Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА СТРАНЫ ПО КРОССУ НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ “СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ”
01 Мая 2017
1158

Доброе утро, любители легкой атлетики. На календаре 1 мая. Мы в славном нефтеграде – в городе Новополоцке. Сегодня дождит, но нашим спортсменам все по плечу! Совсем скоро они выйдут на старт, чтобы показать лучшее, на что способны здесь и сейчас. Желаем всем участникам соревнований удачи и быстрых минут! 

Вашему вниманию мы предлагаем комментарии победителей. Флеш-интервью будут появляться по мере определения быстрейших легкоатлетов.

1000м. Девушки – 2002-2003. Победитель – Ангелина Хисамудинова (г.Жодино, тренер – Скороход М.А.) - 3.12:

«Бежалось очень тяжело, потому что дистанция нестандартная. Я не ожидала, что будет столько препятствий. Были очень глубокие лужи с грязью, с травой – так распорядилась погода. Но меня это подстегивало, потому что не все могут выдержать эти препятствия и все, что угодно может произойти на дистанции, то есть шанс, что ты можешь выиграть. В планах – отобраться на Балтийские игры».

1000м. Юноши – 2002-2003. Победитель – Антон Зинкевич (г.Бобруйск, тренер – Салсанов А.Б.) - 2.50:

«Я очень благодарен нашему любимому тренеру за то, что он нас тренирует, что подготовил меня к этим соревнованиям. Спасибо. Бежалось сложно, была жесткая грязь. Особенно тяжело было на финише. Но все это меня подбадривало. Я очень рад победе, на последних метрах вырвал. Что помогло выиграть? – Тренер. Помогал, кричал мне на финише».

2000м. Девушки – 2000-2001. Победитель – Виктория Гребан (г.Брест, тренер – Дубойский В.В.):

«С самого начала я поставила себе цель взяться за одну сильную девочку, но я ее не увидела. Она где-то сзади бежала. Я старалась не отставать, потому что мне сказали терпеть. В конце почувствовала, что у меня есть силы, постаралась обогнать. Но откуда ни возьмись появилась еще одна девочка. Мне кричат «Вика, давай! Ты молодец! Ты умница!» Я осознала, что в меня верят. Я постаралась. И хотя сил не было, я собралась и добежала! Не ожидала, что так пробегу».

2000м. Юноши – 2000-2001. Победитель – Артур Тубелевич (Гродненская обл., тренер – Андреев Н.А.):

«Бежалось легко, но трасса непростая. Идет дождь. Болото. Но мы работали. Спасибо хочу сказать своему тренеру Николаю Алексеевичу, группе поддержки из моей команды, ребята болели за меня. Всем всего хорошего. Удачи».

Во время церемонии открытия председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский сказал:

«Добрый день, дорогие друзья. Такое начало сезона действительно закаляет. В Гомеле на кубке страны по ходьбе был такой же дождь, но с сильным, холодным ветром. На призы Евгения Михайловича Шукевича погода была еще хуже. В Новополоцке сейчас настоящая кроссовая погода, которая может вдохновить вас на рекорды. Я желаю всем показать все, на что вы способны. Недавно Марина Доманцевич из Новоплоцка одержала победу в ультрамарафоне. Анастасия Иванова выиграла на марафонской дистанции в Варшаве. Наши девушки на Багамских островах завоевали серебро в эстафетном беге 4х800м. Давайте подхватим этот олимпийский дух и покажем все, на что вы готовы. Всем честной борьбы, хороших результатов и пусть победит сильнейший».

3000м. Юниорки – 1998-1999. Победитель – Татьяна Шабанова (Моглилевская обл., тренер – Салсанов А.Б.):

«Сначала бежалось тяжело, но потом я поняла, что раскатываю. Подумала, что буду работать сама и дальше бежать. Не ожидала, что одержу победу. Соперницы были сильные. Спасибо им. После травмы это первый мой кросс. Переживала из-за этого – вдруг что-то не получится. Что помогло победить? – Я просто слушала тренера. Он сказал, что я могу. В планах – готовиться на матчевую встречу, которая состоится в Луцке».

3000м. Юниоры – 1998-1999. Победитель – Дмитрий Ревинский (Брестская обл., тренеры – Зубрицкий Л.Ф., Яскович А.А., Иванютенко А.А., Ульянова Е.О.):

«Бежалось довольно легко. Сам стал, повел. Трасса ровная. Крутых подъемов нет, были плавненькие. Трасса кроссовая. Погода немного разочаровала. Бежал на победу, а не на результат. Такая установка была. После сборов эти соревнования как контрольный бег. В планах – отбор на юниорскую Европу на дорожке 800м».

5000м. Женщины 1997 и старше. Победитель – Нина Савина (Могилевская обл., тренер – Салсанов А.Б.):

«Бежалось отлично. Думали, что погода помешает, но этого не случилось. Даже веселее было бежать в таких условиях. Столько шуток по дистанции – бежим, сами себе шутим. Там целое болото! Не скажу, что это мешало, мы уже привыкли к такому. Только в путь! Бежала на победу. Отборочные старты впереди. Помогало ли соперничество? – Конкуренция, конечно, всегда помогает. Но у нас своя тактика, свой темп. Тут как сложилось. Трасса крутая! Это правда. Бежать тут весело».

5000м. Мужчины – 1997 и старше. Победитель – Артем Логиш (Гродненская обл., тренер – Салсанов А.Б.):

«Бег складывался тяжело. Серега очень сильный кроссовик. Он не проигрывал кроссы с 2008 года! Никому. Только сегодня. Я думаю, он ведет целенаправленную подготовку к 10-ке на отбор. Возможно, это. Я к нему по ходу дистанции буквально по метру приближался каждый круг. Не буду скрывать, я готовился к кроссу – по горам, по грязи бегал. Не ожидал, что выиграю. Отрыв был. Думал, сохраню вторую позицию. Если бы он не подсел… Но это кросс, все непредсказуемо. Сергей очень сильный соперник. Думаю, он просто на таком периоде подготовки находится.

Как трасса и погода? - Кросс должен быть кроссом, на дорожке такие погодные условия помешали бы. Тут нет. Кроссовки были белые (улыбается, глядя на свою обувь, которые после забега кардинально поменяли свой цвет, изрядно потемнев) – болото. Отдельное спасибо моему тренеру Альбеку Бексултановичу Салсанову, а также Андрею Гордееву за то, что создают условия, чтобы мы выступали».

В командном зачете победу одержала Гродненская область - 10 очков, куда и отправится кубок, который годом ранее завоевала Могилевская область.

С итоговым протоколом вы можете ознакомиться здесь.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ