Новости
Участники Минского Polo-Марафона: кто они?
11 Сентября 2015
1205

В это воскресенье тысячи любителей бега из более чем 30 стран мира примут участие в Минском Polo-Марафоне, который по праву станет самым массовым и зрелищным за всю историю проведения забегов в столице. Вместе с ними дистанцию будут покорять знаменитые белорусские марафонцы – Владимир Котов, Александра Дулиба и Ольга Мазуренок, а также известные представители шоу-бизнеса, спорта и деловых кругов.  Пока идут последние приготовления к главному старту года, мы  отправились в столичный Дворец спорта, где в эти дни проходит выдача номеров зарегистрированным участникам, чтобы поближе познакомиться с теми, кто 13 сентября будет соревноваться в скорости и выносливости.


О том, где выдают пакеты участника Минского Polo-Марафона, можно легко догадаться по нескончаемой веренице людей, направляющихся во Дворец Спорта и выходящих оттуда со счастливой улыбкой обладателя заветного номера. На входе нас встречают приветливые волонтеры в фирменных синих майках:

- Мы очень рады, что  можем внести свой вклад в историю бегового движения нашей страны. Мы и сами ведем активный образ жизни.  Волонтерство дает классный опыт. Это же так интересно - помогать другим людям приобщаться к здоровому образу жизни! – делятся своими впечатлениями волонтеры Анастасия Савицкая и Анастасия Евтух.

Их коллега Дмитрий Зрок тоже счастлив, что стал волонтером на Минском Polo-Марафоне:

- Это – мой первый опыт в качестве волонтера. Я давно об этом мечтал: очень люблю спорт - сам увлекаюсь бегом и футболом. Уже не могу дождаться, когда начнется забег, чтобы воочию увидеть сильнейших бегунов страны!

Константин совсем недавно начал работать учителем физкультуры в одной из минских школ и пришел во Дворец спорта, чтобы забрать номера своих учеников – участников забега:

- Нужно почаще проводить массовые спортивные соревнования и поощрять занятия физическими упражнениями. И это касается не только молодежи, но и людей самых разных возрастов. Увы, сегодня у нас все – сплошь «киберспортсмены». За компьютерами и планшетами дни и ночи напролет сидят и дети, и их родители, а это – серьезно подрывает здоровье. Парни, за редким исключением, на парней не похожи: ни отжаться нормально не могут, ни подтянуться на турнике… Ладно, когда у человека проблемы со здоровьем, но зачастую, они растрачивают свои силы и энергию впустую в погоне за виртуальной реальностью…

Тем не менее, все больше молодых людей увлекаются бегом и посещают фитнес-клубы, ведь это поможет им дольше оставаться здоровыми и энергичными в бешеном круговороте современной жизни.

- Недавно я записалась в секцию легкой атлетики при БГУ, в котором учусь, а до этого всерьез увлеклась  бегом, - рассказывает Мария Свиридович. - Очень хотелось побыстрее попробовать свои силы в каком-нибудь массовом забеге, поэтому, когда увидела рекламу Минского Polo Марафона, моей радости не было предела! Пока буду осваивать 10 км, а в следующем году можно будет и на полумарафон замахнуться. Очень нравится организация Минского Polo-Марафона: сегодня мне быстро и оперативно выдали мой номер, приятным бонусом стала и фирменная майка участника: буду потом с радостью в ней гулять по городу, чтобы все видели, какие спортивные и активные девушки тут живут!

Еще один студент БГУ Андрей Клицыну  тоже будет покорять 10 км:

- Падчас кожных сваіх летніх вакацый я актыўна бегаю, а зараз хачу рабіць гэта на працягу ўсяго года. Мае сябры і аднакурснікі ў гэтым мяне цалкам падтрымліваюць, і часта мы бегаем разам. Вельмі, насамрэч, рады, што ёсць такая цудоўная рэч для усіх аматараў бегу, як Мінскі Polo-Марафон, дзякуючы якому я змагу адэкватна ацаніць свае бегавыя дасягненні і пабудаваць далейшую  стратэгію трэніровак.

А Марина Ковалева всерьез увлеклась бегом после празднования Нового года:

- У меня пока небольшой беговой опыт: до этого я обычно пробегала 4-5 км, но в последнее время стала расти выносливость. В этом году в моем сознании произошел определенный перелом. 1 января я проснулась после новогоднего застолья, кругом все еще продолжали праздновать, а я чувствовала себя не вполне комфортно и захотелось выйти на пробежку. В тот раз я сама от себя такого не ожидала – одолела 11 км! А потом я услышала про Минский Polo-Марафон и твердо решила участвовать на самой длинной дистанции – 21,1 км.  С тех пор я на протяжении нескольких месяцев интенсивно готовилась к сентябрьскому старту. Я прекрасно понимаю, что конкуренция будет жесткой, но я бегу ради себя, ради своего личного результата, который надеюсь непременно улучшить. А еще очень приятно, что все участники получат медали с оригинальным дизайном, которые потом можно с гордостью показать близким и друзьям.

Шестидесятилетний Владимир Глазунов выглядит значительно моложе своих лет и находится в прекрасной физической форме:

-  Буду бежать 21,1 км. Со спортом я иду по жизни, регулярно выхожу на пробежки, благодаря чему великолепно себя чувствую!  Но в таком массовом забеге принимаю участие впервые. Даже самому интересно, какое время смогу показать. Это  потрясающая идея – отметить День города массовым забегом. К сожалению, многие мои сверстники медленно угасают дома, сидя на диване с пивом в придачу, а потом жалуются, что здоровье уже не то… А ты просто встань с дивана и начни жить активно!

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ