Новости
Олимпийские дни молодежи РБ: день второй + протоколы за два дня соревнований
18 Июня 2015
1151

В Гродно завершился второй, заключительный, день соревнований в рамках Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь. Напоминаем, этот турнир был отбором для юношей и девушек 1998-1999 гг.р. на юношеский чемпионат мира, который пройдет 15-19 июля в городе Кали, Колумбия.

В командном зачете первое место заняла команда Гродненской области (202,5 очков). Вторыми стали атлеты из Витебской области (199 очков). Третье место - у ребят из Могилевской области (193,5 очков).

Сегодня мы также знакомили Вас с чемпионами второго дня соревнований, некоторые из них показали очень хорошие, достойные результаты:

В прыжках с шестом у девушек уверенную победу одержала Недельская Анастасия (Брестская обл.): 3.70 м, - с этим результатом юная спортсменка стала мастером спорта! Поздравляем!

- Плакать хочется. Выполнила мастера спорта! Радость! Эмоции зашкаливают! Я пока не поняла, что я это сделала…

В тройном прыжке у юношей дальше всех улетел вчерашний триумфатор соревнований в прыжках в длину Гурин Артем (Гродненская обл.): 15 м.

- Прыгалось тяжело: сказались вчерашние прыжки в длину. Устал. Собрался в последней попытке - сделал свое дело!

В метании копья у юношей с прекрасным результатом первенствовал Котковец Алексей (Брестская обл.): 70,65.

- Отличные впечатления! Результат радует! 70,65 - личный рекорд! Готовился к этим соревнованиям, так как основной старт - отбор на чемпионат мира! Думаю, мне удалось!

В десятиборьи больше всего очков набрал Пономаренко Максим (Витебская обл.): 6905 очков.

- Многоборье - нелегкий вид спорта. Не каждый может пройти такое испытание. Соперники достойные! Состязаться можно! Спасибо маме - Инне Пономаренко за все! Спасибо моим тренерам: Иванову Петру Михайловичу, Иванову Михаилу Михайловичу, Иванову Александру Михайловичу! Результатом, в целом, доволен! Буду ждать новых побед! Самый важный соперник - это ты сам! Все понравилось!

В семиборьи победу одержала Рабкова Диана (Гомельская обл.): 5171 очко.

- Даже не знаю, что сказать… Результат не особо порадовал. Хотела получше! Хотела бы отобраться на мир.

В эстафете 4х400 м (юноши) победила Гродненская область (Кирко Дмитрий, Гринько Родион, Жук Юрий, Рымарчук Алексей): 3:22.94.

- Бежалось тяжело. Старались! Были хорошие соперники. Можно сказать, благодаря им хорошо бежали и не уступили! А еще мы дали нашим соперникам фору, так как не бежал наш козырь - Игорь Зубко. Мы доказали, что и без него можем победить!

В эстафете 4х400 м у девушек первыми финишировали представительницы Брестской области (Кулеш Полина, Полещук Екатерина, Вольская Алина, Малофеева Александра): 3:54.93.

- Мы не ожидали, что выиграем! Из нас трое бежали эстафету впервые! Сильная девочка наша из-за травмы не вышла на старт. Эмоции переполняют! Приятно, когда команда поддерживает: слышно было на всей дистанции, как кричали! Тренер был прав: сказал, что если сможем сделать отрыв от Гродненской команды, то выиграем! Получилось! Эмоции переполняют!

В диске выиграл подающий надежды метатель Жук Глеб (Гродненская обл.): 56.80 м.

- Хотел и мог лучше, но спина подвела. Победе рад! Хочу попасть на чемпионат мира и выступить на максимуме!

В метании копья у девушек сильнейшей стала Шпалак Анна (Гомельская обл.): 43,38.

- Я даже не ожидала! Хотела результат повысить, но не получилось. Перед последней попыткой соперница меня опережала, но я собралась, разозлилась и в итоге победила!

На дистанции 200 м самым быстрым среди всех юношей был Зубко Игорь (Гродненская обл.): 22.04. Вчера Игорь также выиграл в беге на 400 м.

- Ощущения - не очень... Было очень плохо. Но бежал до конца! Боролся! Мне кажется, я мог бы быстрее... Но ощущения не очень хорошие после предварительного забега. Думаю, я поеду на Европейский фестиваль! Надеюсь, оказаться как минимум в тройке, а, как максимум, - победить! Буду стараться выполнить мастера!

У девочек спринт на 200 м выиграла Живаева Екатерина (Брестская обл.): 25.03. Вчера Катя победила еще и на стометровке.

- Бежалось легко. Довольна! Хотела выбежать из 25. Стремлюсь к результату 24.9. Надо стремиться к лучшему. Хочу отобраться на Европейский фестиваль и выиграть там!

В толкании ядра и метании диска у девушек чемпионкой стала Соколович Алеся (Гродненская обл.): ядро - 15.58, диск - 44,57. Так держать!

- Долго готовилась. Тренировалась одна перед этим стартом. Тренер со старшей ученицей - на сборах... Хотелось лучшего результата, но не удалось. Хотелось бы 16.20 в ядре, чтобы улучшить свой личный результат (16.10).

На дистанции 400 м с/б у девушек первое место заняла Наталевич Мария (Витебская обл.): 1:03.12.

- Эта дистанция - моя самая любимая! Но сегодня она меня немного подвела. Тяжело было бежать. Может потому, что ветер в лицо дул и потому, что в ногу свою не попала... Результатом довольна: это мой новый личный результат! Это все благодаря моему тренеру Головневу Александру Григорьевичу!

У барьеристов на 400 м победил Шабан Александр (Витебская обл.): 54.85. Растет достойная смена нашим взрослым барьеристам.

- Конечно, я рад победе! Главный старт в году! Так приятно! Результатом доволен! Личник установил! На финише рубило, но все хорошо закончилось!

В беге на 800 м (юноши) первенствовал Ревинский Дмитрий (Брестская обл.): 1:55.06. Вчера Дмитрий стал победителем на дистанции 1500 м. Отличные результаты!

- Это очень хорошо! Бежалось тяжело после вчерашнего дня. Ноги забиты. Не успел восстановиться... Но, в основном, все нормально! Порадовал как себя, так и тренера!

У девушек в этой дисциплине победила Кочанова Маргарита (Гродненская обл.): 2:09.43. Вчера она также выиграла в беге на 400 м.

- Очень рада своей второй победе!

В прыжке с шестом у юношей победил Рыжиков Владислав (Витебская обл.): 4.40.

- Не доволен! Ожидал, что лучше выступлю. 4.60 не взял… Не повезло! Я надеялся преодолеть высоту ближе к 5 м. Но победе я, конечно, рад!

На дистанции 3000 м у девушек первой финишировала Шабанова Татьяна (Могилевская обл.): 9:53.86. Вчера она стала лучшей еще и на дистанции 2000 м с/п.

- Эмоций много! Надеюсь, набежала на хороший результат, как и вчера. Спасибо Сашке, которая второй прибежала и тренерам, которые нам кричали, поддерживали нас. Тяжело было, но рада, что выдержала!

В толкании ядра у юношей самым сильным оказался Козак Николай (Брестская обл.): 17 м.

- Приятно. Но результат не очень хороший. Я планировал лучше. Моральное давление было... Планировал отобраться на мир!

В беге на 3000 м (юноши) победу одержал Артемов Владислав (Могилевская обл.): 8:51.62.

- Было трудно бежать. Ветер кое-где поддувал. Соперники сильные. Тренер сказал не бояться, выходить, вести - и все будет хорошо! Хотелось бы, чтобы побольше зрителей приходило смотреть!

В тройном прыжке у девушек лучшие метры показала Скворцова Виолетта (Витебская обл.): 12.80 (личный рекорд). Виолетта вчера также стала лучшей в прыжке в длину.

- Сегодня, конечно, настроение гораздо лучше, так как улучшила личный результат. Хотелось бы улететь за 13 м. Но я поставлю эту задачу на следующий старт и, надеюсь, что у меня все получится.

Соревнования второго дня открыли ходоки на 3000 м. Победителем в этой дисциплине у юношей стал Стриженок Александр (Витебская обл.): 12:07.97.

- Это дистанция - самая хорошая, потому что выносливость не участвует, только скоростные качества. Большая поддержка была от лидера группы Руслана Удодова - он занял второе место с результатом 12:16.58. Своим результатом я доволен!

У девушек в ходьбе на 3000 м, как и вчера на дистанции 5000 м, выиграла Козлова Виктория (Могилевская обл.): 14:40.51.

- Тяжело было. Ходьба на 5000 м мне дается легче. Не рассчитывала стать первой. Думала, буду второй.

Полные протоколы за два дня соревнований смотреть здесь.

Партнер соревнований: Белгосстрах

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ