Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2001-2002 ГГ. РОЖДЕНИЯ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
23 Января 2018
1542

Доброе утро, уважаемые посетители сайта!

Сегодня мы находимся в городе Гомеле, где стартует первый день Спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь среди юношей и девушек 2001-2002 гг.рождения. Желаем удачи всем спортсменам. И начинаем знакомить Вас с победителями в каждом виде программы.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Бабкин Эдуард Викторович, старший тренер национальной команды Республики Беларусь по резерву Коваленко Сергей Анатольевич, старший тренер  национальной команды Республики Беларусь по Гомельской области Зиновенко Кирилл Александрович, главный судья соревнований Федик Игорь Игоревич, директор учреждения "Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике" Асташонок Александр Валерьевич.

Толкание ядра. Девушки

Среди девушек лучший результат показала представительница Гомельской области (УОР Гомель) - Грабцевич Ольга - 14,18м.  Тренеры: Степановы С.И., Е.Н.

 "Я рада этой победе. Не личный рекорд, что-то меня внутри держало, сложно сказать что. Первые три попытки был мандраж. После, ощутив себя лидером в секторе, расслабилась и получала удовольствие от толканий. Спасибо моим тренерам за поддержку. Ставок на сезон не хочу делать. Все идет своим чередом, но конечно же, личные рекорды и международные соревнования под прицелом. Настроение отличное!"

Второй результат - 14,10м - Жаворонкова Владислава из Могилевской области (СДЮШОР "Олимп"). Тренеры: Николаенко В.В., Теплякова. Третий - Кирисюк Юлия с результатом - 13,80м, представительница Брестской области (УОР Брест).Тренеры: Кунац Л.В., Кунац Д.А.

Прыжок в высоту. Девушки

Победителем в прыжках в высоту стала Нечай Ирина с результатом - 165. Ирина представляет Минскую область (ДЮСШ Узда). Тренеры: Былина Е.И., Фомичев В.Л.

"Не личный рекорд, и могу сказать, что не очень довольна своим выступлением. Не получался бег, совсем не то, что на тренировках. Следующий старт уже будет с работой над ошибками. Спасибо моему первому тренеру - Былиной Елене Игоревне и нынешнему тренеру - Фомичеву Владимиру Леонидовичу. Планы на сезон - выполнить Мастера спорта (1.80м) и отобраться на чемпионат Европы среди юношей в Венгрию. Младшие юноши показали отличные результаты в Бресте, растет достойная смена старшим. Придет время и будет хорошая конкуренция в секторе".

На втором месте Зенович-Лешкевич Яна с результатом в 160см. Яна из Минской области (ДЮСШ №3 Молодечно). Тренеры: Жижло Е.Г., Фомичев В.Л. На третьем - Горячкина Ольга - 160см, г.Минск (РУОР). Тренеры: Марченков, Смеян, Фомичев В.Л.

Прыжок в длину. Юноши

Первое месте завоевал Соц Кирилл, представляющий Брестскую область (ОЦСДЮШОР) с результатом - 6,86м. Тренеры: Синкевич А.А., Варенич Е.

"Сегодня у меня личный рекорд. С первых попыток начал хорошо. Последние три попытки, увы, пробегал. По разбегу все хорошо. Может немного голодный и уставший (улыбается). В целом, очень доволен своим выступлением. С ребятами мы дружим, но в секторе мы сопернике. Всегда поддерживаем друг друга. Хочется им пожелать удачи и дальнейших побед. Завтра буду прыгать тройной. Хочется, конечно, одержать победу над Сергеем Дембицким и Егором Чуйко, но если не выиграю, то конкуренцию достойную планирую им составить. В планах на сезон - Международная матчевая встреча в Турции и, если все хорошо, отобраться на чемпионат Европы среди юношей в Венгрию. Спасибо моим тренерам за поддержку и подготовку. Передаю привет родителям".

Второй результат - 6,73м - у представителя Гродненской области (СДЮШОР "Динамо") - Машко Евгения. Тренер: Борсук В.А. Третий - Шилько Максим с результатом - 6,62. Максим из Витебской области (ДЮСШ "Атлет" Барань). Тренеры: Новиков Д.Н.

После окончания предварительных забегов на 60м у юношей в финал В прошли: Трибуховский Евгений (Брестская область, ОЦСДЮШОР) - 7,45, Корольчук Кирилл (Брестская область, ОЦСДЮШОР) - 7,45, Нестеренко Павел (Гомельская область, ДЮСШ "Клен") - 7,40, Глазунов Евгений (Витебская область, УОР Витебск) - 7,41, Сацута Александр (Могилевская область, СДЮШОР "Олимп") - 7,42, Иванов Александр (Витебская область, УОР Витебск) - 7,43.

В финал А проходят: Хилькович Максим (Брестская область, ДЮСШ №1 Пружаны) - 7,38, Киселев Александр (Минская область, ДЮСШ №3 Молодечно) - 7,37, Митько Кирилл (Витебская область, ДЮСШ Чашники) - 7,15, Чишанков Степан (Гомельская область, Дюсш №1 Рогачев) - 7,25, Вазовик Александр (Гомельская область, СДЮШОР "ВСЗ"), - 7,26, Гвоздь Алексей (Гомельская область, СДЮШОР №3 Светлогорск) - 7,33.

В финал В в беге на 60м среди девушек прошли: Протасевич Ангелина (Брестская область, ОЦСДЮШОР) - 8,50, Синяк Полина (Гродненская область,  СДЮШОР №2 Лида) - 8,48, Хоровитская Виктория (Брестская область, ОСДЮШОР) - 8,27, Романович Лаура (Брестская область, ОЦСДЮШОР) - 8,35, Горбунова Татьяна (Гродненская область, СДЮШОР "Динамо) - 8,43, Вирская Амина (Гомельская область, СДЮШОР "Гомельстекло") - 8,44.

В финале А будут бежать: Кислая Екатерина (Брестская область, ОЦСДЮШОР) - 8,12, Концевенко Кристина (Гомельская область, ГОЦОР) -8,02, Шинкевич Марина (Гомельская область, ГОЦОР) - 7,82, Лимай Астерия (г.Минск, СДЮШОР №2 "Динамо") - 7,93, Бойко Елизавета (Брестская область, ОСДЮШОР) - 7,94, Юренко Юлия (г.Минск, МГЦОР "Атлет") - 8,01.

400 метров. Девушки

В беге на 400 метров лучшее время - 56,64 - Лучшева Алина из Гомельской области (ГОЦОР).Тренеры: Мастич, Паршина, Гулевич, Платонов.

"Личный рекорд, чему я несомненно рада. Была готова бежать быстро, потому что хорошую подготовку сделали. Сегодня не бежала моя основная соперница Астерия Лимай, но надеюсь в Бресте на республике мы поборемся с ней за высокие места и хорошие результаты. Хочется отобраться на чемпионат Европы среди юношей в Венгрии. Планирую летом выбежать из 56 секунд. По жизни мой девиз «Никогда не сдавайся. Если упал, вставай и иди дальше!». Спасибо большое моему тренеру Мастичу Павлу Михайловичу за ту работу, которую он делает, за поддержку и веру в меня".

Второе время - 1.00,62 - Генсер Диана, г.Минск (МГЦОР "Атлет"). Тренер: Чипизубов А.В. Третье - 1.00,93 - Иванова Диана, Витебская область (СДЮШОР "Буревестник-73"). Тренер: Клименко Ю.В.

Толкание ядра. Юноши

Первую позицию в толкании ядра занял Александрович Алексей, Витебская область (ДЮСШ Чашники). Его результат - 18,86. Тренеры: Иванов П.М., Воронцов И.В.

"Результатом - не доволен. Абсолютно ничего сегодня не получилось. Почему так, сложно сказать, на тренировке хорошо все идет. На областных соревнованиях - 19.60м толкал. В Бресте на предстоящей республике хочу толкать в район 20м. Сегодняшний результат - не результат для меня. Норматив на матчевую встречу в Турции и на чемпионат Европы есть. Будем работать, чтобы на этих стартах показывать рекорды".

Второе место занял представитель Брестской области (УОР Брест) - Козлов Станислав, который толкнул ядро на 16,80м. Тренеры: Кунац Л.В., Кунац Д.А. Третье - Хартанович Роман, Могилевская область (ЦОР Могилев). Его результат - 16,79м. Тренеры: Шумилова Т.В., Домаросов М.

400 метров. Юноши

Лучшим в беге на 400 метров стал Старовойтов Кирилл, который представляет г.Минск (СДЮШОР №2 "Динамо"). Его время - 51,01. Тренеры: бр.Трахимчик И.Ф.

"Это мой личный рекорд. Подстегнуло то, что в предыдущем забеге парень показал достойный результат. Со мной также бежали сильные ребята. Пришлось выжимать максимум и бороться за высокий результат. Рад этой победе. Тренер говорит, что могу бежать быстрее. В планах - не проигрывать республиканские соревнования. Для меня 2-ое место и ниже - поражение. Также хочется отбираться на международные соревнования и показывать хорошие результаты. Огромная заслуга тренера - Трахимчика Иосифа Федоровича в том, что я показал такой результат. Спасибо родным и близким, что поддерживают меня в этом деле".

Второе время - 51,65 - Макарчик Никита из Могилевской области (ДЮСШ №1 Бобруйск). Тренеры: Андриевский А.В., Салсанов А.Б. Третье - Тарлюк Юрий, представитель Брестской области (ДЮСШ Ляховичи). Время: 51,88. Тренеры: Ульянова Е.О., Иванютенко А.А.

60 метров. Юноши и девушки

Среди юношей лучшее время (7,114) на дистанции 60м у Чишанкова Степана из Гомельской области (ДЮСШ №1 Рогачев). Тренеры: Шведов В.О., Трахимчик И.Ф.

"Сегодня показал отличный результат. Рад, что все получилось. Сегодня я сильнее соперников на пару сотых. Наверное одержать победу мне помогло спокойствие перед стартом и на старте. Спасибо моим тренерам Шведову Василию Олеговичу и Трахимчику Иосифу Федоровичу за подготовку и поддержку. Все свои победы я посвящаю девушке и хочу сказать: "Для тебя лишь покоряю я Олимп".

Второе время (7,120) у Митько Кирилла, Витебская область (ДЮСШ Чашники). Тренеры: Иванов А.П., Иванов П.М. Третье - 7,24 - за представителем Брестской области (ДЮСШ №1 Пружаны) - Хилькович Максим. Тренер: Красько В.А.

Среди девушек первое место заняла Шинкевич Марина с результатом 7,79. Марина представляет Гомельскую область (ГОЦОР). Тренеры: Смеян Т.Г., Марченков А.Н.

"Повторила свой личный рекорд. Надеялась, что пробегу лучше, но и ему рада. На тренировках показываю хорошие результаты. Подготовка идет полным ходом. Соперницы очень достойные. Девочки все сильные. Подстегивали меня на борьбу. Радует, что друг друга поддерживаем, желаем удачи и нет злорадства. Хочется поехать в марте на матчевую встречу в Турции. А результаты пока загадывать не хочу, мало ли что случится, но чем быстрее буду бежать, тем лучше (улыбается). Завтра бегу 200м и буду стараться показывать свой лучший результат. Я считаю, что всегда нужно смотреть только вперед! И мой девиз "Выходя на дорожку, беги на максимум, как-будто бежишь в последний раз!"

Второе место - Лимай Астерия - с результатом - 7,87, представительница г.Минска (СДЮШОР №2 "Динамо"). Тренеры: бр.Трахимчик И.Ф. Третье - Концевенко Кристина с результатом - 7,99. Кристина из Гомельской области (ГОЦОР). Тренеры: Смеян Т.Г., Марченков А.Н.

1500 метров. Юноши и девушки

У юношей первое место у представителья Гродненской области (СДЮШОР №2) - Главницкий Александр со временем - 4.09,97. Тренеры: Зарецкий П.С.

"Результат хороший, личный рекорд. Планировали с тренером бежать чуть лучше. Но все ребята скромные, никто не хотел выходить вперед, чтобы вести забег. Спасибо Лавриновичу Александру, что вел по дистанции. За счет хорошо отработанного финиша выиграл соревнования. Планы по результатам озвучивать не буду, но цель - отобраться на чемпионат Европы среди юношей и достойно защитить цвета национального флага. Передаю привет Старовойтову Станиславу и Романчуку Александру. В прошлом году делили с ними беговую дорожку. В этом году ребята перешли в возрастную категорию - юниоры. Спасибо всем за поддержку".

Второе место - Лавринович Александр из Гродненской области (УОР Гродно). Его время составляет - 4.11,38. Тренеры: Ганулич, Андреев Н.А. Третье - Сергиевич Кирилл, Брестская область (УОР Брест). Время: 4.12,60. Тренеры: Дубойский В.В., Новик Н., Романюк Е.

Золото на дистанции 1500 метров среди девушек завоевала Полуян Анастасия, представляющая Могилевскую область (ДЮСШ №1 Бобруйск). Ее время - 4.36,81. Тренеры: Донской В.М., Андриевский А.В., Сасланов А.Б.

"Обновила свой личный рекорд. Рада, что сегодня у меня золотая награда. Выходя на дорожку мне было очень страшно соперничать с Майей Тонких. На дорожке старалась не упускать ее. Хватило сил вырваться вперед. Майя очень сильная спортсменка и достойная соперница. Эта победа доказала мне, что нет непобедимых людей. Нужно верить в себя и свои силы. Все получится. Надеюсь отобраться на матчевую встречу в Турции и, дай Бог, на чемпионат Европы среди юношей в Венгрию. Спасибо моим тренерам за помощь на дистанции и за подготовку и поддержку до соревнований".

Второе время - 4.39,11 у Майи Тонких, представляющей г.Минск (МГЦОР "Атлет"). Тренеры: Дакуко В.С., Аксенников В.К. Третье - 4.44,61 - за представительницей Могилевской области (ДЮСШ №1 Бобруйск) - Рудько Людмилой. Тренеры: Дубицкая Т.Н., Салсанов А.Б.

Прыжок в длину. Девушки

Первую позицию в данном виде занимает Рахович Алина из Минской области (СДЮШОР "Белаз"). Ее результат - 5,61м. Тренеры: бр.Скороход, Шабан.

"Я рассчитывала сегодня на победу. Было ощущение, что я должна выиграть. Это моя первая победа на республике и, надеюсь, буду продолжать в том же духе. В планах показывать только лучшие результаты и обновлять свои рекорды. Соперницы очень достойные. Спасибо им за сегодняшнюю борьбу в секторе".

Второй становится Анцух Анастасия с результатом - 5,59м. Анастасия представляет Минскую область (СДЮШОР "Белаз"). Тренеры: бр.Скороход, Шабан. Третьей с результатом - 5,52 - окончила прыжки Ушакова Ника  (г.Минск, СДЮШОР "Юность"). Тренер: Субота А.С.

Прыжок в высоту. Юноши

Золотую медаль в прыжках в высоту завоевал Гуптор Егор, Витебская область (ДЮСШ Полоцк). Его результат - 200см. Тренер: Мешков, Сафрони, Шур.

"До 1.85м прыгал с левой ноги - не толчковой. У меня травма. Поэтому решил не трогать правую, толчковую. После этой высоты нужно показывать результат, перешел на другую сторону разбега. Повторил свой личный рекорд. Хорошие были попытки на высоте 2.06м. Я сегодня впервые вышел и пробовал свой разбег. Когда ехал, ни к чему готов не был. Но в итоге - золото. Спасибо большое моим тренерам Сафрони Ольге Михайловне и Барановскому Виктору Николаевичу".

Второй стал Червонцев Александр с результатом 195см. Александр представляет Гомельскую область (ЦСДЮШОР "СОЖ"). Тренер: Суряднов В.Н. Третьим - Грибайлов Артем, 195см, Могилевская область (СДЮШОР "Олимп"). Тренеры: Вяткин, Олейник.

Спортивная ходьба 5000м. Юноши и девушки

Первым финишировал Краснодубский Андрей со временем - 21.43,86. Андрей из Витебской области (УОР Новополоцк) и его тренируют: Мищенковы С.В., А.С.

"Отлично прошагал сегодня. Установил свой личный рекорд. Очень этому рад. Очередное золото в копилке. Соперники достойные, не давали расслабиться по ходу дистанции. Спасибо моим тренерам за то, что ведут меня к наивысшим результатам. В планах на сезон выполнить КМС. Хочется отобраться на чемпионат Европы среди юношей в Венгрию и юношеские Олимпийские игры".

Вторым пришел Бильдюга Антон из Витебской области (УОР Новополоцк). Его время - 21.50,22. Тренеры: Мищенковы С.В., А.С. Третьим - Кунцевич Алексей и его время 22.48,30, Брестская область (ОСДЮШОР). Тренеры: Лукашевич Н.Н., Железная Л.К.

Победительницей среди девушек стала Зубкова Анна, которая установила новый рекорд Республики Беларусь среди юношей по спортивной ходьбе в помещении. Ее время: 22.50,59. Тренеры: Чайковский С.А., бр.Родичевых. Поздравляем Анну и ее тренеров!

"Рада, что удалось обновить личный рекорд и свой же рекорд Беларуси. Атмосфера отличная, даже судьи помогали по дистанции. Музыка и танцы поднимали настроение. Шагалось тяжело, нет основной соперницы - Даны Морозовой. Тренер мой был в отпуске и приходилось тренироваться по плану. Но все хорошо, результат есть. В планах - чемпионат Европы среди юношей в Венгрии и, если все будет хорошо, то можно будет бороться за медали юношеских Олимпийских игр. Очень хочу поздравить свою маму - Ольгу Васильевну с днем рождения! Эта победа для нее!"

Второй финишировала Остапук Анна из Брестской области (ДЮСШ №1 Пружаны) со временем 26.35,93. Тренер: Воробьева И.П. Третьей - Савастеня Елена из г.Минска (МГЦОР "Атлет") и ее время - 27.00,83. Тренер: Венславович И.Э.

Многоборье. Девушки

В многоборье девушки соревновались в следующих видах: 60м с/б, 800 метров, прыжок в высоту, прыжок в длину, толкание ядра.

Наибольшее количество очков в сумме (3468) набрала Селицкая Александра из Могилевской области (СДЮШОР №2). Тренер: Шумилова Т.В.

"Набрала сумму на пару очков лучше личного рекорда. Сегодня также установила личный рекорд в прыжках в высоту - 1.67м и в длину - 5.59м. Очень рада. Немного не получилось на ядре и на 60м с барьерами, но, в целом, неплохо. На республике в Бресте хочу улучшить свои показатели и повторить успех - завоевав золото. Было очень приятно выступать и общаться с соперницами, все девочки очень добрые. Мой тренер - Климов Алексей Валерьевич -замечательный профессионал. Спасибо большое за подготовку моему тренеру и предыдущему тренеру Шумиловой Татьяне Валерьевне. Будем готовиться и стараться улучшать результаты!"

Вторая сумма очков (3271) за представительницей Витебской области (ДЮСШ Полоцк) - Ланкина Наталья. Ее тренеры: Сафрони, Мешков, Коробейко. Третья - 3245  очков - Скрылева Юлия из Брестской области (ОСДЮШОР). Тренеры: бр.Сокол И.В. - Мингазет, Коробейко.

Многоборье. Юноши. Предварительные итоги

В первый день соревнований многоборье у юношей включало : 60м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту.

По итогам 4-ех видов наибольшая сумма очков (2545) у представителя Витебской области (УОР Витебск) - Рыдевского Даниила. Тренеры: Карпович Л.А., Коробейко В.С. На второй позиции с суммой очков в 2359 - Гавриков Максим из Гомельской области (ГОЦОР). Тренер: Мастич П.М., Паршина А.П., Гулевич Т.А. На третьей - Вусик Михаил с 2337 очками из Витебской области (УОР Витебск). Тренеры: Карпович Л.А., Коробейко В.С.

Итак, подошел к окончанию первый соревновательный день Спартакиады, который принес нам немало личных рекордов, и не только личных - рекорд Республики Беларусь среди юношей по спортивной ходьбе на 5000м в помещении (Зубкова Анна). Желаем удачных выходов в сектора и побед на беговых дорожках. До встречи завтра на нашем сайте!

Протоколы первого дня доступны по

ссылке.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ