Новости
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ УНИВЕРСИАДА В МОГИЛЕВЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ+ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
26 Января 2018
1083

Дорогие любители легкой атлетики! В Могилеве завершилась Республиканская универсиада. Предлагаем вашему вниманию некоторые результаты по видам, комментарии спортсменов, а также итоговые протоколы соревнований.

Вашему вниманию ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ Республиканской универсиады Могилев 2018:

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

МНОГОБОРЬЕ

В беге на 3000м с большим отрывом 1-ой финишировала Нина Савина – 9:46.02, Карина Родеюк – 2-ая – 9:53.52, на 3-ем месте – Анна Максимова – 10:07.13.

Нина Савина:

-Результатом в принципе довольна в связи с тем, что подготовка уже совсем другая. Дело в том, что я перехожу на марафон. Это совершенно иные скорости. Учитывая этот факт, повторюсь, результатом довольна. Конечно, хочется большего, но как есть. На дорожке чувствовала себя комфортно, но и ощущаю, что уже нет такого запаса скорости, как раньше. На данный момент я нахожусь в подготовительном периоде. Все идет по плану. Полумарафон тоже буду бегать, но основной акцент – на марафоне. Дистанции 3000м, 5000м и 10000м станут второстепенными. В планах на сезон – выступление на Кубке и на чемпионате Беларуси. Побегу 3000м. У нас формируется команда на чемпионат мира по полумарафону – это пока главный старт – готовимся сейчас туда. И к марафону.

У мужчин на этой дистанции пальму первенства взял Дмитрий Иваненко – 8:26.36, Павел Небыт финишировал 2-ым – 8:30.64, 3-ий – Вадим Старостенко – 8:44.48.

В прыжке в длину 1-ой стала Анастасия Метельская – 6.05м, на 2-ом месте – Ирина Жук – 5.80м, 3-я – Александра Малофеева – 5.70м.

Дистанцию 800м у мужчин в упорной борьбе выиграл Ян Слома – 1:50.51, Петр Ходасевич остался с серебром – 1:50.79, 3-е место у Сергея Карпова – 1:53.14.

У женщин в этом виде программы победила Вера Северин – 2:13.78.

На дистанции 200м первенствовал Станислав Дорогокупец – 21.74 (РВ), Илья Сиротюк финишировал 2-ым – 22.05, Сергей Пустобаев – 3-ий – 22.12.

Станислав Дорогокупец:

-На дистанцию 200м в этом году я вышел первый раз. Честно говоря, доволен своим результатом, так как установил личный рекорд. До этого мое лучшее достижение равнялось 21.76 (рекорд Беларуси среди юниоров). Последний раз я бежал 200-метровку зимой 2 года назад. Для первого старта это отличный результат. Мне помогла мотивация после вчерашнего неудачного выступления на 60-метровке. Это придало больше уверенности и мотивации, чтобы сегодня показать такой результат. –Почему неудачно выступил на 60м? –Технически неправильно сработал – не удалась середина дистанции. Александр Линник и Денис Близнец хорошо выбежали со старта, а я не попал в выстрел. Из-за этого не получилось бежать так широко, как мы с тренером планировали. Шаги были более короткие, из-за чего мои соперники быстро от меня убежали. А поскольку это 60 метров, догнать я их уже не сумел. Но мы над этой ошибкой поработаем и на Кубке будем стараться бороться с ними. Зимой буду бегать 60 и 200 метров. Сложно прогнозировать какой-либо результат на 200м, к которому я хочу стремиться, так как пока толком не знаю своих сил на этой дистанции. По ходу сезона будет видно. Буду стараться улучшать свой личный рекорд.

У женщин на 200-метровке 1-ое место у Юлии Костючковой – 25.10.

В беге на 60м  с/б 1-ое место заняла Светлана Губенко – 8.57.

В беге на 60м с/б у мужчин победу одержал Арсений Зданевич – 7.99, 2-ым финишировал Виталий Жук – 8.21, Александр Мащенко – 3-ий – 8.30.

Выступающий вне конкурса Виталий Парахонько в предварительном забеге показал 7.88, в финале – 7.91.

Арсений Зданевич:

-Результатом очень доволен, так как это мой личный рекорд и первые соревнования, где я выбежал из 8 секунд. Есть небольшие технические ошибки, но до чемпионата страны, я думаю, мы их исправим. Потенциал, конечно, есть. Прогрессирую с каждым стартом и это радует! В планах пробежать 7.90 и побороться с Виталиком Парахонько на чемпионате, так как у нас на последних стартах складывается хорошее соперничество. Стремлюсь к 7.74. Хочу сказать спасибо всем, кто болел за меня и верил в мой результат! Особенно жене и родителям! Спасибо моему тренеру – Алине Талай – за подготовку!