Новости
В ТУРОВЕ ПРОБЕЖАЛИ “СЦЕЖКАЙ КРЫЖА” +ФОТОАЛЬБОМ
23 Июля 2023
1720


Город “растущих” каменных крестов радушно принял участников девятого этапа Беговой лиги. 


Погода благоволила всем, кто решил выйти на старт Семейного забега, а также на дистанции 2,5км и 5км. Но особенно хочется отметить неповторимую атмосферу, царящую в одном из старейших уголков Беларуси. Это второй по древности (после Полоцка) город страны, основанный в X веке дреговичами. И в сегодняшней публикации мы акцентируем внимание на том, что Беговая лига - это не только возможность принять участие в том или ином забеге, но и уникальный шанс увидеть различные города нашей страны - от мала до велика.

В частности, Туров - один из самых маленьких городов нашей республики. Но при этом он обладает потрясающими достопримечательностями, которые привлекают сюда туристов со всего мира! Трасса забега “Сцежкай крыжа” включала некоторые из них. 

Место старта расположилось рядом с “Туровским лугом”. Это огромное пространство, которое ежегодно во время разлива реки превращается в сеть островов, где собираются птицы, в том числе краснокнижные, и вьют свои гнезда.

По ходу маршрута участники забега могли лицезреть кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. По сравнению с одноэтажным Туровом сооружение монументальное. На нем установлены девять золотых куполов. А во дворе храма, под куполом стоит знаменитый каменный крест - из тех, что, по преданию, приплыл по реке. 

Встретился любителям бега мемориальный знак в честь основания города, а также памятник куликам, единственный во всем мире. В Беларуси эта птица занесена в Красную книгу. Она вьет свои гнезда исключительно в пойме реки Припять. 

Увидели на своем пути участники забега памятник 1000-летию Туровской православной Епархии, установленный на Замковой горе как дань уважения великому Кириллу Туровскому. 

Уверены, особый интерес  у бегунов вызвал комплекс “Древний Туров”. Он представляет собой музей, построенный на месте храма, разрушенного в 1230 году. После землетрясения от церкви, возведенной в 1170-х годах, остался только фундамент. На этом фундаменте, обнаруженном в 1961 году, и был сооружен стеклянный шатер нынешнего музея. Это самое большое здание на территории земель древней Руси, находящееся в западной его части. В музее можно посмотреть, как Туров выглядел раньше, а также познакомиться с обширной коллекцией приспособлений для ремесленного дела. Недалеко от комплекса установлен памятник Кириллу Туровскому. 

К слову, на главном трофее забега - медали финишера - изображена фигура Кирилла Туровского. Он был епископом, писателем, богословом и видным религиозным деятелем XII века. Всю свою жизнь известный святитель прожил в Турове, занимался миссионерской деятельностью и участвовал в возведении новых храмов.

Возвращаясь к спортивной составляющей, отметим, что фиксация результатов в рамках забега “Сцежкай крыжа” велась на дистанции 5км. 

На пьедестал почета у мужчин поднялись:


1 место - Барабанщиков Артем - 15:44

2 место - Шкода Дмитрий - 15.46

3 место - Саченко Александр - 16.16

У женщин призовые позиции распределились следующим образом:


1 место - Тонких Майя - 18:13

2 место - Ковалева Анна - 18:52

3 место - Кириленко Ирина - 19:18

Поздравляем победителей и призеров с заслуженными баллами в копилку очков Беговой лиги.

Благодарим всех участников забега за то, что разделили этот солнечный день с нами.


Особые слова благодарности и признательности выражаем партнерам забега: ОАО “Белагропромбанк”, компании “Дарида”, РУП “Белтаможсервис”, а также ОАО “Туровский молочный комбинат“.

Спасибо за фото Житковичскому райисполкому.

До встречи через неделю в Несвиже на “Замковом марафоне”.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ