Новости
СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗЫ ВАДИМА ДЕВЯТОВСКОГО. ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ.
27 Ноября 2015
1082

В этом году на состязания в Новополоцк собралось около 200 метателей молота всех возрастных категорий из Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. Первый день порадовал интересной борьбой и красивыми далекими бросками. В некоторых возрастных группах количество участников достигало 20 человек. После подведения итогов начинающие и маститые молотобойцы поделились своими мыслями об участии в соревнованиях и пребывании в Беларуси.

Алексей Лешкович, 1 место в группе юноши 2004 г.р. и моложе, г.Гродно СДЮШОР «Динамо»:

- Я впервые приехал в Новополоцк и принимаю участие в соревнованиях на призы В.Девятовского. Очень доволен результатом, потому что сегодня установил свой личный рекорд. Чувствую себя здесь отлично. Настроение хорошее. Планирую работать дальше и увеличивать свой результат.

Тамара Петровна Афанасьева, тренер Алексея Лешковича, занявшего 1 место в группе юношей 2004 г.р. и моложе, г.Гродно СДЮШОР «Динамо»:

- В Беларуси для маленьких метателей молота существует два основных старта в году: в Новополоцке – на призы В.Девятовского и Жировичах – на призы И.Тихона. Я 18 лет работаю в качестве детского тренера и все эти годы привожу ребят на соревнования в Новополоцк. Являясь первым тренером П.Борейши, П.Кривицкого, П.Полякова, привозила ранее этих уже известных спортсменов на Новополоцкий турнир, как малышей сейчас. Алексей Лешкович недавно пришел в секцию метания молота и уже демонстрирует хорошие показатели. Хочу пожелать всем спортсменам крепкого здоровья и хороших результатов в этом секторе, а организаторам энтузиазма и успехов в поиске возможностей для постоянного проведения соревнований.

Владислав Морозов, 1 место среди юношей 2002-2003 гг.р., г.Новополоцк

- Сегодня соперники были сильными, но я рад, что удалось стать первым. Почти все попытки получились. Наиболее удачным был четвертый бросок. Именно перед ним удалось хорошо сконцентрироваться. Волнение во время соревнований все же мешало, поэтому я не очень доволен результатом. Тренер рада моей победе, но результат ее не очень удовлетворил.  Мне нравится метание молота. Я хочу продолжать заниматься, чтобы устанавливать новые рекорды. В этом году для меня успешным стал также старт в Жировичах на призы И.Тихона, где я тоже завоевал 1 место. В дальнейшем планирую поступать в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва и достичь высоких результатов – стать Олимпийским чемпионом.

Полина Сергеевна Грутина, тренер Морозова Владислава, занявшего 1 место среди юношей 2002-2003 г.р., г.Новополоцк

- В прошлом году Владислав установил рекорд соревнований, а в этом году из-за волнения выступил несколько слабее. Хочу пожелать Владиславу успехов, побольше терпения, удачи во всем!

Володкевич Екатерина, 1 место среди девушек 2001-2002 гг.р., г.Брест

- В соревнованиях на призы В.Девятовского я принимаю участие третий год подряд. Мне нравятся состязания – сектор, атмосфера, праздничный парад. Мое выступление сегодня было не самым удачным, но я рада победе. Мой тренер – Александр Носов – очень хороший, мудрый человек, который всегда знает, как меня поддержать, как объяснить тот или иной недочет, за что я ему очень благодарна. Сейчас я много работаю, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Летом хотела бы принять участие в чемпионате Европы и выступить там успешно.

Александр Алексеевич Носов, тренер Володкевич Екатерины, занявшей 1 место среди девушек 2001-2002 гг.р., г.Брест:

- Начиная с 1994 года я постоянно принимаю участие в соревнованиях как тренер, являюсь одним из ветеранов, как по возрасту, так и по стажу. Тренировочные результаты моей воспитанницы Володкевич Екатерины были гораздо выше. Она уже метала в этом году за 60 метров. Большое ее желание послать снаряд дальше и в то же время нетерпение, не позволяют ей этого сделать на соревнованиях. Хочу пожелать Екатерине именно терпения – и у нее все сложится. Кате очень хочется метать далеко. Но когда очень хочется – не всегда получается. Желание нужно уметь держать в руках. И терпение здесь очень много значит.

Томас Танклер, 3 место среди юношей 1998-1999 гг.р. (Пярну, Эстония)

- Я впервые приехал в Беларусь на соревнования. Состязания в Новополоцке понравились мне своей праздничной атмосферой, присутствием зрителей на стадионе и их поддержкой. Соперники были сильные, их метание отличалось высокой скоростью. Рядом с ними хотелось выступить хорошо. Я рад, что занял третье место и верю в то, что в будущем буду принимать участие в Олимпийских играх.

Микхель Лембит, тренер Томаса Танклера, занявшего 3 место среди юношей 1998-1999 г.р. (Пярну, Эстония)

- В Беларуси я был 50 лет назад, когда принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике. На соревнования в Новополоцк я вместе со своими подопечными прибыл впервые, чтобы узнать больше о состязаниях и о стране. В этом году команду Эстонии представляют три метателя молота. Конкуренты здесь очень сильные. Мой спортсмен Томас Танклер занял третье место, что меня порадовало. Результат Томаса – не тот, который он показывает весной, но, как осенний результат, он годится. Томас высокий и гибкий юноша, у него хороший характер, он не пропускает тренировок и много работает, потому что хочет добиться больших успехов и, я думаю, что у него все получится.

Янис Колидзейс, тренер из Латвии.

На соревнования в Новополоцк мы приехали в восьмой раз. У нас в Беларуси много друзей, поэтому мы всегда рады принимать участие в состязаниях. Здесь возможен обмен опытом, тренерскими идеями, можно посмотреть, как воспитанники воплощают тренерские задумки, демонстрируют наработки своих наставников по технике метания молота. Здесь выступают дети, взрослые, женщины, то есть представлен весь спектр возрастов. Я рад, что моим ребятам в Беларуси есть с кем бороться. В Латвии моим воспитанникам состязаться не с кем. Мой подопечный Игорь Соколов стал первым, кто послал снаряд в стране за 80 метров. На данном этапе наша команда готовится к юношескому чемпионату Европы.

Ясинецкий Виталий Станиславович, г. Бровары, Украина:

- Я принимаю участие в соревнованиях в Новополоцке ещё с тех пор, когда Вадим Девятовский на этом поле метал в группе младших юношей. Уже тогда я работал тренером вместе с В.Борсуковым, А.Дупиным, В.Шаюновым, которые приезжали и к нам в Украину. На состязания мы приехали не для того, чтобы ставить рекорды. У нас закончился определенный этап подготовки перед чемпионатом Украины, и мы должны по результатам этих соревнований сделать выводы и принять решение относительно нашей дальнейшей работы. В Новополоцке чувствуем себя прекрасно. Беларусь для нас – второй дом.

Протоколы соревнований

смотреть

 

Татьяна Шелбанова, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ