Новости
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО МЕТАНИЮ МОЛОТА НОВОПОЛОЦК 2018. ДЕНЬ ВТОРОЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ФЛЕШ-ИНТЕРВЬЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ +ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
23 Ноября 2018
1831

Дорогие любители легкой атлетики, приветствуем вас на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики. Добро пожаловать в Новополоцк, где продолжается XI Международный турнир по метанию молота на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Вадима Девятовского. На очереди – второй, заключительный день. Погода сегодня благоволит участникам соревнований. Стало теплее и менее ветрено. Предлагаем вам онлайн результаты победителей и призеров, а также флеш-интервью спортсменов, занявших первое место. Всем метателям желаем удачи и далеких метров!

 2001-2002 г.р. (девушки)

1 место - Мариола Букель (Гродно) - 65.58м:

-Недовольна выступлением. Для меня 65 метров – не результат. Хочется дальше! Даже если бы метнула за свой личник, все равно расстроилась бы, потому что в конце анализировала бы свои броски. Всегда хочется метать дальше. А когда узнаешь свои ошибки, думаешь, что мог бы получить лучший результат на выходе. Недовольство всегда присутствует (улыбается). Мне не важно – сезон или не сезон, моя цель всегда – метать далеко.  На этом турнире хотела метнуть дальше. Техника чуть-чуть подвела. За 10 дней до соревнований у меня возникли кое-какие затруднения, которые повлияли на тренировки. В новом сезоне хочу покорить рубеж 70 метров. В метании молота мне нравятся эмоции, адреналин. Ты хочешь метнуть далеко, не получается. Ты начинаешь закрываться в себе, думать. Надо уметь ограждаться от всего мира, чтобы тебе ничего не мешало. Ты, сектор и молот – все, что должно тебя волновать. У меня пока не получается. Но я работаю над этим. Стараюсь отходить подальше, чтобы не слышать результаты соперников, быть с самой собой наедине.

2 место - Анна Соболева (Гродно) - 63.73м.

3 место - Теодора Бешенски (Витебск) - 57.98м.

***

1999-2000 г.р. (юниорки)

1 место - Татьяна Романович (Минск) - 58.66м:

-Сегодня не могла разогнать снаряд. Гнала сама себя, но не снаряд. Тренер, расстроен, буду отпаивать его валерьянкой. Не знаю, чем объяснить это. Была готова. Провели специальный сбор для подготовки к соревнованиям. На сборе молот летел хорошо. Стабильно за 60 метров. Возможно сказался температурный режим. Всегда много связующих. Одно на одно налегло. И все. Настроение было боевое. Намеревалась победить, естественно. Ожидала, что будет много соперников, но их оказалось больше. Так веселее, поскольку были люди, которых я не знаю и не в курсе, как они метают. На этом турнире хотела показать, как минимум 62 метра. Хорошо готовились, но не получилось. В новом сезоне хочу отобраться на Европу и выиграть ее. Что мне нравится в метании молота? Ощущение, когда ты стоишь именно в поле. Над тобой пролетает огромный железный снаряд. Это ощущение, которое ты больше нигде не испытаешь. Это красота. Время как будто останавливается! И мне многие подруги говорят, что им нравится молот, потому что он очень красивый. Техника очень красивая в молоте!

2 место - Екатерина Гражевская (Брест) - 54.75м.

3 место - Кристина Воеводко (Новополоцк) - 53.40м.

***

1998 г.р. и старше (женщины)

Красивая борьба мирового уровня для этого времени года получилась в секторе у женщин. В первой попытке Анастасия Маслова задала отличный тон соревнованиям, отправив молот на 67.89м. У Анны Малыщик в первом выходе попытка оказалась незачетной. Но уже во второй спортсменка метнула молот на далекие 70.47м. Она захватила лидерство. В третьей попытке в борьбу за медали вмешалась Анастасия Коломоец, которая недавно вернулась в сектор после декретного отпуска. Легкоатлетка удивила и зрителей, и своих соперниц, метнув снаряд на 68.32м, тем самым застолбив за собой вторую позицию. Анастасия Маслова не смогла улучшить свой результат, показанный в первой попытке, и стала в итоге третьей.

Отметим, что Анна Малыщик сегодня выдала блестящую серию бросков: 70.47м - во 2-ой попытке, 70.65м - в третьей и 71.90м - в 6-ой! Браво, Аня!

Поздравляем все трио с замечательными результатами!

1 место - Анна Малыщик (Брест) - 71.90м:

-Свое выступление оцениваю достаточно хорошо, потому что я сама не ожидала таких метров, учитывая мои последние тренировки и то, что я всего полтора месяца после отдыха как тренируюсь. Для всех не секрет, что это мало времени и, в принципе, и результатом, и местом, и бросками в техническом плане я довольна. Я всегда выдвигаю техническую основу на первое место, потому что именно от нее зависит результат, думаю, что это мне и помогло показать такие метры. В сезоне планируем выступать на зимнем кубке Европы по длинным метаниям, на командном чемпионате Европы, но все силы, вся энергия и все результаты будут направлены на подготовку к чемпионату мира. Сложно прогнозировать какие-то цифры на сезон. Можно что-то планировать, но какая-либо малейшая травма выбьет из колеи. Буду идти, тренироваться по наработанным схемам. Не ожидала сегодня таких бросков от Анастасии Коломоец, удивила меня, молодец она. В целом, сегодня были показаны хорошие результаты. Что больше всего нравится в метании молота? Нравится полет снаряда, финальное усилие и когда ты стоишь в кругу и смотришь, как молот улетает в поле. Я не первый год езжу на этот турнир, нравится обстановка здесь, много знакомых людей, встречаешься с коллегами по цеху.

2 место - Анастасия Коломоец (Витебск) - 68.32м:

-Сегодня я довольна и местом, и показанным результатом. Не знала чего ожидать на этом старте. Потому что подготовка была "особенной", но это будет для меня уроком. Технически немного не получилось. После соревнований я поняла, что можно было метнуть дальше. Был запас, который я не реализовала. Не хватило только в техническом плане. Я тренировалась одна в Витебске, и только благодаря технологиям, нашим гаджетам и видеосвязи мне помогал Астапкович Константин Вячеславович. Спасибо ему за это большое. Я не расстраиваюсь. Все еще впереди. Но, в целом, стартом я довольна. Это мои четвертые соревнования после рождения ребенка. В прошлом году я метала на отметку 62 метра. Сегодня я неплохо начала свой соревновательный сезон. Планирую, что мое полное возвращение в спорт будет хорошим, а дальше посмотрим.

3 место - Анастасия Маслова (Гродно) - 67.89м:

-Анастасия Коломоец хорошо сегодня выступила, молодец. Хорошее возвращение после декретного отпуска, я ее поздравила. Мы приехали сюда, чтобы отвлечься от работы, потому что сейчас только начало, объемы вот-вот пойдут. Просто хотелось выйти в сектор и получить удовольствие от соревнований, от того, что мы делаем. Сегодня мне все понравилось. В техническом плане, конечно, есть над чем работать. Проверили в каком направлении двигаемся, где и что необходимо добавить. Были неплохие попытки, знаю, что могла метнуть дальше. То, что показала, то и планировали. Состояние было отличным. На тренировках я дальше не метаю. В этом сезоне планируем отбираться на кубок Европы по длинным метаниям, а летом на молодежный континентальный чемпионат. Анна Малыщик сегодня показала отличный результат для ноября, уровень очень высокий. Не знаю, кто в это время столько метает. Анита Влодарчик еще даже не начала тренироваться (смеется). Что касается соперниц, то конечно, я буду равняться на Аню, потому что внутренняя конкуренция это то, что нужно и хорошо, что у нас она есть. А если иметь ввиду зарубежных спортсменок, то основная моя конкурентка - Софья Палкина из России.

***

1999-2000 г.р. (юниоры)

1 место - Денис Шабасов (Новополоцк) - 73.06м (РВ):

-Турнир отличный. Сегодня повезло с погодой. Стало более-менее тепло. Хорошая атмосфера, организация. Все очень круто! Все для спортсменов! Я старался. Чувствовал борьбу от соперников. Я не загадывал, что выиграю. Очень рад. Хотя метнуть можно было еще дальше! Всем участникам соревнований желаю высококлассных результатов в новом сезоне. А турниру всегда быть и процветать! В следующем году обязательно вернусь сюда!

2 место - Александр Метеленко (Новополоцк) - 67.84м.

3 место - Владислав Трамбович (Гродно) - 59.68м.

***

1998 г.р. и старше (мужчины)

1 место - Олег Дубицкий (Гродно) - 71.20м:

-Результатом доволен. Над техникой нужно работать. Задачи показывать сверхвысокие метры на этих соревнованиях не было. Это больше проверочный старт для меня. Проверить техническое состояние, свою работу, в правильном ли направлении двигаюсь. Метры оптимизируют на хорошие результаты в зимнем сезоне, куда я и стремлюсь. Отбор на зимний кубок Европы по метаниям - 75 метров. Хочу выполнить. Что больше всего нравится в метании молота? Когда молот тебя растягивает, особенно в третьем-четвертом повороте, когда движение получается правильно, появляется ни с чем не сравнимое удовольствие. Передаю привет жене (прим.авт. -Алена Дубицкая - бронзовый призер чемпионата Европы в Берлине 2018 в толкании ядра). Она очень болеет за меня, всегда поддерживает. 

2 место - Захар Махросенко (Минск) - 71.02м.

3 место - Сергей Коломоец (Витебск) - 67.02м.

***

Старший тренер по метаниям Александр Мелешко подводит итоги турнира:

На фото Александр справа, слева - Игорь Воронцов - тренер-преподаватель ВГУОР

- Самое главное, что стоит сказать после соревнований, это то,что многим городам нужно поучиться, как необходимо проводить подобные турниры. Уровень организации очень высокий. Хочется всем организаторам сказать большое спасибо. Если говорить о результатах, то, конечно же, отмечу выступление Малыщик Анны, которая показала достойный результат на заре сезона. Видно, что еще огромный запас есть. И самое примечательное, что она постепенно начинает возвращаться в то русло, в котором она была, и начинает работать так, как работала. Это очень важный момент. Также стоит отметить, что наши юниоры, например, Денис Шабасов хорошо выступил, установив личный рекорд. В будущем можно отталкиваться от этих метров. По поводу мужчин скажу так: все в работе, результаты рабочие. Касательно выступления Мариолы Букель и Татьяны Романович: сегодня для них был урок, но они двигаются в правильном направлении, есть недочеты, которые нужно корректировать, если это будет сделано, и подготовка будет построена таким образом, то результаты не заставят себя ждать. Юрий Тамм — двукратный призер Олимпийских игр, посетив наш турнир, дал наивысшую оценку всем организационным моментам.

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ.

***

На этом, дорогие друзья, мы с вами прощаемся. Говорим "до свидания" славному городу Новополоцку. Благодарим, что следили за развитием событий на нашем сайте!

Поздравляем победителей и призеров. Всем спортсменам желаем удачи, побед и высоких результатов в новом сезоне!

***

Всем хороших выходных!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ