Новости
НА ПОРОГЕ ЧРБ. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ БЕГОВЫХ ВИДОВ И ХОДЬБЫ
16 Февраля 2024
1578


Дорогие любители легкой атлетики! Уже завтра начнется главный старт зимнего сезона - открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике! В борьбе за призовые места на дорожках и в секторах сойдутся лучшие спортсмены нашей страны. 


По сложившейся традиции национальный форум пройдет на арене могилевского СК “Олимпиец” (ул.30 лет Победы, 1/А), где легкоатлеты продемонстрируют свои кондиции в беговых, а также в технических видах программы. Вас ждут захватывающие состязания, эмоциональные моменты и новые рекорды, которые будут устанавливаться прямо на ваших глазах. 

Двадцать девять комплектов наград уже ждут своих обладателей. 

В преддверии этого значимого старта мы пообщались со старшими тренерами по видам, узнали, кто поведет борьбу за медали и чего ожидать от лидеров сборной.

В рамках данной публикации предлагаем вам ознакомиться с превью беговых видов программы и спортивной ходьбы на 10000м.


Старший тренер по спринту Евгения Володько анонсировала появление на дистанции 60 метров у мужчин всех сильнейших спортсменов страны. На дорожке увидим Максима Граборенко (SB - 6.70), Дениса Близнеца (SB - 6.77). Им составят компанию Данила Глузд (SB - 6.84), Юрий Заболотный (SB - 6.86). В Могилев приедет гость из Российской Федерации - сильнейший спринтер по итогу летнего сезона - Ярослав Ткалич (SB - 6.66). Болельщиков ждет упорная борьба, что предвещает высокий уровень результатов. Возможно, спортсменам удастся приблизиться к рекорду нашей страны, установленному Максимом Лыньшей (6.60), а, может, даже превзойти его.


На аналогичной дистанции у женщин также будут бороться сильнейшие представительницы спринта в Беларуси. К сожалению, гостей из-за рубежа не предвидится. Хотя было бы очень интересно посмотреть на борьбу наших девушек с российскими бегуньями. Соперничество за золото развернется между Яниной Луценко и Елизаветой Третяк. На Кубке страны конкуренция помогла обеим спортсменкам обновить личные результаты. Янина пробежала дистанцию за 7.32. Елизавета финишировала второй - 7.36. Ожидается, что на чемпионате страны этим девушкам удастся разменять рубеж 7.30. 


На такую же короткую дистанцию только с барьерами выйдут лидеры сборной - Эльвира Граборенко (SB - 8.01) и Виталий Парахонько (SB - 7.63). К Эльвире присоединится восстановившаяся после падения Руслана Романовская. Также ожидается, что на арене появятся две гостьи из России - Вероника Тычинкина (SB - 9.36) и Марина Пириева (SB - 8.38). На протяжении четырех турниров Эльвира бежала в районе 8.01 - 8.06. Этот накопленный багаж стартов позволяет говорить о том, что самое время выбегать из восьми секунд. Отметим, в минувшее воскресенье, 11 февраля, представительница Багамских островов Девинн Чарльтон установила новый мировой рекорд. На турнире в Нью-Йорке она показала результат 7.67 секунды. Возможно, это станет дополнительным стимулом для Эльвиры ускориться. 


У мужчин на дистанции 60 метров с барьерами, россиян мы не увидим. Виталий Парахонько здесь вновь без конкуренции. Но, как мы знаем, Виталий умеет бегать как в компании, так и один. Поэтому по его готовности, по тому, какие результаты он показывал на стартах и на тренировке, хочется верить, что этот спортсмен способен пробежать 7.60 и быстрее.

В беге на 400 метров у мужчин проверить свои силы выйдет Володькин Роман (SB - 49.25). Конкуренцию ему составят Егор Ховратович (SB - 49.59) и Владимир Жадько (SB - 48.99). К сожалению, не увидим на старте Михаила Михновского (SB - 48.61). У него есть некоторые проблемы с ногой. Они с тренером решили поберечься, поэтому не примут участие в данных соревнованиях. Будем надеяться, что к лету все будет решено. Также не увидим на дорожке Марка Патея. Они с тренером говорили заранее, что в зимнем сезоне хотят поднять спринт, побегать 60-200 метров. На чемпионате страны болельщики увидят Марка на 200-метровой дистанции. 


У женщин борьба на дистанции 400 метров будет намного интереснее. В этом виде программы планируется выступление всех лидеров сборной. На дорожку выйдут Анна Михайлова (SB - 52.84), Астерия Лимай (SB - 53.94) и Александра Хильманович. “Вишенкой на торте” станет появление гостьи из России. Зрители знают ее больше под фамилией Миллер. После замужества спортсменка взяла фамилию супруга, под которой она теперь выступает - Ткалич. Полина уже выбегала из 52 секунд в этом сезоне. Ее лучший результат этой зимой на данный момент - 51.61. В конкурентной борьбе наши девушки тоже смогут ускориться.


Говоря о молодых спортсменах, которые будут принимать участие в чемпионате, Евгения рекомендует следить за вчерашним юниором - Данилой Глуздом (SB 200м - 21.98, 60м - 6.84). Спортсмен прекрасно проявил себя на Кубке страны, попав в тройку на 60 метров, а также выиграл 200-метровую дистанцию. Также следует уделить внимание Елизавете Кобелевой (SB - 8.97), которая выступит на дистанции 60 метров с барьерами. Чемпионат станет для нее одной из первых проб пера на высоких барьерах. Легкоатлетка уже стартовала в этом сезоне, демонстрируя не такие быстрые секунды, как хотелось бы. К сожалению, сейчас сезон болезней.  По этой причине спортсменка не смогла приехать на Кубок. Но сейчас Елизавета чувствует себя хорошо, так что увидим ее в деле на чемпионате страны. Посмотрим, что покажет наша молодая юниорка, и сможет ли она составить конкуренцию взрослым девушкам и гостям из России.


По словам старшего тренера по видам выносливости Андрея Гордеева, украшением чемпионата станет дистанция 800 метров у мужчин. В этом виде программы много сильных ребят и, соответственно, очень хорошая конкуренция. Ожидается, что борьбу за медали поведут: Скудный Вячеслав (SB - 1:50.58), Дмитрий Савин (SB - 1:50.88), Калачев Артем (SB - 1:52.02). Защищать титул действующего чемпиона на дорожку выйдет Ян Слома, для которого этот старт станет первым в зимнем сезоне. Планируется, что бег будет достаточно быстрым - на уровне 1:49, возможно, быстрее. Учитывая эти факторы, болельщики вправе ожидать, что атлеты разменяют 1:48, что является приличным результатом даже по европейским меркам. В борьбу также способен включиться Евгений Янукович (SB - 1:52.89). 


У женщин на этой дистанции явным фаворитом является Ангелина Равич, главной соперницей которой станет Татьяна Шабанова. В этой борьбе также будет интересно следить за Елизаветой Шиманец (SB - 2:12.68), которая в зимнем сезоне не с самыми быстрыми секундами, но достаточно легко выиграла практически все старты. Отметим, Татьяна и Ангелина 800 метров в этом сезоне еще не бежали. Однако вряд ли они позволят Елизавете бежать на 2:15 и стать победительницей. Тем любопытнее будет наблюдать, как спортсменка проявит себя в этой компании. В медальные разборки также способна включиться Полина Киберева (SB - 2:13.25). Ожидается, что легкоатлетка, которая станет чемпионкой страны, покажет результат на уровне 2:06 - 2:07, что для зимнего сезона вполне неплохо. 

В беге на 1500 метров у мужчин увидим трио Скудный (SB - 3:45.00) - Савин (SB - 3:49.74) - Калачев (SB - 3:46.14), но к их компании добавится рекордсмен в беге на 3000 метров с препятствиями Дмитрий Иваненко. Вероятнее всего, именно эти спортсмены разыграют комплект наград в данном виде программы. Ожидается, что лидер покажет результат в районе 3:42, а все четверо выбегут из 3:45. 

У девушек на этой дистанции борьба развернется в отсутствии лидеров. Явным фаворитом будет выглядеть Анастасия Полуян (SB - 4:35.61). Если на дистанции все сложится хорошо, проблем с победой у нее возникнуть не должно. Конкуренцию ей могут составить Анна Суходольская (SB - 4:41.69), Юлия Саутова (SB - 4:41.93), Масюк Екатерина (SB - 4:42.11). Прогнозируется, что победительница покажет результат из 4:30. 


На дистанции 3000 метров у мужчин лидером сезона является Дмитрий Иваненко. Нет никаких оснований сомневаться в его победе. Результат 7:56.72, показанный им 19 января на соревнованиях МОЦОР по легкой атлетике и игровым видам спорта в Могилеве, дает уверенность, что Дмитрий находится в прекрасной форме и может повторить свой успех на чемпионате страны. В борьбу за пьедестал также включатся Владислав Терешонок (SB - 8:15.11) и Павел Небыт (SB - 8:15.35). Вероятнее всего, именно эти спортсмены разыграют 2-3 место с результатами в районе  8:05-8:08.  

Лидером у женщин выступает Инна Новик (SB - 9:39.50). Маловероятно, что кто-то из соперниц сможет соперничать с ней. От спортсменки ждут результат  - 9:25-9:30. Сложно спрогнозировать, кто поборется за 2-3 место. Возможно, в компании претенденток окажется победительница Кубка - Ирина Коноваленко (SB - 10:08.33). 

На дистанции 3000 метров с препятствиями у мужчин в отсутствии Дмитрия Иваненко явным лидером станет Александр Шустик. Этот спортсмен способен показать время на уровне 8:55, что в зимнем сезоне будет считаться неплохими секундами для него. Кто поведет борьбу за 2-3 место, предположить достаточно сложно, поэтому оставим это под знаком вопроса. 


А вот у женщин на данной дистанции намечается интересное противостояние, как и у мужчин на 800 метров. Поэтому рекомендуем обратить особое внимание на этот вид программы. Красивая борьба между Татьяной Шабановой (SB - 9:47.46) и Инной Новик (SB - 9:48.67) развернулась еще на Кубке страны. Победительница определилась буквально за круг до финиша. Были показаны высокие результаты. Обе спортсменки установили личные рекорды в манеже. При этом Инна сбросила почти 13 секунд с прежнего достижения, поэтому смело можно ожидать от нее не менее острой борьбы на главном старте зимнего сезона. С учетом хорошей конкуренции на данной дистанции время победительницы предположительно составит 9:45, возможно, и быстрее. А вот кто возьмет пальму первенства в этой борьбе, узнаем в утренней сессии 17 февраля, старт - в 12:30.

По мнению старшего тренера по спортивной ходьбе Дениса Симановича, на дистанции 10000 метров у мужчин основная борьба в отсутствии лидера страны Никиты Коляды развернется между Анатолием Гомелевым и Антоном Бильдюгой. В конкурентной борьбе спортсмены способны показать высокий результат и выйти из сорока минут. 


На дистанции 10000м с/х у женщин мы не увидим яркую борьбу. Это связано с тем, что лидеры сборной находятся на учебно-тренировочном сборе в городе Сочи и готовятся к чемпионату России по спортивной ходьбе, в то время как сильнейшие юниоры и юниорки ведут подготовку к первенству Республики Беларусь среди юниоров.

В борьбу за награды также могут включиться спортсмены из Российской Федерации. Это внесет дополнительную интригу в медальный расклад.

Отметим, что спортивные результаты всегда остаются предметом неопределенности и могут зависеть от множества факторов. Однако мы верим в лучшее и желаем нашим легкоатлетам успехов в реализации намеченных целей. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ