя комфортно. 

Мы видим у тебя заколка в цветах белорусского флага, это всегда очень похвально и приятно видеть принадлежность к своей стране. Кто подсказал или вдохновил тебя на это? И каков твой посыл?

- Мама вдохновила и подсказала, но я сознательно это делаю, так как хочу подчеркнуть любовь к Родине, у нас замечательная страна. 

Первый год в юниорах и 4 килограмма, каковы ощущения с новым снарядом? 

- По себе могу сказать, что «четверку» мне легче метать, мне нравится, я ее больше чувствую. 

Сколько у тебя за историю «троечка» дальше всего летела? Если четверка уверенно под 60 метров. И как тебе переход на четверку? 

66.06 метров мой лучший результат с 3кг. Переход на более тяжелый снаряд мне дался уверенно и легко, разницу я не ощутила. 

Можешь поделиться своими успехами в силовых нагрузках? И есть ли какие-то сложности, что-то хочется улучшить?

- Не могу сказать, что есть сложности. Показатели по силовым хорошие у меня: личник в «взятии на грудь» у меня 70кг, полуприсед - 130кг, присед - 110кг. Я уверенно беру эти веса, стараюсь, но допускаю, что, если не получится сегодня, то обязательно все выйдет завтра. 

Для твоего возраста 130кг это серьёзная заявка и показатель хорошей работы, целеустремленности и перспективы, которые каждый сам себе рисует. Какие ближайшие планы у тебя и твоего тренера? 

- Ближайшие планы - отобраться на чемпионат Европы среди юниоров и там показать достойный результат. 

А если глобально, есть стремление и дальше продолжать метать молот?

- Разумеется, я с этим связываю своё будущее. В остальном не загадываю. 

А что ты можешь сказать о своей малой Родине? 

- Я сама родом из города Дрогичина, как и все из нашей группы, у Александра Алексеевича тренируемся. Я очень люблю наш город, очень люблю приезжать домой, ведь меня там ждут родные и близкие, мои друзья, в нашем городе очень много красивых мест. 

Уважаемые люди высказывают мнение, что Дрогичин славится своей морковкой, так ли это?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ