Новости
КОМАНДА ЗВЕЗД НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К МИНСКОМУ ПОЛУМАРАФОНУ 2018
19 Июля 2018
1474

Сегодня в спортивно-развлекательном комплексе Falcon club состоялась первая тренировка команды «Дрим тим» в рамках подготовки ее звездных участников к Минскому полумарафону 2018. Напомним, в состав «Команды мечты» входят известные белорусские спортсмены, бизнесмены, чиновники и звезды шоу-бизнеса.

Поприветствовал всех собравшихся председатель Белорусской федерации легкой атлетики – Вадим Девятовский:

-Мы очень рады приветствовать всех. Команда «Дрим тим» уже третий год подряд будет вдохновлять наших граждан на то, чтобы те, кто еще думает, присоединялись. С каждым годом нас становится больше и больше. Мы уже анонсировали, и тому есть все предпосылки, что в этом году нас побежит 35 000. Почему я так смело говорю? – В 2017 нас бежало 30 000, а в этом году регистрация идет с очень большим опережением. Радует, что многие выбирают полумарафонскую дистанцию. По сравнению с прошлым годом, на данный момент зарегистрировавшихся на 21км в два раза больше! География расширяется. На сегодняшний день к нам едут представители из 45 стран. Россиян будет намного больше. Нас это радует! В прошлом году мы поставили рекорд – бегуны из 150 населенных пунктов Беларуси приняли участие в Минском полумарафоне. Страна активно регистрируется на забег 2018. Это мероприятие ждут. Кто-то в Инстаграм написал, что для них это Красный день календаря! Наши тренировки – это также часть пиара здорового образа жизни и привлечения тех, кто еще присматривается к участию в Минском полумарафоне. Болельщик – это одно, а вот побывать в гуще события – совсем другое! Хочу поблагодарить вас, уважаемые участники команды, за то, что в своем плотном рабочем графике вы находите время не только для того, чтобы держать себя в форме, но и показать другим, что спорт – это модно! Спасибо вам большое!

Далее состоялось представление команды. Список участников "Дрим тим" - ЗДЕСЬ.

Тренировать звезд в этом году будут Ольга Немогай – мастер спорта по легкой атлетике, участница чемпионата мира среди юниоров 2008г. (9 место), участница молодежного чемпионата Европы, участница командного кубка Европы, многократная победительница кубка и чемпионатов Беларуси, а также Екатерина Корнеенко – мастер спорта по легкой атлетике, победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля в беге на 800м, многократный призер и победитель чемпионатов и кубков Республики Беларусь по кроссу и в беге на 800, 1500 и 3000 метров.

Ольга Немогай:

-В такой позитивной атмосфере всегда приятно находиться. Я рада, что в этом году тренировки будем проводить мы с Катей вдвоем. Это что-то новое. Занятия будут еще более сплоченными и интересными.

Екатерина Корнеенко:

-В прошлом году я была тренером команды «Дрим тим». У нас зашла речь о том, что можно совместить несколько инструкторов, потому что состав участников очень разнообразный.

Ольга продолжила:

-Возможно будем делиться по дистанциям. Например, мне легче вести людей, которые бегут меньшие дистанции, а Кате, наоборот, те, что подлиннее.

Всем хочу пожелать веры в себя, в свои силы, никогда не сдаваться. Я рада, что наблюдается такой большой ажиотаж в плане интереса к легкой атлетике. Это хорошо показал наш Международный матч Балканы-Балтика-Беларусь-Украина. Было приятно, что пришло столько болельщиков. Участникам «Дрим тим» желаю движения только вперед, слушаться тренеров (улыбается), и все у нас получится!

Екатерина:

-Пусть каждый год будет чем-то запоминающимся. Желаю всем участникам команды «Дрим тим» спортивного роста, понимания того, что такое спортивный режим, чтобы это стало образом жизни, и из года в год они продолжали радовать нас!

Все присутствующие стали свидетелями премьеры официального видео детских забегов, в рамках "Забега отважных 2018", который БФЛА традиционно проводит 9 мая в честь Дня победы:

Как отметил лидер БФЛА, ролик не совсем имеет отношение к Минскому полумарафону, но для нас динамика омоложения участников наших забегов имеет огромную роль. Количество детей от 4 до 12 лет, принявших участие в гонке, превзошло все ожидания!

-То, что количество мам и пап, бегущих вместе с детьми, на Минском полумарафоне становится больше, для нас имеет исключительное значение. Мы были бы рады, если бы через массовый спорт молодое поколение приходило в профессиональный. В любом случае, это приобщение к здоровому образу жизни. И спасибо всем родителям, которые отслеживают анонсы забегов и приводят детей. Сегодня мы наблюдаем много статики, гаджетов, компьютеров. Раньше такого не было. Будем нашим примером прививать активный образ жизни!

Отдельного внимания заслуживает момент вручения нагрудного номера Министру спорта и туризма Республики Беларусь – Ковальчуку Сергею Михайловичу:

-Мне очень приятно, что я присоединился к столь хорошей компании. Легкая атлетика – Королева спорта. Уже само слово «королева» говорит о многом. В нашей стране официально зарегистрировано 25 000 занимающихся легкой атлетикой. Но учитывая количество участников Минского полумарафона, эта цифра будет расти. Спорт сегодня – это идеология, политика, здоровье нашей нации. Через такие мероприятия, посмотрев кадры короткого фильма о детских забегах, уже только увидев глаза этих детей, можно понять, насколько это здорово, когда проводятся такие мероприятия: «Забег отважных», «Красивый забег», Минский полумарафон, в котором я буду принимать участие впервые. Думаю, что с этого мероприятия и с этих успехов, которые пошагово мы делаем, в том числе, в легкой атлетике, начинаются победы. Посмотрите, на европейском первенстве среди юношей и девушек у нас 4 золотые медали. На чемпионате мира среди юниоров – золото и серебро! В Европе – это один из лучших результатов. Например, на континентальном чемпионате U18, которое недавно состоялось в Дьере, Беларусь заняла 4-ое командное место. Я много езжу по регионам, вижу много талантливых детей, у которых глаза горят. Надо, чтобы мы, взрослые, своим примером, тренеры, своим опытом, своей мудростью смогли передать им самые лучшие качества, чтобы дети в будущем показывали лучшие результаты на всевозможных соревнованиях, прославляли нашу страну, нашу нацию, радовали белорусский народ, который это заслужил! Еще раз благодарю за приглашение. Мне приятно находиться в команде. Не знаю, как будем оценивать результаты наших выступлений. Это сложно. Будем либо среднестатистическое время выводить, либо по первому или по последнему (улыбается). Самое главное – не результат, а участие и победа над собой! Важно ставить цель. Даже тот спортсмен, который уже находится на вершине, стремиться каждый раз победить себя и показать лучший результат. Вся жизнь – это борьба с собой. Самый большой соперник в твоей жизни – это ты сам. Если сможешь себя победить, победишь всех!

Одним из интригующих событий первой тренировки команды «Дрим тим» стал розыгрыш фирменного велосипеда BMW от АВТОИДЕЯ - официального дилера BMW и MINI в Беларуси (#BMW_AUTOIDEA#BMW#АВТОИДЕЯ).

Обладателем этого шикарного двухколесного коня мог стать один из 2000 первых зарегистрировавшихся за оплату участников Минского полумарафона 2018. Счастливым обладателем суперприза стал АЛЕКСАНДР ДУДАРЕНКО из Минска. Его стартовый номер - 10594. Поздравляем победителя розыгрыша!

Александр Дударенко:

Фото: из личного архива А.Дударенко. В прошлом году Александр бежал дистанцию 5,5км.

-Я очень скептически отнесся к этому розыгрышу. Даже не знал, когда будет проходить это мероприятие. И когда мне сегодня позвонили и сказали, что я выиграл, что именно я тот счастливчик, один человек из двух тысяч, кому достался велосипед от официального дилера BMW в Беларуси – компании «Автоидея», я, конечно, не поверил! Сразу полез в Инстаграм в аккаунт Минского полумарафона. Когда увидел прямой эфир, услышал свою фамилию, когда уже перестали руки трястись, когда перестал кричать, действительно поверил, что это правда! Просто нет слов! Я всегда думал, что в подобных розыгрышах выигрывают либо родственники, либо это какая-то подстава, одним словом, невозможно, чтобы так было! Забавно то, что мы с женой как раз осенью решили начать собирать деньги на то, чтобы к лету купить велосипеды, и тут… такой подарочек!!! Я не мастер говорить! Не представляю, какие эмоции у меня будут завтра, когда я смогу его потрогать!

К слову, в этом году Александр также побежит дистанцию 5,5км, так как считает ее оптимальной для себя.

На тренировке присутствовало большое количество представителей СМИ, общение с которыми стало еще одним важным моментом первой тренировки звездной команды.

Каждый «дримтимовец» получил специальный дневник-брошюру, в котором собрана основная информация, касающаяся Минского полумарафона 2018, включая советы по подбору экипировки для тренировок, рекомендации по рациону питания до и после занятий физической культурой, а также собраны некоторые из многочисленных отзывов и комментариев участников Минского полумарафона 2017.

Тренеры-инструкторы Ольга и Екатерина провели разминку, после чего все представители команды отправились на пробежку.

По окончании тренировки звезды делились впечатлениями. Все пребывали в отличном настроении. Многие участники знакомы между собой благодаря занятиям предыдущих лет. Практически каждый отметил, что очень приятно вновь собраться вместе по такому позитивному поводу. Этот факт в очередной раз подтверждает, что спорт объединяет!

Натали Роше (телеведущая):

-В «Дрим тим» я уже третий год. Времени остается мало до полумарафона. Посмотрим, как будет все складываться: тренировки, здоровье. В 2016 и в 2017 бегала 10,55км. Но здесь же нет цели поставить рекорды. Есть цель привлечь внимание, показать собственным примером, что у нас здоровая нация и не важно, сколько тебе лет, каков твой социальный статус. Главное, чтобы все вместе мы были за здоровый образ жизни. То, что я бегу третий год подряд – для меня победа. Это непросто, бывают проблемы со здоровьем, но я не смогла отказать и решила, что не оставлю свою команду, всем участникам которой желаю присоединиться к нам с Викторией Сенкевич, чтобы мы пробежали хотя бы дистанцию 10км. Также желаю всем выйти на старт в хорошем состоянии, в добром здравии, в отличном настроении, и чтобы задали всей нашей спортивной команде нужный ритм!

Игорь Лихогруд (Председатель правления ОАО “Банк Москва-Минск” – генеральный партнер призового фонда Минского полумарафона 2018):

-Побегу обязательно. Это первая часть плана. Вторая – определиться с дистанцией. Хочу себя проверить и сделать правильный выбор, исходя из своего самочувствия. Это будет либо пятерка, либо десятка. На полумарафон я пока не претендую. Может быть, потом. Не хочу брать на себя больше, чем надо. Наша команда – это своего рода клуб. Все очень позитивно! Ожидания самые приятные и положительные! Всем желаю всегда быть в хорошей форме, верить в себя и добиваться успехов не только в спорте, но и в других сферах жизни!

Анастасия Сорокина (Председатель Белорусской федерации шахмат):

-Я новичок. В прошлом году планировала бежать, но по медицинским показателям у меня не получилось. Надеюсь в этом году, если не всю, то хотя бы частично преодолеть дистанцию. Еще не знакома со всем составом команды, но многих знаю лично, кого-то – заочно! Всем желаю удачи и спорта!

Андрей Унтон (Генеральный директор РУП «Белорусская национальная перестраховочная организация»):

-Хочу как всегда – улучшить собственные результаты. Настроение хорошее! Ожидания самые позитивные! Тренируемся, чтобы бежать быстрее, быть сильнее, ну и для боевого настроя! Совершенно определенно, что в этом году я побегу 5км. Надо ставить задачи, которые нам по плечу! А дальше будет видно! Участникам команды желаю регулярно посещать тренировки, и все у нас получится!

Евгений Перлин (телеведущий, шоумен):

-С нетерпением жду наших тренировок. Потому что без занятий с «Дрим тим» я очень редко нахожу в себе мотивацию. Жду командного духа, хочу ощутить атмосферу полумарафона, которая, в принципе, царит здесь каждый год. Надеюсь, это меня вдохновит. Возможно, подумаю над новой дистанцией. По крайней мере, ежегодно на своей традиционной десяточке я стараюсь улучшать время. Посмотрю, как пройдут тренировки. Из года в год с нами занимаются профессионалы, делятся своими секретами. Хочу пробежать быстрее своих напарников. Несмотря на то, что это массовый, любительский спорт, возникает желание, чтобы в головах у окружающих срабатывал такой инстинкт, когда хочется побольше людей втянуть в эту атмосферу, прежде всего, вовлечь в здоровый образ жизни! Хочется даже устроить состязание: кто больше людей затянет на полумарафон! Этого и пожелаю своим коллегам!

Александр Богданович (Олимпийский чемпион в гребле на байдарках, депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь):

-От тренировок жду хорошего состояния, тонуса мышц и плодотворной работы в нашем коллективе, который собирает легкая атлетика. Это очень приятно. Мы встречаемся здесь из года в год. И наши встречи все теплее и теплее. Спорт объединяет, дает общение и здоровое тело – здоровый дух. Надеюсь, в этом году пробегу 21км. Для меня, как говорят на Олимпиаде, участие – победа! Я не ставлю здесь рекорды, потому что это не мой вид спорта. Каждый год моя цель – улучшить свой предыдущий результат. Это и есть победа для меня! Участникам звездной команды желаю хорошего настроения, отличных тренировок и улучшить свое время!

Дмитрий Шевцов (Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей»):

-От тренировок я жду заряда энергии, позитива, потому что спорт в данном случае уходит на второй-первый план (улыбается). Один из ключевых моментов – общение, потому что в команде очень интересные, креативные люди. То есть, я получаю заряд энергии от общения, а когда это все дополняется спортом, бегом – просто супер! Своим задором заряжаешь и других. Наши коллеги бегают семьями. Думаю, в этом году кто-то из моей семьи тоже побежит в Минском полумарафоне. Обычно они за меня болеют! Своим участием мы показываем, как надо проводить свой досуг, что быть здоровым – очень модно! И самое главное, положительно во всех смыслах!

Ольга Политико (Депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь):

-Всем участникам «Дрим тим» я желаю отличного настроения, задора. Мы все сегодня встретились с очень большой радостью! Спасибо огромное Белорусской федерации легкой атлетики, потому что организовать, собрать занятых людей – это всегда очень трудно. Огромная вам благодарность за ту работу, которую вы проводите. Я горжусь тем, что Минский полумарафон стал событием мирового масштаба, что мы вошли во все рейтинги, и к нам приезжают лучшие спортсмены планеты. Для имиджа Беларуси, как страны со здоровым образом жизни, – это великолепно!

Евгений Овчинников (Лидер ЕРАМ Running Club):

-Я уже дважды бежал Минский полумарафон, дистанцию 10км. В первую очередь, от тренировок я жду фана и нетворкинга. Участникам звездной команды желаю не пропускать тренировки, преодолеть 21км. В этом году побегу непосредственно полумарафон. Я возглавляю сборную IT-компании EPAM. Мы побежим разные дистанции. Для меня победа – это участие, преодоление себя, большое количество положительных эмоций. Если вы уже хоть раз бывали или принимали участие в Минском полумарафоне, вы знаете, какая там невероятная атмосфера!

Также на тренировке были Виктория Сенкевич (телеведущая), Ирина Видова (певица), Николай Ермашов (Член правления ООО «Квадрат Групп»), Анна Любенкова (комментатор телеканала Беларусь 5), Игорь Капустин (Руководитель спортивно-развлекательного комплекса «Falcon Club»).

Мы желаем удачи каждому участнику «Команды мечты». Всего доброго и до новых встреч!

***

Дорогие друзья, до Минского полумарафона – менее двух месяцев. Вы уже зарегистрировались? Если вдруг у вас есть какие-либо сомнения, заходите почаще на наш сайт, а также в аккаунт @minskhalfmarathon.by в Инстаграм, смотрите фотографии с неподдельными эмоциями людей, которые уже прониклись волшебной атмосферой этого масштабного спортивного события, совпадающего с празднованием дня города.

Если вы не знаете, как начать бегать, либо вам немного не хватает силы воли, чтобы обуть кроссовки, а может, вы стесняетесь выходить на пробежку в одиночку? –Мы предлагаем вам отличное решение! –Присоединяйтесь к беговому движению Белорусской федерации легкой атлетики #followminsk! Тренировки проходят под руководством профессионального инструктора 2 раза в неделю в Парке Победы в 19.30 (Минск). Они абсолютно бесплатные. Вы получите море позитива, познакомитесь с интересными, дружелюбными людьми и заодно станете еще стройнее и красивее!

Также мы с нетерпением ждем ваши истории с фото, а также видеоролики на темы: «Я ЛЮБЛЮ БЕГ», «Я ХОЧУ НАЧАТЬ БЕГАТЬ», «КАК Я ГОТОВЛЮСЬ К МИНСКОМУ ПОЛУМАРАФОНУ» – лучшие из них будут размещены на официальном сайте полумарафона. Узнаем друг друга лучше! Присылайте материалы на почтовый ящик NIKA-SMILE2017@YANDEX.BY.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ НАПОМИНАЕМ ВАМ, КАК ПРОШЕЛ МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН В 2017 ГОДУ:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ