Новости
Мнение спортивного врача. Кто и зачем снял «Милдронат» с пробега и чем его заменить?
14 Марта 2016
1253

Корреспондент pressball.by Борис Тасман поговорил на популярную сегодня тему с врачом национальной сборной Беларуси по легкой атлетике Аркадием Кирилловым.


Скандал, разразившийся вокруг положительной допинг-пробы суперзвезды мирового спорта Марии Шараповой, потянул за собой кометный шлейф разнообразных проблем, никак не связанных с теннисной чемпионкой. Как известно, примерно в то же время в использовании запрещенного с 1 января 2016 года милдроната (мельдония) были уличены несколько десятков атлетов, представляющих разные виды спорта, преимущественно из постсоветских стран.
Является ли милдронат на самом деле допингом? Кому выгоден его запрет и против кого он направлен? Можно ли ожидать, что список его жертв пополнят белорусские атлеты? И едва ли не главная проблема: чем его заменить в тренировочном процессе?
На вопросы корреспондента pressball.by ответил главный врач национальной команды по легкой атлетике Аркадий Кириллов.
Аркадий Павлович, вокруг хорошо известного многим сердечникам милдроната (мельдония) поднялся вселенский гвалт. А с какой целью его использовали спортсмены?
- Для повышения работоспособности и силовых показателей. Особенно это актуально для атлетов, тренирующихся в видах выносливости. Если коротко, препарат улучшает сократимость миокарда, уменьшает повреждение клеток миокарда и позволяет выполнить большой объем работы.

Милдронат может выпускаться под другими наименованиями, но на этикетках обязательно указано название основного вещества — мельдоний.

Насколько оправданно решение Всемирного антидопингового агентства отнести мельдоний к разряду запрещенных препаратов?
- На мой взгляд, это ошибочное решение. Если бы речь шла о стероидах, это было бы понятно. Но мельдоний помогает быстрее восстанавливаться после тренировок и фактически способствует сохранению здоровья спортсменов, испытывающих высокие, нередко предельные физические нагрузки.


Аркадий Павлович Кириллов — справа

По некоторым версиям, табу на использование мельдония в спортивной фармакологии имеет коммерческие цели.
- У меня тоже сложилось впечатление, что речь идет о целенаправленной борьбе за рынки сбыта. Другого объяснения не нахожу. Милдронат разработан и выпускается латвийской компанией "Grindex" и используется в основном в регионе Восточной Европы. Могу предположить, что это удар не только по ведущему фармацевтическому концерну, но и по спортсменам стран, использующих этот препарат. Это не только постсоветские государства. Среди тех, кто сдал сейчас положительные пробы на мельдоний, есть и шведская бегунья Арегави, чемпионка мира и Европы в беге на средние дистанции. То есть, в северных странах он тоже был популярен.

Когда вам стало известно о запрете на использование мельдония?
-Разговоры о том, что это возможно, возникли еще в 2014 году. Были проведены исследования, которые проходили в Италии или Франции. Они подтвердили, что мельдоний позволяет выполнять большой объем работы и способствует скорейшему восстановлению организма. Это и стало основанием для запрета, о котором в сентябре объявило руководство ВАДА. В октябре на аттестации национальных команд директор Республиканского научно-практического центра спорта Геннадий Михайлович Загородный сообщил нам, что с 1 января использование мельдония запрещено. Однако не было четкого указания, с какого момента нужно прекратить его прием, чтобы в организме у спортсменов не осталось следов препарата. То есть, в принципе спортсмены могли принимать милдронат и в декабре 2015 года. Ведь тогда мы предполагали, что время его выведения из организма составляет три недели. На деле оказалось, что в зависимости от дозировки период выведения может длиться до 120 дней.

В таком случае, нет ли опасности, что кто-то из наших атлетов может быть уличен в его применении, хотя уже давно его не использует?
- Конечно, такая опасность пока существует. В 2014-м запретили использование предуктала. Но тогда заранее были оговорены сроки его выведения из организма и даны рекомендации, когда нужно прекратить его прием, чтобы не сдать положительную пробу на допинг. С милдронатом такого не было.

Какие разрешенные препараты могут заменить мельдоний в системе фармакологической поддержки атлетов?
- Их много, к примеру, тиотриазолин, дибекор, ранолазин, элькарнитин, инозин, креатин и другие. Они имеют различный механизм действия, но в принципе дают подобный эффект: повышают работоспособность и, следовательно, позволяют выполнить большой объем тренировочной работы.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ