Новости
НЕДЕЛЯ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ. ИТОГИ 7 ИЮНЯ
07 Июня 2023
1243


Эстафету в рамках "Недели лёгкой атлетики" приняли прыгуны в длину и тройным. В секторах Южного спортивного ядра Лужников с утра до вечера кипела борьба в разных возрастных категориях, участниками которой стали тринадцать белорусских спортсменов. Как и в прошлые дни соревнований, наши представители порадовали хорошим выступлением и призовыми позициями.


Главной частью "Дня прыжков в длину и тройным" стала программа, в которой соревновались сильнейшие взрослые легкоатлеты России и Беларуси. Задачу спортсменам этим вечером периодически усложняли дождь и порывистый ветер. Виолетта Скворцова после победы на командном чемпионате России в Сочи в секторе для тройного прыжка повторила свой золотой успех и сегодня. Наша легкоатлетка захватила лидерство с первой же попытки и никому не уступала первую строчку промежуточного протокола до завершения соревнований. А наиболее удачным прыжком для неё сегодня стал пятый, в котором она приземлилась на отметку 14.13.



Во флеш-интервью для телеканала Матч! Арена Виолетта прокомментировала своё выступление:

- Конечно, было бы желательно, чтобы светило солнышко и дул попутный ветер, но мы имеем то, что имеем, и можно прыгать и показывать результат в любых условиях. В принципе, с учётом погоды, я довольна тем, что выполнила прыжок за 14 метров. Конечно, мне хотелось бы дальше, но я ещё буду выступать на Мемориале братьев Знаменских и попробую там улучшить свой результат. Нами с тренером была проведена огромная работа, перед следующим стартом я разомнусь, отдохну - и с новыми силами в бой.

В прыжке в длину у мужчин летний сезон открыл Никита Лопатенко. Лучшим выходом в сектор для него сегодня стал первый - 7.49. До заключительной попытки белорус занимал вторую позицию, однако после шестого прыжка ситуация поменялась и спортсмен завершил выступление на четвёртом месте. Обладателю бронзы - Артемию Коленченко - он проиграл лишь по попыткам. Победу одержал Артём Чермошаский - 7.66, вторым стал Юрий Ожгибесов - 7.53. К слову, несмотря на то, что соревнования проводились на стадионе, прыжки в длину проходили на специально установленном помосте, к которому спортсменам предстояло приспособиться.



У Максима Нестеренко в секторе для тройного прыжка сегодня не складывалось с разбегом - в первых двух попытках он фиксировал небольшие заступы, в третьей - значительно недоступил до планки, а в следующих двух снова заступал. Лучший результат белоруса на данных соревнованиях пришёлся на заключительный шестой выход на разбег - 15.90. С ним он стал бронзовым призёром.



Достойно проявило себя и подрастающее поколение. Для представителей возрастных групп соревнования проводились только в прыжке в длину. Так, в категории U20 Анастасия Дрозд открыла сезон победой с результатом 5.91. Наиболее удачным для неё стал третий выход в сектор. Серебряный и бронзовый призёры - россиянки Дарья Васильева и Яна Смаглий - показали 5.70 и 5.66 соответственно. Полина Яковенко в этот раз зафиксировала 5.03 и остановилась на шестой строчке итогового протокола.



У юниоров развернулась очень плотная и красивая борьба, победу в которой праздновал ещё один могилёвский прыгун Вячеслав Макосов. В пятой попытке он приземлился на отметку 7.09, что стало сегодня лучшим показателем в этом секторе. Серебро в заключительном выходе на разбег вырвал второй белорус Евгений Дорожкин, который улетел на 7.08. С точно таким же результатом, также показанным в шестом прыжке, обладателем бронзы стал Владислав Авдонин. По итогам второй по дальности попытки он всего один сантиметр уступил Дорожкину - 6.85 против 6.84.


В возрастной категории среди юношей до 18 лет не было равных Артёму Пинчуку, который в двух попытках покорял 7-метровый рубеж, улетев в третьем выходе в сектор на 7.00 и в пятом на 7.08. Соперники проиграли нашему сильнейшему прыгуну более полуметра: со вторым результатом - 6.53 - выступление завершил Владислав Морковин, с третьим - 6.52 - Фёдор Лаптев. Ещё один белорус Станислав Шидловский выполнил второй прыжок на 5.79, после чего отказался от третьей попытки, став в итоге девятым.



Среди девушек U18 бронзовым призёром соревнований стала Мария Панасевич, в лучшей из попыток зафиксировавшая результат 5.47. Это личный рекорд нашей спортсменки на открытом воздухе и на 12 сантиметров ближе её достижения в помещении. Ещё одна белоруска Алёна Щедрёнок стала тринадцатой с прыжком на 4.44. Победу праздновала Полина Зернова - 5.58, второе место заняла София Тарабановская - 5.54.


В рамках соревнований девушек категории U16 в сектор вышли 49 легкоатлеток. В течение почти двух часов спортсменки определяли восьмёрку сильнейших, которые стали участницами медальных разборок. Увы, нашим прыгуньям не удалось войти в их число. Анна Тимошенко остановилась на двенадцатой позиции с результатом 4.93, а Анна Холоимова стала шестнадцатой, показав 4.69. Победительница Мария Волкова улетела на 5.59, серебро и бронза достались Веронике Борисовой и Елене Колесниковой - 5.52 и 5.33 соответственно.


Поздравляем наших спортсменов с завоёванными медалями и хорошим выступлением и продолжаем болеть за белорусских участников на "Неделе лёгкой атлетики". Завтра нас ждёт долгая и насыщенная на старты соревновательная программа в рамках "Дня спринта".

Фото: rusathletics.info

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ