Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (ЗАВЕРШЕНО)
27 Июля 2019
2253

Доброе раннее утро, дорогие друзья. Суббота, на календаре 27 июля, а это значит, что сегодня долгая и интересная история Европейского юношеского олимпийского фестиваля будет написана окончательно. Заключительный день соревнований, который, конечно, пройдет с участием белорусских атлетов. Три отечественных спортсмена поборются сегодня за самые высокие места в финальных протоколах, а мы оперативно будем рассказывать вам о ходе борьбы и об итогах их выступления. Начинаем наш шестой текстовый онлайн и желаем спортсменам удачи и веры в себя. Беларусь с вами!

ЗДЕСЬ - стартовые протоколы заключительного дня

ЗДЕСЬ - онлайн трансляция соревнований

ЗДЕСЬ - результаты после завершения видов

А ниже смотрите соревновательную программу и имена тех, за кем следить и за кого болеть:

*Время указано белорусское (в Баку на 1 час больше)

8:05 – Роман Хартанович – метание диска, финал

8:40 – Дмитрий Савин – 2000м с препятствиями, финал

9:00 – Анастасия Полуян – 1500 метров, финал

***

А пока в секторе для метания диска начали свою разминку юноши, мы наблюдаем, как Елизавета Гришкевич поднимается на пьедестал почета и вешает на свою грудь заслуженную СЕРЕБРЯНУЮ медаль Европейского юношеского олимпийского фестиваля в спортивной ходьбе на 5000 метров (23:33.23).

Сегодня в Баку комфортная погода: не обжигает яркое солнышко, дует легкий ветерок и облака накрыли крону стадиона.

***

Перемещаемся в сектор для метания диска. Финал. На кону - медали ЕЮОФ, и у рекордсмена Беларуси среди юношей Романа Хартановича есть все шансы побороться за них.

Сегодня первые три попытки Рома будет выполнять шестым, после этого судьями будет определена восьмерка сильнейших и они продолжат соревнований, а порядок выполнения попыток будет изменен.

Напомним, что в квалификационных соревнованиях белорусских дискобол метнул снаряд на 61.43, при этом квалифицируясь напрямую в финал соревнований. Лучший результат в предварительной части был показан немцем Maulana Matteo - 63.06.

Личный рекорд и, к слову, национальный U18 в метании диска принадлежит Роману Хартановичу и был установлен летом 2019 года - 64.50.

Верим, что сегодняшний старт станет удачным и, естественно, болеем и поддерживаем Рому! Все получится!

В данную минуту зрителям представляют финалистов.

"Роман Хартанович. Беларусь!" - и слышатся аплодисменты и свист от зрителей и белорусской сборной, которая приехала поддержать нашего атлета!

Ну что же. Начинаем. Первая попытка!

***

Не за горами еще один финал - в беге на 2000м с препятствиями, где мы будем болеть за Дмитрия Савина. Этот спортсмен хорошо бегает и гладкие дистанции такие, как 1500м и 3000м. Но также достойный результат имеет и в стипль-чезе - 6:05.36.

***

А пока же, метание диска.

Спортсмены начали свои предварительные попытки.

Рома Хартанович направляется в сектор.

Сосредоточенность на максимум.

Белый флаг и диск летит за 60-метровую отметку!

63.09 - ВОТ С ТАКИХ МЕТРОВ НАЧИНАЕТ СОРЕВНОВАНИЯ НАШ СПОРТСМЕН! ХОРОШАЯ ЗАЯВКА!

Видим, что у Ромы есть какие-то дискомфортные ощущения, спортсмен морщится и держится за плечо. Только бы ничего серьезного!

И вот такие новости прилетают к нам из сектора для метания диска: Рома, обеспечив себе явное преимущество и переговорив со своим тренером Домаросовым Михаилом Михайловичем (он помогает спортсмену с трибун), принимает решение отказаться от второй, третьей и четвертой попытки и только в пятой попробует свои силы еще раз. Пока же он возглавляет протокол, а за ним следом располагается норвежец Melheim Steffen - 59.66.

Ну что же, следим тогда за выступлениями его соперников и их результатами.

Прошло три попытки у дискоболов и все без изменений, Рома в лидерах (63.09), а норвежец - его ближайший преследователь (59.66).

Судьи определяют топ-8 атлетов, которые продолжат борьбу за награды олимпийского турнира.

***

Пока есть минутка, переключаемся на беговые дорожки. Судьи выводят бегунов, у которых сейчас будет главный экзамен на этих соревнованиях - финал в стипль-чезе. Дистанция 2000 метров. Юноши.

Всего на старт данной дистанции выйдут тринадцать спортсменов:

Представление участников, бегуны выстроены на стартовой линии. Впереди у них пять кругов, препятствия и яма с водой...

Считанные секунды до старта.

Выстрел...

Первый вираж, спортсмены бегут плотной группой. Дмитрий Савин обгоняет некоторых и на прямой выходит на вторую позицию.

Представитель Ирландии Fanning John падает, цепляясь за препятствие.

Позади 400 метров, Дима нога в ногу бежит с испанским атлетом Oriach Pol и они в лидерах.

Два круга преодолены.

На отметке 1000 метров все без изменений: испанец первый, Савин второй, но отрыв уже метров десять.

Третьим бежит турок Karateker Ibrahim, но Дима выигрывает у него, примерно, пятьдесят метров.

Последний круг. Слышен колокол. Дима отстает от испанца и отрыв примерно метров сорок, но он второй. Старается турок его накатить, но Дима борется.

Яма с водой.

Финишная прямая.... турок старается достать белоруса, но, ох, неудача, на последнем препятствии спортсмен из Турции падает и шансы на медаль, даже бронзовую, потеряны.

А ДМИТРИЙ САВИН ФИНИШИРУЕТ ВТОРЫМ И ПРОНОСИТ БЕЛАРУСИ ЧЕТВЕРТУЮ МЕДАЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ!

СЕГОДНЯ СПОРТСМЕН НЕ ТОЛЬКО ЗАВОЕВЫВАЕТ СЕРЕБРЯНУЮ НАГРАДУ, НО И УСТАНАВЛИВАЕТ СВОЙ НОВЫЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД - 5:57.05!!!

-  На старте меня чуть не затоптали. План был выйти вперёд и вести, но соперники тоже оказались неглупыми - убежали вперёд. Я старался выбраться, на первых же метрах дистанции с меня сорвали номер. Но я взял своё - обошёл их по третьей дорожке и пристроился за испанцем. Чего-то мне не хватило, не смог до конца продержаться за ним, ноги вырубило, дыхание подбило и терпел уже как мог. Это мой первый стипль в этом сезоне, в прошлом году бежал 6:05, сегодня установил личный рекорд и доволен этим! Хочу сказать большое спасибо своим тренерам - Салсанову Альбеку Бексултановичу и Андреевскому Александру Владимировичу, а также болельщикам, которые поддерживали меня! Они очень поднимали боевой дух и я старался не подвести их! Передаю привет маме, папе, сёстрам - Нине и Кате, а также Дмитрию Вячеславовичу Сивову.

Итоговый протокол выглядит так:

***

И вот на старте дистанция 1500 метров. Финальный забег и на старте Анастасия Полуян, которая будет отстаивать честь Беларуси.

Личный рекорд спортсменки в этом виде программы значится на отметке 4:25.14, а в соревновательном сезоне 2019 года она показывала результат 4:30.64.

Желаем Настеньке удачи, и пусть сегодня будут показаны ее лучшие минуты.

Спортсменки на старте. Идет представление участниц забега.

И вот, побежали...

Плотной группой бегут атлетки.

Насте нужно выходить, потому что, как говорится, ее возьмут в "коробочку" с которой, как известно, сложно выбежать не упав, не потеряв скорость и не травмировавшись.

Позади два круга, Настя держится в лидирующей группе, но, примерно, седьмой.

И вот заключительный круг дистанции.

Настя изо всех сил старается выйти вперед,

Пока бежит третья.

Последний вираж... Третья, держись, Настюша!

Спортсменки очень сильные и каждая, кто вышла на старт, хочет стать чемпионкой.

Пару метров до финиша... и Настя Полуян занимает пятое место финального забега, показывая результат - 4:33.83.

Лучшее время сегодня показала спортсменка из Германии Pfueller Antje - 4:28.89. Второй к финишу прибежала представительница Румынии Sfarghiu Maria Talida и ее результат 4:29.60, а на третью ступень пьедестала почета поднимется испанка Arnedillo Mireya - 4:30.16!

А вашему вниманию комментарий Анастасии Полуян после забега:

- У нас несколько раз переносили дни старта, готовились к одному - отменяли, приходилось готовится уже к другому. Сегодня встали, побежали. Не самый комфортный темп для меня, но всё было хорошо. А потом подрубило, не хватило финиша, соперницы убежали на заключительных метрах дистанции. Будем делать выводы, работать и стараться дальше... Хочу сказать большое спасибо моим тренерам за подготовку, поддержку. Спасибо родителям, что верят в меня.

***

А у нас еще одна приятна новость: РОМАН ХАРТАНОВИЧ - ЧЕМПИОН ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ В МЕТАНИИ ДИСКА С РЕЗУЛЬТАТОМ 63.09!

Выполнив одну зачетную попытку, первую, Рома сначала отказался от следующих трех, но понимая, что обеспечил себе хорошее место и что никто из соперников не переметал даже 60-метровую отметку, спортсмен отказаться от всех оставшихся попыток.

Итоговый протокол дискоболов выглядит так:

А вот и долгожданный комментарий нашего чемпиона:

- Ещё перед квалификацией начало беспокоить плечо, поэтому на сегодня был план сделать сильную первую попытку и отсиживаться, ждать пока разметаются соперники. Но они, видимо, так и не разметались и я так и выполнил всего одну попытку. Сильным соперником был немецкий метатель, но, наверное, он выложился полностью в квалификации и в финале у него не получилось. Результат стабильный, хороший, но был готов показывать более далёкие метры, если бы ничего не болело. Хочу передать привет моей маме, которая уже очень ждёт меня дома, и сказать огромное спасибо тренеру за поддержку, подготовку, терпение и работу со мной! И также спасибо за всё моему первому тренеру Шумиловой Татьяне Валерьевне.

На этой приятной и радостной ноте соревнования для сборной нашей страны, для родной Беларуси окончены. Как итог: ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ - два золота, два серебра и одна бронза!

Этот старт для наших атлетов станет большим и весомым опытом, который, мы верим, они перенесут на юниорский возраст, молодежный и уже с большим багажом выйдут во взрослый спорт.

Не у всех получилось показать свой максимум, не каждый сумел реализовать себя и свой потенциал, но тем не менее, не стоит расстраиваться и разочаровываться в себе. Не нужно опускать руки и бросать свое любимое дело. Все неудачи - почва для размышлений, анализа и исправления ошибок. И, как и говорили ранее, сегодня мы, например, четвертые, а завтра с завидным преимуществом подниметесь на высшую ступень пьедестала почета и перепишите не один рекорд!

***

А мы говорим вам до свидания! Ведь на этой прекрасной ноте сезон не окончен! Юные спортсмены передают эстафетную палочку взрослым атлетам, которые уже вначале августа отправятся в норвежский Саннес и поборются за билет на включение белорусской сборной в состав элиты команд Европы - Суперлигу!

Спасибо, что на протяжении шести дней были с нами, разделяли все грустные и радостные моменты, искренне переживали за каждого нашего атлета. Спасибо средствам массовой информации, которые освещали медальные моменты соревнований и помогали жителям нашей страны и за ее пределами узнать белорусских юных героев и познакомиться с их заслугами. Мы благодарим каждого спортсмена, их тренеров за труд, ежедневную работу и за то, что искренне любите свое дело и Королеву спорта!

До новых встреч!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ