Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
11 Сентября 2020
1075


Доброе утро всем поклонникам королевы спорта! Начните день с порции новостей из мира лёгкой атлетики. 

***


Дважды чемпион мира в беге ан 400м с/б Карстен Вархольм подтвердил участие в турнире ISTAF в Берлине 13 сентября. В 2018 году на этом стадионе норвежец выиграл титул чемпиона Европы: «У меня самые приятные воспоминания от синей дорожки Олимпийского стадиона. Болельщики фантастические. Для меня главное – это делать свою работу, расслабиться и выступать на пределе возможностей, я не думаю о целях и ожиданиях». Также в турнире примут участие Арман Дюплантис, Даниэль Столь, Кристиан Тейлор, Йоханнес Феттер и Малаика Михамбо.  

***


Якоб Ингебригтсен впервые пробежит 3000м на открытом воздухе на турнире топ-уровня – этапе Бриллиантовой лиги в Риме 17 сентября. Младший из братьев Ингебригтсенов никогда не выбегал из 8 минут на стадионе, но в то же время в 2019 году в Глазго стал чемпионом Европы в помещении с результатом 7:51.20. Вместе с ним на дорожку выйдет Йеманеберхан Криппа, переписавший во вторник в Остраве рекорд Италии на дистанции 5000м. В прыжке в высоту у женщин встретятся украинки Ярослава Магучих и Юлия Левченко, а у мужчин – Максим Недосеков и Джанмарко Тамбери. В беге на 800м за победу будут сражаться чемпионка Европы на дистанции 1500м Лора Мьюр и её коллега по тренировкам Джемма Рики. В толкании ядра выступят Михал Харатык и Конрад Буковецки

***


Президент Итальянской федерации лёгкой атлетики Альфио Джиоми надеется, что на этап Бриллиантовой лиги в Риме, который пройдёт 17 сентября, будут допущены 5000 зрителей. Спортивный функционер говорит: «Мы предоставили очень подробный план, позволяющий безопасно разместить на стадионе 5000 болельщиков. Теперь мы ждём ответ от властей, со своей стороны мы сделали всё возможное, чтобы зрители вновь смогли насладиться лёгкой атлетикой». 

***


Тройка призёров чемпионата мира в прыжке с шестом: Сэм Кендрикс, Арман Дюплантис и Пётр Лисек, а также олимпийский чемпион 2012 года Рено Лавиллени встретятся в секторе 25 сентября на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе. 

***


Чемпион мира Даниэль Столь подтвердил своё участие в Мемориале Бориса Ханцековича (золотой этап Континентального тура), который состоится 15 сентября в Загребе. Украинский дуэт Ярослава Магучих и Юлия Левченко продолжат своё противостояние в прыжке в высоту, а в беге на 110м с/б сойдутся чемпион мира в помещении на дистанции 60м с\б Эндрю Поцци и бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении Вийем Белосян. На мужской 800-метровке выступят серебряный призёр чемпионата мира Амель Тука и серебряный призёр чемпионата Европы Андреас Крамер.

***


Среди топовых легкоатлетов, подтвердивших участие в турнире PTS Meeting (серебряный этап Континентального тура) в словацком Шаморине, чемпион мира и Олимпийских игр, а также лидер мирового сезона в тройном прыжке Кристиан Тейлор и ещё один лидер сезона в мире в прыжке в высоту Максим Недосеков. На старт мужской 100-метровки выйдут местная звезда Ян Волко, чемпион Нидерландов Таймир Бюрнет, рекордсмен Чехии Ян Велеба и Майк Роджерс, имеющий «личник» из 10 секунд. Недавняя сенсация словацкой лёгкой атлетики Эмма Заплеталова посоревнуется в беге на 400м с/б с чемпионской Европы 2016 года Сарой Петерсен из Дании и вице-чемпионкой Европы 2018 года и финалисткой чемпионата мира в Дохе Анной Рыжиковой из Украины. 

***


Малаика Михамбо отметила, что не думала, что в Дессау перелетит 7-метровую отметку (7.03), т.к. весь сезон прыгала с короткого разбега. «Мне пришлось дважды услышать, перед тем, как я осознала это. Я поняла, что прыжок получился хорошим, но не поверила, что перелетела 7 метров. Ты просто не можешь достичь максимальной скорости, что так важно в прыжке в длину. Поэтому я и не ожидала далёких метров», - говорит спортсменка.  Также Михамбо добавила, что пока не собирается лететь в Соединённые Штаты, где её должны тренировать Карл Льюис и Лерой Бюррелл, из-за угрозы коронавируса. 

***


Исполнительный директор Ирландской федерации лёгкой атлетики Хэмиш Адамс надеется, что чемпионат Европы по кроссу сможет пройти в Ирландии в 2021 или 2022 году. В этом году континентальный форум отменили в связи с пандемией коронавируса. 

***


Мо Фара нацелен переписать рекорд Британии (59:32) на полумарафоне the Antrim Coast в это воскресенье. 

***


Кристоф Леметр пропустит чемпионат Франции, который пройдёт в эти выходные в Альби. 11 августа в Турку спортсмен травмировал приводящую мышцу и считает, что пока рано возвращаться на дорожку. Также из-за травмы в соревновании не примет участие чемпион Европы в барьерном беге Паскаль Мартино-Лагард

***


В эти выходные трижды чемпион мира по триатлону Марио Мола примет участие в чемпионате Испании на дистанции 5000м. Несмотря на плотное расписание Эстер Герреро намерена завоевать два чемпионских титула в беге на 800м и 1500м. 

***


Первенство Испании среди юниоров перенесено из Хихона в Мадрид, но состоится в те же сроки – 3 и 4 октября. 

***


В Челябинке продолжается чемпионат России. Екатерина Иванова завоевала чемпионский титул в беге на 3000м с/пр – 9:16.84, серебряная медаль досталась Ольге Вовк – 9:23.86, бронзовая награда у Наталии Аристарховой – 9:23.35. Российские спортсменки возглавили рейтинг сезона в мире.  Максим Якушев одержал победу в мужском забеге – 8:23.02, вторым финишировал Константин Плотников – 8:23.41. Чемпионка Европы среди юниоров Полина Миллер одержала победу на дистанции 400м – 51.51. Чемпион Европы среди юниоров 2013 года Тимофей Чалый стал чемпионом России в беге на 400м с/б – 49.77. На 800-метровке у женщин победила Александра Гуляева (2:00.32), у мужчин – Константин Холмогоров (1:46.37). В толкании ядра победу одержал Александр Лесной – 21.04, Николай Орлов стал лучшим в метании копья – 82.33. Чемпион мира 2013 года Александр Меньков стал победителем в прыжке в длину – 8.06. Шестовик Тимур Моргунов не смог принять участие в турнире из-за травмы ахилла.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ