Новости
ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ЛИЛЛЬ-2017. ДЕНЬ 3-ИЙ. БОЛЕЕМ ЗА БЕЛАРУСЬ!
25 Июня 2017
1211

Добрый день, дорогие поклонники легкой атлетики. Рады приветствовать вас на заключительном дне командного чемпионата Европы Лилль-2017. Французский Stadium Lille Métropole готов к финальным баталиям. Желаем нашей сборной продолжить в том же духе! Уж очень велико желание каждой команды сохранить свое место в Суперлиге! И мы не исключение! Вперед, Беларусь! Вместе мы сила!

Что нас ждет сегодня? – Начнем с метания молота. Цвета национального флага в этом виде программы защищает Павел Борейша. Далее в борьбу включатся толкательницы ядра, в частности, Алена Дубицкая. Карина Таранда выйдет в сектор для прыжка в высоту. Следом за ними побороться за победу в тесном соперничестве с Памелой Дуткиевич попытается Алина Талай, которая преодолеет 100м с/б. Ян Слома поспорит за очки на дистанции 800м. Виолетта Скворцова поборется за командные очки в прыжковой яме. Дарья Борисевич побежит 1500м. Сергей Литовчик преодолеет дистанцию 3000м с/п. Виктор Трус будет метать диск за Беларусь. Владислав Чемармазович выйдет в сектор для прыжка с шестом. Поддержим Кристину Тимановскую в финале бега на 200м. Проследим за тем, как Нина Савина будет преодолевать дистанцию 5000м. Плотницкий Дмитрий постарается улететь подальше в секторе для тройного прыжка. Артем Логиш поборется за очки в беге на 3000м. Татьяна Холодович будет защищать честь страны в метании копья. И на десерт нас ждет эстафета у мужчин и женщин 4х400м. Состав женской команды: Илона Усович, Юлия Костючкова, Виктория Кушнир, Екатерина Харашкевич, Екатерина Хайруллина. Состав мужской: Игорь Зубко, Александр Красовский, Максим Граборенко, Петр Ходасевич.

Желаем удачи нашим легкоатлетам! Болеем за Беларусь! Вместе мы сила!

Метание молота. Мужчины.

Первый вид программы – метание молота. Богатыри уже в секторе.

У нашего Павла Борейши (PB – 78.60, SB – 78.04м) отличные шансы побороться за самые высокие места, а это значит, что он может положить в копилку сборной приличное количество очков. Фаворитом здесь считается Павел Файдек из Польши – действующий чемпион Европы. В этом сезоне он уже 6 раз отправлял молот за отметку 80м. Но в то же время мы помним, что произошло со спортсменом на Олимпийских играх в Рио, где Павел не смог пройти квалификацию.

Завершилось представление участников. Мужчины к бою готовы. 1-ая попытка!

Ник Миллер из Британии только что метнул молот на 76.65м

Француз присоединяется - 76.63м

Ждем, чем ответит Павел.

75.41! Пока он 3-ий!

Толкание ядра. Женщины.

Приятно осознавать, что у нашей Алены Дубицкой (PB – 19.03м, SB – 19.01м) самый высокий заявочный результат – 19.01м. Желаем спортсменке показать, как минимум, домашние метры и побороться за самое большое количество очков для нашей команды.

Алена Дубицкая в 1-ой попытке отправляет ядро на 17.39м

Прыжок в высоту. Женщины.

Карина Таранда (PB, SB – 1.89м) делает первые шаги в мире большого спорта. Это первый крупный турнир для нашей юной легкоатлетки – в феврале ей исполнилось 18. Желаем Карине спокойствия, хладнокровия и легкости, чтобы успешно преодолевать одну высоту за другой! Верим в тебя!

 Карина с запасом преодолевает высоту 1.70м.

В метании молота в сектор выходит Павел Файдек.

Не зачет! Причем 2-ой!!

А тем временем, наша Карина берет 1.75 с 1-ой попытки! Умница! Так держать!

После 1-ой попытки в толкании ядра у женщин Алена Дубицкая на 3-ем месте. Лидирует Мелисса Бокельман из Нидерландов.

Алена в секторе. 2-ая попытка.

Что имеем?

17.98м! Она выходит в лидеры! Так держать.

На фронте  - 1.80 в прыжке в высоту. Карина в деле!

Есть! Берет!

Отметим, что сильные результаты показывают метатели молота.

Карина берет 1.85м!

Наш Павел в деле.

73.17м и это при том, что молот задел сетку!

Файдек в секторе - 78.29м

Выходит в лидеры.

На дорожку выводят барьеристов. Скоро предложим вашему вниманию финальные результаты:

Алена Дубицкая в 3-ей  попытке толкнула ядро на 18.39м!!

Она по-прежнему лидирует!

Молодчина!

Павлу не удалась 3-я попытка в молоте - х

100м с/б. Женщины.

Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, серебряный призер чемпионата Европы в Амстердаме-2016, обладательница серебра зимнего континентального первенства в Белграде-2017 на дистанции 100м с/б Алина Талай выходит на дорожку. Основная конкурентка нашей спортсменки – представительница Германии Памела Дуткиевич, которая, напомним, в этом сезоне имеет на своем счету 12.62, что является ее лучшим достижением в сезоне и в карьере. По итогам предварительных забегов у этой легкоатлетки также лучшее время – 12.82. Но мы верим, что наша Алина Талай сможет в очной ставке побороться с немкой и выбить нашей команде побольше зачетных очков!

Все внимание на 6-ую дорожку!

Фальстарт!

Судья выносит  красную  карточку.

С дорожки снимают представительницу Польши Каролину Кожечек, но спортсменка вступает в диалог и пытается опротестовать данное решение.

В секторе для прыжка в высоту планка на отметке 1.90м - это выше, чем личный рекорд Карины.

Карина на разбеге

Увы,  пока не зачет.

В секторе для толкания ядра начинается заключительная 4-ая попытка.

И все же Каролина покидает беговую дорожку.

А тем временем, наша Карина Таранда делает 2-ой заход на 1.90м.

Не покоряется планка, но есть еще одна попытка!

А мы снова переключаемся на беговую дорожку!

Спортсменки в колодках...

Алина финиширует 2-ой!

12.91

АЛИНА ТАЛАЙ

-Пришлось долго ждать на старте. В принципе, не сильно повлияло на результат, я была готова и это мой SB - хороший результат. Понятно, что ждут от меня 12.60-12.70. Я чувствую, что мне нужно еще время, чтоб набрать форму. Сегодня я вполне довольна. Некоторые технические моменты выпадали, но какая-то общая картина нарисовывается. Если взять недавний старт в Осло, то видно, что там совсем не тот бег, который хотелось бы. Есть цель и я с оптимизмом смотрю вперед. Жду следующие старты, чтобы закреплять, совершенствовать и оттачивать.

Павел Борейша добавляет!!! Он перемещается на 2-ую позицию!! 77.52м!

Завершились соревнования в секторе для метания молота. Беларусь, мы 2-ые!

ПАВЕЛ БОРЕЙША

-Соревнованиями удовлетворен, но личного рекорда нет, значит, не особо рад. Первую зачетную сделал, чувствовал, что могу добавить, но чуть зажимался и в последней попытке собрался. Нормальный, достойный результат. Рад, что принес очки и занял 2-ое место. Надеюсь, наша команда останется в Суперлиге. Ждем окончания. Болеем за наших. Передаю привет всем родным и близким, девушке Татьяне. Возможно, буду выступать на чемпионате. Хотелось бы еще на международных каких-либо выступить.

Ура!

Поздравляем!

Карина Таранда не смогла улучшить свой личный рекорд.

800м. Мужчины.

Настал черед бега на средние дистанции. Беларусь на дорожке в этом виде представит Ян Слома (PB – 1:47.87, SB – 1:48.28).

Завершились соревнования в толкании ядра! У нас 1-ое место! Победа Алены Дубицкой приносит нам 11 очков!

АЛЕНА ДУБИЦКАЯ

-Я рада, что выиграла. Но по состоянию своему сегодняшнему и по тому результату, который показан, в принципе, нормально. Что-то творилось не понятное по ощущениям. Рада, что принесла команде очки. Наша команда замечательная и организация отличная.

Мужчины побежали второй круг! Ян выходит на 3-ю позицию!

Держи!

Финишная прямая!

Соперники накатывают, но наш спортсмен отчаянно борется!

5-ый - 1:48.32 - 7 очков

ЯН СЛОМА

-Судя по времени, забег шел тактически, но я старался немножко проявить характер и выбраться из "коробочки", поработать локтями, в меру разрешенных правил. Я стал в забеге 6-ым. Немного не хватило поработать на финише. Моральное состояние также сказывалось. Мандражировал перед соревнованиями, но сумел удержать себя в руках. Это очень хорошая примерка перед молодежной Европой, учитывая, что пришлось побороться с чемпионом Европы. С хорошим настроем целимся на Быдгощ.

Прыжок в длину. Женщины.

Завершилось представление участниц прыжка в длину.

Здесь в деле наша Виолетта Скворцова – триумфатор матчевой встречи 8 стран среди юниоров в прыжке в длину и в тройном прыжке. Эта молодая спортсменка только начинает свое путешествие в мир большого спорта. Мы в нее очень верим! Желаем нашей прыгунье улететь как можно дальше!

1500м. Женщины.

В борьбу за командные очки также включается Дарья Борисевич. Эта спортсменка умеет бороться! Многие наши болельщики не раз недооценивали нашу спортсменку. Прочили ей не очень высокие места на соревнованиях различного уровня, а она приятно удивляла! Надеемся, и сегодня наша Даша порадует красивым бегом, борьбой и отличным временем!

Виолетта на разбеге...

6.02м (+1.7)

Даша на финальном круге.

Борется!!!

Обгоняет Нидерланды и Испанию

4-ая!!!

4:14.37 - и это 8 очков

ДАРЬЯ БОРИСЕВИЧ

-Если честно, я довольна и, может, даже чуть-чуть рада, что сегодня не было быстрого бега, а он был тактический. На данных соревнованиях важно место. Я сделала все, что могла. Забег сегодня был сильный. Задачи, которые для себя поставила, выполнила. У меня было три старта в сезоне, нужно было разбежаться. Думаю, сегодня финиш был неплохой, до этого не так было. Следующий старт - чемпионат страны, но очень хочется выполнить норматив на чемпионат мира, не хватает 40 сотых.

3000м с/п. Мужчины.

За нашу страну бежит Сергей Литовчик (PB – 8:38.76, SB – 8:47.6h). Если анализировать заявочные результаты, нашему легкоатлету вполне по силам побороться за 6-7 место, особенно, позади необходимо оставить Грецию и Нидерланды!

Итоговый протокол прыжка в высоту:

КАРИНА ТАРАНДА

-От меня многого ожидать не стоило, я еще юниорка, выступала с такими соперницами, чему очень рада - это уровень. Хотелось посмотреть, как это, как они прыгают. Прыгалось нормально, 185см взяла с первой, но на 190см-резкий подъем высоты, не привычно, но ничего, будем привыкать. Шансы были, могла взять, но немного не то самочувствие. Буду стараться и, думаю, на чемпионате Беларуси все получится.

Тем временем, 2 круга остается потерпеть Сергею Литовчику. Пока он опережает голландца, чеха и грека.

Один круг

И финишные 200м

Отрывается!!

7-ой!

Молодец!!

Поборолся!

СЕРГЕЙ ЛИТОВЧИК

-Первый раз на командном чемпионате Европы. Ощущения классные. Очень понравилось. Ребята все сильные. Приятно бежать с такими. Погода хорошая, организация отличная. У меня не было мандража, уверенно бежал, боролся, думал догоню 6-ого, но немного не хватило, не мой бег был. Будем работать и готовиться на чемпионат страны. Там будем с нашими ребятами сражаться за лидерство. Спасибо всем родным, близким, болельщикам. Поддержка чувствуется.

Во 2-ой попытке у Виолетты 5.82м (-0.5)

Метание диска. Мужчины.

Как видим, лучшие показатели спортсменов в сезоне довольно плотные, так что борьба обещает быть интересной. Желаем нашему Виктору Трусу (PB, SB – 62.17м) уверенности в компании более старших соперников. Мы в тебя верим!

Прыжок с шестом. Мужчины.

Идет представление участников в прыжке с шестом.

Наш Владислав Чемармазович - самый молодой участник среди шестовиков. В этом сезоне спортсмен установил личный рекорд – 5.30м. Мы просто желаем ему постараться улучшить это достижение и порадовать тем самым себя и болельщиков!

С 1-ой попытки берет 4.80м.

Планка  на высоте 5м.

Пока не зачет в 1-ой попытке

В секторе для метания диска появляется Виктор Трус

52.57м

Он идет 9-ым

Виолетта Скворцова выполняет заключительную попытку.

6.13м (-0.5)

Влад берет высоту 5м!

200м. Женщины.

Кристина Тимановская. 200м. Вы знаете, хочется просто скрестить пальчики и поболеть за то, чтобы у нашей спортсменки все сложилось на беговой дорожке. Она может! Кристи, давай!

Все внимание на 7-ую дорожку

Хорошо бежит, но что-то происходит на финишной

Кристина практически останавливается на последних метрах.

Она 5-ая.

Наконец, мы получили итоговый протокол! Наша Кристина устанавливает личный рекорд - 23.1-!

КРИСТИНА ТИМАНОВСКАЯ

-Тяжело, но я старалась изо всех сил. Хотелось принести команде как можно больше очков. Настраивалась, что на 200м буду в 3-ке. Надеялась. хватит, но силы подвели, за метров 20м до финиша ноги не бежали. На молодежной Европе выступаю и на 100м и на 200м. Там будет легче. На 100м в финале колодку не так поставила и меня подняли, попросили хорошо упереть ноги в колодки, перенервничала тогда. Возможно, если бы с первого раза выбежали, было бы лучше. Второй раз ощущения не те, аккуратничаешь. Тренер говорит, что результат на 100м по европейскому топ листу лучше, но мне по душе дистанция 200м. Посмотрим, как восстановлюсь к чемпионату и решим буду ли выступать там.

Влад берет 5.15м со 2-ой попытки!

Виктор Трус 

2-ая попытка

Добавляет!!

58.35м

Он перемещается на 8-ую строчку.

В 3-ей попытке наш спортсмен не смог улучшить свой показатель - 56.47м. В итоге он 9-ый.

ВИКТОР ТРУС

-На командном чемпионате Европы выступал впервые. Очень доволен соревнованиями и результатом. Не ожидал, учитывая травму, очень хороший результат. Пару очков команде принес и это радует. Буду восстанавливаться.

Вашему вниманию итоговый протокол в прыжке в длину у женщин:

ВИОЛЕТТА СКВОРЦОВА

-На таких соревнованиях выступаю впервые. Я получила тут огромный опыт. Я еще юниорка, главный старт у меня -чемпионат Европы по юниорам. Мне понравилось соревноваться с такими сильными соперницами. Думаю, все еще у меня впереди. Сегодня очень крутил ветер и из-за этого я не попадала на планку. Будем работать.

Вашему вниманию результаты финального забега на 200м у мужчин:

5000м. Женщины.

В этом виде программы за нашу страну на старт выйдет Нина Савина (PB – 15:54.87). В нынешнем сезоне Нина бежала дистанцию 10000 метров на Кубке Европы, где, напомним, наши женщины взяли 1-ое командное место! Нина не раз проявила волевой характер. Уверены, она также выложится на максимум, чтобы принести побольше очков на счет нашей сборной!

Девушки стартовали!

Влад Чемармазович завершает соревнования в секторе для прыжка с шестом. Планка на отметке 5.30, что также является его личным рекордом, ему сегодня не покорилась. Он - 11-ый. Это 1 очко.

Итоговый протокол

ВЛАДИСЛАВ ЧЕМАРМАЗОВИЧ

-Неплохо, но чуть-чуть не повезло. Не хватило везения. Классная атмосфера, все очень понравилось. На последнюю попытку собирался, но не смог. Высокий уровень у соперников. Это первый международный старт. Впереди чемпионат Беларуси и молодежная Европа.

В беге на 5000м, где бежит наша Нина Савина, легкоатлеткам остается преодолеть 7 кругов. На данный момент наша спортсменка на 7-ой позиции.

Лидирующая группа из 4-х человек уже сильно оторвалась от ближайших преследовательниц.

 Два круга до финиша!!

Один круг!

Нина, держись!

16:17.81 - она  7-ая!

НИНА САВИНА

-С учетом самочувствия показала свой максимум. Сезон насыщенный получается. Планирую выступить на чемпионате страны, а потом хотелось бы отдыха.

Тройной прыжок. Мужчины.

Личный рекорд Дмитрия Плотницкого – 16.91м, но в этом сезоне ему пока не удалось преодолеть 16-метровый рубеж. Сложно нам здесь будет рассчитывать на большое количество очков, но мы надеемся, что Дима внесет свою лепту на благо командного результата. Верим в тебя! Ранее в обзоре «A-Z» мы писали об одном из самых возрастных спортсменов данного чемпионата – Донато Фабрицио. Этому спортсмену 14 августа исполнится 41 год! Однако, он до сих пор показывает отличные результаты! Например, его лучший результат в сезоне – 17.32м, а личный рекорд – 17.60м. Неплохо, как считаете?!

В секторе для метания копья появляются дамы. Они разминаются.

Дмитрий готовится выполнить свою 1-ую попытку

Он на разбеге

 16.52м (+1.2)!!! Молодец!!! Это его лучший  результат в сезоне!

3000м. Мужчины.

Лишь 4 спортсмена бежали данную дистанцию в этом году, поэтому сложно предполагать, как будут развиваться события на беговой дорожке сейчас. У Артема Логиша в активе – 8:24.71 – SB, а PB – 8:14.20. Посмотрим, что по чем в этом виде программы.

Артему немного не хватает сил, он начинает прилично отставать...

Последний круг

Артем Логиш  финиширует с результатом 8:37.54. Он 11-ый.

АРТЕМ ЛОГИШ

Спортсмен  сильно расстроился и отказался от комментариев. 

Метание копья. Женщины.

Цвета национального флага в этом виде программы защищает Татьяна Холодович (PB – 66.34м, SB – 66.30м) – чемпионка Европы 2016 года, которая позже заняла 5-ое место на Олимпийских играх в Рио. У нашей Тани самый высокий заявочный результат сезона среди участниц финала. Но не будем списывать со счетов именитую Барбору Шпотакову, которая в Рио завоевала бронзу. Наверняка, в эту дуэль будет вмешиваться Катарина Молитор из Германии. Желаем, чтобы у нашей спортсменки все сложилось успешно!

На очереди захватывающие эстафеты!

4х400м. Женщины

Стартовый

Нашим девушкам очень надо побеждать в своем забеге, опережать Грецию и  Чехию!

Все внимание на дорожку!

3:38.28

Илона Усович: "Мне всегда в эстафете легко бежится".

Юлия Костючкова: "Первый ответственный старт и первый этап в эстафете, немного морально тяжело. Спасибо команде за поддержку".

После забега А узнаем, какую итоговую строчку мы займем в протоколе.

 4х400м. Мужчины

Стартовый

3:09.84

Ждем итоговый протокол

-Очень крутые соревнования. Организация отличная. Все бежали, как могли, на равных. Как получилось, так получилось. На чемпионате страны каждый будет выступать в своих видах. We love Belarus!

Татьяна Холодович в деле! 1-ая попытка.

64.60м!!!

Умница!!

После 1-ой попытки она лидер. За ней - Барбора Шпотакова - 62.17м, на 3-ей промежуточной позиции - Марселина Витек - 60.98м.

Дмитрий Плотницкий в 3-ей попытке показывает 16.21м. Пока он 5-ый. Посмотрим, какое место мы займем в итоговом протоколе в этом виде программы.

 Татьяна Холодович выполняет 2-ую попытку...

62.67м

Итоговый протокол тройного прыжка в длину у мужчин:

ДМИТРИЙ ПЛОТНИЦКИЙ

-Сегодняшним результатом, показанными метрами доволен. Наконец-то начали получаться прыжки, которые хотелось бы видеть. Полностью поменял технику прыжка и разбег. Соревнованиями доволен. Надеюсь, это не последний старт в летнем соревновательном сезоне. Будем выступать и стараться выполнить норматив на чемпионат мира. Всем спасибо за поддержку.

Татьяна Холодович. 3-я попытка

Просит не замерять

Барбора Шпотакова обходит нашу Таню - 65.14м - SB

Чем ответит наша спортсменка?

Немного больше повезло представительнице Чехии.

Татьяна сегодня занимает 2-ое место.

Итоговый протокол в метании копья:

-Все хорошо. Стабильный результат. Барбора выиграла, значит, сегодня она сильнее. Она все таки двукратная Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира. Ей не стыдно проиграть. Хорошие соревнования, все отлично. Немного из-за бегов затянуто, остывала. Но в целом все хорошо. Готовимся дальше.

Так выглядят итоговые командные результаты:

Беларусь завершает борьбу на 10-ой позиции.

Очень стремительным и динамичным выдался командный чемпионат Европы по легкой атлетике! Один вид мгновенно сменялся другим. Не успели мы испытать одни эмоции, как следом накатывали другие! Мы прощаемся со стадионом в Лилле. Он был к нам не очень благосклонен. Наши спортсмены боролись, как могли, но мы покидаем высший дивизион. Будем брать реванш  и возвращать свои позиции.

Спасибо всем легкоатлетам, тренерам, членам команды, которые помогали и поддерживали наших спортсменов! Спасибо вам, дорогие болельщики, за то, что вы всегда с нами, следите за развитием событий, принимаете участие в конкурсах и прогнозах! Возвращаемся на Родину! И уже в предвкушении чемпионата Республики Беларусь в Гродно-2017! До скорой встречи!

С вами была Ника Смайл.

Хорошего вам вечера!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ