НЕДЕЛЯ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ. ИТОГИ 8 ИЮНЯ
08 Июня 2023
1223

В Лужниках продолжается "Неделя лёгкой атлетики", и теперь пришла очередь обратить своё внимание на беговые дорожки. 8 и 9 июня в программе соревнований "День спринта" и многочисленные забеги возрастных категорий и лидеров национальных сборных России, Беларуси и Турции. Сегодня спортсмены юношеских и юниорской групп выступали в гладком беге на 100 и 400 метров, а для взрослых в соревнованиях были представлены ещё и аналогичные барьерные дистанции. По традиции нам было за кем понаблюдать и чьим успехам порадоваться.

В вечерней соревновательной сессии на старт вышли белорусские барьеристы, которых мы совсем недавно видели в деле на Никольской. Наше трио девушек уверенно выиграло забеги и с лучшими результатами вышли в финальную часть соревнований. Там им также не было равных. Эльвира Граборенко промчалась барьерную 100-метровку за 12.84, и это четвёртый результат нынешнего сезона в Европе. Руслана Романовская финишировала второй, сотая в сотую повторив свои предварительные секунды - 13.01, что является для неё новым личным рекордом. Светлана Парахонько стала бронзовым призёром соревнований с результатом 13.11, а в первом круге повторила своё прошлогоднее личное достижение, пробежав дистанцию за 12.96.

У мужчин в беге на 110 метров с барьерами Виталий Парахонько завоевал серебро, показав в финале соревнований 13.55. Он на четыре тысячных секунды опередил на финише бронзового призёра Анатолия Киселёва. А выиграл, как и в "Забеге на Никольской", Сергей Шубенков, в активе которого сегодня результат 13.42.

Также на дистанции 400 метров с барьерами принял участие наш 17-летний Ярослав Заянчковский. Так как для юниоров забеги в этом виде программы не проводили, он соревновался с более взрослыми и опытными спортсменами. Белорус финишировал восьмым с результатом 54.98. Победу одержал Фёдор Иванов - 49.81, вторым стал Денис Новосельцев - 50.87, третьим Владимир Лысенко - 50.99.

Утром и днём боролись за секунды и места в итоговом протоколе наши юноши и девушки. На 100-метровке среди юношей в возрастной категории U18 всем трём нашим представителям удалось успешно квалифицироваться в финал. Плотность результатов после предварительных забегов обещала интересную борьбу за награды. В решающем забеге Владислав Камыш уверенно финишировал первый с новым личным рекордом - 10.88 (предварительный - 11.18). Спортсмен впервые разменял 11-секундный рубеж. Георгий Манеев, опередив соперника по тысячным, стал третьим - 11.09 (предварительный - 11.20). Между белорусами расположился представитель России Константин Храпов - 11.03. Артём Санец занял итоговое шестое место - 11.28 (предварительный - 11.36).

В беге на 100 метров у девушек в возрасте до 16 лет было проведено 15 забегов, в которых принимали участие 87 спортсменок. Анна Тимошенко одержала победу в своём забеге, показав 13.48, но эти секунды не позволили ей выйти в финальную восьмёрку, замкнувшуюся результатом 13.09. В итоговом протоколе она расположилась на двадцатой позиции.

Большое число молодых белорусских бегунов вышли и на старт дистанции 400 метров. У юношей в категории U18 три белорусских спортсмена приняли участие в заключительном забеге. Наш сильнейший представитель этого возраста Никита Юдченко не оставил соперникам шансов, промчавшись 400-метровую дистанцию за 49.11. У серебряного и бронзового призёра, которыми стал российские бегуны Арсений Киселёв и Тимофей Медведев, он выиграл более полутора секунд - те показали 50.74 и 50.81 соответственно. Кирилл Ковалевский финишировал с результатом 50.91 и остановился в итоговом протоколе в шаге от призовых позиций, а Владислав Сапоненко отметился седьмой строчкой - 51.64.

Самое массовое наше представительство - восемь участниц - оказалось у девушек возрастной группы U18. Лучшим результатом среди них отметилась победительница недавней спартакиады ДЮСШ РБ Алина Апанович, которая сегодня показала на финише близкий к майским секундам результат 56.56. С ним она отпраздновала уверенную победу на "Дне спринта". Алина Леневская, стартовавшая в другом забеге, с результатом 57.70 завоевала серебряную награду. Третье место в активе россиянки Анны Смирновой - 57.84.

Мария Григорян, показавшая на финише 58.42, завершила соревнования на шестой строчке. У Анастасии Пантюшенко - седьмая позиция и новый личный рекорд 58.45Анастасия Господарёва также установила личное достижение - 58.66 - и стала восьмой. Ксения Бенедиктович преодолела круг по стадиону с одиннадцатым итоговым временем - 59.74. Валерия Рингевич с результатом 1:01.63 заняла четырнадцатое место, Лия Германюк с 1:01.64 - пятнадцатое.

Среди девушек U16 выступила белоруска Александра Гулина. Спортсменка финишировала пятой в заключительном, седьмом, забеге с результатом 1:01.97, а в итоговом протоколе заняла седьмую позицию. Победительницей стала Ангелина Кутузова - 58.62, второе время у Софьи Байковой - 59.10, третье у Валерии Фёдоровой - 1:00.33.

В юниорской возрастной категории все трое стартовавших белорусов переписали личные достижения. Алексей Лашукевич занял четвёртое место с результатом 50.00, Павел Алексеенко стал седьмым, преодолев дистанцию за 50.86, а Архип Кочин показал 51.29 и расположился на восьмой строчке. На пьедестал поднялись российские легкоатлеты Максим Шелех - 48.85, Никита Фролов - 48.95 и Ильяс Авамилев - 49.79.

В завтрашней программе "Дня спринта" - соревнования в беге на 200 метров. В них примет участие наше молодое поколение - юниоры и юноши. А белорусских лидеров барьерного спринта мы снова увидим в деле на Мемориале братьев Знаменских уже в эту субботу.