Новости
ГОД ПОСЛЕ МАТЧА ЕВРОПА-США. ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ВТОРОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ
10 Сентября 2020
1011


Второй день матча сборных Европы и США принес победу европейской команде. 724.5 против 601.5 балла. Солидно! Но больше всего впечатлила отнюдь не разница в 23 очка. На стадионе «Динамо» было немало поводов считать завершившееся событие по-настоящему знаковым для белорусской атлетики.

Как часто вы видите олимпийских чемпионов на расстоянии вытянутой руки? Долгожданный матч Европа-США, исторический и первый в своём роде, пролетел как одно мгновение, но оставил после себя множество незабываемых эмоций! Победа команды Европы, лучшие легкоатлеты мира, результаты экстра-класса - и всё это в Минске, на дорожках и в секторах Национального олимпийского стадиона "Динамо"! Об этом будут говорить ещё долго. В преддверии старта все не только с трепетом замирали перед именами направляющихся в белорусскую столицу звёзд, но и гадали, какой уровень они смогут продемонстрировать за две недели до старта чемпионата мира.


Слова

Года четыре назад, когда идея провести матч между сборными континентов лишь зарождалась в кулуарах мировой атлетики, перспективу увидеть в Минске всю элиту популярнейшего вида спорта многие восприняли не серьезно. Тогда и арены-то, способной принять турнир такого уровня, в стране, считай, не было.

Те отношения на фоне прошедшего атлетического праздника на "Динамо" очень наглядно позволяют оценить путь, проделанный за столь короткий промежуток времени. И придают особенную ценность словам, которые говорили участники матча. То, что для белорусских спортсменов "Динамо" стал домом, в стенах которого испытываешь особенные чувства, даже если что-то не по маслу, - давно известно. Но едва ли спортсмены топового уровня, привыкшие на соревнованиях ко вполне определенному и высокому уровню условий, станут закрывать глаза на недочеты в организации. Недовольных же (да и то по едва ли претендующим на значимость поводам) за два дня соревнований нашлось всего пара человек. Капля в море сказанных в адрес организаторов эпитетов.


Сергей Шубенков констатировал, что легкоатлетической арены такого уровня сегодня не найдется во всей многомиллионной России. Шестикратная олимпийская чемпионка Элиссон Феликс искренне благодарила всех причастных к организации матча и говорила, что не прочь вернуться. В позапрошлом году ставшая обладательницей серебра чемпионата Европы в Берлине украинка Анна Рыжикова признавалась: в 2019 году в Минске оказалась впервые, и к увиденному была просто не готова.


- Скажу честно: когда мы ехали сюда в июне на II Европейские игры, были настроены очень скептически, но удивились тому, насколько все было отработано, как здорово были подготовлены волонтеры. А еще были поражены тем, насколько радушно нас принимали. Я выступала на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх, этапах Бриллиантовой лиги - мне есть с чем сравнивать.


Аналогии с этими турнирами у участников возникали не единожды, и практически каждый из них заверял: Минск готов принимать самые крупные легкоатлетические старты. И эти слова, произнесенные столько раз и спортсменами такой величины, не оставляют сомнений: выход на еще более серьезный этап - лишь вопрос времени.

Результаты

До чемпионата мира в те дни оставалось две недели. Близость главного старта длинного и очень непростого для спортсменов сезона накануне матча стала поводом для сомнений в отношении уровня результатов участников. Равно как и состава команд. Некоторые лидеры, действительно, в итоге «отвалились», а результаты в паре-тройке видов оказались ниже, чем могли. Но это спорт, и едва ли стоит сокрушаться по поводу этих упущений. Особенно с учетом дебютного статуса соревнований.

Куда важнее обратить внимание на достижения, свидетелями которых мы стали. В первый день на 2.35 взлетел Максим Недосеков. При том, что занявший второе место Илья Иванюк лишь 2 сантиметра уступил своему до приезда в Минск считавшемуся лучшим в мировом сезоне результату. Имея 2.33 - на любых соревнованиях показаться не стыдно.

С этой же позиции стоит оценивать достижения переписавшей личный рекорд Юлии Левченко (2.02 метра!), почти подобравшегося в Минске к своему лучшему в том сезоне результату феноменального шестовика Арманда Дюплантиса (5.85!), «за 90» в исполнении победившего в метании копья немца Йоханнеса Веттера, личный рекорд (19.47!) американской толкательницы ядра Мэгги Ивен, 67.65 метра Сандры Перкович и многие другие.


Победивший на барьерном 110-метровке у мужчин испанец Орландо Ортега показал в Минске свой третий результат сезона - 13.21. С аналогичными цифрами два года назад он отобрался в финал чемпионата Европы (там пробежал хуже). Один из лучших для себя результатов сезона тогда оформил в погоне за Рамилем Гулиевым на дистанции 200 метров итальянец Эсеоса Десалу (20.66). Выигравшая забег на 200 метров у женщин американка Британи Браун на 0.01 секунды отстала от своего «сизон бест» - 22.61, ее соотечественница Шарика Нелвис, победившая в барьерном спринте, на 0.03 секунды улучшила своей результат, показанный на турнире в Брюсселе в начале сентября 2019 года, продолжив разгон к чемпионату мира.


6.71 показала Бритни Риз, уступившая и Анастасии Мирончик-Ивановой, и Марине Бех-Романчук из Украины. Так американка в том сезоне за 7 метров улетала всего дважды.


Если сложить все эти детали в единую картину, вспомнить про 22.35 в толкании ядра Даррела Хилла и 4.85 в прыжке с шестом Анжелики Сидоровой, становится понятно, что в Минске участники матча отнюдь не развлекались, а сражение на «Динамо» шло по всем канонам топовых легкоатлетических турниров.

Амбиции

Из предыдущей ремарки логично вытекает еще одно наблюдение, за которое стоит сказать отдельное спасибо тем, кто доверил Беларуси проведения матча Европа-США. Чтобы побеждать грандов - нужно стать грандом. Мыслить, как фаворит, причем делать это естественно и органично, а не по указке тренера. В теории справедливость этой фразы подтвердит любой. Применить ее на практике куда сложнее.


Матч на "Динамо" показал, что белорусские легкоатлеты постепенно научились не замечать разницы между собой и теми, кому обычно раздают в прогнозах медали топовых турниров. Дмитрий Набоков в секторе для прыжков в высоту остался в тени Максима Недосекова. Сверкнуть ярче его 2.35 вообще сложно. Но при этом показанные Димой 2.26 - результат вполне себе приличный. Года три-четыре назад о полетах выше 2.15 в Беларуси вообще только мечтали. Но сегодня времена другие, и Дима после выхода из сектора выглядел искренне расстроенным. И, что еще важнее, мотивированным.


Характерно это не только для него. Если раньше проигрыш лидерам сезона иных белорусских спортсменов мог заставить лишь развести руками, то сейчас они злятся на себя и резонно заявляют: побеждать можно любого. Про «побеждать любого» - это слова Эльвиры Герман. Та после финиша тоже была далеко не в самом лучшем настроении, хотя и финишировала третьей в компании Шарики Нелвис, Каролины Колечек, финалистки чемпионата мира Куин Клей и Аннимари Корте из Финляндии. Тренер спортсменки убеждал: ситуация под контролем, и Эля постепенно выкарабкивается из функциональной ямы. В Минске, действительно, результат - 12.92 секунды (даже с учетом необходимости стартовать, фактически, дважды) оказался лучше, чем накануне в финале IAAF World Challenge и турнире в Брюсселе. Два года назад Эльвира вообще так не бежала.

Карина Демидик и вовсе не сдерживала слез. 1.87 метра в компании сильнейших прыгуний мира и на фоне собственного двухметрового личного рекорда выглядели, действительно, скромнее, чем ждали. Но, опять-таки, все познается в сравнении, и оно заверяет, что спортсменка уже совсем скоро перепрыгнет результаты, которые она показывала под фамилией Таранда.


Результаты белорусских спортсменов, участвовавших в матче Европа-США:

Максим Недосеков, прыжки в высоту - 2.35 м, 1-е место

Дмитрий Набоков, прыжки в высоту - 2.26 м, 4-е место

Виталий Парахонько, 110 метров с барьерами - 13.80, 6-е место

Кристина Тимановская, 200 метров - 23.31, 6-е место

Дарья Борисевич, 1500 метров - 4:07.03, 6-е место

Екатерина Корнеенко, 3000 метров - 9:13.79, 7-е место

Эльвира Герман, 100 метров с барьерами - 12.92, 3-е место

Карина Демидик, прыжки в высоту - 1.87 метра, 6-е место

Ирина Жук, прыжки с шестом - 4.60 метра, 5-е место

Анастасия Мирончик-Иванова, прыжки в длину - 6.74 метра, 1-е место

Алена Дубицкая, толкание ядра - 18.57 метра, 5-е место

Анна Малыщик, метание молота - 72.70 метра, 2-е место

Татьяна Холодович, метание копья - 64.41 метра, 2-е место

***

Матч века, битва континентов - какими только эпитетами и сравнениями не награждали легкоатлетический поединок между сборными США и Европы. Два дня сражений по 37 видам спорта! 352 атлета подарили настоящую бурю эмоций болельщикам на трибунах и телезрителям, ведь трансляцию из Минска смотрели более 60-ти стран!

Полный фотоальбом второго соревновательного дня смотрите ЗДЕСЬ.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ