Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА EURASIAN ATHLETICS MEETING U20. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
29 Мая 2019
2140

Сегодня в Алматы стартует первый день международной матчевой встречи Eurasian Athletics Meeting U20, в которой принимают участие юниоры из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Беларуси и Таджикистана. Напомним, что честь нашей страны на этом старте защищают восемь спортсменов, с именами которых мы вас уже знакомили немного раньше. Белорусские бегуны и прыгуны вступают в бой, а мы будем знакомить вас с итогами их выступления. Поехали!

Предлагаем вашему вниманию расписание выступления наших атлетов (время указано белорусское):

13:05 - Егор Чуйко - тройной прыжок

13:25 - Елена Бутя - 400м

13:45 - Инна Новик - 1500м

13:50 - Кирилл Сергиевич - 1500м

14:00 - Майя Тонких - 3000м с препятствиями

14:10 - Александра Чура - тройной прыжок

***

Бег 400м. Юниорки

Белоруска Елена Бутя финиширует четвёртой, устанавливая при этом свой личный рекорд - 58.12. Победительницей матчевой встречи в этом виде программы стала индийская спортсменка Baria Florence, показавшая результат 54.73. Второй и третьей финишировали представительницы Казахстана Александра Залюбовская и Айым Кайсанова - 56.30 и 58.03 соответственно.

- Планировала выбежать из 58 секунд, но что-то пошло не так. Тем не менее, это мой новый личный рекорд, которым я всё-таки довольна. Значит, есть продвижение вперёд. Хочу сказать спасибо Белорусской федерации лёгкой атлетики за то, что мне дали шанс пробежать на международных соревнованиях, а также хочу сказать спасибо моим тренерам - Духновой Наталье Станиславовне и Трутько Александру Викторовичу. Хочу передать им и моим друзьям, близким и семье большой привет!

***

Тройной прыжок. Юниоры

Наш Егор Чуйко в первой и своей лучшей попытке улетел на отметку 15.26. С этим результатом он становится серебряным призёром матчевой встречи, уступив 6см представителю Узбекистана Исламу Сибагатулину - 15.32. Третьим стал хозяин соревнований Пётр Медведев - 14.42.

- Тем, как для меня сложились соревнования, я не очень доволен и свои прыжки оцениваю не очень хорошо. Я рассчитывал на больший результат, хотел подобраться к личному рекорду, показать достойные метры и достойно представить нашу страну. Сами соревнования мне нравятся, здесь хорошая организация, проживание и питание, но хотелось бы видеть больше участников.

***

Бег 1500м. Юниоры

Кирилл Сергиевич, который специализируется в беге с препятствиями, финиширует вторым на этой дистанции и показывает результат 4:11.65. Победителем соревнований стал спортсмен из Кыргызстана Нурсултан Кенешбеков - 3:56.35, а на тертью ступень пьедестала поднимется его соотечественник Элдияр Кадыров - 4:13.38.

- Конкретных задач на забег у меня не было, но итоговым временем я не доволен. Тут стоит очень сильная жара. Хочу передать привет тренеру - Дубойскому Василию Владимировичу, и сказать спасибо всем, кто за меня болел - друзьям и родителям.

***

Бег 1500м. Юниорки

Белорусская бегунья Инна Новик уверенно побеждает в забеге и занимает первое место на международной матчевой встрече - 4:38.88. Второй финишировала спортсменка из Узбекистана Марьона Баратова - 4:44.07, третьей - Айнуша Калил Кузу из Кыргызстана - 4:55.50.

- Своей победой я довольна, но результатом - нет. Хотелось показать результат намного быстрее, но ничего, ещё разбежимся! Передаю привет своему тренеру, сестре, маме, папе и брату!

***

Бег 3000м с препятствиями. Юниорки

Не оставляет шансов соперницам наша Майя Тонких, уверенно одерживая победу в стипль-чезе. 11:34.41 - сегодняшнее время белорусской бегуньи. Второе и третье место отправляется в копилку команды Казахстана - Кристина Морозова заняла второе место с результатом 12:46.72, а Руана Зейнатова третье - 14:10.37.

- В первую очередь, я хочу сказать большое спасибо Белорусской федерации лёгкой атлетики и принимающей стороне, за то что мы имеем возможность выступать здесь. На самом деле, соревнования очень интересные, но сегодня у меня ничего не получилось. Результат пока не устраивает, но будем искать причины, устранять ошибки и работать дальше.

***

Тройной прыжок. Юниорки

Александра Чура в своей лучшей попытке улетает на отметку нового личного рекорда - 12.41, и эти метры приносят ей бронзовую медаль матчевой встречи. Победу в этом виде праздновала Лаура Ахметова из Казахстана, улетевшая на 13.10, а второй по итогам соревнований стала спортсменка из Узбекистана Роксана Худоярова - 12.47.

- Сами соревнования хорошие, но немного подвела организация - у нас задержали вид. Жаркая погода тоже сказывается на выступлении. В принципе, напрыгала я сегодня по личному рекорду, но думаю, что могла и лучше. Первые попытки у меня были хорошие, но с заступами.

***

На этом наши юниоры завершили программу первого соревновательного дня и отправляются отдыхать и восстанавливаться после своих выступлений. Завтра мы продолжим знакомить вас, дорогие друзья, с ходом борьбы на Центральном стадионе Алматы. Оставайтесь с нами и следите за успехами белорусских спортсменов на этом международном старте!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ