Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ТУРНИРА НА ПРИЗЫ РЦОП + ПРОТОКОЛ
06 Июня 2019
2060

Добрый вечер, дорогие друзья и все те, кто следит за Королевой спорта. Сегодняшний вечер будет посвящен спортсменам, которые выйдут на беговые дорожки и в сектора легкоатлетического стадиона Республиканского центра олимпийской подготовки. Соревнования на призы РЦОП стали традиционными и пользуются большим интересом у наших атлетов. За многими лидерами белорусской сборной сегодня мы будем наблюдать, а также рассказывать вам об их результатах.

Соревновательная программа начнется в 16:00, а мы предлагаем вам ознакомиться с ней более подробно:

Погода как всегда радует: жарко, но тем не менее дует ветерок.

А мы начинаем знакомить вас с результатами прошедших видов:

Метание диска. Женщины

Представительница Могилевской области Светлана Серова сегодня сумела стать чемпионкой турнира, отправив диск на отметку 55.29. Тренирует чемпионку Доморосов М.М.

В принципе, все было хорошо. Сегодня жарко, но небольшой ветерок играл нам на руку. Металось неплохо, но не все получалось по движению. Тем не менее, ещё есть время вместе с тренером внести коррективы. Продолжаем подготовку к кубку Беларуси и командному чемпионату Европы.

Второй результат зафиксировала Елена Середич из Минска - 48.72.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется Вероника Кузьмич - 46.42. На республиканских соревнованиях спортсменка выступает за Брестский регион.

Толкание ядра. Женщины

Всего две спортсменки сегодня решили проверить свою готовность и вышли в сектор для толкания ядра.

Лучшей из них сегодня стала Елена Абрамчук и ее итоговые метры - 17.45. Спортсменка представляет Брестскую область и тренируют ее Кунац Л.В., Кунац Д.А.

Это мой первый старт в сезоне. 19 июня буду выступать на коммерческом старте и сюда приехала, чтобы немного проверить свои силы и форму. В целом, для данного периода моей жизни, я довольна результатом. Но, конечно, можно больше, лучше и дальше, что и будем стараться осуществлять.

Гродненская спортсменка Елена Пасечник сегодня стала серебряным призером и ее 17.36 были показаны в четвертом выходе в сектор. Тренирует спортсменку Пензиков В.А.

Прыжок в длину. Женщины

Лучшей в секторе для прыжка в длину сегодня сумела стать Виолетта Скворцова, которая в четвертой попытке улетела на 6.14. За витебскую сборную спортсменка выступает на республиканских стартах. Тренирует ее Шагун В.В.

Не тот результат, на который мы рассчитывали и готовились. Многое не складывалось сегодня технически. Но будем дальше работать и исправлять ошибки перед выступлением на Европейских играх.

Алеся Поклонская сумела улететь на рекордные для себя метры - 5.91 - и поднимется на вторую ступень пьедестала почета. Команду города Минска представляет спортсменка, а тренирует ее Сафронов В.А.

Третья строчка итогового протокола сегодня принадлежит брестчанке Ольге Антикян - 5.77. Тренер: Сафронов: В.А.

Прыжок в высоту. Женщины

В секторе для прыжка в высоту соревнования завершились победой Дианы Каролик, которая покорила со второго выхода в сектор высоту 1.70. От дальнейшей борьбы в ранге чемпионки спортсменка отказалась. Выступает она за Брестскую область, а тренируется под руководством Курдюка В.В.

- Решила в гордом одиночестве не продолжать соревнования после высоты 1.70. Все хорошо и продолжаем готовится дальше.

Серебряным призером завершила свое выступление Анастасия Дрозд, которая, к слову, 2004 года рождения, а покорила она 1.65. Из Могилевского региона она приехала к нам на старта, а тренирует ее Олейник В.М.

Юниорка из гомельской команды Ольга Горячкина стала третьей - 1.60. Тренирует ее Фомичев В.Л.

400м. Женщины. Финал

На высшую ступень пьедестала почета и с новым личным рекордом поднимется Юлия Костючкова - 54,00. Спортсменка представляет Гомельскую область. Тренер: Козлов В.Н.

Обидно, что не удалось выбежать 54 секунд. Сегодняшний результат - тоже личный рекорд, но хотелось преодолеть этот рубеж. Надеюсь, что удастся сделать это на следующем старте в Латвии. В целом, забег прошёл без лишних «заморочек», тренер сказал: «Беги, как бежится». Готовимся к Европейским играм и думаю, что покажем там хороший результат.

Вторым показателем стал результат Марины Михан - 54,36 - которая выступает за Брестскую область. Тренеры: Богдан В.С., Матюш А.И., Кулинкович Н.Г.

И третье время сегодня принадлежит Екатерине Харашкевич - 54,72. Тренируют ее Сафронников Л.И., Шупило.

Стоит отметить четвертый в итоговом протоколе результат Астерии Лимай, которая первый год выступает в юниорской категории, - 55,05 - РВ.

***

400м. Мужчины. Финал

Александр Василевский, который представлял нашу страну на чемпионате мира по эстафетному бегу, сегодня стал чемпионом турнира в беге на 400м и показал новый личный рекорд - 47,64. Кругленя и Чипизубов готовят спортсмена, а выступает он за команду Минска.

- Погода хорошая, но парит незаметно и ветер играет свою роль. Но не обращаешь на это внимание, просто делаешь свою работу. Хорошая погода, хорошие соперники. Первый старт в летнем сезоне на 400м и я доволен своим результатом. В прошлом году личный рекорд был 47,75. Мы серьезно готовились к лету и, конечно, к Европейским играм. Спасибо тренеру за поддержку.

Второе время - 48,61 - показал Алексей Лазарев, который выступает за команду Минска. Тренеры: Подоляко В.С., Духнова Н.С.

Бронзовый результат за гродненским бегуном Игорем Зубко - 49,00. Тренер: Вершинин Л.Л.

Метание диска. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Виктор Трус, который сегодня в актив записал свои не самые лучшие метры - 59.97. Спортсмен представляет интересы Гродненской области, а тренирует его Пензиков В.А.

После Мемориала Ромуальда Клима были планы метать 60-61, но немного не хватило. Результатом доволен на 80%. Спасибо всем за поддержку.

Второй результат сегодня за "вчерашним" юниором Евгением Богуцким - 59.78. Спортсмен выступает за команду Минского региона. Тренеры: Кошар С.А., Пензиков В.А.

Третья строчка итогового протокола за гомельским метателем Сергеем Башаком, который в своем лучшем выходе в сектор показал 56.06. Тренируют его Пензиков В.А.

100м. Мужчины. Финал

Самым быстрым спортсменом соревнований становится минчанин Станислав Дорогокупец, который 100м преодолел за 10,45 (предв. - 10,39). Мясников В.Н., Дакуко В.С.

Результатом доволен, для начала сезона и первых стартов пробежал хорошо. Думал даже, что сил будет меньше после возвращения с соревнований в Латвии. Дальше в планах Европейские игры. Спасибо большое моей семье и тренеру за поддержку.

Второе время - 10,54 - показал Юрий Заболотный и он получит серебряную награду турнира. Предварительный результат спортсмена 10,48. Тренеры: Леонов, Сафронников Л.И.

"Бронзовый" результат показал Максим Граборенко - 10,65 (предв. - 10,62) и он замыкает топ-3 спринтеров соревнований. Тренирует его Мясников В.Н.

100м. Женщины. Финал

Лучший результат в беге на 100м показала представительница Минской области Анна Лаврова, а ее итоговое время - 12,25 (предв. - 12,27). Тренирует чемпионку бр. Трахимчика.

Очень сильно проиграла старт и думала, что уже не смогу догнать. Но, как оказалось, получилось! Впечатления от соревнований замечательные, но результатом не довольна. Знаю, что могу бежать быстрее и постараюсь сделать это на следующем старте - республиканском первенстве среди юниоров в Бресте.

Татьяна Денько стала серебряным призером соревнований - 12,33 (предв. - 12,34) и поднимется на вторую ступень пьедестала почета. Тренирует ее Башко Н.И.

И третью позицию занимает Анастасия Крыштафович - 12,94 (предв. - 12,99). Выступает она за команду Минска, а тренируется под руководством бр. Трахимчика.

1500м. Женщины

Чемпионкой турнира в беге на 1500м становится Татьяна Шабанова из Могилевской области, которая преодолела дистанцию за 4:24,70. Тренируется спортсменка под руководством Салсанова А.Б., Андриевского А.В.

Очень жарко, но, не смотря на это, бежалось хорошо. Старалась поработать на результат, потому что уже хочется приблизиться к своему личному рекорду и бежать на таком уровне. В целом, сегодняшним стартом я довольна, готовимся к следующему, который планируется в Финляндии 19 июня.

Второй на финише была представительница юношеской возрастной категории Анастасия Полуян - 4:35,77. Спортсменка представляет интересы Могилевской области, а ее тренеры Салсанов А.Б., Андриевский А.В.

И "бронзовое" время - 4:41,61 - принадлежит Анне Кротовой из команды Минска.

1500м. Мужчины

Павел Небыт показывает абсолютно лучшее время на дистанции 1500 метров - 3:49,62. Спортсмен выступает за Брестскую область. Тренируют его Зубрицкий Л.Ф., Яскович А.А., Чайковский С.А.

Бежалось хорошо, но был сильный встречный ветер, наверное, он и помешал хорошему результату. Будем тренироваться дальше. Спасибо тренерам Зубрицкому Леониду Францевичу и Ясковичу Алексею Анатольевичу. А также хочу выразить благодарность первому тренеру Чайковскому Сергею Александровичу.

Вторым на финише был гомельский бегун Максим Ющенко и в активе спортсмена 3:52,12.

Третью строчку итогового протокола занимает наш юноша Дмитрий Савин - 3:54,27. Спортсмен тренируется под руководством Салсанова А.Б., Андриевского А.В., а представляет интересы Могилевской области.

***

Прыжок в длину. Мужчины

Яркой выдалась борьба за первую строчку итогового протокола, как и результаты, которые фиксировались на отметке личных рекордов.

В упорном соперничестве на первую ступень пьедестала почета и с новым личным достижением поднимется гродненский прыгун Артем Гурин. В своем третьем выходе в сектор спортсмен улетел на 7.89 и обеспечил себе лидерство. Стоит отметить, что от четвертой, пятой и шестой попыток спортсмен отказался. Но норматив на молодежный чемпионат Европы он перевыполнил на 24 сантиметра. Тренирует спортсмена Демянчук,  Иванов С.А.

- Решили психологически не выкладываться на этом старте. Основные соревнования в сезоне - чемпионат Европы среди молодежи. Недавно произошла смена тренера и это дало свои плоды. Наконец-то я увеличил свой личный рекорд, который держался 2 года. В любом случае, спасибо всем тренерам, которые вкладывались в этот результат: первому тренеру Бакачу Александру Петровичу, Владимиру Владимировичу Демянчуку и, конечно, Сергею Александровичу Иванову и Валерию Александровичу Бунину. 

Вторая строчка сегодня принадлежит Владиславу Булахову. К слову, спортсмен дважды повторил свой личный рекорд, установленный в 2017 году на чемпионате Европы среди юниоров - 7.85. Спортсмен представляет интересы Могилевской области. Тренируют его Олейник В.М., Сафронов В.А.

Наш юниор Кирилл Соц также установил свой новый личный рекорд - 7.43 - и занимает "бронзовое" место нашего турнира. Спортсмен выступает за Брестский регион. Тренеры: Сафронов В.А., Сенкевич, Веренич. К слову, всего 7 сантиметров отделили спортсмена от квалификационного норматива на юниорский чемпионат Европы.

Толкание ядра. Мужчины

В гордом одиночестве в секторе для толкания ядра сегодня соревновался Максим Марков. Его лучший показатель был зафиксирован на отметке 15.90 и она получит золотую награду турнира.

- Старт прошёл в тренировочном режиме. Ничего не получалось в секторе и результатом, конечно, не доволен. Больше сказать нечего. Буду стараться дальше и исправлять ошибки.

Прыжок в высоту. Мужчины

Выше всех сегодня взлетел витебчанин Руслан Короткевич - 2.12 - и он получит заслуженную золотую награду соревнований. Тренирует спортсмена Курдюк В.В.

- Хороший старт и форма, можно было прыгать выше. Будем стремиться к большему и улучшать результат. Спасибо тренеру за поддержку.

Алексей Цыркунов сегодня занимает вторую строчку итогового протокола, покорив планку на отметке 2.08. Спортсмен выступает за сборную Могилевской области.

Никита Николаев сегодня становится бронзовым призером и в активе спортсмена прыжок на 1.90. Спортсмен представляет интересы Минской области.

100м с барьерами. Женщины. Финал

Эльвира Герман становится победительницей соревнований, показывая результат в финальном забеге 12,80 (предв. - 12,79). Стоит отметить, что наша спортсменка ВЫПОЛНИЛА КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ НОРМАТИВ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО 2020! Выступает она за команду Брестской области, а тренируют ее Мясников В.Н., Сенкевич, Веренич.

Результатом, что в забеге, что в финале, я довольна. Сегодня в формате тренировки ещё бежала в третий раз вместе с мальчиками, этот забег уже дался тяжеловато, но рада, что я это сделала. На предыдущих трёх стартах, как я считаю, у меня не все получалось, ещё и погода вмешивалась в дело. Прекрасно, что сегодня в Минске тепло, солнечно и хороший ветер. Идеально! Очень рада, что выполнила олимпийский норматив! Каждый старт хотела пробежать по нужному результату, все время была рядом, но немного не хватало. Думала: «Да что же такое!» А сегодня выполнила его в родных стенах и подарила положительные эмоции болельщикам, и это круто! На самом деле, мне уже очень хочется выйти на старт Европейских игр и побежать при родных трибунах. За меня придёт болеть моя семья, которая меня очень мотивирует, и я об этом много раз говорила. Очень хочу показать на «Динамо» быстрые секунды, порадовать наших зрителей и достойно представить Беларусь на этом старте! 

Второй сегодня на финише была брестчанка Кристина Чурило и в активе спортсменки 13,24 (предв. - 13,31). Тренеры спортсменки Мясников В.Н., Кулинкович Н.Г., Ульянова, Божедарова В.С.

Светлана Парахонько стала бронзовым призером соревнований, показав 13,34 (предв. - 13,33). Витебскую область представляет спортсменка, а тренируется под руководством Мясникова В.Н., Гутина, Павловского.

110м с барьерами. Мужчины. Финал

Виталий Парахонько становится чемпионом соревнований, показав в финале 13,71 (предв. - 13,80).  Спортсмен представляет интересы команды Витебской области, а тренируется под руководством Гутина и Мясникова В.Н.

По ощущениям я доволен своим выступлением. Спасибо семье и тренеру за поддержку. Продолжаем подготовку к Европейским играм.

Второй результат на финише зафиксировал могилевчанин Виктор Синковец - 14,57. Тренеры: Мясников В.Н., Мурашко, Донской.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется Денис Дырда - 15,04. Выступает он за Гомельский регион, а тренирует его Мастич П.М.

3000м с/п. Мужчины

Александр Шустик становится победителем турнира, показав личный рекорд в стипль-чезе 9:12,93. Спортсмен выступает за команду Брестской области, а тренируется под руководством Дубойского В.В.

Бежать было тяжело. Очень жарко и душно. Самый главный план - отобраться на чемпионат Европы среди молодежи. Будем бежать и стараться выполнять нормативы. Спасибо семье и тренеру за поддержку.

Владислав Питин становится серебряным призером соревнований, преодолев дистанцию за 9:18,45. Спортсмен выступает за Брестскую область, а тренируется под руководством Зубрицкого Л.Ф., Яскович А.А.

Сергей Пузыно из гродненской сборной занимает третье место турнира и в его активе 9:34,84. Тренируют спортсмена Куди, Боровский.

Эстафетный бег 4х100. Мужчины

Молодежная сборная нашей страны в составе Станислава Дорогокупца, Максима Граборенко, Юрия Заболотного и Максима Богдана - становится чемпионкой соревнований, показав результат 40,38. Стоит отметить, что рекорд Беларуси U23 в мужской эстафете значится на отметке 40,37, но мы верим, что на чемпионате Европы и в серьезной конкуренции наши спортсмены сумеют превзойти рекордные секунды.

Бежалось отлично. Спасибо организаторам за возможность выступить, а тренерам за поддержку. Будем стараться на молодёжном чемпионате Европы и радовать болельщиков. Помогло бежать общее спокойствие команды и нацеленность на результат.

Второй стала команда юниоров: Кирилл Старовойтов, Илья Харак, Кирилл Митько и Степан Чишанков - 42,07.

***

ПРОТОКОЛЫ ПЕРВОГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ

***

На этом мы завершаем наши соревнования и начинаем активно следить за Бриллиантовой лигой, где в данную минуту в секторе для прыжка в длину соревнуется Анастисия Мирончик-Иванова.

Совсем скоро на нашем сайте вы сможете найти крутые снимки первого соревновательного дня.

До встречи завтра и хорошего вечера!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ