Новости
Третий день чемпионата мира в Колумбии
18 Июля 2015
980

Обзор третьего дня соревнований.

Первая часть третьего дня юношеского чемпионата мира в Колумбии привлекала внимание мужской квалификацией диска. Нашу страну в этом виде легкой атлетики представлял Жук Глеб из города Волковыска ( Гродненская область). Спортсмен выступал в группе Б. Для прямого попадания в финал необходимо было метнуть на 58м 50см. Наш дискобол буквально с первой попытки обеспечил себе место в финале, метнув диск на 58м 09см.
Это можно было предположить, глядя на результаты группы А. Но Глеб не стал успокаивать себя практически гарантированным финалом и продолжал бороться за прямое попадание в него, для чего ему было необходимо добавить Минимум 41 см. Атлет во второй попытке не "попал в диск" и не стал фиксировать явно меньший результат. А в третьей, заключительной квалификационной попытке зафиксировал 57 м 40 см, недоработав финальное усилие.
Глеб по итогу выступления в двух группах остановился на седьмом месте. Завтра, 18 июля в 17:05 по местному времени (1:05 по белорусскому) пройдет финал в диске у юношей, где Глеб постарается улучшить свой результат и место.
Пока на этом чемпионате очень радуют все наши молодые спортсмены. Все, кто выходил в свой сектор, на дорожку, показывали абсолютную психологическую подготовку и боевой настрой. Для всех это первый соревновательный опыт с учетом восьмичасовой разницы с домом и сильной жары. Так же во внимание надо взять статус соревнования, где соперничают между собой лучшие юноши и девушки со всего мира. И, нужно отметить, никто пока не дрогнул и не готовил себе, на случай неудачи, объективные причины для оправдания. С таким отношением к делу, у нас будет преемственность поколений, через которую мы не раз еще будем гордиться нашей олимпийской славой легкой атлетики.

ЖУК ГЛЕБ: "ПОСТАРАЮСЬ ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ"

- Как оцениваешь свое выступление в квалификации?

Глеб: Среднее

-Почему?

Глеб: Боялся за спину, которую потянул на кануне старта и по этой причине делал медленный вход, подстраховывал ее. В финале уже не буду страховаться, ведь мне важно было в него пройти. В финале буду рисковать и метать на максимуме возможностей, даже постараюсь выйти за пределы своих возможностей. Как говорят в народе, постараюсь прыгнуть выше головы.

- Как тебе атмосфера стадиона, сектор, круг, соперники?

Глеб: Атмосфера очень заводила, сектор и круг очень понравились, на соперников не обращал внимания.


- На разминочном поле ты метал не в типичной метательской обуви, а в кроссовках. Однако на самих соревнованиях на тебе уже была спецобувь? Был ли в этом тайный смысл?

Глеб: Нет, не знаю (смеется). Раньше я всегда метал только в кроссовках. Только в Стайках, на сборах перед отъездом на чемпионат, попробовал спец обувь. Мне понравилось в ней метать. На разминочном поле был сильно скользкий круг и в кроссовках мне было удобней. На стадионе комфортнее было в металках, так как круг очень для них подходил и, повторюсь, мне соревновательный круг очень понравился. Но, к сожалению, я подошву металок на соревнованиях поднадорвал. Сейчас буду к финалу приводить их в порядок, заклею.

- Какой у тебя вес, рост и размер ноги?

Глеб: Вес у меня 108 кг, рост 193 см, размер ноги 47.

- Настоящий белорусский богатырь. Немудрено, что даже фирменная спец обувь не выдерживает. Какие планы на финал?

Глеб: Постараюсь побороться за место на пьедестале и метнуть далеко.


- Ты знаешь, что твои сильные соперники дискоболы, находившиеся на самой вершине рейтинга заявочных результатов, не все смогли пройти квалификацию. Были заступы, не попадание в сектор, плохо технически выполненные броски. В чем на твой взгляд причина таких неудач?

Глеб: Я думаю они перегорели. Нужно пытаться не думать до соревнований о соревнованиях, не нужно накручивать себя. Нужно думать только тогда о попытке, когда уже вошел в сектор. Только там нужно начинать заводиться и концентрироваться на бросок.


- Интересное размышление. Удачи тебе, Глеб! Будем болеть за тебя в финале!

Глеб: Спасибо!

Сегодня, в вечерней программе чемпионата мира, мы будем болеть за наших героев предыдущих репортажей из Кали. В 17:35 по местному времени (по белорусскому в 3:35 ночи) в финале на 2000 метров с препятствиями побежит спортсменка из Бобруйска Татьяна Шабанова, а в 17:50 по местному времени (соответственно, в 3:50 по белорусскому) в финале выступит наш молотобоец из Гродно Александр Шиманович.
Пожелаем им успеха!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ