Новости
Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО МЕТАНИЮ МОЛОТА В НОВОПОЛОЦКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ. ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ИТОГИ 2-ОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ
17 Ноября 2017
1205

Подошел к концу заключительный день турнира по метанию молота, который проходил в молодом городе Новополоцке, известный также своими крепкими традициями в этом виде легкой атлетики.

Сегодня с самого утра за награды боролись девушки 2000-2001г.г. рождения. Победу с результатом 64.95м одержала Екатерина Володкевич (Брест). На второе место наметала Екатерина Гражевская (Брест) – 61.42м, бронзовая награда отправится в Витебск вместе с Анной Липской – 57.67м.

Екатерина Володкевич:

-5 баранок – это было накопление сил (улыбается). Я знала, что шестую попытку сделаю. На больших соревнованиях буду делать первые три попытки. В Новополоцке я уже была 2 раза. Возвращаюсь, потому что это чисто метательский турнир – он тем и интересен! Можно посмотреть на разных метателей молота. Только твоя сфера. Нет никаких других видов. Интересное открытие, призы. Сама атмосфера очень классная. Мне здесь очень нравится. Я не слышала, что где-то еще в мире собирается под 200 метателей молота. Поэтому, повторюсь, турнир, прежде всего, привлекателен тем, что он чисто метательский! Очень важно, что здесь участвуют разные возрастные группы. У детей есть возможность посмотреть на взрослых – увидеть, что есть разные виды техники, кто как метает. Они смотрят, пробуют, ищут себя. Это имеет большое значение. Я, честно говоря, наблюдаю за соревнованиями только, когда сама уже закончила. В метании молота – с 13 лет.

Я не настраивалась на борьбу. Это не победа для меня, это всего лишь 1-е место, а не победа над собой. Победа – это свои цифры, которые сегодня не сложились. Мне важен был этот опыт. Хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в моей подготовке – всем обстоятельствам, всем людям!

Затем эстафету приняли юниоры и юниорки (1998-1999г.г. рождения).

У юниоров пальму первенства взял Александр Шиманович – 77.40м (Гродно). На второй позиции расположился Ян Моисеенко – 71.62м (Минск), третье место занял Тоомас Танклер – 69.78м (Эстония).

Александр Шиманович:

-Сейчас идет подготовительный период, поэтому результат, можно сказать, хороший. Чувствую, что мог больше. Но как получилось, так получилось. Сложно предполагать, насколько дальше мог отправить молот. Не знаю… Это мой 6-ой или 7-ой раз, когда я приезжаю в Новополоцк на турнир по метанию молота. С тех пор, как поступил в училище, каждый год я здесь. Это стало уже доброй традицией. Мне нравится, что сюда приезжают метатели из других стран. Это начало нового сезона. В планах на зимний период – подготовка к молодежке. Готовимся на 7 килограмм, на зимний кубок в Стайках. Настрой всегда есть – и он боевой!

У юниорок дальше всех метнула Татьяна Романович (Минск), которая, к слову, по возрасту относится к категории «девушки», но проявила инициативу выступить в более старшей группе. Она показала результат 59.47м. На 2-ом месте завершила соревнования Даяна Масалович из Могилева – 52.75м, на 3-ей позиции расположилась Татьяна Павлюкович (Брест) – 49.64м.

Татьяна Романович:

-Я выступала в более старшей категории – «юниорки». Это связано с тем, что мне сказали, что я выросла из тройки. Слишком большая для нее (улыбается). Тренер – Наталья Викторовна – давно уже говорила, что этот вес слишком легкий для меня. Я, конечно же, послушала тренера и перешла на 4-ку. Сама по себе чувствовала, что уже пора. Тренировались. Заявились в категорию «юниорки». Метнули – 59.47м. Была попытка в район 61 метра, но молот вылетел за сектор – немного перекрутила. Со снарядом 4кг мне очень комфортно. Мне даже с ним легче работать, чем с тройкой, потому что мы с ним в одной колее. С ним удобнее. Поскольку он тяжелее, натяжение хорошее. А тройку надо гнать, а гнать нечем (улыбается). на зимний сезон в планах – метнуть за 60м 4-ку. По соревнованиям пока не знаю. Как получится. Будем смотреть. Хочу выразить благодарность и передать привет всей своей группе. Спасибо за поддержку! Благодарю родителей! Большой привет тренерам, которые всегда все понимают и прислушиваются к нашему мнению – Тарасевич Наталья Викторовна и Шаюнова Светлана Ивановна. Также нам иногда помогает Шаюнов Юрий Викторович (улыбается).

Выяснили, кто на сегодняшний день в более хорошей форме у женщин: 1-е место заняла Алина Шаюнова – 64.89м (Минск), серебро у Анастасии Мазуриной из Могилева – 61.65м, с бронзовой наградой – Эллина Анисимова – 59.74м (Эстония). Анне Малыщик, к сожалению, не удалось выполнить ни одной зачетной попытки.

Алина Шаюнова:

-Соревнования сложились прекрасно. На сегодняшний день, на нынешнее самочувствие, я сделала все, что можно было от меня ожидать. Я показала 64.86м. Это хороший результат для этого времени года. К лету можно добавлять минимум 6 метров. Будем с тренером работать. Самое главное, выполнить тот объем работ, который запланирован. Если я все сделаю, можно будет рассчитывать на более далекие метры – за 70. Касательно планов на зимний сезон: хотелось бы отобраться на Кубок Европы по метаниям. Отбор к этим соревнованиям состоится на зимнем кубке Беларуси по метаниям, который проходит в феврале. Дальше будет видно. Пока, повторюсь, акцент – на зимнем Кубке Европы.

Вишенкой на торте стали баталии у мужчин.

Высшую ступень пьедестала и денежный бонус в размере 500 рублей за абсолютно лучший результат получил Юрий Шаюнов (Минск) – 74.08м. Серебро завоевал перспективный Роман Жолудев (Витебск) – 69.02м, Олег Дубицкий (Гродно) – с бронзой – 68.96м.

Юрий Шаюнов:

-Я очень доволен результатом. Это на 4 метра дальше тренировочного показателя. Что помогло? – Новополоцк. Обстановка. Я езжу сюда с 1996 года. Мои первые соревнования здесь были на старом секторе. Я метнул тогда 16.93м и стал 3-им. Этот турнир – это хороший контроль формы для зимы. Работа только начинается. Можно сказать, что это первая ступенька в зимний сезон, чтобы дальше показывать хороший результат. В планах – отбор на Кубок Европы по метаниям. Это главное. В летнем сезоне хочу попасть на Европу. Конкуренция будет сильная: у нас Тихон, Борейша, Коломоец, Махросенко. Все будут отбираться на чемпионат Европы.

Комментарий старшего тренера по метаниям – Александра Мелешко:

-Очень хороший старт. Вчера порадовали Денис Шабасов (79.50м – 1-е место у юношей 2000-2001г.г. рождения), Александр Метеленко (76.30м – 2-е место среди юношей 2000-2001г.г. рождения). Хорошее выступление. Василий Иванович Барсуков в очередной раз подтверждает свой статус, свой класс, что он готовит спортсменов, которые уже, возможно, завтра будут членами национальной команды. По крайней мере, у ребят есть все для этого. Особенно – тренер – Василий Иванович!

У девочек впечатлила, опять же, ученица Василия Ивановича – Вероника Ракова (58.64м – 1-е место – девушки 2002-2003г.г. рождения). Очень перспективная легкоатлетка. Мне понравилось ее выступление.

Касательно сегодняшнего дня, несомненно, порадовал Саша Шиманович – 77.40м – это хороший результат. Тем более, он только что вернулся из Португалии. Сейчас у него проходит момент адаптации. Учитывая этот фактор, его результат, повторюсь, очень порадовал! Сегодня он метал юниорский вес. В следующем году этот спортсмен переходит в возрастную категорию «молодежь» - будет метать стандартный, взрослый снаряд. Я очень надеюсь на то, что уже на Кубке Европы по метаниям в марте 2018 года, который пройдет в Лейрии (Португалия), все будет в порядке, и мы сможем претендовать, как минимум, на призовое место.

Екатерина Володкевич показала сегодня 64.95м. В принципе, результат удовлетворительный. Единственное, что мне не понравилось – категорически нестабильное движение. Сейчас такой период, когда спортсмены делают базовую работу. Пока до основных соревнований далеко. Поэтому порой технические моменты уходят немножко на второй план. Я связываю только с этим нестабильность движения. В целом все в порядке. Спортсменка работает, готовится. Видно, что у нее хорошая физика. В следующем году она переходит на взрослый снаряд – на 4-ку. Это не вызывает у меня никаких опасений. Все под контролем.

К сожалению, не сложилось сегодня выступление у Анны Малыщик. Это технические моменты, связанные с тем, что она только вернулась из Португалии. Мы вчера с ней разговаривали. Она сказала, что чувствуется момент адаптации. Там температура – 20-26 градусов, здесь – около 0. Но видно, что отработали сбор хорошо, качественно. Есть движение, в плане физики – очень хорошо. Поэтому, несмотря на то, что она сегодня не смогла зафиксировать ни одной удачной попытки, я доволен. По движению спортсменки, повторюсь, видно, что проделана качественная работа.

Что касается победительницы – Алины Шаюновой – по технике хорошо. спортсменка может добавить, виден потенциал. Причем добавить может здорово. В этом году ей по силам вернуться, по крайней мере, на уровень 70-72 метра – это 100%. Для нее это не заоблачная задача, а реалии. Главное, чтобы не случилось никаких травм. Если спокойно, планомерно готовиться, она покажет эти результаты.

У мужчин порадовал Юра Шаюнов. Традиционно он метает дальше на этом турнире. Но в этом году я надеюсь, они внесли хорошие коррективы в тренировочный план, поэтому он наметал сейчас так, как надо наметать. И это говорит о большом заделе и хорошей работе, а также о перспективе на летний сезон. И, скажу честно, порадовало выступление Жолудева Романа.

Зимой у нас будет высокая конкуренция на кубке страны. Будет выступать Саша Шиманович – сегодняшний юниор, который совсем скоро перейдет в категорию «молодежь», и Рома – они будут бороться, отбираться на кубок Европы по метаниям. Можно сказать, у нас подберется хорошая команда: Витя Трус – будет отвечать за диск, Либо Валерий Изотов, либо Котковец Алексей –за копье, Шиманович либо Жолудев – за молот, и Карпук – за ядро. Думаю, с такой командой мы будем способны побороться за 1-2 место на Кубке Европы.

Я бы хотел поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения турнира, за хорошую, четкую организацию!

Мы еще раз поздравляем победителей и призеров! Желаем успешного сезона! И до новых встреч! Легкая атлетика - №1!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ