Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО МЕТАНИЯМ ПАМЯТИ ЗТ СССР Е.М.ШУКЕВИЧА (ДЕНЬ 2) + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ (ЗАВЕРШЕНО)
30 Апреля 2021
5364

DSC_0988.jpg

Стартует второй соревновательный день международного турнира по легкоатлетическим метаниям памяти заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Шукевича. Вчера спортсмены порадовали всех выполненными нормативами на Олимпийские игры в Токио. Наша копилка пополнилась ещё тремя лицензиями: Евгений Богуцкий в метании диска (66.03), Анастасия Маслова в метании молота (74.40) и Алексей Котковец в метании копья (85.10). Уже 21 белорусский легкоатлет завоевал право представлять свою страну на главном старте четырёхлетия. Сегодня в секторах силами будут меряться метатели и толкатели помладше, что не лишает этот день зрелищности. Вашему вниманию программа:


Откроют второй день турнира младшие юноши, которые будут определять лучшего в метании диска. Напомним, что следить за техническим онлайном можно на платформе OpenTrack ПО ССЫЛКЕ

Итак, в стартовом протоколе 17 участников, они готовы к первому выходу в сектор.

Максим Заговалко захватывает лидерство, отправляя диск на 43.73. Только 9 из 17 дискоболов выполнили по зачётной попытке. На первой предварительной позиции Максим Заговалко (43.73), следом расположились Кирилл Каровченко (37.33) и Иван Василевский (34.69).

Вторая попытка. И Максим Заговалко, представляющий Минскую область, фиксирует 47.66 и переписывает рекорд турнира!  Кирилл Каровченко улучшает улучшает свои метры, но всё равно остаётся на второй позиции - 44.19.

В третьей попытке Дмитрий Радьков поднимается на третье место - 38.01

***

Начались соревнования в толкании ядра у юношей 2004-2005 г.р. После первой попытки лидирует Иван Крученок - 18.51. На второй строчке Артур Артёменко - 15.98, а на третьей Михаил Плещенко - 15.11.

Во втором выходе в сектор Иван Крученок добавляет - 18.81, Михаил Плещенко также - 15.15. 

***

Максим Заговалко в четвёртой попытке вновь улучшает рекорд турнира и свой личный рекорд - 49.79! Добавляет и Кирилл Каровченко - 45.73.

*** 

В толкании ядра тройка лидеров после трёх попыток выглядит следующим образом:

- Иван Крученок - 18.81;

- Михаил Плещенко - 16.33;

- Артур Артёменко - 15.98.

***

Начались соревнования в метании молота среди младших юношей. Всего три спортсмена вышли в сектор, посмотрим, кто окажется сильнее. 

***

Метание диска. Юноши 2006 г.р. и младше

Максим Заговалко с рекордом турнира и личным рекордом 49.79 становится победителем турнира. Спортсмен представляет Минскую область, тренируется под руководством В.Б.Каптюха, В.Н.Петрова.


- Я рад результату, но не доволен, как выполнял попытки технически, не всё получилось. Но впереди много стартов, где буду стараться преодолеть 50-метровый рубеж. Хочу передать привет своим друзьям Кириллу и Роме, а также тренерам.

На вторую ступень пьедестала поднимается Кирилл Каровченко из команды Гомельщины. Сегодня он зафиксировал 46.43. Тренер - С.И.Степанов.

Бронзовым призёром с результатом 42.25 становится ещё один гомельский атлет Дмитрий Радьков. Тренируют его Д.П.Лазаров, М.В.Захаренко. 

***

Толкание ядра. Юноши 2004-2005 г.р.

Золотую медаль завоёвывает Иван Крученок, представляющий Брестскую область, с личным рекордом 18.81. Тренируется под руководством Д.Э.Крученка.


- Погода сегодня не лётная. Круг скользковатый, а это, понятное дело, отражается и на технике. В целом, неплохо, но всегда же хочется толкать ещё дальше. Будем продолжать работать, чтобы в сезоне удивлять.

Второе место у выступающего за Гомельскую область Артур Артёменко - 16.36. Тренируют спортсмена Д.П.Лазаров, М.В.Захаренко. 

И на третью ступень пьедестала поднимается Михаил Плещенко (Гомельская область, тренеры: В.А.Грицкевич, Н.А.Брель) с результатом 16.33.

***

Метание молота. Юноши 2006 г.р. и младше

Олег Ковкрак одерживает победу и поднимается на высшую ступень пьедестала с результатом 68.78. Спортсмен представляет Витебскую область, тренируется у И.Г.Карпушенко.


- С боевыми настроением выходил в сектор. Всегда хотелось первое место и результат больше. Всё сегодня получилось, но хотелось метнуть дальше. Спасибо хочу сказать всем тренерам, которые меня тренировали и тренируют сейчас. Следующая моя цель - выиграть республиканские соревнования, стать первым и метнуть за 70 метров.

Серебряную награду завоёвывает Егор Пенязь из Минской области. В единственной зачётной попытке он зафиксировал 59.62. Тренеры - С.И.Шаюнова, Н.В.Тарасевич.

И третье место сегодня досталось Никону Волошину (Гродненская область) - 46.64. Тренирует спортсмена Н.Германюк.

***

После двух попыток в метании диска у девушек 2004-2005г.р. лидирует Снежана Сазонова - 34.92. 1см ей уступает Елизавета Бойко, а на третьей позиции Вера Гладкая с результатом 32.84.

В третьей попытке Елизавета Бойко выходит вперёд - 35.47, Снежана добавляет, но она всё равно вторая - 34.92. Вера Гладкая также фиксирует 35.47, но по второй попытке уступает Лизе.  

В четвёртом выходе в сектор Елизавета Бойко переписывает рекорд турнира - 36.92!

***

В толкании ядра у девушек после двух попыток лидирует Маргарита Баранкевич - 15.57, на второй позиции Ксения Шестикова - 15.31, на третьей - Варвара Сенкевич - 13.37

***

Метание диска. Девушки 2006г.р. и младше

Победительницей и рекордсменкой турнира с результатом 36.92 становится Елизавета Бойко из Брестской области. Тренируют её С.В.Саляманович, А.А.Кондратюк.


-  Я очень расстроена. Имея личный рекорд 40 метров, показать 36 - для меня очень странно. Погода, в целом, неплохая, видимо, что-то не так с моим состоянием. Надеюсь, в сезоне больше не разочаровываться так во время стартов, а только улучшать и добавлять.

На вторую ступень пьедестала поднимается Вера Гладкая из команды Могилёвский области - 35.47. Тренировочным процессом руководят А.В.Микулич, Е.В.Теплякова.

Бронзовую награду завоевала  представительница Гомельщины  Снежана Сазонова, в лучшей попытке зафиксировавшая  34.92. Спортсменка тренируется под руководством С.И.Степанова.

***

Толкание ядра. Девушки 2004-2005 г.р.

Маргарита Баранкевич побеждает в турнире с результатом 15.92. Девушка представляет Гомельскую область, тренирует её Д.П.Лазаров, М.В.Захаренко. 


-  Выходя в сектор, понимала, что я, в целом, лидер и хотелось показать достойные толчки. Но в итоге не получалось собраться на протяжении пяти попыток, только в шестой выдала хорошие метры, которые планировались. Нужно расти не только физически, но и психологически. Старт получился очень хорошим - две победы. За это, конечно, хочется поблагодарить моих тренеров, которые вкладывают свои силы и время в меня.

Второе место достаётся Ксении Шетиковой из Могилёвской области - 15.31. Тренируется спортсменка под руководством Э.Э.Гурской. 

"Бронза" у Елизаветы Шишовой (Гомельская область), которая в лучшей попытке зафиксировала 13.70. Тренер - С.И.Степанов.

***

Метание молота. Девушки 2006 г.р. и младше

На высшую ступень пьедестала поднимается Каролина Адамович - 55.17. Девушку, выступающую за Гродненскую область, тренируют Поздняк, Овсейчик, Германюк.


- Настроение сначала было не очень, расстроилась из-за погоды, так как думала, что будет скользкий сектор. Но когда сделала первую попытку, настроилась и хотелось метать дальше и дальше. Хочу сказать спасибо моему тренеру, она всегда меня поддерживала. Буду ещё больше тренироваться и хочу метнуть за 67 метров.

Серебряную награду завоёвывает Юлия Дудко из Витебской области с результатом 52.82. Тренируется спортсменка под руководством М.А.Попела, Е.М.Чекмарёва.

Третье место у Анастасии Курниковой - 52.57. Атлетку, выступающую за Витебщину, тренируют М.А.Попел, В.О.Шведов. 

***

В метании диска у юниорок Алина Никитенко в первой попытке переписывает рекорд турнира 51.74

В третьем выходе в сектор Алина вновь улучшает рекорд - 55.84. На второй предварительной позиции Анна Божко - 42.90, на третьей Юлия Кирисюк - 41.93.

***

Метание диска. Юниорки

Победительницей с рекордом турнира становится Алина Никитенко - 55.84. Спортсменка представляет Могилёвскую область, тренирует её М.М.Домаросов.


- Мы с тренером готовились к такому результату, хорошо отработали на сборах. Тем не менее, всегда хочется лучше и дальше, знаю, что есть запас. Пока что основной целью ставим хорошее выступление на Кубке Европы по метаниям и, конечно, новый личный рекорд. Спасибо за подготовку тренеру Михаилу Михайловичу Домаросову и маме за поддержку.

На вторую ступень пьедестала поднимается ещё одна воспитанница М.М.Домаросова Анна Божко (Могилёвская область). Её результат - 42.90

И бронзовым призёром с результатом 41.93 стала представительница Брестской области Юлия Кирисюк. Тренируют её бр.Кунац, В.М.Мендель. 

***

Метание диска. Юниоры

Роман Хартанович поднимается на высшую ступень пьедестала почёта. Сегодня в лучшей попытке он отправил диск на 60.56. Спортсмен представляет Могилёвскую область, тренируется под руководством Т.В.Шумиловой, М.М.Домаросова. 

- Если честно, хвастаться особо нечем. Это мой стабильный тренировочный результат. Был долгий застой в соревновательной деятельности, поэтому в этом сезоне будем разметываться. Ориентируемся на чемпионат Европы, а если всё хорошо, то и на мировой форум.

На втором месте завершил соревнования Владислав Пучко (Гродненская область) - 58.79. Тренирует его В.Б.Каптюх.

Замкнул тройку призёров представляющий Гомельскую область Евгений Бриги с результатом 56.87. Его тренировочным процессом руководят С.И. и Е.Н. Степановы.

***

На этом соревновательная программа заключительного дня международного турнира по легкоатлетическим метаниям памяти заслуженного тренера СССР Е.М.Шукевича подошла к концу, но остался ещё приятный момент: награждение победителей в специальных номинациях.

Белорусская федерация лёгкой атлетики вручила специальные призы лучшему тренеру и лучшему спортсмену, а также за лучшие результаты в метании молота у мужчин и женщин. Победителями стали:

- "Лучший спортсмен" - Евгений Богуцкий, победитель турнира в метании диска среди мужчин, а также обладатель лицензии на Олимпийские игры в Токио с личным рекордом 66.03;

- "Лучший тренер" - Игорь Владимирович Цицорин, чья воспитанница Анастасия Маслова выполнила олимпийский квалификационный норматив в метании молота - 74.40;

- "Лучший результат в метании молота у женщин" - Анастасия Маслова, победительница турнира и обладательница олимпийский лицензии с результатом 74.40;

- "Лучший результат в метании молота у мужчин" - Юрий Васильченко, победитель турнира с личным рекордом 77.36.

Брестская областная федерация лёгкой атлетики отметила следующих спортсменов:

- "За лучший результат в толкании ядра" - Дмитрий Карпук, победитель турнира с личным рекордом 20.57;

- "За лучший результат в метании копья" - Алексей Котковец, победитель турнира и обладатель олимпийской лицензии - 85.10;

- "За лучший результат в метании диска" - Алина Никитенко, победительница и рекордсменка турнира среди юниорок с результатом 55.84;

- "Лучший тренер Брестчины" - Людмила Владимировна и Дмитрий Александрович Кунац

Отдел спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета наградил победителя в номинации "Лучший метатель Брестчины". Им стал Алексей Котковец

Специальный денежный приз от спонсора ООО Научно-практический центр Н.Б.Сотского «Тренажёрные Технологии» разделили выполнившие норматив на Олимпийские игры в Токио дискобол Евгений Богуцкий, метательница молота Анастасия Маслова и копьеметатель Алексей Котковец

Поздравляем победителей! 

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

***

Завершился первый официальный летний старт для метателей и толкателей. Спортсмены порадовали нас яркой борьбой в секторах, достойными результатами и выполненными нормативами на Олимпийские игры. 

Уже завтра в 20:00 по белорусскому временив польском Хожуве, Силезия, стартует турнир World Relays или Международные легкоатлетические эстафеты. На старт выйдут три белорусские команды: мужская эстафета 4х100м, смешанные 4х400м и 2х2х400м. И, конечно, на нашем сайте вы сможете следить за ходом событий на этих соревнованиях. Всем удачи! И до встречи на дорожках и в секторах! 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ