Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ "НАШИ НАДЕЖДЫ" + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ И ФОТОГРАФИИ
20 Мая 2023
2390


Стартовал Кубок Беларуси по спортивной ходьбе и республиканские соревнования "Наши Надежды", в которых принимают участие сильнейшие скороходы нашей страны разных возрастных групп.   

Расписание заходов выглядит следующим образом:


Часть спортсменов уже отправились на дистанции, а значит, совсем скоро определятся первые призёры. По мере того, как лидеры будут финишировать, мы  поделимся в вами их результатами, а также по традиции узнаем первые впечатления победителей от своего выступления.

10 километров. Юниоры 2004-2005гг.р.

Первым победителем сегодняшних соревнований стал представитель Брестской области Кирилл Крень. Его время – 42:42. Тренеры - Остапук С.В., Шпаковский А.А., Позняк А.А.


- Шлось мне сегодня великолепно, по погоде всё было хорошо и по самочувствию тоже. Результатом я доволен, установил личный рекорд, так что всё прекрасно. Хотел бы передать привет и благодарность за подготовку тренеру. Привет Владу, с которым мы вместе тренировались на сборах, и всем девочкам и мальчикам.

На второй позиции завершил дистанцию Владислав Корнейчук также из команды Брестчины – 43:01. Тренеры - Волк М.С., Лукашевич Н.Н.

Евгений Коляда, выступающий за брестскую и гродненскую команды, финишировал третьим. Он показал результат 45:27. Тренеры - Следь С.Г., Мазовка Е.Е., Лукашевич Н.Н.

***

10 километров. Юноши 2006-2007гг.р.

Уверенная победа в этой возрастной группе на счету Владислава Олесюка из Брестской области. Он преодолел дистанцию за 44:38. Тренер - Сипчук Н.В.


- Не ожидал, что сегодня всё так получится. Думал, будет хуже. У меня была травма, сделал только три работы. Рассчитывал примерно на 45 минут, но шёл по дистанции гораздо быстрее и этим доволен. Хочу сказать большое спасибо Вове Колеснику, он помог мне продержаться заключительные 5 километров, когда я уже хотел было сбавить. Хорошо, что мы шли с юниорами и взрослыми, было за кем тянуться.

Серебряным призёром соревнований стал могилевчанин Арсений Котов. Его результат - 48:13. Тренеры - Яновский С.Н., Корнеенко А.О.

Третью строчку протокола занял представитель Минской области Илья Хадюшь 49:06. Тренеры - Хотянович В.С., бр.Родичевых, Ордынская Е.М.

***

20 километров. Женщины

Алина Ющенко – победительница Кубка Беларуси по спортивной ходьбе с прекрасным результатом и личным рекордом 1:26:58. Она представляет сборную Брестской области. Тренер – Сипчук Н.В.


Я очень рада! Мы проделали большую работу, спасибо огромное моему тренеру. Спасибо за организацию, всё, как всегда, прошло на высшем уровне. Большой привет семье, родителям, мужу, детям - я их очень люблю. Спасибо всем, кто поддерживал и болел. Я довольна своим результатом. Мы старались, тренировались, готовились к таким показателям. И сегодня всё сложилось!

Второй в этом заходе финишировала гродненская спортсменка Анастасия Горошко. Её время сегодня – 1:30:11. Тренеры – Следь С.Г., Емельяненко А.В., Мартышевский В.И.

И обладательницей бронзы стала Анна Терлюкевич1:30:40. Она принесла очки в зачёт команды Минской области. Тренеры - Пантелей Л.А., бр.Родичевых.

***

5 километров. Девушки 2006-2007гг.р.

На высшую ступень пьедестала поднимется представительница Минской области Анна Юрис24:16. Тренеры - Чернявский А.С., бр.Родичевых, Ордынская Е.М.


- Я очень рада, что прошла первая, потому что это моя первая республиканская победа. Установила новый личный рекорд, всё хорошо, но вот шлось по дистанции сегодня не очень. Было по самочувствию очень тяжело, хотя погода для меня вполне нормальная. Но я очень всем довольна, не передать словами! Хотела бы передать привет своим родителям, которые меня поддерживали, подругам, друзьям. Большое спасибо тренерам за подготовку.

Второе место сегодня заняла также легкоатлетка из Минской области Гражина Володько. Она показала результат 24:31. Тренеры - Холопук С.В., бр.Родичевых, Ордынская Е.М.

Третьим временем на финише – 25:09 – отметилась Валерия Насекайло. Легкоатлетка представляет команду Витебщины. Тренер - Мищенков С.В., Русаловская А.Д.

***

10 километров. Юниорки 2004-2005гг.р.

Победительницей на этой дистанции стала Алеся Савоневская. Она показала результат 46:33 и принесла очки в копилку Брестчины. Тренеры - Моисеенко Е.А., Горошко Н.А., Лукашевич Н.Н.


Установила личный рекорд, скинула за год со своего результата минуту - это серьёзно. В принципе, мы и планировали так пройти. Очень хорошо отработали два сбора на Белом озере, поэтому рассчитывали плюс-минус на такие цифры. Организация соревнований, как и в прошлые годы, очень хорошая. Хочу сказать большое спасибо моему тренеру Николаю Николаевичу за большой вклад в моё развитие и будущее, а также первым тренерам. Спасибо за поддержку родителям, моим самым близким людям. Это и их заслуга. Всё отлично! 

Серебряную награду по итогам соревнований получит ещё одна брестчанка Владислава Олесюк, ещё являющаяся представительницей юношеского возраста. Её время – 48:06. Тренеры - Щербич Е., Сипчук Н.В.

И третья позиция сегодня в активе также брестской спортсменки Полины Остапук – 50:29. Тренер – Остапук С.В.

***

35 километров. Мужчины

Завершили дистанцию самые выносливые участники сегодняшнего старта. На высшую ступень пьедестала поднимется минчанин Дмитрий Дюбин. Он показал на финише 2:39:47. Тренер – Гинько В.Г.


- Сегодня, если честно, сложный день. Наверное, попал в акклиматизацию - четвёртый день после Киргизии. Делал разминки, всё было хорошо, а вот сегодня тяжело далось. Результатом, конечно, не доволен, потому что тренировались и готовились на совсем другое время. Хотя, с учётом моего самочувствия, вышло ещё не совсем плохо. В сезоне буду стартовать на "десятке", а на летнем чемпионате пойду либо 20, либо 35 километров, ещё не определились с дистанцией. Спасибо моему тренеру Виктору Гордеевичу и жене, они меня всегда поддерживают, всегда рядом. А также спасибо родителям и команде.

Владимир Колесник стал серебряным призёром. Спортсмен принёс очки в зачёт брестской команды и преодолел дистанцию за 2:42:05. Тренеры - Сипчук Н.В., Пуценок С.И., Карпова И.Н.

***

20 километров. Мужчины

Лучшее время – 1:22:06 – на финише принадлежит представителю Брестской и Гродненской областей Никите Коляде. Тренеры – Следь С.Г., Лукашевич Н.Н., Чурило Е.А., Железная, Богдан.


Заходом я доволен, установил сегодня личный рекорд. Первую десятку прошёл по намеченному плану, но вторая не получилась так, как хотелось. Погода сегодня хорошая, но одному, конечно, тяжело идти. Если бы была компания, то, мне кажется, результат был бы быстрее. Всем спасибо, продолжаем тренироваться и готовиться к сезону.

На второй позиции завершил выступление Анатолий Гомелев из витебской команды. Его результат – 1:26:41. Тренеры – Максак В.А., Мищенков С.В., Мищенков А.С.

Бронзовым призёром кубка страны стал брестчанин Дмитрий Лукьянчук1:28:11. Тренеры – Мисюля Е.Н., Остапук С.В.,Лукашевич Н.Н.

***

35 километров. Женщины

Единственной участницей этого захода стала лидер нашей команды на данной дистанции, гродненская легкоатлетка Надежда Дорожук. Она прошагала тридцать пять кругов за 3:20:03. Тренеры – Следь С.Г., Емельяненко А.В., Седач.


***

Взрослых спортсменов на трассе заходов сменили самые юные атлеты. Сперва на старт вышли мальчики и девочки 11 лет и младше, затем на дистанции появились участники в возрасте 12-13 лет. Для многих из них сегодняшние соревнования – первые республиканские соревнования в жизни.


1 километр. Юноши 2012г.р. и моложе

1. Кирилл Разумнев (Витебская область) – 5:02. Тренер - Барвинская Е.Б.

2. Даниил Слабода (Витебская область) – 5:19. Тренер – Барвинская Е.Б.

3. Макар Разовский (ДЮСШ «Прибужье» Брестского района) – 5:39. Тренеры – Хрущ Я.В.

***

1 километр. Девушки 2012г.р. и моложе

1. София Анискевич (Витебская область) – 5:18. Тренер - Барвинская Е.Б.

2. Алеся Жогло (Витебская область) – 5:21. Тренер - Барвинская Е.Б.

3. Ксения Гракович (Витебская область) – 5:43. Тренер - Барвинская Е.Б.

***

2 километра. Юноши 2010-2011гг.р.

1. Иван Латышевич (Брестская область) – 9:37. Тренеры - Шпаковский А.А., Позняк А.А.

2. Захар Мялик (Брестская область) – 9:42. Тренеры - Шпаковский А.А., Позняк А.А.

3. Александр Мамайко (Брестская область) – 9:53. Тренер – Лазарчук А.Г.

***

2 километра. Девушки 2010-2011гг.р.

1. Алла Манчинская (Витебская область) – 9:38. Тренеры - Мазго Д.З., Мищенков С.В..

2. Евгения Переломова (Гомельская область) – 10:06. Тренер – Галкина С.В.

3. Екатерина Галуц (Брестская область) – 10:06. Тренер – Хрущ Я.В.

***

Завершать соревновательную программу выпало более опытным ребятам, представляющим возрастную группу U16, которые уже активно принимают участие в республиканских спартакиадах и первенствах.

3 километра. Девушки 2008-2009гг.р.

Уверенную победу праздновала представительница Брестской области Софья Гучко, которая показала на финише результат 13:59. Тренеры - Кардапольцева О.В., Макаров А.А.


- Я довольна результатом, уже второй раз прошла по нормативу кандидата в мастера спорта. Трасса здесь хорошая. Правда, было бы лучше, если бы был дождик, потому что сегодня жарковато. Хочу передать привет родителям, братикам и сестричкам, а также сказать большое спасибо тренерам за терпение.

Второй завершила заход Ксения Марзан из команды Брестской области. Её время – 15:06. Тренеры - Марзан С.,Лукашевич Н.Н.

На третью ступень пьедестала поднимется ещё одна брестская спортсменка Александра Сыцевич15:12. Тренеры - Фурсевич Т.А., Лукашевич Н.Н.

***

5 километров. Юноши 2008-2009гг.р

Быстрее остальных преодолел сегодня пять кругов минчанин Кирилл Тюев. Его результат – 24:55. Тренер - Венславович Д.И.


Соревнования прошли очень хорошо. Сегодня чувствовалось соперничество, особенно на последних двух километрах. В принципе, я очень доволен выступлением, выполнил второй взрослый разряд. Хочу передать привет всем своим родным, которые сейчас находятся в Минске, и дедушке, у которого сегодня день рождение. Я его поздравляю и желаю счастья и здоровья. Спасибо соперникам за конкуренцию и тренерам за подготовку.

Серебряным призёром соревнований стал представитель Брестчины Артём Припутневич25:11. Тренеры - Шпаковский А.А., Позняк А.А.

И третья позиция за Максимом Сечкарёвым, также представляющим Брестскую область. Он прошагал дистанцию за 26:06. Тренеры - Остапук С.В., Бурак М.И.

***

В общекомандном зачёте Кубка Беларуси места расположились следующим образом:

1 место - Брестская область 

2 место - город Минск

3 место - Гродненская область

4 место - Витебская область

5 место - Минская область

6 место - Могилёвская область

Итоги командного зачёта республиканских соревнования "Наши Надежды":

1 место - Брестская область

2 место - город Минск

3 место - Минская область

4 место - Витебская область

5 место - Гродненская область

6 место - Могилёвская область

***

Полные результаты можно найти в итоговых протоколах:

***

Соревновательный день подошёл к своему завершению. Все комплекты наград нашли своих обладателей, спортсмены проверили свою форму в данный период подготовки, а мы стали свидетелями борьбы и установления новых личных достижений. Дальше – больше, ведь легкоатлетический сезон только начинается!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ