Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЕЧЕРНЕЙ СЕССИИ ВТОРОГО ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (ЗАВЕРШЕНО)
23 Июля 2019
2022

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы возвращаемся на просторы бакинского стадиона имени Тофика Бахрамова. На повестке - вечерняя сессия второго соревновательного дня Европейского юношеского фестиваля. Для белорусской сборной она станет финальной в полном смысле этого слова: нас ждет три итоговых выступления, а также наш многоборец выполнит два завершающих вида. Мы верим, что наши ребята сумеют реализовать себя и, конечно, желаем им удачи. Пусть все получится! А мы начинаем наш текстовый онлайн.

ЗДЕСЬ - итоговые протоколы утренней сессии второго дня

ЗДЕСЬ - результаты после завершения видов

ЗДЕСЬ - стартовые протоколы второго дня

ЗДЕСЬ - трансляция вечерней сессии второго соревновательного дня

***

Напомним вам расписание и время, когда следить за выступлением отечественных атлетов:

17:00 – Александр Добровицкий – метание копья, десятиборье

18:05 – Евгений Машко – прыжок в длину, финал

18:30 – Владимир Лозко – метание копья, финал

18:50 – Александр Добровицкий – 1500 метров, десятиборье

19:50 – Степан Чишанков – 100 метров, финал

***

Мы начинаем следить за выступлением юношей-многоборцев. Спортсмены готовы приступить к выполнению девятого вида соревновательной программы - метание копья.

41.10 - таков личный рекорд Александра Добровицкого в данном виде десятиборья.

Напомним, что на данный момент наш спортсмен расположился на тринадцатой предварительной позиции и в его активе 5267 очков.

Так как на стадионе один сектор для метания копья, спортсменов решили не разводить по группа и все шестнадцать многоборцев будут выступать согласно программе - в 17:00.

***

Согласно расписанию соревнований в 18:05 в бой вступят прыгуны в длину. Наш Евгений Машко будет прыгать первым.

В квалификации белорус улетел на 7.00, пройдя в финал с шестым результатом. Личный рекорд Жени значится на отметке 7.07, который был установлен в Гродно на олимпийских днях молодежи.

Очень верим, что в финале нашему спортсмену удастся переписать свой рекорд и побороться за высокие места в финальном протоколе.

***

Прекрасные новости прилетели из сектора для метания копья: в третьей попытке Александр Добровицкий переписал свой личный рекорд более, чем на десять метров - 51.81 и этот результат позволил ему занять восьмое место среди многоборцев в данном виде программы.

А вот так распределились места в секторе для метания копья:

После девяти видов многоборья Александр Добровицкий немного подтянулся в предварительном протоколе и сейчас он замыкает топ-10 - 5882 очка:

***

На смену многоборцам в сектор для метания копья приходят юноши, которые сегодня разыграют комплект медалей Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В стартовом протоколе заявлено четырнадцать спортсменов, и судьями было принято решение проводить соревнования без квалификационного этапа, а значит совсем скоро начнутся финальные соревнования у метателей копья.

Нашу страну в этом виде программы представит Владимир Лозко, личный рекорд которого значится на отметке 68.38. Спортсмен будет метать двенадцатым.

Атлеты разминаются перед решающим стартом.

***

А вот и первая попытка Евгения Машко.

Ох, незачет.

Ну ничего. Есть еще шанс исправить крест в протоколе.

Финалистов-копьеметателей выстроили для представления, дается старт девушкам в беге на 3000 метров, а Евгений Машко в полной готовности выполнить свою вторую попытку. Держим кулачки.

Ювелирное попадание на планку. Даже судья встал проверить, нет ли заступа.

Но белый флаг поднят, а значит результату быть.

7.11! И это новый личный рекорд спортсмена!

***

Начинается первая попытка у копьеметателей. Болеем за Вову Лозко!

А пока же наш спортсмен в ожидании своей очереди, к третьей попытке на разбеге готовится белорусский длинновик.

Третья попытка Жени Машко.

Смотрим!

Нет. Заступ. Красный флаг.

На стадионе дует ветер, возможно, он также вносит свои коррективы в разбег спортсменов.

***

И вот Владимир Лозко на разбеге. В руках судьи белый флаг, а значит можно выполнять попытку.

Зачет.

Но копье не долетает даже до 60-метровой отметки.

59.44 - такой результат в первой попытке у белоруса.

***

А на старте многоборцы. Заключительный вид сложного, долгого и утомительного десятиборья - 1500 метров.

Конечно, спортсменам после стольких дисциплин сложно сейчас выжимать максимум. Но на кону медали Европейского юношеского фестиваля, поэтому нужно делать все возможное и чуточку больше!

Саша с первых метров дистанции не рвется в бой. Придерживается своего темпа.

За круг до финиша наш атлет бежит предпоследним, пятнадцатым.

А на финишной прямой мы наблюдаем настоящий эпик... Лидирующий всю дистанцию португалец Almeida Guilherme, отдает первую строчку протокола в этом виде ирландцу O'connor Diarmuid. Вот это характер, чтобы найти в себе силы на такой достойный финиш после девяти видов.

Время победителя - 4:34.18.

Саша пересекает финишную черту пятнадцатым и мы ждем его результат и итоговую сумму. Напомним, что его РВ в десятиборье значится на отметке 6214 очков, но спортсмен 2003 года рождения, а значит следующий год для него еще будет юношеским.

А вашему вниманию фото настоящих богатырей, хоть и юных!

Саша преодолел 1500-метровую дистанцию за 5:19.10:

Мы пообщались со спортсменом после завершения всех десяти видов и он искренне рассказал нам о своих эмоциях и ощущениях:

Это моё третье десятиборье, а по ощущением как будто первое. Всё давалось как-то очень тяжело. Возможно, повлияло на это то, что после перелёта у меня поднялась температура и я пропустил день разминки, чтобы восстановиться к самому старту. Это мои первые подобные соревнования, и могу сказать, что соперники очень сильные и показывают результаты очень высокого уровня. Участие здесь - огромный опыт. Я доволен тем, как у меня получилось метание копья и барьеры, но во многих видах - 100м, длина - что-то не пошло. Где-то, наверное, попросту не хватило попыток, потому что диск на тренировках и на разминке я метал за 35 метров... Летний сезон очень растянулся, возможно, это тоже дало о себе знать. Но в целом, я доволен, как провёл его. Хочу передать привет папе, который смотрит, болеет и переживает за меня, а также всем своим друзьям. И попросить прощения у мамы за своё выступление.

***

Вторая и третья попытка у Владимира Лозко получилась незачетной, а это означает, что для белорусской сборной выступление в этом секторе окончено. Наш спортсмен занимает 12-е итоговое место Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Раньше других выходит атлет из сектора и, конечно, он расстроен, что не получилось реализовать себя:

Не знаю, почему сегодня ничего не получилось. Были проблемы с техникой. Был готов метать...

***

Евгений Машко в финале! Спортсмен прошел в топ-8, а значит еще три попытки в запасе, чтобы не только переписать свой личный рекорд, но и побороться за высокое место в итоговом протоколе.

***

Стали известны итоговые места и результаты десятиборцев: Александр Добровицкий в своем третьем в жизни многоборье, в своем дебютном международном выступлении в этом виде программы набирает сумму 6337 очков, что является новым личным рекордом спортсмена! Данный показатель позволил Саше занять двенадцатое итоговое место.

***

Задерживают финальные результаты организаторы соревнований... Пока мы ждем итогов, видим, как выводят финалистов в беге на 100 метров. Степан Чишанков побежит по первой беговой дорожке.

Напомним, что в финал степа добрался с восьмым результатом - 10.83, а личный рекорд атлета значится на отметке 10.75, что является повторением национального рекорда Беларуси среди юношей, установленного Сергеем Нагребецким в далеком 2008 году.

Конкуренция здесь что надо! Поэтому надеемся на лучшие цифры от белоруса. Главное в этом деле, не проспать старт или не выбежать впереди стартера.

И вот представление финалистов. Тишина на стадионе. С замиранием сердца мы ждем решающий забег.

Все внимание на первую беговую дорожку.

На старт.

Внимание....

Выстрел!

Без фальстартов обошлось сегодня у атлетов.

Отличным получился старт у Степана, не проспал он его, как, например, в предварительном забеге.

Но не удалось ему сегодня показать лучших цифр...

10.92 и это восьмое место в финале Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

А самым быстрым сегодня стал турецкий спортсмен  Uysal Umut - 10.47. Вторым пересек финишную черту Melluuzzo Matteo из Италии - 10.48. На третью ступень пьедестала почета поднимется немец Kunstein Felix - 10.53.

Тем временем стали известны итоги в метании копья у юношей, как и говорили ранее, белорус Владимир Лозко 12-й - 59.44:

В финальных трех попытках в прыжке в длину нашему спортсмену Евгению Машко не удалось сделать ни одной зачетной попытки и он завершил выступление пятым, установив во втором выходе в сектор личный рекорд - 7.11:

После того, как атлетов вывели в микст-зону мы поговорили с Женей и он поделился своими эмоциями после первого международного финала в своей жизни:

- Ощущения от старта классные, очень обрадовался, когда прыгнул 7.11. Давно хотел выполнить норматив кандидата в мастера спорта, и вот здесь получилось это сделать. Хотелось, конечно, добавить и улететь немного дальше - ближе к 7.20, но и так тоже неплохо. Будем работать дальше, стремиться и, думаю, всё будет хорошо. Хочу передать привет, конечно же, всей моей семье и моим друзьям и сказать огромное спасибо тренеру, который всегда в меня верит и помогает мне.

***

На этом соревновательная сессия второго дня Европейского юношеского олимпийского фестиваля подошла к концу. Пусть сегодня не все сложилось так, как нам бы этого хотелось, но мы верим, что это только начало долгого и звездного пути наших маленьких талантливых спортсменов!

А уже завтра нас ждет третий день соревнований, который также обещает быть не менее насыщенным и интересным!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ