Новости
БЕГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ #FOLLOWMINSK – НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ! ЗНАКОМИМСЯ!
03 Апреля 2018
1127

Фото: Вячеслав Патыш, БФЛА

Дорогие друзья, продолжаем знакомить вас с участниками бегового движения #followminsk. В пятницу, 30 марта состоялась очередная тренировка. Пока ребята занимаются в манеже. Но поскольку весна, наконец, вступает в свои права, совсем скоро под руководством профессионального инструктора Владимира Журавлева, они переберутся в красивейшие парки Минска, чтобы тренироваться на свежем воздухе.

МАРТА (бизнес-аналитик):

-На постоянной основе занимаюсь бегом года 2. Всегда хотела, но одной не получалось, поэтому пришла в коллектив. И как-то все сразу завязалось, пошло. С #followminsk бегаю почти с самого начала. Об этом клубе узнала от фотографа, который с нами на каждой тренировке, - от Славы Патыша.

БЕГ – ЭТО РАССЛАБЛЕНИЕ, ОТВЛЕЧЕНИЕ ОТ РАБОТЫ, ТОНУС ТЕЛА, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ.

После пробежки я чувствую удовлетворение и голод (смеется).

-Конечно, я принимала участие в Минском полумарафоне. Бежала 10-ку в 2017 году. В 2018 собираюсь пробежать 21км. Пробный старт сделаю в Киеве. Поедем туда с ребятами из #followminsk.

МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН – ЭТО ОТЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА, ЭТО ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Большое количество людей вовлекаются, понимают, что можно и нужно бегать. И таких единомышленников много. Это классно!

***

ОЛЬГА (учительница физической культуры, на фото – слева):

-Я спортсменка. Раньше занималась профессионально, но сейчас бегаю для себя. Работаю в школе учителем физкультуры. Нравится, чувствую, что это мое.

БЕГ – ЧАСТИЧКА МОЕЙ ЖИЗНИ.

В Минском полумарафоне принимала участие дважды – в 2016 и 2017. Оба раза – 5км. Бегаю для удовольствия и чтобы улучшить время. Но поскольку я работаю учителем, в основном привожу детей на забег. Пробегаю для удовольствия пятерочку и смотрю за учениками. Конечно, хочется пробежать непосредственно Минский полумарафон, но нужно следить за детками, поэтому пока не получается. Слышала, что некоторые говорят, якобы, детей загоняют. Но это совсем не так! Лично я не сторонник таких методов. Мы предлагаем всем. Кто захотел, пишут, говорят. В прошлом году собралась группа из 10 человек.

Тем, кто лежит на диване, желаю хоть разочек попробовать пробежаться. Уверена, что большинству понравится, особенно, когда медальку на шею повесят! Это очень приятно!

РЕНАТА (учитель физической культуры, на фото – справа):

-Я тоже учитель физкультуры. Мы с Ольгой бегаем с 11 лет. Вместе учились, тренировались, закончили училище Олимпийского резерва, затем БГУФК*. Сейчас тренируемся для себя. В Гомеле в скором времени побежим полумарафон. До этого бежали в Киеве 2 года назад. Бег для меня – не просто частичка, а образ жизни.

БЕГ – ЭТО ХАРАКТЕР, ДРУЗЬЯ, ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ, НАСТРОЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ!

По жизни я иду с девизом: ЛУЧШЕ РИСКНУТЬ, ЧЕМ ПОТОМ ЖАЛЕТЬ, ЧТО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ.

Я максималист. Помимо бега очень любила рисовать. Сейчас занимаюсь этим под настроение. В основном в свободное время я бегаю, тренируюсь.

Я принимала участие практически во всех масштабных забегах под эгидой БФЛА. Это большой толчок в легкой атлетике. Я так понимаю, что эти инициативы стали воплощаться в жизнь с приходом Вадима Девятовского в федерацию. Появилась большая мотивация. Легкая атлетика начала развиваться: как массовая, любительская, так и профессиональная. Если кто-то никогда не принимал участие, просто придите на Минский полумарафон и вы поймете, как там классно. Это большой спортивный праздник, атмосфера, огромное количество людей. Те дети, которых я приводила на забег, заявлялись на следующий год, приводили своих друзей, потому что поняли, что это круто, невероятные эмоции! Каждый раз ты преодолеваешь себя: кто-то 5км, кто-то – 10км, кто-то – 21км.

С #followminsk мы больше года. С Вовой вместе учились. Он подает пример людям, дает мотивацию. Он классный тренер.

*БГУФК=Белорусский государственный университет физической культуры

***

ИГОРЬ (курсант военно-технического факультета БНТУ, в будущем – военный строитель):

-С #followminsk я бегаю с 2015 года, когда решил подготовиться к дистанции 10км на Минском полумарафоне. По телевидению узнал, что есть такое беговое движение. Кто-то приходит, кто-то уходит. Есть те, кто занимается постоянно. С ними общаемся. Это большая, дружная семья. Бегом увлекся приблизительно тогда, когда пришел сюда. Я всю жизнь занимаюсь спортом, начиная с 6 лет. В основном это единоборства. Бегом увлекся, как я уже сказал, в 2015 году, когда пробежал Минский полумарафон. Задался целью пробежать 21км, что, к слову, и сделал в 2017. Следующая цель – марафон.

МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН – ЭТО БОЛЬШОЙ ПРЕСТИЖ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ.

У нас есть хорошие достижения в легкой атлетике. Я также знаю, что это масштабный социальный проект. Ведь участие для студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями – бесплатное. Это показывает, как наше государство, федерация легкой атлетики заботятся о людях, они прививают населению здоровый образ жизни.

БЕГ – ЭТО БОРЬБА, НАСЛАЖДЕНИЕ, УСПЕХ, СКОРОСТЬ И НАСТРОЕНИЕ.

Безусловно, бег стал частью моей жизни. Не могу ни одной недели провести так, чтобы не пробежать 10 или 20км.

Помимо бега я играю на аккордеоне, на гитаре.

Если те, кто лежит на диване, считают, что это их максимум, пусть они этим и занимаются (улыбается). Я скажу им одно: это далеко не максимум. Все люди, которые когда-либо вели пассивный образ жизни, могли бы стать чемпионами хотя бы для себя.

Мой девиз по жизни, особенно последние 3 года: ВСЕМ БЕГ! И это касается не только беговой сферы, это относится к жизни в целом.

Я все время нахожусь в движении. Не могу сидеть на месте. Много бегаю и стараюсь вовлечь в это занятие других. В своей страничке в Instagram я постоянно освещаю какие-либо забеги, делюсь своими успехами. Уже многих удалось заинтересовать.

***

Мы благодарим Марту, Ольгу, Ренату и Игоря за общение.

Предлагаем вам, уважаемые читатели, присоединиться к беговому движению #followminsk!

Следите за развитием событий в наших социальных сетях (Instagram: blr_athletics, followminsk, Minskhalfmarathon 2018, baf_races_2018; VK.COM: Белорусская федерация легкой атлетики, followminsk; Facebook: Belarus Athletic Federation, Минский полумарафон) и на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики – bfla.eu.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ