Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ФИНАЛА II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР! БОЛЕЕМ ЗА БЕЛАРУСЬ!
28 Июня 2019
2235

Добрый пятничный вечер, дорогие друзья! Вот он - день "Х" - финал легкоатлетических соревнований II Европейских игр, куда белорусская сборная с успехом и достойными результатами прошла! Сегодня будет открыта главная интрига: какие сборные поднимутся на пьедестал почета в командной борьбе! Шесть медалей индивидуального зачета у нас уже есть, осталось пополнить копилку нашей страны еще одной. Мы желаем спортсменам удачи, честной тактической борьбы за очки в зачет команды и, конечно, пусть победит сильнейший! Поехали!

СОРЕВНОВАНИЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ СМОТРИТЕ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "БЕЛАРУСЬ 5"

ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ОНЛАЙН СЛЕДИТЕ ЗДЕСЬ

Сегодняшний день подарит нам ФИНАЛ. А мы с большим удовольствием напоминаем вам, какие команды выйдут на беговые дорожки и в сектора под сводами минского стадиона:

БЕЛАРУСЬ, Франция, Чехия, Украина, Италия, Германия

Шесть сильнейших сборных сумели добраться до финальных соревнований.

Сегодня мы уже знакомили вас в расписанием соревнований, а также со стартовыми протоколами финала.

Спортсменам необходимо выкладываться на максимум, чтобы временной гандикап в ханте был наименьшим. Команда, которая по итогам восьми видов наберет наибольшее количество очков, будет стартовать первой. Отрыв в 1 очко равняется 0,33 секундам в ханте.

Формат проведения прыжков в высоту подразумевает разделение шести представителей разных команд в одной группе на две подгруппы по три человека. Внутри каждой подгруппы спортсмены соревнуются друг с другом: будут проведены три раунда таким образом, чтобы каждый из участников подгруппы выступил против другого. Особенностью в этом виде является то, что атлеты сами выбирают, какую высоту будут преодолевать, и заказанный ими рубеж остаётся неизвестным до начала раунда. Два прыгуна, занявших первые места внутри своих подгрупп, разыграют между собой первое место в группе; вторые в подгруппе - третье, а третьи в подгруппе - пятое. Таким образом, каждый из спортсменов в ходе своего выступления в один день совершит только три выхода в сектор.

Аналогичное проведение соревнований предусматривается и в секторе для метания копья, и для прыжка в длину. Только, конечно, без заявленных высот.

***

И вот на старте мужчины, которые разыграют очки в беге на 100 метров. Они готовы открыть соревнования.

Все внимание на третью беговую дорожку, а все потому, что по ней побежит белорус Максим Граборенко.

Идет представление участников.

Стоит отметить, что сегодня на стадионе очень ветрено и не жарко. Ветер, к слову, дует в лицо спортсменам.

Без осечек атлеты выбегаю на свою дистанцию.

Максим Граборенко финиширует шестым и открывает зачет сборной, принося в нее два очка. Спортсмен зафиксировал результат 10.77.

Когда разминался и выходил на старт, все было хорошо. Не совсем понял, что случилось на дистанции. Не мой бег был. Конечно, я рассчитывал на другой исход забега. Скажу так, мне было сложно. Результат, конечно, не быстрый, но я ещё не знаю, какой был ветер. Не думаю, что так выступил из-за волнения. Как случилось, так случилось. Сейчас уже ничего не исправить. На финал изначально планировали ставить Стаса Дорогокупца, но он заболел, и планы поменялись. Спасибо всем за поддержку, будем работать дальше.

Вашему вниманию итоговый протокол. Лучший результат зафиксировал Сергей Смелик - 10.44 и 12 очков в зачет Украины приносит атлет.

Переносимся в сектор для прыжка в длину, где традиционно, уже в третий раз подряд соревнования будет открывать Анастасия Мирончик-Иванова.

В первой дуэли Настя встретится с чешкой Ana Krizkova.

Идеальное попадание демонстрирует белоруска и судьи фиксируют 6.36.

Чем ответит чешка? Для того, чтобы ей перелететь заявленные Настей метры, ей нужно прыгать за отметку личного рекорда. Но у спортсменки не удается это сделать. Ее результат, показанный в первой попытке - 5.71. И таким образом, Анастасия Мирончик- Иванова зарабатывает три очка.

Во второй попытке Мирончик-Иванова будет противостоять немецкой прыгунье Melanie Bauschke.

К слову, во второй подгруппе Марина Бех-Романчук сумела показать неплохие метры в первом выходе в сектор - 6.52. Она потенциальная соперница нашей Насти. Главная задача спортсменок: выполнять свои попытки без заступов.

И вот Настя Мирончик-Иванова на разбеге. Трибуны вспыхивают. Поддержка действительно колоссальная. С замиранием сердце следим за попыткой спортсменки. Стоит отметить, что на финале соревнований действительно заполнен весь стадион, кажется, что даже яблоку негде упасть.

Четкое попадание (6.28) и глядя на прыжок, точно можно сказать, что Настя будет бороться за победу в финале и 12 очков для Беларуси.

Выполнила свою попытку украинка Марина Бех-Романчук (6.46), которая составит Насте конкуренцию за первое место.

А теперь мы прервемся на соревнования в беге на 100 метров. Болеем за Кристину Тимановскую, которая примет старт по четвертой беговой дорожке.

Ведущие просят тишины, но зрители не могут не кричать "БЕЛАРУСЬ! БЕЛАРУСЬ! БЕЛАРУСЬ!"

Замолкают трибуны и все готово к старту.

Никаких вопросов сегодня, как и в предыдущие разы, нет к выступлению Кристины. Спортсменка уверенно первой пересекает финишную черту, фиксирую 11.46 и 12 очков в копилку нашей сборной.

Сегодня главной задачей для меня было одержать победу в своём забеге и принести максимальное количество баллов команде. Результат для меня сегодня значения не имел. Даже могу сказать, что немного поберегла силы для эстафеты. Не думаю, что в первый соревновательный день то, что я на финише подняла руку, как-то повиляло на мой результат. У меня в забеге ветер был даже побольше, так что я и сама могла пробежать быстрее. Но показала результат идентичный с соперницей - 11,36, и разделили нас сотые секунды. Я довольна своей серебряной медалью и не считаю, что поднятие руки сыграло какую-то роль. Сегодня мне было немного волнительно выходить на старт, чем предыдущие два раза. Сказывается ответственность финала. Сейчас вся команда понимает, что это уже итог, и бороться нужно до конца. Я думаю, что сейчас я соберусь с мыслями и не буду даже обращать внимание на то, что устала. Буду полностью настраиваться на хорошее выступление в эстафете.

Мы предлагаем вашему вниманию финальный протокол у женщин на 100-метровке:

Действительно хочется сказать спасибо всем, кто сегодня пришел на "Динамо" поболеть за белорусских и не только спортсменов. Ваша поддержка - очень весомый вклад в результаты атлетов.

И вот долгожданная третья попытка в секторе для прыжка в длину, где Настя Мирончик-Иванова будет бороться за первое место.

Белоруска на разбеге. Идеальное попадание на планку и судья поднимает белый флаг. 6.59 - лучший результат Насти за сегодняшний день.

- Не очень довольна собой. Хотелось, конечно, выступить лучше. Не получились многие нюансы из-за небольших проблем со здоровьем. Не выходить сегодня в сектор не было вариантом. Я знала, что нужно принести очки команде. Я сделала все, что смогла ради своей сборной, ради Беларуси и выложилась на полную. Извините за такой результат. В попытках перестраховывалась, чтобы принести очки, поэтому много не доступала. Буду работать дальше!

Ждем выхода украинской прыгуньи и посмотрим, чем она ответит нам.

Перелетает она заявленный Настей рубеж - 6.79 и, как понимаем, 12 очков уходят в актив Украины.

Настя Мирончик-Иванова приносит 10 очков в командный зачет нашей страны.

Стоит отметить, что за финальными соревнованиями на трибунах наблюдает Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко!

А мы переносимся в сектор для метания копья и там нашу страну представит рекордсменка Беларуси Татьяна Холодович, которая в личном зачете II Европейских игр завоевала золотую медаль, выполнив квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио (64.37).

В первом выходе в сектор Таня встретится в дуэли с украинской копьеметательницей Анной Гацко-Федусовой.

И вот Холодович на разбеге. Удачную попытку выполняет спортсменка и судьи фиксируют 62.46, что является серьезной заявкой сопернице.

В ответ на Танины метры, украинская спортсменка отвечает ей 51.91, и таким образом Таня зарабатывает три очка.

Во второй попытке Татьяна Холодович будет соперничать с оппоненткой из Италии Sara Jemai.

56.27 - таков результат итальянки, который нужно переметать белорусской атлетке Татьяне Холодович, чтобы в своей третьей попытке бороться за 12 очков в зачет Беларуси.

ЧТО ТВОРИТ ТАТЬЯНА ХОЛОДОВИЧ, ОНА ФИКСИРУЕТ АБСОЛЮТНО ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В СЕЗОНЕ - 67.22!!! И, само собой, она будет бороться за 12 очков в актив нашей команды.

Отметим, что личный и национальный рекорд, который принадлежит спортсменке, значится на отметке 67.47. И кто знает, на какие метры замахнется эта талантливая копьеметательница в третьем выходе в сектор.

И вот эстафетный бег 4х400 метров. Первый этап за сборную Беларуси побежит Игорь Зубко, второй - Кристина Костючкова, третий - Марина Михан и замкнет эстафету Алексей Лазарев.

Очень комфортное преимущество после двух этапов принесли себе украинские бегуны, лидируя в забеге.

Наши спортсмены борются как могут, но Юля передают палочку Марине последней. Пытается Михан догнать соперниц, но не выходит у ее это сделать и Алексей Лазарев убегает на заключительный этап последним, шестым.

Команда Беларуси завершает данный вид на шестой позиции, фиксируя 3:25,42.

- Было тяжеловато, нам всем немножко не хватило времени восстановиться. Мы сделали все, что смогли. Вся команда старалась. Все сборные очень сильные, поэтому наше место было ожидаемо. Мы боролись до конца и отлично отработали передачи. Но сегодня получилось именно так.

А вот финишная прямая переписала ожидаемый исход борьбы за первую строчку: чешский спортсмен сумел накатить украинца и, таким образом, Чехия - чемпионка эстафетного бега 4х400 метров (3:19.21).

А мы возвращаемся в сектор для метания копья, где за первое место в финале будет бороться Татьяна Холодович, а конкуренцию ей составит немка Annika Fuchs.

И Таня отвечает заявленным немкой 56.31 броском на 61.41 и таким образом становится чемпионкой финальных соревнований, принося в копилку сборной 12 очков.

Я в восторге от своего выступления! У меня нет слов, эмоции зашкаливают. Очень рада, что принесла 12 очков команде и показала такой результат. Атмосфера на стадионе просто шикарная. С каждым днём она становится все лучше и лучше. Так, как болеют у нас, не болеют нигде. Сегодня пришло поддержать самое большое количество людей за все соревновательные дни, и это чувствовалось. Сегодня я уже ощущала себя на разбеге, а также полностью влилась в формат соревнований и теперь понимаю его полностью. Вдвойне приятно, что я показала такие метры именно в родных стенах и при домашней публике.

А вот так распределились места в итоговом протоколе:

А теперь все внимание на беговые дорожки. Болеем за Виталика Парахонько и держим кулачки, чтобы в этом финале все для него сложилось как можно лучше.

Хороший старт приняли спортсмены. В лидерах бежит белорус.

Есть! Виталий Парахонько пересекает финишную черту первым, показывая свой лучший результат в этом соревновательном сезоне - 13.55! Браво! Команда Беларуси получает 12 очков!

Перед стартом настраивался взять для команды 12 очков. Я был очень мотивирован и чувствовал ответственность, но не переживал. Просто хотел выйти на дорожку и получить удовольствие от бега. Получилось показать лучший результат в сезоне, я этому рад. Рад также, что смог реабилитироваться после полуфинала. Я не особо расстроился после прошлого своего забега, чувствовал, что бегу быстро, и результат придёт. Такое бывает, главное, что я хорошо себя ощущал на дорожке. Перед финалом отгонял все лишние мысли. Доболен, что удалось выполнить задуманное.

А вот так распределились спортсмены в итоговом протоколе:

А вот и высота, вот и прыгуны-высотники, которые сейчас будут шуметь в секторе!

Беларусь в этом виде программы представит чемпин Европейских игр Максим Недосеков, который уже летал на "Динамо" 2.27.

В первом раунде Макс встретимся в дуэли с немцем Falk Wendrich. Белорус заказывает 2.10, а немецкий атлет 1.90.

Удается атлетом перелететь заказанный рубеж, но так как у Максима высота больше, он зарабатывает три очка в свой актив.

Во второй попытке он встретится с французским спортсменом William Aubatin.

А пока зрители на трибунах ликуя делают "волну" к своей второй попытке готовится украинец Андрей Проценко. Спортсмен заказал 2.19, а в первой пробе ему покорились 2.16.

Нет, не берет атлет данный рубеж, но по правилам соревнований, имея в своем активе три очка и высоту покоренную больше его соперника из Италии Nicolas De Luca, именно он поборется за первое место финала.

Напомним, что здесь все решает тактическая борьба и, конечно, зачетность попыток.

И вот вторая попытка Максима Недосекова и он берет заявленные 2.17. И теперь в его зачете шесть баллов и путевка в борьба за первое место и 12 очков в зачет команды.

А мы переносимся на беговые дорожки, где Эльвира Герман готовится принять старт в беге на 100м с барьерами.

Идет представление участниц. Наша спортсменка побежит по шестой дорожке.

Эльвира Герман первой пересекает финишную черту и, стоит отметить, что она единственная, кто выбежал из 13-секундного рубежа.

Результат нашей спортсменки значится на отметке 12.86.

А вот так выглядит итоговый протокол у женщин-барьеристок:

Переносимся в сектор для прыжка в высоту, где к третьей попытке готовится пара спортсменов, которые пытаются завоевать 12 очков в копилку своей команды.

Андрей Проценко заявил 2.24, а Максим Недосеков - 2.25.

К слову, украинец перелетел поставленные метры и теперь все зависит от Недосекова.

Спортсмен на разбеге и его поддерживает, кажется, не только весь стадион, но и Беларусь!

Браво! Максим Недосеков перелетает 2.25 и вырывает 12 очков у украинского прыгуна.

Благодаря этим баллам команда нашей страны сравняла итоговый счет с украинской сборной - 74 очка, а это значит, что все решит хант, эстафетный бег 800+600+400+200 метров.

Две сборные, которые сейчас борются за командное золото: БЕЛАРУСЬ и Украина, будут выбегать первыми и одновременно. Их ближайшие преследователи - Чехия и Германия и у них по 52 очка.

И вот хант. Спортсмены на старте.

Первый этап (800 метров) за команду Беларуси побежит Ян Слома. И он передает эстафетную палочку Дарье Борисевич, которой предстоит преодолеть 600 метров первым, параллельно с украинцем Евгением Гуцолом.

Даша будет стараться противостоять Ольге Ляховой. 500 метров дистанции спортсменки, кажется, бегут нога в ногу. Но выходит украинка вперед и быстрее Борисевич передает палочку третьему этапу.

За белорусскую сборную третий этап (400 метров) побежал Александр Василевский. Немного увеличивается отрыв украинской сборной от белорусских преследователей.

На последний 200-метровый этап убегает Кристина Тимановская и чтобы сократить расстояние в метров, примерно, 20, ей нужно очень постараться. Но 200 метров - слишком короткая дистанция, чтобы накатить такой отрыв, Белорусская сборная второй пересекает финишную черту, а это значит, что БЕЛАРУСЬ - СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР!!!

Сегодня команда Украины завоевывает золотую награду в командной борьбе, первой пересекая финишную черту гонки преследования - 4:27.14. Белорусская сборная зафиксировала 4:27.81. А Германия стала бронзовым призером командной борьбы II Европейских игр - 4:34.77.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ