Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ U18 ДЬЕР-2018. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ
08 Июля 2018
1366

Приветствуем всех любителей легкой атлетики в заключительный день юношеского чемпионата Европы! Сегодня нас ждут пять финалов с участием белорусских спортсменов! Александра Коньшина и Карина Буткевич поборются за высокие места в метании копья. Поболеем за Кирилла Соца в секторе для прыжка в длину. Влада Жаворонкова и Ольга Грабцевич постараются показать далекие метры в метании диска. Анастасия Полуян выйдет на старт финального забега дистанции 1500м. Наши юноши в составе эстафеты постараются показать быстрое время, а многоборцы завершат свое двухдневное выступление.

Завершился 6-ой вид программы десятиборья - 110м с/б. Наши спортсмены вышли на старт второго забега.

Как итог: Андрей Зорко финишировал 4-ым и его время 14,99с (851 очко), Даниил Рыдевский - 7-ой - 15,20с (825 очков).

После шести видов программы в активе Андрея сумма - 4369 и это 20-ое предварительное место. Даниил на 24-ой промежуточной позиции - 4172 очка.

Сейчас спортсмены готовятся к 7-му виду - метанию диска.

А лидирует представитель Нидерланд Sven Jansons и по итогам шести видов в его активе сумма очков - 5164.

Даниил Рыдевский в метании диска показал 31.65м и это 497 очков.

У Андрея Зорко, увы, три незачетные попытки.

Нашим спортсменам осталось выполнить три вида. Следующий, 8-ой - прыжок с шестом.

В секторе для прыжка с шестом оба наших многоборца покорили планку на отметке 3.90м и принесли в свою копилку 590 очков.

Следующий вид программы - метание копья. Андрей Зорко и Даниил Рыдевский будут метать в группе В.

А пока мы будем наблюдать за нашими многоборцами в секторе для метания копья, прыгуны в длину выйдут на разминку. Там мы будем болеть за Кирилла Соца. Предлагаем вашему вниманию стартовый протокол финала:

Начинаем знакомить вас с результатами, которые показывает наш прыгун Кирилл Соц в секторе для прыжка длину.

Первая попытка и спортсмен всего на 1см уступает своему личному рекорду - 7.11м.

Вторая попытка и Кирилл Соц на разбеге.

Заступ.

Пока что наш спортсмен находиться на 5-ой строчке протокола. Знаем и верим, что может улучшить.

А немецкий спортсмен Nick Schmahl показал очень достойный результат во втором выходе в сектор и становится лидером в прыжках в длину - 7.60м.

Во второй попытке итальянец Davide Favro (7.22м) перемещает нашего спортсмена на 6-ую предварительную позицию. Ждем третьей попытки.

Кирилл Соц выходит на разбег. Третья попытка. Смотрим.

Эх, не доступил стопу до планки. 6.81м.

Есть, мы в топ-8. У Кирилла в запасе еще три попытки.

Стоит отметить, что 6 представителей европейского континента имеют право попасть в команду на юношеские Олимпийские игры.

Наш спортсмен на разбеге. Судья поднимает белый флаг.

7.15м - и это новый личный рекорд Кирилла.

Наш прыгун перемещается на 5-ую позицию.

А тем временем в секторе для метания копья наши многоборцы завершили соревнования. Андрей Зорко смог показать результат - 43.09 и это 487 очков. Его напарник по команде Даниил Рыдевский - 34.58м (364 очка). Девять видов программы многоборья позади. Остался бег на 1500м.

6-ая попытка и Кирилл на разбеге. Опять недаступ и 6.78м.

Все внимание на разбег. Единственный, кто может переместить нашего спортсмена на 6-ую строчку это немец Jaron Boateng.

Иии...

7.19м и он с 6-ой позиции поднимается на 4-ую, тем самым перемещая нашего прыгуна на 6-ую.

НО... Кирилл Соц отправится в составе команды на юношеские Олимпийские игры! Мы поздравляем спортсмена с новым личным рекордом и завоеванием путевки на планетарное первенство!

-Я очень рад, что установил новый личный рекорд. Но очень расстроен из-за того, что знал, что могу больше, но не сделал. Я делал акцент на последнюю попытку, но это не Беларусь, здесь все немного дольше проходит. У нас, например, три полуфинальные, быстро сказали кто в финале и прыгаем. И хватает сил на последнюю попытку, а здесь не так. И сил не хватило. Еще я очень рад, что отобрался на Олимпиаду и выполнил квоту. Огромное спасибо моему тренеру - Синкевичу Александру Алексеевичу за то, что прошёл со мной весь этот путь и помог мне добиться этого результата! Спасибо всем, кто меня поддерживал, особая благодарность моим родителям, они больше всех болели за меня. Спасибо тренеру Сергея Дембицкого за то, что помогал мне. Также хочу передать привет и сказать огромное спасибо Сафронову Вячеславу Александровичу, он тоже за меня очень болел, переживал и помогал эти дни.

Следующий финал, в котором выступят белорусские спортсменки - финал в метании копья. Карина Буткевич будет метать 5-ой, Александра Коньшина 12-ой выйдет в сектор.

Напомним, что PB и SB нашей Саши (57.80м) находится на 4-ой строчке европейского рейтинга.

Копьеметательниц вывели в сектор для разминки.

Начинаются финальные соревнования у девушек в метании копья. Первая попытка.

Карина Буткевич - 44.24м. Маловато. Знаем, что это не те метры, которые наша спортсменка может метать.

На разбеге Александра Коньшина.

Первая попытка и 48.58м.

Лучший результат после первой попытки за представительницей Турции Hansi Munnevver - 56.14м.

Вторая попытка и Карина Буткевич отправляет копье на 52.12м, тем самым перемещаясь на 4-ую строчку протокола.

Чешка Koktava Ivana улучшает свой результат во второй попытке - 54.00м и перемещается на третью строчку протокола, смещая Карину на 5-ую.

Дааааа!!!! Второй выход в сектор нашей АЛЕКСАНДРЫ КОНЬШИНОЙ и она становится лидером соревнований в метании копья - 56.71м!!!

На старте финальный забег дистанции 1500м. Мы будем болеть за нашу совсем юную Анастасию Полуян.

Какой бег. Настя уверено чувствует себя на дорожке.

Даваааай, Настя... Беги...

Как тактически правильно наша спортсменка распределяет силы по дистанции.

Анастасия Полуян пересекает финишную черту 6-ой и УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД - 4:25,14!!! Мы поздравляем спортсменку и ее тренеров с новым личным рекордом!

-Когда выходила на старт, мне очень болели ноги после полуфинала. Бежали рывками, из-за этого было немного не удобно, поскольку я не привыкла так бегать. Но я рада, что я установила свой новый личный рекорд. Хочу поблагодарить Белорусскую федерацию легкой атлетики, а также сказать большое спасибо моим тренерам. Благодарна всем, кто меня поддерживал, нашей команде, моим родителям, друзьям, я вас всех очень люблю! Спасибо большое!

В четвертой попытке в секторе для метания копья турецкая спортсменка на 14 сантиметров улучшает свой результат (56.28м), но по-прежнему остается на второй строчке протокола, вслед за нашей Александрой Коньшиной.

ЗОЛОТО!!!!! У БЕЛАРУСИ ЗОЛОТО!!! АЛЕКСАНДРА КОНЬШИНА ПРИНОСИТ БЕЛОРУССКОЙ СБОРНОЙ 4-УЮ НАГРАДУ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ!!! ВТОРАЯ "ЗОЛОТАЯ" ПОПЫТКА НАШЕЙ СПОРТСМЕНКИ - 56.71М!!! БЕЛОРУССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕТ СПОРТСМЕНКУ И ЕЕ ТРЕНЕРА МОЙСЕЮКА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА! ВЫ НАША ГОРДОСТЬ! ГОРДОСТЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ!

-Честно? Я в шоке! Я не ожидала, что выиграю! Хочу передать огромный привет своему тренеру и сказать ему большое спасибо за то, что он всегда за меня переживает и меня поддерживает. Также большое спасибо моим родителям и всем тем, кто меня знает!

Карина Буткевич завершает свое выступление на 8-ой строчке итогового протокола, метнув в лучшей из попыток копье на отметку - 52.12м.

Мы видим как в секторе для метания диска разминаются спортсменки. Совсем скоро начнется финал, где за белорусскую сборную будут выступать Влада Жаворонкова и Ольга Грабцевич. Вашему вниманию финальный стартовый протокол:

Только что завершилась церемония награждения копьеметательниц. Александра Коньшина получила свою заслуженную ЗОЛОТУЮ НАГРАДУ!!!

Завершился 10-ый вид программы многоборья - бег 1500м. Наши спортсмены приняли участие в первом забеге. Даниил Рыдевский преодолел дистанцию за 4:54,10 и принес в свою копилку 594 очка. Андрей Зорко сегодня показывает результат 5:05,23 и это 530 очков.

В секторе для метания диска девушки начали свои соревновательные попытки.

В первом выходе в сектор Влада Жаворонкова отправляет снаряд на отметку - 45.34м,

Ее напарница по команде Ольга Грабцевич показывает 43.43м.

А пока подведем итоги десятиборья:

Даниил Рыдевский завершает свое выступление на 28-ой позиции и его итоговая сумма очков - 6247.

Вслед за ним расположился Андрей Зорко и в активе спортсмена - 5976 очков.

-Сегодня получился шест, можно сказать, что нормально попрыгал для себя. Здесь на самом деле не о чем говорить, я даже не мог собраться диск метать. Нужен отдых. Вроде Европа, а настроение нулевое. Никакой заводки на этом диске не было. Пытался, но ничего не помогало. В целом эти дня прошли здорово, я старался. Не получилось, но это опыт. Проигрывать нужно уметь, а после здраво оценивать ситуация в целом.

А совсем скоро на беговые дорожки выйдут наши юноши - участники финала чемпионата Европы в эстафетном беге: Степан Чишанков - 100м, Егор Глазунов - 200м, Марк Патей - 300м и Кирилл Старовойтов - 400м. Команда Беларуси побежит по 1-ой дорожке.

Увы, но в метании диска наши спортсменки не проходят финал. Влада Жаворонкова смогла сделать всего одну зачетную попытку - 45.34м и завершила свое выступление на 9-ой строчке итогового протокола.

Ольга Грабцевич показала сегодня - 43.81м и это 11-ая итоговая позиция.

-В первую очередь, я хочу извиниться перед своими тренерами за то, что не смогла нормально метнуть. Я сегодня не была настроена. Проснулась и не было боевого духа. Я очень старалась настроиться, но, к сожалению, не получилось. Мне очень стыдно перед своими тренерами. В следующий раз, надеюсь, все получится. Вперед, Беларусь!

А эстафета на старте! Болеем за Беларусь!

Самый эмоциональный вид! Болел и кричал весь стадион Дьера!

Наши спортсмены боролись до последнего метра, несмотря на то, что не совсем удачно была передана эстафетная палочка четвертому этапу...

Плотной группой убегали атлеты на 400-метровую дистанцию. Толкались все, ведь борьба шла за медали.. Увы, Марк Патей едва увидел Кирилла Старовойтова. Но команда Беларуси - финалисты чемпионата Европы U18! Итоговое командное место 7-ое и результат - 1:57,31.

-Сложилось, вроде бы, все хорошо. Передачи были сложные из-за сильной толкучки. Спасибо большое Белорусской федерации легкой атлетики за то, что дали возможность выступить на этих соревнованиях. Мы сделали все, что в наших силах.

КОМАНДА БЕЛАРУСИ ЗАНИМАЕТ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ

На этом мы завершаем наш текстовый репортаж! Прощаемся с Дьера! Готовимся поддерживать наших юниоров в Тампере!

Спасибо всем, кто был с нами эти дни, поддерживал, болел за белорусов! Наши спортсмены большие молодцы! Отлично показали себя на этих соревнованиях, порадовали себя, тренеров, болельщиков!

Еще раз с медалями! У нас 4 ЗОЛОТА и 1 БРОНЗА!

Следите за развитием событий на нашем сайте и в социальных сетях!

Всего вам самого доброго!

С вами была Ирина Пархоц.

Фото и интервью - Марина Качан.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ