Новости
ВИТЕБСК ВСТРЕЧАЕТ УЧАСТНИКОВ СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РБ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2006-2007ГГ.Р.
29 Мая 2023
1466


На смену легкоатлетам младшего возраста приходят представители старшей юношеской группы 2006-2007гг.р. Определять сильнейших в рамках спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь им предстоит в Витебске. Первый соревновательный день стартует завтра.

Как и в младшей категории, здесь среди легкоатлетов уже имеются свои фавориты и лидеры. Многие доказали неслучайность этого в ходе нынешнего сезона. Впрочем, первые крупные майские старты всегда интригуют, ведь показывают, кто и на что готов, куда лучше, нежели областные турниры.

Метатели, впрочем, уже успели отметиться участием в республиканских соревнованиях, и весьма успешно. Елизавета Бойко, например, дважды за апрель толкала ядро на отметку 16.89 и «застолбила» за собой четвёртую строчку мирового топ-листа и лидерство в Европе, а молотобойка Екатерина Беляева и копьеметательница Полина Селиванова с новыми личными рекордами 67.53 и 53.47 соответственно обосновались на третьих строчках планетарного рейтинга. Всех трёх девушек увидим в секторах в ближайшие два дня. В толкании ядра понаблюдаем заодно за Екатериной Бычковой, Вероникой Яськовой, Дарьей Васильчик и Александрой Пытляк, имеющими в своём активе попытки за 15-метровую черту, а среди ребят – за наметившимся новым лидером этой возрастной группы Даниилом Купреевым.


На беговой дорожке попробуют разменять 11-секундный рубеж на 100-метровке Константин Балко, Кирилл Савчук, Артём Санец, Георгий Манеев, Владислав Камыш и Роман Антохин. Единственный, кому это уже удавалось ранее, - победитель прошлогодней спартакиады и ОДМ Манеев. Лидером сезон, однако, является Балко. На дистанции вдвое длиннее к этой компании добавятся 400-метровики Никита Юдченко и Никита Якимович. В беге на круг от них традиционно ожидается не только упорное соперничество, но и быстрые результаты. В числе претендентов на пьедестал почёта также Артём Лазарь, Кирилл Белецкий, Артём Полежакин, Кирилл Ковалевский и Михаил Пенкрат.

Последний в зимнем сезоне уверенно выиграл спартакиаду и первенство на 800-метровке, где ему по-прежнему предстоит конкурировать с лидером на «полторашке» Антоном Тофоровым. У девушек основное внимание в забегах на 1500 и 800 метров достанется Азаре Идрис. Своё выступление в беге на круг Алина Леневская, Виктория Карандей и Варвара Стонько совместят с 200-метровкой, а Мария Григорян, Алина Апанович и Анастасия Пантюшенко с дистанцией вдвое длиннее.

У Елизаветы Кобелевой в предварительной заявке в этот раз значатся дистанции 100 метров и 100 метров с барьерами. На любой из них, как, впрочем, и на 200-метровке, она окажется фавориткой. Дать ей бой попробует София Остапук, уже переписавшая в этом сезоне свои личные достижения. Ирина Живаева тоже примет участие в беге на 100 метров с барьерами, а также дебютирует на барьерной 400-метровке. На этой дистанции среди юношей за победу могут побороться Владислав Сапоненко, Алексей Баранов, Кирилл Ковалевский и Арсений Шлемпо, а на старт коротких барьеров выйдет в роли лидера и попробует разменять 14-секундный рубеж Данила Логвиненко.


В спортивной ходьбе у юношей и девушек главными претендентами на победу являются брат и сестра Владислав и Владислава Олесюк. Помимо них понаблюдаем за призёрами республиканских соревнований «Наши надежды» Анной Юрис, Гражиной Володько и Валерией Насекайло, а также Виолеттой Шопот. Тимофей Змушко постарается выбежать из 6 минут на дистанции 2000 метров с препятствиями, а победительница зимнего первенства страны по многоборьям Анастасия Белаш выполнит первое семиборье в этом сезоне. В качестве конкурентки для неё выступит Ксения Сусалко, уже имеющая в своём активе новый личный рекорд по сумме очков.

В сектора для горизонтальных прыжков у юношей выйдут обладатель второго показателя в мире по итогам зимнего сезона в тройном прыжке Артём Пинчук и вошедший в топ-8 мирового рейтинга в помещении в прыжке в длину Алексей Литвинов. Среди девушек увидим Софью Сучкову (длина), Викторию Зарецкую и Анастасию Джига (обе – длина, тройной). В роли лидеров в прыжке с шестом выступят Игорь Евтушенко и Дарья Мартысевич, а в прыжке в высоту – Евгений Асмоловский и Мария Хвост.


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ