Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО ЭСТАФЕТНОМУ БЕГУ + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
03 Февраля 2021
3919


Сегодня, 3 февраля, могилевский спортивный комплекс "Олимпиец" собирает лучших представителей эстафетных команд разных областей, а также лидеров страны в беге на 400 метров в рамках чемпионата Беларуси в данном виде программы. Этот старт - новшество, которое в текущем году пройдет вне основной программы традиционного национального форума, скажем так, "на свежака". Эстафетному бегу в рамках любой программы отведено место, завершающее соревновательный форум. Таким образом, пройдя личные виды, спортсмены выходят на старт эстафет, чтобы отстоять честь своей команды, а не побороться за результат. Сегодня у бегунов будет возможность показать свою готовность, не накопив накануне усталость, а, значит, цифры в итоговом протоколе могут удивить. Так ли это, узнаем совсем скоро.

В последнее время уровень результатов у столь плотной группы спортсменок значительно вырос. Впервые за долгие годы женская белорусская команда всерьез рассчитывает отобраться эстафетой на чемпионат Европы. Цели поставлены, осталось их реализовать. У мужчин также есть на кого посмотреть. Летний чемпионат страны показал, что конкуренция в беге на 400 метров есть, а если собрать  атлетов воедино, то получается неплохая картинка.

Церемония открытия чемпионата страны по эстафетному бегу состоится в 15:45.

В 16:00 на старт выйдут женщины, у которых будет проведено два забега. На старт первого выйдут представительницы Могилевской области, Минской и Витебской. Во втором забеге старт примут четыре команды: Гродненская и Гомельская области, представительницы Минска и национальная сборная, в состав которой на текущий момент входят - Александра Хильманович, Астерия Лимай, Кристина Мулярчик, Анна Михайлова. Окончательный состав команды мы узнаем после решения старшего тренера по виду и главного тренера нацкоманды.

В 16:15 в месте старта соберутся мужчины, у который также заявлено два забега. Команда Минска, Могилевской и Витебской областей побегут в первом забеге. Во втором мы увидим Минскую, Могилевскую и Гродненскую область, а также национальную сборную, окончательный состав которой будет определен совсем скоро: Владимир Жадько, Александр Василевский, Кирилл Старовойтов, Алексей Лазарев. 

***

В рамках торжественной церемонии открытия спортсменов поприветствовали почетные гости:


Юрий Викентьевич Моисевич - главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике

Дмитрий Михайлович Чигир - директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта

Владимир Семенович Подоляко - старший тренер национальной команды по эстафетному бегу

Дмитрий Вячеславович Сивов - старший тренер национальной команды по Могилевской области

Анатолий Васильевич Макаревич - директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике

***

Рекорд Беларуси в эстафетном беге 4х400 метров в помещении принадлежит Юлиане Ющенко, Ирине Хлюстовой, Светлане и Илоне Усович - 3:27.83. В мужской эстафете рекорд значится за Дмитрием Полуяном, Никитой Яковлевым, Андреем Сырицей и Андреем Катершалем - 3:12.69.

***

На старте первый женский забег.

Первый этап будут преодолевать Яна Лапаева (Могилевская область), Юлия Граборенко (Минская область) и Янина Кальниш из Витебской области.

Все готово к старту, девушки в колодках.

Без осечек отправляются спортсменки на дистанцию.

Позади 200 метров и первой на второй круг уходит Янина Кальниш, которая передаст эстафетную палочку Диане Ивановой.

Анастасия Шайкова (Могилевская область) второй убегает на второй этап. А замыкает забег Анна Лаврова (Минская область).

Подтягивается Настя к Диане, но та находит силы, чтобы все-таки убежать от преследовательницы.

Впереди по-прежнему Витебская область и первой на третий этап отправилась Виктория Масловская.

Уверено спортсменка завершает дистанцию, и первой на заключительный этап убегает Анастасия Котейко (Витебская область). Второй бежит Елизавета Шиманец из могилевской команды, которая отстаивает честь Могилевской области. Замыкает забег Ангелина Хисамудинова и она приносит команде "бронзовую" строчку в забеге.

Победительницы забега (витебская команда) показали результат 3:54.10.

***

На старт выходит второй забег, в составе которого четыре команды, в том числе и национальная сборная.

Первооткрывателями станут: Елена Бутя (Гродненская область), Александра Хильманович (нацкоманда), Юлия Близнец (Гомельская область) и Екатерина Харашкевич (Минск).

Идет представление участниц первого этапа и спортсменки выстраиваются на своих дорожках.

Без фальстарта обошлось и в этом забеге.

Позади 200 метров и первой на второй круг убегает Юлия Близнец. Вслед за ней Екатерина Харашкевич и сразу за их спиной бежит Александра Хильманович.

Екатерина Поплавская (Гомельская область) первой убегает на второй этап, Астерия Лимай, представляющая нацкоманду, бежит за ней по пятам.


Карина Апитенок из Минска прилично отстала от соперниц и бежит третьей.

На заключительной прямой Астерия выходит вперед и первой передает палочку Кристине Мулярчик, которая уверенно лидирует и убегает в отрыв. Вторая позиция за Алесей Занкевич (Гомельская область).

И вот заключительный выход спортсменок - четвертый этап и на него первой убегает Анна Михайлова, которая приносит соперницам отрыв примерно в метров 100.

Упорная борьба выдалась на финишной прямой между сборными Гродненской и Гомельской областей, но сумела Александра Бондарева противостоять Валентине Чимбор и принести Гомелю серебряную награду в забеге, а может и в чемпионате. Ждем официальные результаты.

***

Тем временем, на старте первый мужской забег.

Старт принимают: Юрий Тарлюк (Минск), Илья Костюченко (Могилевская область-1) и Максим Новиков (Витебская область). 

Позади 300 метров и первым бежит Костюченко, который отправляет на второй этап коллегу Владислава Подлужного. Вторым бежит Дмитрий Пинчуков, но Ярослав Андриевский из Минска подтягивается к соперникам.

На финишной прямой этапа Ярослав выходит вперед и первым передает палочку на третий этап - Евгению Довнару. Но спортсмен уступает соперникам после 100 метров дистанции и пропускает вперед Романа Батюкова и Артема Заблотского.

Плотной группой бегут спортсмены, а на финишной прямой Кирилл Карачун сумел выйти вперед и принести Минску победу в забеге.

Итоговое время команды-победительницы - 3:25.92.

***

К старту готовится второй забег. Четыре сборные выходят на беговые дорожки.

Кирилл Борис стартует по первой дорожке за команду Минской области, Владислав Александров (Могилевская область) по второй, по третьей дорожке в первом этапе стартует Игорь Зубко (Гродненская область), а по четвертой - Александр Василевский (нацкоманда).

Спортсмены в колодках. Дается старт.

Позади 200 метров, а Зубко и Василевский бегут плечом к плечу. Но сумел Саша на вираже выйти в лидеры и первым отдает палочку Владимиру Жадько, но над передачей спортсменам стоит поработать. 

Пока нацкоманда разбиралась с палочкой, на первую позицию вышел Сергей Пустобаев.

В заключении этапа Вова сумел подтянуться к лидеру и Кирилл Старовойтов вырывается на первую позицию, вновь выводя национальную сборную в лидеры.


Не удается Александру Тавруку (Гродненская область) догнать лидера и он вторым передает палочку четвертому этапу - Александру Черняку.

На третьей позиции на заключительный этап убегает Роман Володькин (Могилевская область), замыкает забег Матвей Воронович (гродненская сборная).

Первым завершает второй забег спортсмен национальной команды Алексей Лазарев и он приносит победу своей команде в забеге, а, возможно, и в чемпионате. На второй позиции завершил дистанцию Александр Черняк, а третьим финишировал Рома Володькин.

***

Эстафета 4х400 метров. Женщины

На высшую ступень пьедестала почета поднимутся представительницы национальной команды: Александра Хильманович, Астерия Лимай, Кристина Мулярчик и Анна Михайлова, которые зафиксировали 3:34.34.


- Нам очень понравилось, что эстафета была не после личных видов, поэтому мы были свежие и полные сил. А также это дает возможность целенаправленно готовиться именно к этому старту. Каждая из нас показала свои результаты, это и была основная задача. Дальше будем добавлять, будем стараться улучшать. Было непривычно быстро, ведь сегодняшний турнир был посвящен только эстафетам, но, повторимся, нам очень понравилось. Спасибо большое трибунам за поддержку!

Вторая строчка итогового протокола за Гомельской областью: Юлия Близнец, Екатерина Поплавская, Алеся Занкевич и Александра Бондарева - 3:49.71.

Замкнули призовую тройку представительницы Гродненской области: Елена Бутя, Виктория Вайткун, Полина Киберева и Валентина Чимбор - 3:50.12.

***

Эстафета 4х400 метров. Мужчины

Национальная сборная Беларуси, в составе которой Александр Василевский, Владимир Жадько, Кирилл Старовойтов и Алексей Лазарев поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Итоговое время спортсменов - 3:14.00.


- Мы разделяем инициативу организаторов провести чемпионат страны по эстафетному виду в отдельный день. Ты настраиваешься на определенный старт, на определенное время, а не так как на чемпионате, когда  можешь дважды выйти на старт в личном виде, а потом еще бежать эстафету. И это положительно влияет на результаты. Не можем сказать, что выполнили все установки на сегодня, но это все из-за отсутствия командного опыта. Люди могут меняться, и ты не успеваешь подстроиться. Конечно, мы будем работать над этим. Сейчас же мы отработаем главный старт - чемпионат страны - и будем готовиться к лету.

Серебряными призерами чемпионата стали: Игорь Зубко, Сергей Пустобаев, Александр Таврук и Александр Черняк, которые защищали интересы Гродненской области - 3:16.74.

Бронзовая награда останется в Могилевской области, а завоевали ее следующие спортсмены: Владислав Александров, Сергей Карпов, Егор Ховратович и Роман Володькин - 3:17.71.

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

***

На этом скоротечная программа чемпионата страны по эстафетному бегу подошла к концу. Исходя из комментариев спортсменов, мы видим, что новшество понравилась участникам и имеет место быть в будущем календаре стартов. Будем следить и верим, что наши команды от турнира к турниру будут совершенствовать не только передачу палочки, но и результаты. А уже завтра мы начнем следить за первенствами страны среди юниоров и юношей 2004-2005 годов рождения, которых также примет могилевский спорткомплекс "Олимпиец". До встречи.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ