Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ U18 ДЬЕР 2018. ДЕНЬ 2. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ
06 Июля 2018
1482

Доброе утро, дорогие друзья! Стадион «Радноти» вновь распахнул свои двери для легкоатлетов, которые приехали в солнечный и жаркий Дьер на юношеский чемпионат Европы, чтобы побороться за топ-места, за наивысшие результаты и, конечно, за главные трофеи любых соревнований - чемпионские титулы!

В утренней сессии мы увидим наших барьеристов: Александра Червонцева и Максима Гаврикова. Ходок Антон Бильдюго будет бороться за награды в спортивной ходьбе на 10000м. Интересно будет наблюдать за выступлениями наших молобойцев: Артура Москаленко и Алексея Якимовича. Анастасия Полуян выйдет на старт первого забега дистанции 1500м. Рекордсменка Беларуси среди юношей в толкании ядра Елизавета Дорц и ее напарница по команде Карина Егинян выйдут в сектор и постараются без особых усилий квалифицироваться в финал. А наша барьеристка Александра Букинич поборется за выход в полуфинал в беге на 400м с/б.

Первый забег выводят на разминку, а это значит, что скоро мы увидим Александра Червонцева в деле.

В мужских “коротких” барьерах лидерами являются французские легкоатлеты. Результат 13,30 показал в этом сезоне Kenny Fletcher, а его напарник по команде Paul Chabauty – 13,31.

Формула выхода в полуфинал: 4 первых финишера из каждого забега и 4 спортсмена добираются по времени.

Спортсмены на старте. Ждем, затаив дыхание.

Александр Червонцев 5-ым пересекает финишную черту и устанавливает новый личный рекорд - 14,24с.

Ждем забега Максима Гаврикова и итоговых протоколов, чтобы узнать, кто из наших спортсменов выйдет на дорожку полуфинала.

Мы пообщались с Александром и узнали, что он думает по поводу своего выступления:

-Все отлично, стадион замечательный, я доволен результатом. Установил личный рекорд, но после фальстарта немного побоялся. Если бы его не было, то, думаю, ещё бы больше улучшил. Но я рад: установил личный, все планы выполнил, все хорошо. Думаю, есть шанс добраться в полуфинал по времени. И тогда буду стараться показать там лучший результат. Я уже был на международных соревнованиях, но на чемпионате Европы - первый раз, это хороший опыт. Хочу передать привет своим родителям, которые сейчас очень скучают, своим друзьям и своему тренеру.

А тем временем на старт второго предварительного забега выводят Максима Гаврикова. Посмотрим, что покажет наш спортсмен.

Увы, но наш спортсмен пересекает финишную черту 7-ым и его результат далек от личных показателей. На этом выступление нашего барьериста на юношеском чемпионате Европы завершилось.

-Ощущения, если честно, не очень. На ОДМ бежалось полегче, наверное, повлияла жара. Погода нестерпимая, на разминке все было хорошо, да и сейчас, вроде, тоже неплохо, но подлёты были маленькие. Технические проблемы есть, но буду стараться исправить. Я первый раз на соревнованиях такого уровня, наконец-то выехал, дождался. Волнения не было, есть хороший драйв. Хочу сказать спасибо, в первую очередь, своему тренеру Мастичу Павлу Михайловичу за то, что старался, готовил меня, хоть и не получилось выйти в полуфинал. И спасибо моим маме и папе за поддержку и моё воспитание.

А тем временем, готовы итоговые протоколы дистанции 110м с/б. Отличные новости: Александр Червонцев примет участие в полуфинале. Надеемся и верим, что спортсмен сможет улучшить свой предварительный результат - 14,24с.

Как и ожидалось, лидер европейского сезона в барьерном беге Kenny Fletcher повторяет свои лучшие секунды - 13,30 и занимает первую строчку итогового протокола.

На старт выводят юношей-ходоков. 20 спортсменов будут бороться за награды. Среди них наш Антон Бильдюго.

Спортсменам предстоит преодолеть 25 кругов по стадиону – 10000м спортивной ходьбой, а лидером является итальянец Davide Finocchietti и его заявленный результат – 43:50,23.

10 кругов позади. Спортсмены идут плотной группой. Антон Бильдюго держится в десятке сильнейших.

Солнце греет, ходоки идут. Определилась лидирующая группа из 4 спортсменов. Остается 3 круга до финиша.

Пока ходоки завершают дистанцию, метатели молота, выступающие в группе А, начали свое выступление.

Формула выхода в финал у молотобойцев: метать за отметку 73.00м (Q) или показывать результат, который входит в топ-12.

В группе А примет участие белорусский спортсмен Алексей Якимович.

Лидером европейского рейтинга является украинский спортсмен Михаил Кохан - 86.68м, который в своей первой попытке без особых усилий отправляет снаряд на отметку - 82.42м и выполняет квалификационный норматив.

У Алексея Якимовича в активе после первой попытки - 69.72м.

Увы, но спортивная ходьба у юношей для белорусской сборной завершилась неудачей. Антон Бильдюго прошагал 9600м - на круг меньше нужного. Итогового времени и места за нашим ходоком в протоколе не числится.

У Алексея Якимовича в метании молота во второй предварительной попытке незачет.

А на беговой дорожке появляется первый забег дистанции 1500м, в котором побежит белоруска Анастасия Полуян.

Формула выхода в финал: 4-е первых из каждого забега и 4 девушки добираются по времени.

В беге на 1500м у девушек мы увидим рекордсменку Ирландии в юношеской возрастной категории Sarah Healy, чей результат расположен на первой строчке европейского рейтинга – 4:09,25.

Анастасия Полуян 4-ой пересекает финишную черту в своем забеге, устанавливает новый РВ - 4:31,89 и напрямую квалифицируется в финал.

В секторе для метания молота завершились соревнования. Алексей Якимович не улучшил предварительный результат первой попытки и завершил выступление на 5-ой строчке группы А (69.72). Напрямую в финал спортсмен не прошел. Ждем итогов выступления группы В, чтобы узнать, хватит ли его метров для выполнения квалификации.

-Не очень хорошо выступил: были технические ошибки, и присутствовало волнение. Буду ждать, возможно, доберусь в финал. Поработаем с тренером над ошибками и будем исправлять их. Сектор здесь хороший, нормально металось, но было жарко. В целом, ветер хороший, и, главное, не было дождя. Хочу передать привет своим тренерам и родителям.

Начинается первая попытка квалификации группы А у девушек в толкании ядра.

В ранге лидера европейского юношеского рейтинга выйдет в сектор наша рекордсменка страны в данной возрастной категории Елизавета Дорц – 17.90. Ее напарница по команде Карина Егинян (16.52), которая расположилась на 6-ой строчке топ-листа в Европе по итогам сезона на сегодняшний день, примет участие в группе В.

Формула выхода в финал: толкать за отметку 16.00м или показывать результат, который попадает в топ-12.

Без лишних затрат сил и энергии Елизавета Дорц в толкании ядра выполняет квалификационный норматив - 16.94м и это в первой попытке.

-Сектор для толкания ядра хороший. Погода также комфортная. Хорошо, что солнце не парит сегодня. Толкнула 16.94м без особых усилий, но есть вопросы по технике. Сегодня я ни морально, ни физически особо не напрягалась - ведь это только квалификация. В финале нужно собраться и показать максимум. Привет своим родным, а спасибо хочу сказать, конечно же, тренеру.

У Карины Егинян в первой попытке - 15.61м. Маловато, чтобы квалифицироваться в финал напрямую. Нужно добавлять.

Карина Егинян в третьей заключительной попытке прибавила - 15.82м.

Вот так выглядит состав финала в толкании ядра у девушек, в котором примут участие две белорусские спортсменки: Елизавета Дорц - 16.94м - 1-ое предварительное место, Карина Егинян - 15.82м и это 6-ая строчка итогового протокола.

В секторе для метания молота у юношей ситуация следующая: Артур Москаленко в лучшей из попыток квалификационных соревнований показал 66.05м и это только 10 строчка группы В.

В финале соревнований мы увидим только одного нашего метателя молота - Алексея Якимович, который квалифицировался с 11-ым результатом.

Наша спортсменка Александра Букинич выйдет на старт 4-ого забега дистанции 400м с/б.

Среди спортсменок, которым предстоит преодолеть один круг по стадиону и 10 барьеров – дистанцию 400м с/б лучший показатель по итогам сезона в европейском рейтинге за представительницей Италии Emma Silvestri – 59,36.

Участниц четвертого забега выводят на старт. Все внимание на беговую дорожку. Побежали.

Александра Букинич пересекает финишную черту своего забега 8-ой и ее время - 1:04,83. К сожалению, в полуфинал она не квалифицируется.

-Я была хорошо готова. Даже не знаю, как прокомментировать своё выступление. Мне тяжело бежалось с первого барьера, не подошла нога, и все пошло не так. Мне очень стыдно, что я подвела белорусскую команду и своего тренера. Спасибо большое Белорусской федерации легкой атлетики за то, что дала возможность съездить на такие соревнования. Это первый мой старт такого уровня, и он закончился очень плохо. Но это тоже опыт, и я надеюсь, что в следующем году я не подведу. Хочу сказать спасибо маме за поддержку, всей моей семье, моему тренеру за то, что верит в меня. Спасибо всем моим друзьям и команде.

На этом мы с вами прощаемся. Вернемся через несколько часов, чтобы узнать, как будут разворачиваться события в финалах метания диска, толкания ядра, тройного прыжка у юношей и метании молота у девушек! Вперед, Беларусь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ